Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   02.11.2006, 01:48
  (#33)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Константин КРАВЧЕНКО: “Днепр” для меня – это всё"

Постепенно приятной традицией становятся встречи футболистов “Днепра” с членами его фан-клуба в Днепропетровском Национальном Университете Транспорта. На этот раз по инициативе председателя официального фан-клуба “Днепра” Евгения Переверзева, председателя фан-клуба ДНУТа Евгения Максименкова и одного из лидеров фанатского движения Владислава Титарева в гости к студентам ДНУТа приехал, пожалуй, самый талантливый молодой игрок нашего клуба Константин Кравченко. Сорок минут, в течение которых проходила эта встреча, которая, к счастью, не получилась заорганизованной, а стала открытой беседой сверстников, вместили в себя массу самых разнообразных вопросов, порой жестких и нелицеприятных. Ниже вашему вниманию предлагаются большинство этих вопросов и ответы на них Константина.

- Костя, что вообще для вас “Днепр”?

- Я вырос в этом городе и это моя родная команда. “Днепр” для меня – это всё.

- Хотелось бы, что бы вы со временем стали олицетворением “Днепра”, как, например, Франческо Тотти – олицетворение “Ромы” – он ведь ни за какие деньги не сможет перейти в “Лацио”. Как вы считаете, вы много дали “Днепру”?

- Хотелось бы дать и думаю, что могу это сделать, намного больше.

- Что мечтаете выиграть с “Днепром”?

- Все, что только можно: и чемпионат, и Кубок страны.

- Почему “Днепр” “закрывается” после забитого гола как дома, так и на выезде?

- Инстинкт самосохранения, наверное (улыбается).

- Есть ли команды в нашем чемпионате, с которыми вам приятнее всего играть?

- Я не могу так сказать, что с кем-то приятно играть, а с кем-то нет.

- Есть ли у “Днепра” неудобные соперники в чемпионате?

- Не стану кого-то выделять – со всеми играть тяжело.

- Каким вы видите свое будущее в “Днепре”?

- Ближайшее будущее связано с “Днепром”. Если уж и уходить куда-то, то только что-то выиграв с командой.

- Есть ли у команды в этом сезоне приоритеты где лучше выступить – в чемпионате или Кубке?

- Нет. Перед нами стоит задача выступить успешно во всех турнирах.

- Почему команда успешнее играет на выезде?

- Там часто играем от обороны, поймаем соперника на контратаке и потом успешно отбиваемся. А дома надо играть “первым номером”, у нас это не очень получается.

- Видите ли вы для себя перспективы роста в “Днепре”?

- Конечно, у нас перспективная команда, с которой можно многого добиться.

- Кто является лидером “Днепра”?

- Назаренко, Шелаев, Андрей Русол.

- В команде появилось много легионеров. Какие установились отношения между ними и нашими игроками?

- Нормальные, мы всех принимаем хорошо. Дружим со всеми и никого в обиду не даем.

- А языковой барьер?

- И ребята сами учат язык, и мы им помогаем.

- А Давидсон влился в команду, ведь бразильцы – это отдельная тема?

- Никаких проблем. Давидсон – хороший парень, пытается общаться со всеми.

- Он живет еще на базе?

- Нет, уже снял квартиру в городе.

- Не секрет, что у многих футболистов есть прозвища, которые придумывают их товарищи. Можно на примере “Днепра” назвать парочку?

- У Езерского – “Хребет”.

- Почему так?!

- Да это в сборной был случай. Блохин как-то сказал: “У нас есть хребет команды”. Ну и когда начал уточнять кого он имеет в виду, назвал Вову. С тех пор мы его так и назвали: “Хребет”.

- А у вас?

- Да просто “Крава”.

- Вчера в матче “Шахтер” – “Валенсия” игрок “Валенсии” бразилец Эду после того как сбивали кого-то из его партнеров, вставал на его защиту. В вашей команде есть такой игрок, который может наказать обидчика после того как сбили вас или Назаренко?

- Зачем специально иметь такого игрока? Все равно того, кто сыграл грубо, рано или поздно “встретят”.

- Как у вас в команде решается кто будет бить штрафной – Назаренко, вы, или кто-то другой?

- Назик все решает. У него мяч не заберешь (смеется).

- Ходили такие слухи, что Назаренко может перейти в “Динамо”. Вы можете это как-то прокомментировать?

- Я тоже такое слышал, но он никуда не перейдет. Я так думаю.

- Как Протасов настраивает на игры? Есть ли у него в этом плане какие-то особенности?

- Игрок должен сам настраивать себя на матч, тренер может только что-то подсказать.

- Что лично вы чаще всего слышите в раздевалке от тренеров?

- Когда как, бывает и хорошее, и плохое.

- С кем общаетесь в команде?

- Со всеми, но больше с Андриенко, Сердюком, Ваней Котенко, Назаренко, Грицаем.

- Как по-вашему, в команде царит дружеская атмосфера?

- У нас атмосфера по-моему лучше, чем в каком-бы то ни было клубе.

- С кем живете в домике на базе?

- С Ваней Котенко.

- В чем причина того, что он сейчас сдал в игре?

- Может быть, доверяют ему мало – тяжело сказать.

- А есть ли какая-то “дедовщина” в команде, влияние “стариков” на “молодежь”?

- Сейчас уже нет такого, как раньше. Уже мы “стариков” гоняем (смеется).

- Сейчас в команде на позицию левого полузащитника претендуют три человека: вы, Главина и Бартулович. Это вас как-то подстегивает или, наоборот, нервирует, ведь в случае неудачной игры вы можете оказаться на скамейке запасных?

- Да нет, не нервирует. Я просто стараюсь для себя, чтобы все время попадал в состав.

- А где вам удобнее играть – cлева или в центре?

- В центре.

- Что больше будет влиять на ваш возможный переход в какой-нибудь клуб – финансовые условия или перспектива что-то выиграть?

- Второе.

- В свое время ходили слухи, что вы могли уйти в “Шахтер”. Это правда?

- Мог, но не ушел. Не посчитал для себя нужным.

- Зависит ли режим подготовки к матчу от конкретного соперника?

- Нет. На базу заезжаем вечером накануне матча вне зависимости от соперника.

- Что можете сказать о Протасове как о человеке?

- Он сам недавно закончил играть, поэтому прекрасно нас понимает. Очень приятный человек, с ним всегда можно о многом поговорить. Однозначно, тренер-демократ, западного типа.

- После игры с “Черноморцем” Олег Протасов посетовал на то, что кроме Назаренко никто не берет на себя игру, хотя в концовке встречи вы хорошо прошли к воротам. Почему бы вам чаще не брать на себя инициативу – вам не хватает мастерства или может быть тренеры запрещают?

- Тренеры запрещают передерживать мяч, “возить” его, как мы говорим.

- Вы очень хорошо пробиваете штрафные удары и вообще здорово бьете излали. Вы тренируете такие удары?

- Конечно, отрабатываю их на тренировках.

- После матчей и домашних, и выездных, игроки “Днепра” идут к фан-сектору поблагодарить своих болельщиков. Но не все, а человек пять-шесть. Почему так?

- Скажу по себе. Мне в болельщиках не нравится то, что когда проигрываешь, ну сложилось так – не пошла игра, хотя и старался, очень часто слышишь свист в свой адрес – после этого неприятно идти и благодарить их. Если ты болельщик – должен поддерживать команду всегда. Проиграли – выиграли, это не играет роли.

- Хорошо, но ведь фан-сектор команду поддерживает всегда…

- А когда там поворачивались спиной к нам – это нормально было?

- Но вообще поддержка болельщиков на поле ощущается?

- В чужом городе всегда приятно, что болельщики приезжают поддержать нас. Да, это чувствуется.

- Отдаете ли вы себе отчет в том, что играете для болельщиков?

- Ну конечно. А для кого же еще мы играем?

- В каком городе Украины наиболее ощутима поддержка болельщиков своей команды?

- В Донецке.

- Что-то такое вам нравится из поддержки фанатов?

- Очень красиво смотрятся файеры.

- А дудки?

- Раздражают. Особенно в сравнении с тем, как болеют на Западе – там песни, скандирования просто впечатляют.

- Хотелось бы узнать о ваших увлечениях. Что любите делать, что читаете, какую музыку слушаете?

- Люблю прогулки, читаю всего понемногу – и книги, и газеты. Музыку слушаю самую разную.

- Есть ли любимые места в городе, какие-то клубы?

- Выделить какое-то одно не могу, у нас много где можно хорошо отдохнуть.

- Многие футболисты “Днепра” любят отдыхать в “Репортере”…

- Посещаю.

- Часто ли вас узнают на улице, и если да, то, о чем спрашивают?

- Узнают, но редко.

- Не считаете ли вы, что для игроков команды было бы лучше, если бы они почаще общались с прессой, встречались с болельщиками?

- Я с прессой общаюсь мало, потому что там пишут много чепухи. Человек, допустим, играет хорошо в сезоне, но в одной какой-то конкретной игре не получилось и всё – его уже втоптали в грязь.

- Но может это даст ему стимул сыграть в следующий раз лучше?

- Да нет, наоборот, такие статьи только угнетают.

- Отдаете ли кому-то симпатии в российской премьер-лиге?

- Нет.

- Ну а вообще, как считаете, российский чемпионат выше классом?

- Намного.

- Как относитесь к тому, что матчи чемпионата начали обслуживать иностранные судьи?

- Положительно. По крайней мере, их никто не обвинит в необъективности.

- Какой из клубов Украины, по вашему мнению, показывает наиболее мощный футбол?

- Ни один из клубов, это относится и к лидерам, не показывает сейчас по-настоящему интересный футбол.

- Вы женаты?

- Нет, рано еще.

- C какими игроками из других клубов общаетесь?

- Со своими ровесниками – Фоминым, Чигринским, Шустом, Полевым, Карамушкой, Милевским, Алиевым.

- В букмекерских конторах ставите ставки?

- Иногда бывает – для удовольствия, а вообще я – не азартный человек.

- Домашние животные у вас дома есть?

- Да, две собаки и кошка.

- А на вашей базе есть животные?

- Есть кот Лукас – можно сказать, талисман. Кормим все его (улыбается).

- А это правда, что если он возвращается откуда-то побитый или поцарапанный, то команда затем проигрывает?

- Ну я такого не знаю.

- Вы вообще суеверный человек?

- Нет.

- Поддерживаете ли вы возможное создание премьер-лиги?

- Если это пойдет на пользу нашему футболу, почему бы и нет?

- Какую кухню предпочитаете?

- Японскую.

- Есть ли футболист вашего амплуа, на которого хотелось бы больше всего походить?

- Есть. Франческо Тотти

www.fcdnipro.dp.ua


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием