Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   20.06.2007, 21:21
  (#217)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Одноклубники одобрили мой выбор"

Одним из самых громких трансферов нынешнего межсезонья, без сомнения, является переход Андрея Воробья в днепропетровский «Днепр». «Шахтер» покинул футболист, который отдал донецкому клубу более десяти лет игровой карьеры.

Фамилия Воробей вписалась в историю «горняков» не только благодаря многолетнему пребыванию футболиста в составе команды. Все мы помним, как в августе 2000 года благодаря голу донецкого форварда в ворота пражской «Славии» «Шахтер» впервые заслужил право представлять свою страну в Лиге Чемпионов. А в 2001 Андрей стал лучшим бомбардиром сезона с рекордным показателем – 21 гол…

С какими чувствами форвард покинул родной клуб, наш корреспондент узнал у самого Андрея. Телефонный звонок застал форварда в Крыму, где футболист проводит отпуск перед сборами.


– Андрей, поделитесь своими планами перед началом нового сезона?

– Из Крыма планирую заехать домой, в Донецк, а 25 июня уже в составе нового клуба отправлюсь на сборы.

– Как состоялся переход в «Днепр»?

– Мне позвонил один из представителей днепропетровского клуба и предложил заключить контракт с «Днепром». Я подумал три-четыре дня, и дал положительный ответ. Определяющим фактором в принятии этого решения, разумеется, послужила туманная перспектива моего стабильного попадания в основной состав донецкой команды. В своем клубе я плотно сижу на скамейке запасных. Нет игровой практики – считай, нет и футболиста, поэтому когда появляется возможность проявить себя в новом клубе, причем приличного уровня, нет смысла долго раздумывать.

– Это ваша первая смена клуба за всю игровую карьеру. Проблем с адаптацией не будет?

– Считаю, что нет. В «Днепре» много ребят, с которыми я знаком по сборной. Думаю, что в коллектив вольюсь быстро.

– С Олегом Блохиным не советовались?

– Нет. Но уверен, что Олег Владимирович меня поддержит.

– Более 10 лет вы отдали «Шахтеру». Тяжело было принять решение покинуть родной клуб?

– Всегда тяжело расставаться с городом, в котором ты вырос, с коллективом, который уже успел стать родным. Но такова жизнь футболиста. Нужно уметь принимать решения, даже такие сложные и болезненные.

– С Олегом Протасовым уже общались?

– Еще нет. Когда команда выйдет из отпуска, тогда и поговорим.

– Что вы знаете об Олеге Валерьевиче как о тренере?

– Это достаточно опытный и амбициозный специалист. Под его руководством команда заметно набирает обороты, пусть и не так быстро, как хотелось бы ее болельщикам. Думаю, в новом сезоне мы выйдем на новый качественный уровень, и «Днепру» будет по силам решать самые высокие задачи. По подбору игроков днепропетровская команда одна из самых укомплектованных в Украине.

– Как отнеслись к новости о вашем уходе одноклубники?

– Легионеры, которые сейчас в отпуске, пока не знают, что я ушел. До того, как эта информация появилась в прессе, вариант моего перехода воспринимался на уровне слухов и только. А вот украинские коллеги уже звонят и поздравляют с переходом. Ребята одобрили мой выбор.

– В «Шахтере» вам приходилось играть под руководством многих тренеров, как отечественных, так и иностранных: Яремченко, Бышовец, Прокопенко, Скала, Шустер и, наконец, Луческу. С кем из этих специалистов лучше работалось?

– Не скрою, что лично я лучше всего находил общий язык с Виктором Прокопенко, Валерием Яремченко и Невио Скалой. Не в обиду будет сказано остальным наставникам, но именно эти три тренера оставили у меня самые приятные впечатления.

– Какое значение для вас имеет «серебро» прошедшего чемпионата?

– Рассчитывали на «золото», а получили «серебро». Сами виноваты. Жаль, конечно. Но не вижу в этом ничего страшного. Сегодня проиграли – завтра выиграем. Это спортивный принцип.

– Хотели бы в будущем сезоне повторить рекорд 2001 года – забить уже соперникам «Днепра» 21 гол в чемпионате?

– Я перехожу в «Днепр» не для того, чтобы устанавливать личные рекорды. Хотя, конечно, буду стараться принести своей команде максимум пользы и достичь с «Днепром» самых высоких вершин. В первую очередь хочу забить «Шахтеру» и «Динамо».

– А кому все-таки больше?

– «Шахтеру».

– Хотите что-нибудь сказать напоследок болельщикам «Шахтера»?

– Прежде всего, хочу попросить всех поклонников «Шахтера», чтобы они не таили на меня обиды. Душой и сердцем я всегда буду вместе с «Шахтером». Желаю всем вам здоровья, терпения и удачи. Болейте за родную команду. Огромное спасибо за поддержку, которую вы оказывали мне все эти десять лет.

Пресс-служба ФК «Шахтер»

Последний раз редактировалось StaR, 21.06.2007 в 13:39.
   
Ответить с цитированием