Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   15.10.2009, 14:11
  (#822)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: «От украинского медобслуживания я в шоке!»

- Чем отличается Украина от Чехии?

- Скажу, что чемпионат Украины будет посильнее нашего. В моей стране не вкладывают в футбол такие большие деньги, как здесь. Но что касается уровня жизни, то, честно говоря, я был шокирован, когда увидел, как живут люди. Помню, приехал на медосмотр в одну из местных поликлиник и пришел в ужас! Мне кажется, что у вас мало заботятся о пожилых людях. Видно, что у пенсионеров почти нет денег, а за лечение нужно много платить. Мне было очень неприятно. Ведь у нас в Чехии медицинское обслуживание, можно сказать, почти что бесплатное.

- Чего больше всего боитесь?

- Чтобы никто из моих близких не заболел. А еще очень опасаюсь получить какую-то тяжелую травму и потерять возможность играть в футбол.

- Какое пиво вкуснее - чешское или немецкое?

- Чешское, конечно! В Германии очень мало сортов пива. Хотя я не большой любитель этого напитка. Максимум могу себе позволить выпить пару бокалов. Помню, когда играл в бундеслиге, выпить пива в компании одноклубников было обычной практикой. Во время заезда за день до игры собирались вместе с тренером за пивом с бутербродами, и смотрели футбол. Кто-то, например, пил колу... Тренер прекрасно понимает, что если игрок привык пить пиво до игры, то запрещать бесполезно - он выпьет его где угодно! Часто после удачных матчей нам в раздевалку приносили пиво, и любой желающий мог выпить бокальчик этого напитка. Не вижу в этом ничего страшного - профессионалы знают меру во всем.

- Одежда какой марки составляет преимущество в вашем гардеробе?

Большую часть моих вещей составляют джинсы. Мне нравятся фирмы Dolce & Gabbana и Dsquared.

- Какой пенальти в свои ворота вспоминаете да сих пор?

- В Барселоне, где мы проиграли - 0:3. На 64-й минуте нам поставили, считаю, несправедливый 11 -метровый. А еще часто вспоминаю домашний матч с каталонцами: я отбил пенальти, который исполнял Иньеста.

- За что чаще всего ругали в детстве родители?

- Всегда дружил со старшими ребятами. Целыми днями напролет мы играли в футбол. Обычно ругали только за то, что я поздно возвращался домой.

- Приходилось ли вам терять ценные вещи?

- В Днепропетровске ездил на прием в больницу. Когда вернулся от доктора, понял: у меня пропал телефон. Может быть, в такси выпал...

- Что вы не станете есть, даже при сильном чувстве голода?

- Укроп. Когда приехал в Украину, мне очень не нравилось, что эту зелень использовали везде: и с картошкой, и с супом! Всегда прошу на базе, чтобы мне наливали борщ без зелени и сметаны.

- Знаете, какая рыба водится в Днепре? Ведь известно, что многие из ваших коллег увлекаются этим видом досуга?

- Понятия не имею. Мне не интересна рыбалка. Не понимаю, как можно просидеть с удочкой часа четыре, чтобы поймать одну маленькую рыбку. Помню, в Донецке на базе «Шахтера» наш тренер вратарей Владимир Гаврилов очень любил это дело.

- Чем вы занимаетесь, когда, скажем, не можете уснуть?

Эта проблема для меня как раз сейчас очень актуальна. Я пока не нашел квартиру, поэтому живу на базе. Меня часто мучает бессонница. Обычно читаю в интернете чешские газеты, слушаю музыку или играю в PlayStation.

- Ваша самая бесполезная покупка?

- Очень люблю новые телефоны. Иногда, куплю какую-то последнюю модель, а потом думаю: зачем нужно было на это тратить столько денег? Или бывает накуплю компьютерных игрушек, типа PlayStation, поиграю дня три-четыре и больше никогда к ним не возвращаюсь.

- Когда познакомились со своей женой?

- Очень давно, тогда мне было 13 лет. Мы с Ленкой родом из маленького городка численностью в 70 тысяч жителей. Сначала дружили, потом стали встречаться и поженились.

- Уже определили для себя, какая марка машины подходит под характер Владимиру Бессонову?

- Я только несколько месяцев в команде, поэтому мне пока сложно об этом судить. Но уже успел заметить, что наш тренер очень спокойный, поэтому «Феррари» ему не подходит точно. Так как я сам люблю большие машины, то легче всего представить Владимира Васильевича за рулем классного джипа, вроде Land Cruiser.

- Кому из известных вратарей доверили бы место в воротах «Днепра», если бы вам пришлось уехать накануне ответственного поединка?

- Я бы мог полностью положиться на Джанлуиджи Буффона.

- Хотя бы раз в жизни пробивали пенальти?

- В Чехии в составе молодежки подходил к 11-метровой отметке. В «Днепре» таких желаний не возникало. У нас есть штатные пенальтисты - Назаренко и Селезнев.

- Город, который вызывает самые плохие воспоминания?

- Мне не нравится Лондон. Несмотря на то, что чемпионат Англии самый сильный, мне было там не очень комфортно. Пробки, суета и масса туристов не оставили положительных эмоций от этого города.

- Где храните свои награды?

- Дома, в Чехии. Там же у меня фотографии и диски с памятными играми. Периодически привожу некоторые записи в Украину - иногда приятно вспомнить хорошие матчи.

- Как наказывать болельщиков, которые устраивают на стадионе беспорядки?

- Признаюсь: мне очень нравится, когда фанаты делают свои пиротехнические шоу. Если, конечно, это не угрожает чьему-то здоровью. И не нужно всегда во всем винить болельщиков. У меня, например, остались очень неприятные впечатления от своего похода на «Днепр-Арену» на матч Украина - Англия. Я купил билет за 500 гривен, чтобы комфортно посмотреть футбол. Когда проходил контроль на стадионе, милиция повела себя со мной очень даже некорректно. Ничего не объяснили, стали грубо со мной обращаться, проверяли карманы, что-то искали. Охрана вела себя так, как будто им уже было известно, что я собираюсь кого-то убить. Наверное, у этих людей пробел в воспитании...

- Чего вам не хватает в Днепропетровске, чтобы чувствовать себя как дома?

- Мне не дает покоя тема медобслуживания. Когда наши пенсионеры начинают на что-то жаловаться, мне хочется им сказать: поезжайте в Украину и посмотрите, как там живут старики. Чешские больницы по сравнению с вашими выглядят как гостиницы.

- Кто станет чемпионом мира 2010 года?

- Думаю, что Англия. Команда Фабио Капелло заслужила право называться лучшей сборной планеты.

Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием