Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   25.11.2009, 10:43
  (#827)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Трудно сказать, что будет дальше..."


В каждой команде есть свой специалист по штрафным ударам, а в «Днепре» таких несколько. Вне конкуренции, пожалуй, Максим Калиниченко, который в минувший уик-энд забил уже второй мяч после удара со «стандарта». В интервью хавбек днепрян поведал о расстановке сил в чемпионате, а также посетовал на вылет его команды из Кубка Украины.


– Максим, ты не считаешь, сколько голов забил со штрафных?
– Да нет. Таких мячей, думаю, не настолько много, как кажется. Хотя, если брать в процентном соотношении, то, может, и достаточно. Впрочем, это же работа журналистов – вести подобные подсчеты.

– Не так легко это делать, ведь ты не единожды забивал со стандартных положений еще в московском «Спартаке»...
– Наверное, подобная статистика есть. Но мне еще рано считать – подсчетами займемся после окончания карьеры, а я пока это не планирую.

– Кто будет пробивать штрафной на последней минуте в матче с «Ильичевцем», не обсуждалось?
– У нас всегда все спонтанно. В «Днепре» есть кому ударить, это и Назаренко, и Феррейра, и Ротань, и Лепа... Первым в матче с мариупольцами «стандарт» исполнял Назаренко, но ему чуть-чуть не повезло, вот и пришла моя очередь...

– Споры часто возникают по этому поводу?
– Как же без них? Многие чувствуют, что могут забить. Но до драк дело не доходит (улыбается).

– Почему «Днепру» только под занавес матча удалось успокоить своих поклонников, забив два мяча?
– Такой уж у нас стиль. А если серьезно, то мне трудно ответить. Поединки ближайшего противника мы анализируем. Может, не везет, а может, это еще отголоски неприятной серии, когда мы уступили «Динамо», потом донецкому «Металлургу» в Кубке Украины, не хватило концентрации в игре с «Таврией». Все этопросто так не может пройти, поэтому нервозность немного сказывалась. Подспудно боялись повторения истории в Симферополе. Нам обязательно нужно было в Мариуполе побеждать.

– Очень впечатлил твой гол, забитый «Шахтеру», когда Пятов остался просто статистом. Мяч полетел по сумасшедшей дуге.
– Касательно дальних ударов со штрафных, то это совсем другая история. На тренировках, кстати, этим выстрелам мы уделяем повышенное внимание. После занятия вратари становятся в рамку, а футболисты производят серию ударов с любых позиций. Вам любой голкипер скажет, что поскольку сейчас используются новые мячи, траекторию его полета просчитать практически невозможно.

Кстати, у нас есть молодые футболисты, которые обладают поставленным ударом с дальней дистанции. Это горняк Ракицкий и днепрянин Коноплянка...

– Максим, сейчас «Днепр» играет только в чемпионате Украины. Без еврокубков скучно?
– Конечно. На мой взгляд, лучше выступать через каждые три дня. Все-таки тренировки – это не официальные поединки. В игре выплескиваешь эмоции, зашкаливает адреналин в крови, а когда матчи проводятся редко, то притупляется чувство игры. К тому же еврокубки – немного иной уровень. Там и накал страстей другой, и виден настоящий уровень твоего клуба.

– Вылет из Кубка Украины чем можно объяснить – невезением, или донецкий «Металлург» был сильнее?
– Много чего можно говорить, но факт остается фактом. Можно считать, что два матча мы отыграли по 120 минут – вдесятером выступать против «Динамо» равносильно этому утверждению. Потом через несколько дней играли дополнительное время в кубковом матче. Мы просто устали, тем более испытывали сумасшедшие кадровые проблемы. В тот день донетчане были свежее нас, и вот – мы пропустили гол на 118-й минуте...

– Обидно?
– Это просто ужасно. Психологический удар получили очень сильный.

– «Днепр» на данный момент в турнирной таблице находится на своем месте?
– Не сказал бы. Но если мы на этом месте, значит, оно наше. Хотя как минимум шести очков из-за невезения или нехватки мастерства (в матчах с «Оболонью» и «Таврией») мы недосчитались. Вот и смотрите, какое место получается.

– Чистое второе.
– Как минимум условное «серебро».

– Судя по твоим словам, поединок против донецкого «Металлурга» принес днепрянам наибольшее разочарование. А какой матч ты бы выделил как удачный?
– Наверное, с «Карпатами». Тогда у нас многое получалось в игре, что и отразилось на результате.

– До зимнего перерыва «Днепру» осталось провести три поединка – с «Ворсклой», которая постепенно приходит в себя после неудачного начала сезона, и конкурентами – снова донецким «Металлургом» и «Металлистом». Многое ли может проясниться в турнирной борьбе?
– Играть против конкурентов всегда интересно. Однако я не думаю, что эти матчи станут определяющими, поскольку впереди еще много поединков. Главное – не терять очки во встречах с командами из нижней части турнирной таблицы.

– Каковы задачи «Днепра» в нынешнем чемпионате?
– Первоначально стояла цель попасть в зону Лиги чемпионов. Но в нашем футбольном хозяйстве такое творится, что я просто в шоке. Кто-то обвиняет судей, президенты ругаются между собой, поэтому трудно сказать, что будет дальше...

– Нельзя обойти тему сборной. Почему, на твой взгляд, нашей команде не удалось пройти греков?
– Выражу, наверное, всеобщее мнение. Думаю, не хватило креатива, какой-то искры в игре. Причем это касается не только матчей плей-офф, а всего отборочного турнира. Безусловно, тренер выстроил сборную по-своему, но, на мой взгляд, не хватило исполнителей, которые могут блеснуть индивидуально. Пригодился бы и Воронин, и Чигринский с его первым пасом во втором матче помог бы. Не знаю, в каком клубе должен игрок выступать, если в состав не попадают исполнители из «Ливерпуля» и «Барселоны». В общем, не хватило исполнительского мастерства.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК,
«Команда»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием