Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   09.02.2010, 18:08
  (#856)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Сергей КРАВЧЕНКО: «ОБ УХОДЕ ИЗ «ДИНАМО» НЕ ЖАЛЕЮ»

- Долго думали перед тем, как принять предложение «Днепра»? - интересуюсь у Сергея Кравченко.
- Нет, особо не думал. Я для себя уже давно решил, что хочу уйти из «Динамо», а «Днепр» проявил заинтересованность в моих услугах. Переходил без тени сомнения, ведь в Днепропетровске хорошая команда, здесь созданы отличные условия для работы - что еще нужно? К тому же я хорошо знаком с большинством ребят по выступлениям за сборную, поэтому влился в коллектив без проблем. Для меня сейчас главное - играть и доказывать тренерам, что меня взяли в клуб не напрасно.

- Первые впечатления от пребывания в новом коллективе?
- «Днепр» - одна большая семья. В таком коллективе невозможно чувствовать себя неуютно, так что мне все нравится. По душе мне и тренировочный процесс: много игровых упражнений, много спаррингов, в таком режиме работа легче переносится.

- Микроклимат в «Днепре» лучше, чем в «Динамо», где выступает много легионеров?
- Скажем так, проще. Я со всеми иностранцами был в нормальных отношениях, но, конечно же, легче общаться, когда все говорят на одном языке.

- С кем-то уже сдружились?
- Трудно кого-то выделить, хотя все же с ребятами, которых дольше знаю, общаюсь чаще.

- На первом сборе все жили по два человека в номерах, а сейчас команду расселили по одному. В каком случае чувствуете себя комфортнее?
- Если хочется поговорить - ходим друг другу в гости. На сборах и так мало свободного времени, и к тому же обычно посвящаешь его отдыху. Когда живешь с кем-то, может, и веселее, зато, когда живешь сам - спокойнее (улыбается).

- На ваш взгляд, почему вам все-таки не удалось закрепиться в «Динамо»? Смена тренера повлияла?
- По этому поводу уже слишком много сказано разными специалистами, болельщиками. У меня на этот счет есть свое мнение.

- Какое?
- Слишком долго объяснять, да и не хочется, если честно. Что случилось, то случилось, не заиграл - значит, так тому и быть. Скажу лишь, что для того, чтобы заиграть в таком клубе как «Динамо», на твоей стороне должно быть множество факторов: и удача, и доверие тренера, и уверенность в своих силах. У меня с этим не сложилось.

- Вы по-философски относитесь к этой неудаче?
- Я ни о чем не жалею. Жизнь продолжается, и у меня еще все впереди.

- Рассматриваете «Днепр» как шанс заиграть в сборной?
- Чтобы попасть в главную команду страны, прежде всего, нужна постоянная игровая практика. Если будешь выступать стабильно и на высоком уровне, тебя заметят тренеры, и неважно в какой команде ты играешь. Сборная - это хорошо, но для меня сейчас самое важное - доказать себе и всем, что я футболист. В первую очередь даже себе.

- Вы были непререкаемым лидером середняка премьер-лиги «Ворсклы», а затем стали чемпионом и обладателем Суперкубка в составе «Динамо», но при этом не имели нормальной игровой практики. Что лучше, на ваш взгляд?
- Конечно, первое. За все время, что я находился в Киеве, в актив себе могу занести лишь матч за Суперкубок, в котором я принимал участие, а вот то, что стал чемпионом - не ощущается. Нет, конечно, это приятно осознавать, ведь кто знает, может я больше никогда и не получу это звание. Но каких-то сверхэмоций по этому поводу не испытывал.

- Есть какие-то значительные отличия в тренировочных процессах «Днепра» и тех команд, за которые вы выступали раньше?
- У каждого тренера свое видение того, как должен готовиться коллектив, но при этом есть и общие положения, которые диктуются требованиями современного футбола. О себе скажу так: мне больше нравиться работать в «Днепре». Здесь больше игровых упражнений, того, что по душе футболистам. В «Динамо» при Валерии Газзаеве упор делался именно на физическую подготовку. Не буду утверждать, как правильнее готовить команду, я лишь говорю, что мне больше нравится.

- Как вы считаете, может ли в ближайшем будущем нынешний «Днепр» побороться с «Динамо» и «Шахтером» за чемпионство?
- По потенциалу - да, но легче сказать, чем сделать. Мы будем стараться, но получится ли? Уже все давно говорят о третьей, четвертой или пятой силе, способной разбавить дуэт наших грандов, но не стоит забывать, что киевляне и горняки заработали себе огромный авторитет в нашей стране и на их стороне очень много факторов.

- «Днепру» всегда не хватает самой малости. Чего именно, на ваш взгляд?
- Те самые факторы, о которых я говорил. Согласен, «Динамо» и «Шахтер» на сегодняшний день сильнее остальных команд, но не стоит забывать о судействе. Не хочу сказать, что этим командам так уж сильно подсуживают, нет, но иногда в самый нужный момент авторитет делает свое дело. Еще раз повторюсь - это мое личное мнение. У «Днепра» пока такого авторитета нет.

- Вопрос о контрольном поединке с «Унирей». Счет в полной мере отражает события на футбольном поле?
- Да, проиграли по делу. Во-первых, сами не сыграли в тот футбол, который умеем показывать, во-вторых, «Униря» - чемпион Румынии, и это действительно сильная команда, а в-третьих, им скоро играть в Лиге Европы, и они уже практически вышли на пик своей формы, в то время как мы ее только набираем. Накануне этой игры мы хорошо поработали на тренировках - чувствовалась небольшая усталость. Неприятно потом было читать комментарии болельщиков, но опять же - все покажет чемпионат. А сейчас мы готовимся, и брать близко к сердцу результаты контрольных поединков не стоит - на то они и контрольные. Наоборот, хотелось бы услышать поддержку со стороны наших поклонников, она нам нужна больше.

Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием