Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   11.02.2010, 19:27
  (#858)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Побеждать всегда приятно"


Пока полузащитник Днепра пребывает в вынужденном отпуске из-за травмы локтевого сустава, у него есть время пообщаться на тему клуба и сборной.


– Руслан, как сейчас твое самочувствие? Поврежденная рука не беспокоит?
– Надеюсь, что с рукой все будет нормально. По рекомендации врачей почти постоянно ходил в гипсе. На днях мне его сняли, но для полной уверенности, что с суставом все в порядке, мне еще нужно съездить в одну из киевских клиник, пройти углубленное обследование, в том числе методом МРТ. Не могу сказать, что меня что-то сейчас беспокоит, боли нет, но клубные медики не хотят рисковать.

– А как вообще случилась травма?
– Мы встречались с московским Динамо. В игровом эпизоде после борьбы за мяч я упал на газон, не совсем удачно приземлившись на руку. А футболист, с которым я до этого боролся – Ропотан, – упал на меня сверху. Таким образом, моя рука вывернулась. Что и говорить, досадное стечение обстоятельств.

– Когда сможешь приступать к тренировкам?
– Надеюсь, что обследование не выявит никаких проблем, и после короткого периода реабилитации я смогу начать заниматься по индивидуальной программе. Возможно, мне удастся присоединиться к команде на третьем, завершающем тренировочном сборе. Хочу верить, что до начала весенней части сезона уже смогу работать в полную силу вместе со своими партнерами. В качестве туриста на второй сбор мне не было смысла ехать. Пока команда трудилась в Белеке, я находился в Днепропетровске.

– А как ты оценишь тот сбор, на котором тебе удалось поработать? Кто из соперников запомнился в контрольных матчах?
– Наш первый сбор был хорош как раз тем, что подобрались довольно-таки добротные спарринг-партнеры, с которыми интересно было сыграть. Например, Локомотив, который показывает организованный, дисциплинированный футбол, московское Динамо – мощная команда с большими амбициями. Да и остальные соперники произвели благоприятное впечатление. На этом сборе нам удалось провести неплохие спарринги, и с каждым таким поединком мы только улучшали свою игру, становились сильнее.

– А что можешь сказать о результатах этих поединков?
– Сейчас я вообще не обращаю внимания на результаты. На данный момент для команды главное – это подготовка к предстоящему сезону. Да, побеждать всегда приятно, матчи, по сути, только и проводятся для того, чтобы определить сильнейшего... Но в этот период на цифры не стоит особо реагировать, нужно максимально сконцентрироваться на процессе подготовке.

– Кто из новобранцев Днепра выделялся на сборах?
– Все ребята хорошо работали и достойно себя проявили. И Мандзюк, и Кравченко прекрасно провели сбор и без проблем адаптировались в коллективе. Хотя их сложно назвать новичками в буквальном смысле – они были знакомы с большинством наших игроков, поэтому им было легче освоиться в новом клубе.

– Юрий Семин как-то предположил, что Кравченко сможет наилучшим образом проявить себя в роли ассистента. На сборах Сергей продемонстрировал свое умение отдать хороший пас?
– Для нас не являлось секретом, что Сергей – парень с ясной головой, игрок, который всегда может и отдать отличную передачу, и самостоятельно забить гол. Думаю, что подобных футболистов должно быть побольше в команде. Присутствие таких исполнителей, как Кравченко, – это плюс для любого коллектива.

– Во время товарищеских встреч, проведенных на сборах, Днепр в большинстве случаев использовал тактическую схему с пятью полузащитниками и единственным форвардом на острие. Чем вызваны изменения в тактике по сравнению с первым кругом чемпионата?
– Я бы не сказал, что мы определенно использовали тактику с пятью полузащитниками. В каждой игре тактические расстановки варьировались, начинали матчи с одним форвардом, заканчивали с парой. Это сборы! Тренеры смотрят, разбирают схемы, которые можно будет применить в дальнейших играх чемпионата.

Какая расстановка больше по душе? Лично мне все равно, по какой схеме мы играем. Тренер поставил меня на определенную позицию – я должен действовать. Главное – добыть результат!

– В какой степени готовности, по твоему мнению, в настоящее время находится Днепр?
– Сейчас я не могу объективно ответить на этот вопрос. Подготовка идет по плану, игры и нагрузки рассчитаны тренировочным штабом до мелочей. А насколько днепряне плодотворно провели подготовку, покажет весенняя часть чемпионата, итоги матчей.

– Пока команды Премьер-лиги готовятся к сезону, сборная Украины обрела нового рулевого. Назначение Маркевича главным тренером и Калитвинцева его помощником не стало для тебя неожиданностью?
– Считаю, что это два прекрасных специалиста. Металлист Мирона Богдановича демонстрирует хорошую игру, мне нравится их стиль. То же самое могу сказать об отношении, которое Маркевич проявляет к своему делу. Кстати, как и Калитвинцев. Он был прекрасным футболистом, мне в свое время импонировала его игра. Думаю, что вместе они должны создать такой коллектив, который сможет если не бороться за континентальное "золото", то по крайней мере выходить в плей-офф и занимать высокие места.

– У Маркевича и Калитвинцева при всем том, что их объединяет, есть и немало отличий. Как ты оценишь то обстоятельство, что сборной будет руководить такой тандем?
– Думаю, что исполком федерации принял правильное решение, назначив на ответственные должности данный тренерский дуэт. В первую очередь надо учитывать, что Маркевич будет совмещать работу в Металлисте и в национальной команде. В такой ситуации у него в штабе должен быть человек, который больше знает о положении дел изнутри. Мирону Богдановичу такой помощник будет очень полезен, это позволит достойно совмещать два тренерских поста.

– Кстати, как считаешь, совмещение работы в клубе и в сборной не станет проблемой для нового штаба?
– Мне сложно с уверенностью судить об этом. Думаю, что со временем результаты проделанной работы покажут, насколько хорошо у Маркевича выходит воевать сразу на двух фронтах. Дай Бог, чтобы все было хорошо.

– Вновь главным наставником национальной сборной страны назначен украинец, хотя ранее рассматривались и кандидатуры иностранных тренеров. Как считаешь, кто лучше: свой или зарубежный специалист?
– Однозначно могу сказать: должен быть свой, украинский тренер! Это сборная, а не клуб, где могут играть легионеры. В национальной дружине выступают только наши соотечественники, и наставник должен быть гражданином нашей страны. Мы патриоты своего государства, отдаем все силы ради успеха команды. Потому я считаю, что назначение Маркевича и Калитвинцева на тренерский мостик сборной Украины – на сто процентов верное решение!

– По силам ли сборной с такими наставниками выполнить поставленную задачу – добиться успеха на Евро-2012?
– Не хочу быть прогнозистом, время покажет. Но будем надеяться, что все у нас получится!


Максим Сухенко, "Команда"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием