Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   01.06.2010, 17:46
  (#887)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений КОНОПЛЯНКА: "Звездная болезнь – это не про меня"

20-летний атакующий полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка – дебютант сборной Украины. Он, по оценкам специалистов, стал настоящим открытием и лучшим игроком в матчах с Литвой и Румынией. Женя покорил своей уверенностью, энергией, скоростными проходами по левому флангу и дриблингом. Уже во втором для себя матче за сборную Коноплянка забил дебютный гол, причем ключевой в матче – при счете 1:2 в пользу румын. Евгений рассказал «Газете…» об установках Маркевича, иммунитете на звездную болезнь и о многом другом.

– У меня была секунда, чтобы оценить ситуацию, – вспоминает Евгений, как забивал. – Я посмотрел и понял, что единственная возможность забить – это ударить в ближний угол. Не знаю, возможно, вратарь ждал от меня прострела, и мой удар стал для него неожиданностью. А то, что попал ему между ног, – скорее удача. Специально я туда не целился (смеется)…

– Поздравлений с первым голом после матча было много?
– В раздевалке вынул телефон, а там – 20 пропущенных звонков, 18 смс. Уже и не помню, кто звонил первым.

– Как оцениваешь свой дебют в сборной?
– Лично я своей игрой доволен. То, что я ждал и хотел от себя, – пока все получается. С Румынией мог даже удачней сыграть, если бы вовремя заменили спущенный мяч, который мальчишки все время подавали с моего фланга.

– Как выглядят установки Маркевича?
– Никаких персональных заданий непосредственно перед игрой он не делал. Сказал, чтобы мы не переживали за результат, а постарались показать красивый футбол, порадовать зрителей.

– А после матча что-то тебе персонально говорил?
– Нет. Мирон Богданович всех поблагодарил за игру и победу. Ни к кому отдельно он не подходил. Ну, меня точно не хвалил.

– Специалисты предупреждают, что для Коноплянки сейчас главное – избежать зазнайства и работать еще больше. Согласен?
– Звездная болезнь – это не про меня. Никогда не позволял себе подобного. А после того как увидел на примере некоторых друзей, что это такое, твердо решил – не поддаваться никаким искушениям. Слушать, что советуют тренеры, и поменьше читать о себе в прессе. В том числе и критического…

– После того как тебя определили в «Днепре» на фланг полузащиты – по прежней позиции форварда не тоскуешь?
– Да, роль на поле у меня теперь совсем другая. И работы заметно прибавилось, особенно в отборе, и с партнерами нужно внимательно взаимодействовать. Но у меня на новой позиции все хорошо получается, так что я даже рад, что сменил амплуа.

– Кто твои друзья в сборной?
– Общаюсь со всеми. А свободное время провожу в компании новичков – Яковенко, Полевого, Ощипко, Худобяка.

– Открой секрет, откуда такая тяга к цифре 42? Твой номер футболки в «Днепре», номер мобильного...
– Случайно получилось. В дубле «Днепра» выдали в самом начале футболку под 42-м номером. А у меня стало все получаться, перевели в первую команду. Ну, я и решил для себя, что цифра 42 – это моя удача, и пока не буду ей изменять.

– А что означает твоя фамилия, знаешь?
– (Смеется). Конечно. Коноплянка – это птичка такая. Говорят, очень красиво поет и не выносит неволю.

Святослав ВАСЫЛЫК, «Газета по-киевски»
   
Ответить с цитированием