Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   09.07.2010, 15:21
  (#896)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Валерий ФЕДОРЧУК: "Конкуренции бояться - в Днепр не ходить"

Если не считать арсенало-кривбассо-днепропетровского "броуновского движения", единственным по-настоящему новым лицом в Днепре стал молодой полузащитник Валерий Федорчук. Памятный хорошими выступлениями в молодежке и шикарным голом Шахтеру хавбек был лакомым кусочком для многих серьезных клубов и не скрывал своего желания продолжить выступления в премьер-лиге после вылета оттуда ФК Львов. И ему это удалось, хоть и околичными путями: еще полгода он поиграл в первой лиге, забив 5 голов, а затем был куплен днепрянами после памятной ссылки в дубль команды Киндзерского. Сейчас Олег готовится к дебюту в новой премьер-лиговой команде и даже, по сообщению официального сайта львовян, приглашает своего бывшего президента на матч против Карпат, которым Днепр будет открывать свой первый совместный сезон с Федорчуком.

- Валерий, после полгода в Кривбассе ты таки оказался в Днепре. Как тебя приняли? Работать с такими мастерами тяжело?

- Все хорошо, ребята и работники клуба гостеприимны и приветливы. В плане работы ничего особенного: мое дело - тренироваться и исполнять указания тренера, этим и занимаюсь.

- В полузащите твоими конкурентами будут весьма известные игроки. Не боишься конкуренции?

- Как говорят, волков бояться - в лес не ходить. Наоборот, могу сказать, что чем больше конкурентов "наступают на пятки", тем лучше работается. Да и чего греха таить, поработать с теми же Назаренко, Калиниченко - это большой опыт. Так что настроение отличное, готовлюсь к дебютному матчу против Карпат.

- Хоть это и другой львовский клуб, но все равно - кое-какие ностальгические эмоции будут присутствовать?

- Да, конечно. Можно сказать, два с половиной года прожил в этом городе, привык, были любимые места. Но футбол есть футбол, тем более, нынешние Карпаты как участник еврокубков - очень хороший соперник.

- По ходу второго круга недоброжелатели, наверное, злорадствовали: ты ушел с клуба, который шел в лидерах первой лиги, а пришел в состав чуть ли не главного аутсайдера элиты. А вот и нет: вышло так, что ФК Львов остался в первой лиге, а Кривбасс совершил чудесное спасение. Какие чувства испытывал?

- Если честно - наблюдал за львовянами, общался с бывшими товарищами по команде. Очень хотел, чтобы они вышли в вышку, и нам удалось сыграть друг против друга. К сожалению, не получилось… Сейчас там все изменилось - от того состава, в котором я играл, осталось где-то человека четыре. Что касается Кривбасса, то в успешном завершении сезона есть часть заслуги всего коллектива, тренерского штаба, который поддерживал нас и находил нужные слова. Конечно, со стороны это спасение может показаться чудом, но за ним кроется большая работа.

- Вернемся к твоим нынешним делам. В Днепропетровске освоился?

- В принципе, да. Живу на клубной базе. Так как со мной нет девушки или семьи, меня этот вариант сейчас вполне устраивает - не приходится тратить время на поездки. Со временем, может, и обзаведусь отдельным жильем.

- Бессонов слывет тренером требовательным…

- Пока ничего такого не успел заметить - подождем игр… Тренировки под его руководством очень нравятся, работа проходит в позитивном настрое.

- Атмосферу Днепр-Арены уже ощущал?

- Да, но с другой стороны - я играл в составе ФК Львов, и мы вырвали тогда ничью. Надеюсь, дальше буду приносить фанам позитивные эмоции

- В детстве, юности, испытывал к Днепру какие-то болельщицкие эмоции?

- Мне всегда нравился этот клуб. Помню времена Кучеревского, когда здесь собрали много украинских игроков и играли в очень скоростной, комбинационный футбол.

- Тренер уже определился, где будет тебя использовать?

- В спаррингах играл центральным полузащитником. Эта позиция предполагает игру и на оборону, и на атаку. То есть, поработать придется изрядно. Наиболее часто играл с Назаренко, Ротанем, Калиниченко. Думаю, если все будет нормально, наша полузащита еще покажет себя во всей красе.

Артур Валерко, специально для Football.ua
   
Ответить с цитированием