Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
Старый   24.06.2011, 09:48
  (#1018)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Сергей НАЗАРЕНКО: «Слушать тренера - моя работа»


Интервью «СЭ» дал опытнейший полузащитник сборной Украины, на прошлой неделе покинувший «Днепр», в котором провел больше десяти лет.


- «Днепр» предлагал вам новый контракт? - первым делом интересуюсь у Назаренко.

- Предлагал, но только на год. А с «Таврией» я подписал на три.

- Над сменой клуба долго не размышляли?

- Ну почему же? Я много об этом думал, взвешивал все «за» и «против»... Если честно, было непросто принять решение уехать из родного города.

- Держите обиду на руководство днепропетровского клуба?

- Нет. Мы нормально пообщались и разошлись без конфликтов. Но, откровенно говоря, я никогда не думал, что уйду из «Днепра»...

- Назаренко и «Днепр» казались неразделимыми понятиями.

- Только сейчас понемногу прихожу в себя. Новая команда, другая обстановка. Но пора думать о будущем с «Таврией». Я здесь, чтобы приносить пользу команде.

- Долго шли переговоры?

- Все решилось за полтора дня.

- Как возник вариант с «Таврией»?

- Симферопольский клуб сначала вышел на моего агента Шандора Варгу, а уже потом - позвонил Семен Альтман. Я сказал, что если не получится остаться в «Днепре», стану рассматривать крымское предложение.

- Многие игроки рассказывали о нестандартных методах работы Альтмана. Сергей Закарлюка, к примеру, шутил, что тренер определяет стартовый состав по звездам. А вам с учетом совместной работы с этим тренером в сборной на этот счет есть что рассказать?

- Пока ничего подобного не замечал. (Улыбается). Тренировки интересные и довольно насыщенные. В сборной было практически то же самое.

- Готовы слушать длинные лекции по теории?

- Выбирать не приходиться. Слушать тренера тоже входит в мою работу.

- Хоть раз засыпали на таких занятиях?

- Как-то еще не приходилось слушать часовые лекции.

- Вспомните самую оригинальную тренерскую установку?

- Перед матчем Кубка УЕФА с «Гамбургом» Евгений Кучеревский нам сказал: «Идите - и загоните этих (дальше последовало несколько слов, которые не пропустит цензура) за Бранденбургские ворота. (Смеется). Это была самая короткая и конкретная установка в моей карьере.

- И как закончился матч?

- Мы выиграли - 3:0 или 3:1. Помню, забили Рыкун и два раза Венглинский.

- Разочарованы, что не подошли под игровую модель Хуанде Рамоса?

- Нет. Руководство предложило условия, которые меня не устраивали... Мы все обдумали и решили расстаться. Никаких обид не осталось.

- В финансовом плане не проиграли?

- Давайте не будем трогать эту тему.

- Успели проститься с одноклубниками?

- Да. Приезжал на базу собрать вещи - со всеми и попрощался. Очень тяжело было расставаться с клубом, в котором провел столько лет. Но что поделаешь? Это жизнь. Придется начинать все с чистого листа. Но «Днепр» навсегда останется в моем сердце. Буду болеть за свой бывший клуб во всех играх - кроме матчей с «Таврией».

- Какие задачи у симферопольцев?

- Руководство еще не проводило собрания. Думаю, цели с прошлого чемпионата не изменятся - еврокубки.

- Последний чемпионат в составе «Днепра» заносите себе в актив?

- Наверное, я бы поставил за него минус. По собственной вине упустили третье место. Теряли очки там, где должны были выигрывать. А ведь реально было еще и за серебро побороться.

- Какие матчи особенно неприятно вспоминать?

- Игры в еврокубках - с «Лехом», например. В результате мы не прошли отбор в Лиге Европы... Только давайте не будем больше о грустном?

- Какой матч в карьере буду вспоминать всю жизнь?

- Для меня все игры в футболке «Днепра» навсегда останутся в памяти.

- Кто заменит Назаренко в составе днепропетровцев?

- У Рамоса много хороших игроков.

- «Днепру» будет не хватать Евгения Селезнева?

- Думаю, да. Он ведь много забивал. Женя - командный игрок и хороший нападающий. Считаю, это потеря для «Днепра».

- А вы - потеря?

- Время покажет.

- А сейчас как думаете?

- Потеря, конечно! (Смеется).

- Кого считаете своим главным конкурентом по исполнению «стандартов» в «Таврии»?

- В первую очередь - Калиниченко и Фещука.

- Кто будет решать, кому подходить к мячу?

- Тренер. Выбирается несколько игроков, а на поле уже между собой решаем. Кто чувствует, что забьет, тот и исполняет удар.

- Тот факт, кто в «Таврии» оказались ваши бывшие одноклубники Езерский и Калиниченко, сыграл какую-то роль в принятии решения перебраться в Крым?

- Нет. Но мне, конечно, очень приятно, что в команде есть знакомые ребята.

- Что бы хотели сказать на прощание болельщикам «Днепра»?

- Хочу поблагодарить их за поддержку и пожелать любимой команде выиграть какой-то трофей в ближайшем сезоне. Пусть «Днепр» обыгрывает всех, кроме «Таврии». (Смеется). Надеюсь, все получают удовольствие от игры днепропетровцев.

- Как думаете, новый «Днепр» способен доставлять болельщикам удовольствие?

- Думаю, последние игры команды им нравились.

- Чего хотите добиться в карьерном плане?

- Поиграть на хорошем уровне в еврокубках. И было бы неплохо что-нибудь выиграть.

- Какой трофей, на ваш взгляд, наиболее реален?

- Не знаю. Мне все равно. Главное - победа в турнире. Любом. Чемпионат, Кубок, Лига Европы...

- Какой свой забитый мяч вспоминаете чаще других?

- Гол сборной Англии. Я пробил левой ногой, мяч отскочил и рикошетом залетел в ворота.

- Как выглядит предсезонная работа с Альтманом?

- Утром беговая работа, вечером тренируемся с мячами. Без физики, конечно, никуда, но бегать нам не очень нравится.

- Сколько лишнего веса привезли из отпуска?

- Я даже потерял несколько килограмм. Такая у меня структура тела.

- Каникулы предпочитаете проводить активно?

- Теннис, волейбол или тренажерный зал - это само собой. Но в этот раз у меня было ощущение, что я на сборах. Отдыхали в Турции с детьми, а с ними не посидишь. То в футбол надо поиграть, то побегать...

- Что не позволяете себе есть в отпуске?

- Я себя особо ни в чем не ограничиваю. Рамос запрещал употреблять сладкую еду и напитки, но я из-за этого не страдал. На завтрак всегда можно было съесть творог с медом, например. К тому же я не сладкоежка.

- Каковы шансы сборной Украины на Euro-2012?

- Лучше ничего прогнозировать. Новый тренерский штаб не так давно приступил к работе.

- Футболисты сборной боятся Олега Блохина?

- Все зависит от того, в каком он настроении.

- В последнем матче Блохин очень экспрессивно повел себя в отношении Селезнева....

- Когда он после его промаха оземь бутылку с водой кинул? Я этого как раз не увидел... (Улыбается).

- Напоследок ответьте: вы любите крымские вина?

- Никогда их не пил. Пробовал итальянские, французские, испанские и домашние грузинские.

- Кто-то из грузинских легионеров «Днепра» привозил?

- (Смеется). Пусть лучше это останется в тайне…



Галина ЕРЕМЕНКО,
Спорт-Экспресс в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием