Тема: Интервью
Показать сообщение отдельно
ч. 3
Старый   01.09.2011, 13:01
  (#1048)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию ч. 3

Таким образом, очевидно, что любые проблемы можно и нужно решать, и для этого совсем не обязательно заново изобретать велосипед. Нужно лишь попытаться перенять успешный опыт стадионов, которые уже сталкивались и уже решили многие из наших проблем.
На закуску мы решили побеседовать с человеком, который десять лет посвятил себя стадиону "Метеор", открывал "Днепр-Арену" и руководил ею довольно продолжительное время – это Огановым Владимиром Григорьевичем. Кто как не он знает все проблемные зоны нашей "Днепр-Арены"?
  • Существуют ли у закрытых стадионов проблемы с газоном и в чем они заключаются?
Оганов В.Г.: – Практически у всех стадионов, которые имеют конструкцию закрытого типа, такие проблемы есть, они неизбежны. Неизбежны ввиду одной простой причины: для того, чтобы развивалось растение, в частности растение, которое мы видим на газоне, а это однодольные растения, широколистные и узколистные травы, необходимо достаточное количество света, воздуха, обмена воздуха и прочее, чего на стадионах закрытого типа не существует. Наверняка вы слышали о таком процессе, как фотосинтез, он идет исключительно на свету, в условиях аэрации, на воздухе, при участии определенных ферментов и так далее. Естественно, здесь, в искусственных условиях, когда газон, так или иначе, закрыт со всех сторон крышей, трибунами и прочим – процесс затруднен и в результате такой закрытости возникает масса побочных явлений в виде различного рода заболеваний, грибковых заболеваний. Эти газоны больше подвержены болезням растений, соответственно в этом и заключается их главная проблема. Проблема в том, что трава не так хорошо укореняется, она гораздо более слаба в сравнении с травой, которая находится на открытых стадионах. Если мы возьмем для примера ребенка, который хоть и кушает, но все время находится в квартире – цвет лица у него и общая живость будет не та, если бы вы постоянно гуляли с ним на открытом воздухе, в парках и так далее. Если ребенок дышит свежим воздухом, движется – у него совсем другое здоровье, другой внешний вид и устойчивость ко всем агрессивным проявлениям среды. А разница всего лишь в естественных и искусственных условиях. Вот примерно то, что происходит с газоном на стадионах закрытого типа. Проблемы были, есть и будут, прежде всего природных свойств.
  • Какие существуют способы бороться с этими проблемами?
Оганов В.Г.: – На максимум сделать так, чтобы приблизить все условия жизни того или иного газона к естественным, а именно: создать эффективную циркуляцию воздуха по стадиону, в темное время суток, особенно с ноября по март, обеспечить необходимую подсветку газону и так далее. Грубо говоря, если мы попытаемся классифицировать футбольные поля на два типа, мы получим поля открытых стадионов, таких как "Метеор", "Динамо" им. Валерия Лобановского и любой другой стадион, где трибуны конструктивно открыты – на них много солнца и ветер гуляет свободно. О этих газонах отдельная речь и отдельные разговоры. А дальше мы поднимаем с вами важную тему закрытых стадионов и газонов на этих стадионах. На сегодняшний день на Украине их три: в Днепропетровске, Донецке и Харькове. Все эти стадионы уже сталкиваются с похожими проблемами. В дополнение у нас скоро откроется такой стадион в Львове, Киеве и Одессе. Все эти стадионы закрытого типа, но вместе с тем один, второй и третий – совершенно различны конструктивно. Я все еще говорю о газоне. Если брать стадион в Донецке – там очень большая конструкция, объема воздуха там гораздо больше. Закрытость этого стадиона совершенно не такая, как в Харькове, как у нас. Там большое пространство, там тень ходит совершенно иначе, чем на "Днепр-Арене". Если вы бываете на "Днепр-Арене", то могли заметить, что Южная сторона, правый ближний угол, если смотреть со стороны выхода футболистов, он всегда проблемный. Я два года работал на "Днепр-Арене", я его открывал практически и занимался газоном вплотную, когда агроном от него отказался. Там, в вышеуказанном месте, постоянно влага. С чем это связано? В течение всего года туда, вот в этот уголочек, солнце практически не попадает. Если вы заметили, там нет абсолютно никаких выемок. Левая часть, так называемая Северная, она мало-мальски обдувается ветром, она более благополучна и устойчива. То здесь, этот темный участок газона, он нуждается в дополнительной помощи в виде вентиляторов и прочего. Что это даст? Надо смотреть. Каждый закрытый стадион – это отдельная песня. В том-то и заключается сложность. Здесь нельзя выдавать общих однозначных рецептов. Скажем так: для каждого больного нужно подбирать лечение и лекарства индивидуально. Каждый стадион находит свой выход. Если, конечно, он видит в чем проблема. Поскольку сейчас я работаю на "Метеоре", могу сказать, что для него агротехника, т.е. все операции, удобрение, обработка и так далее, они едины на весь гектар, почти гектар – 0,8 га территории. То на стадионах закрытого типа, как на "Днепр-Арене", там две или даже три агротехники. Т.е. мы с вами условно делим газон пополам. Левая часть, если смотрим по выходу футболистов, и правая часть. По правой части – совсем другая агротехника. Не принципиально другая, но тем не менее. Там меньше надо поливать, там в некоторых местах надо обработать, там нужно создавать карту поля, понимая, что происходит на том или ином участке, соответственно и работать. Там очень сложная работа. Это индивидуальная работа. Сказать, что есть у нас такие специалисты – я их на Украине не знаю. Хороших специалистов много, я с ними общаюсь, но, тем не менее, это новое для Украины явление и проблем будет очень много! Каждый стадион будет находить те или иные методы ухода за газоном. Это очень сложный вопрос, его часами можно освещать.
  • Предположим, что на "Днепр-Арене" захотят перестелить газон. Готов ли "Метеор" на несколько месяцев принять команду?
Оганов В.Г.: – Стадион "Метеор" является запасным стадионом для ФК "Днепр", поэтому все будет зависеть от того решения, которое примет клуб. Захотят поиграть на "Метеоре" – мы приведем его в порядок! Здесь у газона трава имеет очень мощную корневую систему, сформировавшуюся многими годами. Конечно, поле нужно немного выровнять. Можно играть и сейчас, но будет очень сложно, поскольку тренируется "Днепр-2" и играют ветераны. Но я думаю, что поспешных решений не будет. Стоит подождать и посмотреть на газон после небольшой паузы. Так что посмотрим.
  • Вы много лет отдали "Метеору", открывали "Днепр-Арену" и до сих пор продолжаете заниматься "Метеором" – что значит для вас стадион и футбольное поле?
Оганов В.Г.: – По-моему, более пятидесяти процентов понятие стадиона формирует сам газон. Это поле битвы! Представьте себе – уникальный архитектурный проект стадиона, превосходный внешний вид, небывалая роскошь повсюду, комфортабельные условия для зрителей. Все в восторге! Занимаем свое место на трибуне и видим, что там не газон, а месиво. И наоборот: если условия достаточно просты, но на поле бьется твоя любимая команда – это класс! Десять лет работая директором "Метеора", общаясь с тренерами и футболистами, могу сказать, что существуют различные понятия и подходы при оценке самого газона. Вот он зеленый, он монотонно зеленый, он очень хороший, очень густой, его даже низко постригли и прочее. Вот так, внешне, любой бы дилетант сказал бы: "какой классный газон" и прочее. Поначалу я тоже так считал, пока не начал общаться практически с каждым футболистом спрашивая, а что вам от него надо?! Начал получать разные мнения и пожелания. В итоге понимаешь, что для нас, для зрителей, очень важен внешний вид газона, какой он красивый и так далее. Для футболистов же и для тренеров внешний вид газона второстепенен, а на первом месте – безопасность и надежность. Для футболиста должно быть не опасно на нем играть, чтоб он не боялся упасть и что-то себе сломать. Для тренера важна его жесткость или мягкость. Если команда техничная, на которую сейчас претендует наш любимый "Днепр", газон должен быть быстрым, трава не должна быть кочковатой и прочее. А там, в зависимости от того, какая команда прибудет в гости, его надо постричь коротко или оставить длиннее. Это целая наука, а не просто выращивание и существование на поле декоративной травы. Газон должен быть очень хорошо устойчивым к физическим нагрузкам. Когда идет проливной дождь – вода должна уходить практически сразу, никаких луж не должно быть, поскольку это парадные газоны, а не тренировочные. Тренироваться здесь очень и очень не желательно, но здесь нужно провести игру так, чтобы в любую погоду она была удовлетворительной и само поле не мешало футболистам. Очень много разных нюансов. На основании этого понимаешь, что же такое хороший газон. Для футболистов газон имеет огромное значение. Они приезжают на стадион и сразу выходят на поле, смотрят на газон, какой он? Ровный, неровный, кочковатый или нет, мягкий или жесткий, очень густая трава – это тоже не очень хорошо. На сегодняшний день функционально практически идеальный газон у "Динамо" Киев. Они добились наилучшего результата газона по функциональности. Заметьте, когда идет распасовка и футболист отдает пас – мяч идет ровно, четко и одинаково предсказуемо по скорости. Отскок мяча – его тоже сразу чувствуешь, какой он – мягкий или жесткий. Второе место я отдал бы стадиону в Донецке – там трава очень хорошая, густая, из-за чего газон чуть более медленный. У нас газон английского типа. Он должен быть быстрым, очень хорошим и не слишком жестким. Насколько я заметил, неплохой газон сделали и в Харькове. Когда идут подкаты, там трава даже не поднимается. У них газон прошит искусственной нитью и не постелен, как у нас, а выращен из семечки. Они уложили основание, грунт, посеяли и за четыре месяца из семян вырастили газон. Считаю, что это гораздо более выгодный вариант. Ну представьте себе, или привезли накатной коврик, который успел прирасти или нет, но когда футболист делает подкат – он двигается или собирается. Ну не успела трава взяться прирасти, что ж, ребенка за три месяца не получишь, ему девять месяцев нужно расти в утробе матери. Точно так же и здесь. Тема же футбольного газона для меня очень животрепещущая.
Мы благодарим всех, кто помог провести нам это расследование и хоть немного прояснить ситуацию! Также мы с уважением относимся к людям, которые по разным причинам отказались давать интервью или свое разрешение на его публикацию. Для нас же остается загадкой, почему футбольные клубы так стараются скрыть информацию, которая во всем цивилизованном мире считается открытой и общедоступной.


С надеждой на лучшее,
Жарый Дмитрий
специально для dniprozone.com


“Those who want respect, give respect.” - Tony Soprano
   
Ответить с цитированием