Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   03.07.2011, 16:56
  (#11)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Победы наши придут и очень скоро"

Руслан Ротань стал гостем программы «Вечерний разговор» на городском 11-м канале.

- Руслан, часто приходится слышать, как вас называют РОтань. Вас это не обижает?

- Нет, не обижает. Меня со времен школы еще называли РОтань, хотя я пытался объяснить, что правильно моя фамилия произносится как РотАнь, но затем уже привык.

- Ваш папа был профессиональным футболистом, выступая за команду в Полтаве. В детстве бывали на его играх?

- Я ходил на все домашние матчи команды, для меня это было дело чести, потому что я стремился играть в футбол. Я смотрел на папу, на других футболистов и для меня та Ворскла была стимулом кого-то увидеть. На каждой игре я пытался увидеть для себя что-то новое, ну и, конечно, за папу болел. Можно сказать, что с братьями был самым ярым болельщиком.

- Вы старший сын в семье?

- Нет, средний. Старший Петр, а младший Алексей.

- Они играют сейчас в футбол?


- Они выступают на аматорском уровне за команду из Полтавской области «Нове життя». Папа этот коллектив тренирует, а братья играют. На самом деле хорошая команда собралась, и неплохие результаты на своем уровне они сейчас показывают.

- Родители бывают на ваших играх?

- Да. В Днепропетровск они всегда стараются попасть на игры с Динамо, Шахтером и Металлистом. Ну и на наши ближние выезда, когда играем в Полтаве и Харькове тоже ездят.

- Вы родились в Полтаве?

- Нет. Я на самом деле родился в Чернигове, откуда родом мамины родители. А вот семья отца из Полтавской области, и когда папа стал играть за Колос, потом за Ворсклу, то мы все переехали в Полтаву. Там я и провел свое детство вплоть до перехода в днепропетровский спортинтернат.

- Какое самое яркое воспоминание из детства?

- Самое яркое, наверное, когда фанател тем футболом. Помню, что папа с самого раннего возраста нас всех братьев приучал к мячу, и мы с ним часто бегали маленькие кроссики. А рядом с нами в Полтаве находится Пединститут и на этом поле мы тренировались, папа показывал различные упражнения, все было очень интересно и вот с такого детского возраста мы привыкали к футболу.

-А как к таким занятиям футболом относилась мама? Может она видела в вас музыкантов, художников или все было решено с самого начала?

- Ну, начнем с того, что мама сама ярый болельщик. Сначала она на все игры папины ходила, и сейчас старается приходить на футбол в Днепропетровске, когда сюда приезжает. Ну а что касается нашей футбольной судьбы, то, думаю, тут все решено было, поэтому мама смирилась. Мы дома оббивали стены, шторы одергивали…Мама, конечно, кричала, чтобы мы порядок поддерживали, но мы не могли сдержаться, потому что любовь к футболу уже была привита к сердцу. Начиная от комнатного футбола, продолжая детским, дворовым

- Какое у вас любимое мамино блюдо?

- Утка с яблоками. Она его бесподобно готовит.

- А в школе, какой любимый предмет был?

- География. Даже сейчас есть увлечение, я очень люблю путешествовать. И куда бы сейчас не ехали по Украине, мне всегда нравится смотреть город, какие-то достопримечательности. Так что с детства любил географию. Знал все столицы всех стран, глобус любил рассматривать, вертеть, крутить.

- Сколько вам было лет, когда попали в Днепропетровск?

- Мне было 13, когда я оказался в спортинтернате. Я тогда закончил 7-й класс в Полтаве и мой детский тренер, у которого я занимался - Горностаев, он мне с моим другом Виталиком Тараном предложил поехать сюда и поступить в спотинтернат. Для этого надо было пройти отбор, который был очень серьезный. Нас сначала было человек 120. Мы помню, начинали с набивания, потом стали играть в футбол, а рядом стояли тренеры смотрели и отбирали. Так отобрали 40 человек. Потом был сбор в Новомосковске, по итогам которого из 40 оставили 20. Так я поступил в днепропетровский спортинтернат. Он и сейчас известный, а на то время был одной из самых сильных спортивных школ в Украине.

- Вы уехали рано из своего родного дома, жили в дали от родителей, и все ради того, чтобы попасть в Днепр. Сейчас, с высоты сегодняшнего дня, можете сказать, что цель оправдалась?

- Цели всегда есть другие, какую бы ты не выполнял в данный момент. Тогда я, конечно, мечтал попасть в Днепр. Мы ходили на все матчи Днепра, и для меня это был стимул, такой же, как раньше во время посещений игр Ворсклы, когда болел за папу, и хотелось быть похожим на тех дядек, что играют на футбольном поле. Точно так же и сейчас есть какие-то стимулы. Я о них не буду говорить, но ведь если не будет стимула, то не будет интересно в дальнейшем работать и прогрессировать в футболе.

- Твердым игроком основы вы стали не сразу?

- Конечно. Тогда прошел все ступеньки: Днепр-3, Днепр-2. Я был молод и для игровой практики играл за все эти команды, хотя уже и начали постепенно подпускать к основе. Ну а уже твердым игроком основы я стал уже только при, царствие небесное, Евгении Мефодьевиче Кучеревском. Вот он, можно сказать, и сделал из меня игрока и человека. Для меня это лучший тренер из всех с кем мне приходилось работать, это человек с большой буквы. Он на собственном примере показывал, как относиться к окружающим, как вести себя в быту, ну а с профессиональной точки зрения, тут я думаю, ни у кого нет сомнений в его качествах.

- В Днепре вы провели 7 сезонов. Тяжело далась смена команды?


- Да, действительно, было тяжело. Когда я переговорил о своем уходе с Евгением Мефодьевичем, то он попросил остаться. И в глубине души я тоже хотел остаться, но так сложились обстоятельства, что мне нужно было уйти, попробовать свои силы в Лиге чемпионов. Цель такая горячая, возможно она меня и сбила с толку. Я считаю, что перейдя в Динамо, потерял эти три сезона в игровой практике. Сейчас об этом жалеть нечего, все равно это громадный опыт, и я даже горд, что сумел побывать в такой команде. Просто для удовлетворения души, не могу сказать, что мне там все удалось.

- Сколько времени потребовалось для адаптации в Динамо?

- Если честно, то особой адаптации мне не нужно было, потому что я всех ребят знал по сборной Украины. Для меня просто было немного диковато то, что там все-таки другой коллектив, там могут друг чрез друга переступить. Я, к сожалению, этого не знал, потому что в Днепре у нас был прекрасный коллектив, и мы друг другу доверяли на 100 процентов. Там я этого не знал и, наверное, обжегся на этом.

- Что испытывали, когда вернулись в Днепр?

- Для меня этот шаг был огромной радостью. Если честно, то уже после года проведенного в Динамо, хотелось вернуться домой в Днепр. И вдвойне приятно, что тут меня хорошо приняли, и болельщики, спасибо им за это. Потому что когда уходил в Динамо, то не очень приятно было слышать в свой адрес, скажем так, плохие слова. Но, наверное, я это заслужил, и просто сделал ошибку, перейдя в другой клуб.

- Ваша супруга Мария, она ведь тоже спортсменка?

- Да она занималась каратэ и достигла там отличных результатов. У нас в семье она самая известная и титулованная, потому что стала и чемпионкой Европы, и чемпионкой мира. То есть это наша величина, к которой надо стремиться всей нашей большой семье.

- Как вы с ней познакомились и как вообще знакомятся спортсмены?

- Знакомство получилось очень интересным. Я вместе с товарищами с Сережей Косиловым, Сережей Назаренко и Алексеем Рачибой играли на тот момент в дубле Днепра и приехали вместе на улицу Рабочую сдавать в химчистку вещи. Сдали вещи и видим, что рядом школа, я уже не помню какая, стоит симпатичная девушка. Это оказалась Лиза – сестра Марии. Ну, мы подъехали познакомиться, узнать как дела. Но Лиза, скромная девушка, стала нас отталкивать, говорит, уезжайте я сестру жду, и идем на тренировку, и мы каратистки. Думаем, да, такая хрупкая девочка, наверное, просто по ушам ездит. Но действительно через несколько минут подошла Маша, и так мы начали шутить друг с другом и не верить, что они каратистки, потому что они такие хрупкие девчонки. Потому уже начали доказывать, что мы сами футболисты, спортсмены, давайте познакомимся. Они нам начали не верить. В общем, завязался интересный разговор, мы обменялись телефонами. Ну и можно сказать, что это была любовь с первого взгляда, потому что я в тот же вечер позвонил Маше и пригласил ее посидеть в кафе. Так начали общаться, завязались отношения. Мне тогда 20 лет было, а Маше на год меньше.

- Мария учила вас каким-то приемам?


- Да, конечно, мне были интересны все эти приемы. Я ее тоже учил каким-то финтам футбольным, ей тоже было интересно.

- В одном из интервью Мария говорила, что ей тяжело дался переезд из Киева в Днепропетровск. Что она говорила вам по этому поводу?

- На самом деле в семье меня никто ни к чему не подталкивал. Она знала, что это моя работа, и главное сказала, что я тебя везде поддержу, куда бы ты не перешел. В общем, она по-матерински сделала и пошла за папой, за что я ей благодарен.

- У вас уже трое детей. Сколько им лет, как зовут?

- Самая старшая у нас Ангелинка, ей 9 июня исполнилось 5 лет, средний Богдан ему 3 годика исполнилось 6 мая, и самый маленький Захар, ему 23 февраля был годик.

- У детей уже есть какое-то стремление к футболу или каратэ?

- К футболу есть у Богдана. Он папин сыночек, всегда кричит: «Мой папа, мой папа». Ангелина больше привязана к маме, а Захар он часть не знает к кому бежать. Видит папу – бежит к папе, видит маму бежит к маме. Но самый главный воспитатель – это наша старшая дочь, она воспитывает младших.

- Ангелина родилась в символичный день – открытие чемпионата мира по футболу 2006 года. Как у нее со спортивной направленностью?

- У нее сейчас большой выбор. Она берется за все, но ей больше искусство нравится. Любит рисовать, танцевать. Они там с мамой на караоке красиво поют. В общем творческая девочка.

- Вы ведь еще и заядлый рыбак. Наверное, сейчас мало времени для такого увлечения? Или находите?

- Знаете, заядлый это, наверное, уже в прошлом. Раньше очень любил ездить, но вот за последний год даже не припомню, наверное, только раз ездил на рыбалку На самом деле я очень люблю рыбу, тишину, посидеть, подумать, чтобы никто не дергал, особенно после тяжелых матчей.

- Где именно рыбачите?

- Я чаще езжу к бабушке в Полтавскую область. Знаю там места и все снасти там есть. Хотя бывает, и тут езжу.

- У вас еще одно хобби – вы коллекционируете вина. Большая сейчас коллекция?

- Как то раньше больше коллекционировал. Сейчас этому уже не уделяю такого большого внимания. С рождением детей это все как-то отошло на второй план, и рыбалка в том числе, и коллекционирование вин, и футболки, которые я тоже собирал. На самом деле я потихоньку вина собираю, но не так рьяно как раньше. Насобирал в принципе много, но я их не подсчитаю, потому что уже начал потихоньку раздаривать.

- А сами их дегустируете?

- Если честно, то те вина, которые покупал за границей, я их еще никогда не пробовал, да дарил в последнее время, но ни разу не пробовал.

- Какие у вас теперь ближайшие планы на будущее?

- Хочется чего-то достичь с Днепром. Нужно победить в каком-то турнире, возможно даже не в одном – в Кубке, чемпионате, в еврокубках хорошо сыграть, хочется сборной пожелать, чтобы хорошо на евро выступила. Ну и в семейном плане, нам воспитывать детей. Это самое главное сейчас.

- Что скажете болельщикам?


- Хочу пожелать им терпения. Думаю, что победы наши придут и очень скоро.

11 канал
   
Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA