Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Вячеслав Шевчук о "Днепре" (отрывок интервью)
Старый   19.11.2005, 00:46
  (#21)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию Вячеслав Шевчук о "Днепре" (отрывок интервью)

– О переезде на Украину не пожалел?
– Сложно однозначно сказать. Когда наблюдал за играми "Днепра" в Кубке УЕФА, мне команда понравилась, когда подписал контракт с клубом и стал полноправным игроком "бело-синих", то был неприятно удивлен тем, что у клуба не особо развита инфраструктура, что целенаправленная работа по воспитанию талантливой молодежи тоже ведется кое-как. Хотя в основном составе был очень хороший микроклимат, мне довольно легко удалось вписаться в коллектив, и какого-то психологического дискомфорта я не испытывал. Все было нормально, но если бы получил какое-то хорошее предложение, то внутренне был готов уйти.

– Не предполагал, что дважды "войдешь в одну и ту же реку"?
– Даже и не знаю, что ответить. Все началось с того, что позвонил Евгений Витальевич Канана и поинтересовался, нет ли у меня желания вернуться в "Шахтер". Мол, в моей скромной персоне заинтересован Мирча Луческу. Я дал согласие, а своему агенту поручил согласовать все детали трансфера. Сразу скажу, переговоры были долгие и трудные. Клубы никак не могли между собой договориться, и в итоге все решила личная встреча двух президентов – "Шахтера" и "Днепра", где-то за границей. Все завершилось благополучно, и на данный момент я – игрок "Шахтера".

Источник: Шахтёр.COM
   
Ответить с цитированием
"Таврия" - "Днепр" (дублирующие составы) - 3:0
Старый   19.11.2005, 01:04
  (#22)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию "Таврия" - "Днепр" (дублирующие составы) - 3:0

"Днепр": 33.Анатолий Пилипенко, 43.Кирилл Ковальчук, 27.Вячеслав Сердюк, 45.Денис Попадык, 31.Юрий Бровченко, 34.Максим Пашаев, 39.Дмитрий Лепа, 47.Дмитрий Момотенко (90.Артур Карноза), 48.Максим Зайнчковский, 40.Игорь Гордя, 37.Василий Климов.

Голы: Ивашко (27), Нестерук (34), Артеменко (78).

Матч дублирующих составов "Таврии" и "Днепра", проходивший на севастопольском стадионе "Металлист", завершился крупным поражением подопечных Владимира Горилого.

Сперва, в середине первого тайма, гости допустили грубейшую ошибку в центре обороны. Поскользнувшийся на мокром от дождя поле Попадык позволил Ивашко выйти один на один с Пилипенко и плотным ударом в дальний угол открыть счет в матче.

Спустя семь минут увенчался успехом розыгрыш штрафного. Подача на дальнюю штангу, скидка головой под удар Нестеруку и голкипер "Днепра" во второй раз вынимает мяч из сетки.

Забитый же за восемь минут до финального свистка третий гол получился сродни первому. На этот раз на ногах не устоял Ковальчук, и рандеву Артеменко и Пилипенко завершилось в пользу симферопольца.

Источник: Оф. сайт "Днепра"
   
Ответить с цитированием
"Таврия" - "Днепр" 0:1
Старый   21.11.2005, 00:08
  (#23)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию "Таврия" - "Днепр" 0:1

"Таврия" - "Днепр" 0:1
Чемпионат Украины, Высшая лига, 16-й тур, 19 ноября

Гол: Кравченко (61).

"Таврия": Рева, Головко (Ковпак 71), Чижевский, Литовченко, Корнев, Эдмар, Дмитрулин, Жуниор, Старгородский (Монахов 46), Козориз (Гоменюк 57), Мельник.
"Днепр": Кернозенко, Грицай, Лисицкий, Езерский, Балабанов (Корниленко 87), Радченко, Русол, Рыкун, Семочко (Костышин 77), Кравченко, Назаренко.

Предупреждения: Козориз (53), Чижевский (66), Корнев (68) - Грицай (13), Балабанов (20), Радченко (47).

После матча многие журналисты предполагали, что главный тренер «Таврии» Олег Федорчук сделает заявление о своей отставке - для этого были предпосылки: поражение от «Днепра» стало десятым для симферопольцев. Но этого не произошло. А на просьбу журналиста прокомментировать слухи о своей отставки Федорчук ответил: "Кто их (слухи. — Авт.) распространяет, у тех и спрашивайте. Я слухами не пользуюсь".
Игра в Симферополе, за исключением отдельных эпизодов, которые команды демонстрировали ближе к концу обоих таймов, по большому счету не впечатлила. Нельзя сказать и том, что кто-то владел преимуществом. На поле была практически равная игра с опасными моментами (нечастыми) как у ворот "Таврии", так и у ворот "Днепра".
В первом тайме запомнился момент у днепропетровцев, когда Рыкун мог головой замкнуть передачу с углового, но пробил неудачно, а затем после скидки мяча Александром ударил Владимир Езерский, но также неточно. Произошло это на 44-й минуте. У крымчан же впереди мало что получалось. Форвард Вадим Мельник выглядел медлительным, да и бразильцы: Эдмар, Жуниор - особо не блистали, как это было в предыдущих матчах.
Во второй половине футболисты выглядели немного активнее. Уже в дебюте тайма Эдмар бил головой с близкого расстояния – мяч пролетел рядом со штангой. И все же активность "Днепра" была эффективнее. На 61-й минуте старания гостей увенчались голом. Константин Кравченко метров с 18-ти пробил точно в угол ворот – Виталий Рева до мяча не дотянулся.
"Таврия" бросилась отыгрываться. По воротам опасно били Эдмар и Андрей Корнев, но безрезультатно. А уже перед финальным свистком "Днепр" несколько раз спас голкипер Вячеслав Кернозенко. Сначала он справился с ударом Владимира Гоменюка – мяч летел под перекладину, затем — с ударом Жуниора с дальней дистанции (мяч снова летел под перекладину). Далее был удар Корнева с 20-ти метров – мяч оказался в руках Вячеслава, а после этого стрелял Александр Ковпак и снова Кернозенко "вытащил" летевший в девятку кожаный снаряд. Хозяева так и не смогли отыграться.

* * * * *

Вадим ТИЩЕНКО, и.о. главного тренера "Днепра":
- Считаю, что игра была равная. Где-то нам больше улыбнулась удача, а если бы более удачливее была в конце "Таврия", то игра могла бы закончиться и вничью. Для нас самое главное – счет на табло. Были и хорошие моменты в игре и не очень. По самоотдаче претензий к ребятам быть не может, все старались.

- Какая ставится задача на матч с «Литексом» в Кубке УЕФА?
- Мы обязаны попытаться обыграть «Литекс».


Олег ФЕДОРЧУК, главный тренер "Таврии":
- Я полностью разделяю мнение своего коллеги: на таком газоне, в такие сложные погодные условия тяжело демонстрировать качественный футбол. В первом тайме предпочтительнее выглядел "Днепр": контролировал игру. Во втором - мы больше двигались, больше создали моментов, но мастерство в данном случае Кравченко перевесило чашу весов в пользу днепропетровцев. Я доволен последними 20-ю минутами игры. Если мы так будем играть, тогда результат будет положительный.

Источник: Ua-football
   
Ответить с цитированием
Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: Приход нового тренера - встряска, которая была необходима Днепру
Старый   21.11.2005, 00:22
  (#24)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: Приход нового тренера - встряска, которая была необходима Днепру

Дмитрий Михайленко дал интервью газете "Команда" перед игрой с "Таврией". Вот оно:

- Дмитрий, по прошествии первого круга "Днепр" находится на 10-м месте в турнирной таблице и удостоился звания команды-разочарования сезона. Вы согласны с таким определением?
- Увы, доля правды в этих словах присутствует. Безусловно, мы не оправдали тех надежд, которые на нас возлагали болельщики и руководство клуба.

- И в чем же, на ваш взгляд, причины такого выступления?
- В принципе, причины объективные. Летом ушла группа футболистов, во многом определявшая лицо команды, а достойная замена им не была найдена. Плюс ко всему нас преследовали травмы, да и лидеры "Днепра" по разным причинам так и не смогли выйти на пик своей формы.
Мое мнение - команда сыграла процентов на 50 своих возможностей. Осталось только точно определить, почему так произошло.

- В прессе, а также из уст руководства "Днепра", была озвучена еще одна причина произошедшего. Якобы подопечные утратили контакт со своим наставником Евгением Кучеревским. Насколько это соответствует действительности?
- Не думаю, что все проблемы замыкаются на Мефодиевиче. Поскольку мы не давали результат, то журналисты попытались найти причины произошедшего. По их мнению, в этом виноват конфликт Кучеревского с игроками. Но скажу, что никакого конфликта не было. Мне изнутри лучше видно.
Мое мнение таково: у большинства команд после двух-трех сезонов наступает определенный спад в игре. Вот такое снижение уровня мы как раз и наблюдаем в "Днепре". Он был, по большому счету, ожидаем и, возможно, стоило принять какие-то меры для того, чтобы он не был таким глубоким. Хотя я все-таки не назову текущий сезон провальным для нас. Неудачным - да, но не провальным.
Все украинские команды, за исключением "Динамо" и "Шахтера", подвержены спадам в результатах. Нестабильность свойственна середнячкам. А ведь не стоит забывать, что еще каких-то три года назад "Днепр" именно им и был. Да, благодаря своей игре и результатам нам удалось подняться на более высокий уровень, но для того, чтобы регулярно демонстрировать результаты уровня лидеров украинского футбола предстоит еще немало работы.

- А психологически команда была готова к вхождению в стан лидеров?
- Понимаете, невозможно к этому прийти за день-два. Для того, чтобы называться лидером, необходимо обладать целым комплексом составляющих для этого - и психологией соответствующей, и клубной инфраструктурой, и игрой, и результатами. В "Днепре" все это как раз находится в процессе становления.
Я уверен, что мы станем командой европейского уровня. И многое для этого делается уже сейчас - расширяется инфраструктура, готовится к сдаче новая база. И финансы, и традиции позволяют клубу стать одним из лучших в Украине и Европе. Но для этого все-таки необходимо и время, и огромные усилия всех, начиная от руководства и заканчивая футболистами.

- По мнению многих специалистов, сегодняшний состав "Днепра" себя исчерпал. Согласны ли вы с этим тезисом и как относитесь к возможной кадровой чистке?
- Во-первых, кадровые вопросы не находятся в моей компетенции. Но скажу, что свежая кровь нужна любому коллективу. Присмотритесь - даже успешные западные клубы, показывающие хорошие результаты у себя на родине, постоянно вводят в состав новых исполнителей. Взять тот же "Лион". Команда четыре раза подряд становилась чемпионом Франции, но это не мешает ей добавлять новых игроков в состав, а также поменять трех наставников. Для чего это делается? Наверное, для того, чтобы не застаиваться в своих идеях и привносить что-то новое в игру.
Я абсолютно нормально отношусь к приходу новых футболистов. Это необходимый процесс. Игроки должны чувствовать конкуренцию, не терять концентрации из-за ее отсутствия. Невозможно на протяжении трех-четырех сезонов показывать хорошие результаты с одним и тем же составом.

- Что изменилось в команде с приходом на тренерский мостик Вадима Тищенко?
- В тренировочном процессе, пожалуй, никаких изменений нет. То же самое я скажу и по поводу тактических построений.
Приход нового наставника - это встряска, которая, возможно, была необходима "Днепру". Каждому тренеру хочется доказать свою состоятельность. Тищенко - человек, очень много сделавший для днепропетровского клуба, поэтому искренне хочется, чтобы у него все получилось на этом поприще.

- На ваш взгляд, Вадим Николаевич со временем избавится от приставки "и.о." и станет полноправным главным тренером в "Днепре"?
- Уверен, что да. Я считаю, что Тищенко - один из самых перспективных специалистов в Украине.


- Сможет ли "Днепр" во втором круге исправить турнирную ситуацию и по итогам чемпионата выйти, например, на третье-четвергов место?
- Почему бы и нет? В футболе все может быть. Возможно, в межсезонье придет целая группа новых игроков, благодаря которым команда выиграет все оставшиеся матчи. Теоретически и такой вариант возможен.

- Вы сказали, что нормально относитесь к идее прихода в коллектив новых исполнителей. Но все же, заявления руководства о возможных кадровых изменения отражаются на психологии игроков? Ведь кто-то из сегодняшних "неприкасаемых", возможно, завтра окажется за бортом "Днепра"...
- Думаю, что многие подсознательно отталкивают мысль о том, что этими кем-то станут именно они. И потом, если постоянно думать лишь о своем меркантильном интересе, то о каком успехе клуба может идти речь?
В футболе выживает сильнейший. Понятно, что если команда не дает результат, то в ней надо что-то менять. Какие при этом могут быть обиды? Доказывай свою состоятельность на поле и тебя кадровые пертурбации не коснутся.

Источник: Денис МАЛЬКЕВИЧ, "Команда"
   
Ответить с цитированием
Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: "Выборы тренера сборной СССР я выиграл - 37:4
Старый   22.11.2005, 12:55
  (#25)
Тренер
ViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуру
 
Аватар для ViSha®
 
По умолчанию Евгений КУЧЕРЕВСКИЙ: "Выборы тренера сборной СССР я выиграл - 37:4

- Четыре года, как вы вернулись в Днепропетровск. Довольны ли вы тем, как проходит работа?
- Прежде всего я доволен тем, что вообще вернулся. Сколько же можно блуждать по белому свету? Работа, как и во всех командах, бывает лучше, бывает хуже. Все зависит от руководства, поставленной задачи и ее выполнения. Так что жаловаться не на что.
- Многое ли с тех пор изменилось?
- Когда я вернулся, сложилось впечатление, что как будто и не уезжал. Была та же база, поля, которые, правда, стали еще хуже. Но за последнее время наметился прогресс. Три поля отличных, в прошлом году стали строить новую базу, на старой сделали жилой корпус, построили домики. Откровенно говоря, это не моя заслуга, а руководства клуба, учредителей и спонсоров. Правда, надо было ходить и доказывать, объяснять, для чего это нужно, убеждать, что подобное делается во всех командах, поскольку является необходимым условием роста.
- Тяжело пришлось?
- Я бы не сказал. Трудности были в первый год, когда база передавалась в долгосрочную аренду главному учредителю "Приватбанку" - это было обязательным условием, поскольку директор сказал, что должен чувствовать себя полноправным хозяином. Уже есть сауна, тренажерный зал, хорошее кафе, восстановительный медицинский центр, закуплена современная аппаратура...
- С каким поколением вам было работать труднее: с прошлым или нынешним?
- Тяжело ответить однозначно. Объективно все равно не скажешь, а придумывать тоже ничего не хочу. Время изменилось, это же касается и страны, людей, а также менталитета футболистов. Нас же воспитывали совсем в другом духе. Сейчас все оценивается деньгами. Процентов на 80 присутствует профессионализм, а раньше мы были любителями: все скрывалось, где и что выплачивалось, у каких меценатов. Но даже в той ситуации, учитывая жизнь обычных людей, футболисты жили привилегированно, поскольку у них, например, была возможность выбирать жилье. К тому же футболистам нелегально продавали (!) машины, а они, в свою очередь, копили деньги для того, чтобы затем по спекулятивной цене ее продать и заработать какие-то средства. Руководство умышленно шло на это для того, чтобы поощрить футболиста. Украинских городов, предоставлявших подобные условия, было три: Киев, Харьков и Днепропетровск. А вот в тот же Донецк, к примеру, мало кто хотел ехать - там ведь еще и грязь, уголь, пыль. Кому это было нужно?
- В 80-е годы "Днепр" был одним из лидеров советского футбола. Каков главный фактор этих достижений?
- Очень хороший был местный костяк. Те, кто приходили, очень тяжело вписывались в состав и в игру. Но очень хорошая была школа: все были объединены одной целью. К тому же они возвращались именно в Днепропетровск. В других городах жили на базе, а здесь - дома. У команды был сильный дух. О деньгах вообще не шел разговор, было стремление прогрессировать. По 16-17 человек уезжало в молодежные и олимпийские сборные.
- Тяжело было тягаться с Москвой?
- Нет. В кулуарах, может, и были политические игры, могли кого-то достать на местном уровне, но на нас никто не давил. Не стоит забывать, что у нас же не только Москва была, но и Киев.
- А то что впереди Киева порою шли, не испытывали неудобств?
- Испытывал. Брали меня "под колпак", но я их посылал. Присылали сюда председателя Федерации футбола, который готовил почву, чтобы Киев выиграл.
- Лично для вас было делом принципа обыграть Киев?
- Нет. У меня был принцип всех обыгрывать, набирать очки, стремиться достичь максимального результата.
- Насколько трудно было удержать Протасова и Литовченко? Как отнеслись к их уходу в киевское "Динамо" лично вы?
- Если говорить о ребятах, то они вели себя нормально, предоставив решать этот вопрос руководству клуба. Их хотели забрать еще летом 1987-го, но у них была защита диплома, а поскольку оба игрока были еще на учебе, их не могли забрать в армию. Мы договорись, что до конца сезона они доиграют, после чего вернемся к этому вопросу. В дальнейшем их начали пугать: не пойдете в "Динамо", будете в Хабаровске служить или в Сибирь сошлем, будете с винторезом ходить и футбол забудете. Я им сказал, что если будут напрягать, надо идти в "Динамо". Ведь это Киев, Украина, своя республика. К тому же Лобановский - главный тренер сборной, в которой вы будете играть. Сезон закончился, позвонили и сказали: собирайтесь, езжайте.
- Насколько помнится, не обошлось без паники...
- Конечно, был ажиотаж, ведь они мальчишками выросли, дошли до сборной СССР, а что касается паники, то народ если поймает кого за хвост, то это надолго. Возьмите, к примеру, нынешнюю сборную Украины: кроме Шевченко у нас никого не существует! Еще чуть-чуть Воронин. Это какая-то притча или менталитет в народе, что обязательно должны быть кумиры. Мы же собрались после Нового года, поговорили, после чего я им сказал: у нас было два лидера, теперь эту роль на себя может взять любой из вас, выходите из тени. Вам предрекают борьбу за выживание, так докажите, что можете бороться за призовое место! Никому не кричите о планах, выходите и играйте. Когда мы стали играть в более комбинационный футбол, народу понравилось, и отчаяние прошло быстро.
- Лично вы с какими чувствами вспоминаете чемпионат СССР?
- С добрыми. Честно сказать, присутствует и ностальгия. Ведь в Союзе играли хорошие клубы с разными школами. Это было шикарно, но, к сожалению, все ушло в эпоху и этого не вернуть. Иногда встречаемся в еврокубках, но тогда мы там играли круглый год, это был неформальный чемпионат Европы.
- Что вас заставило уйти из "Днепра"?
- Прежде всего - время, я ведь работал уже много лет с командой. К тому же ввиду развала Союза была неопределенность и хаос. Некоторые футболисты меня просто предали. Впервые за шесть лет у меня не было желания с ними работать, общаться, смотреть в глаза. Проиграли два матча таджикам и узбекам, а запустили слух, что кто-то игру продал. Кто тогда мог покупать, когда стало ясно, что будет развал чемпионата, и вылет никому не грозил. Я же считаю, что они проявили безволие.
- Из серии какая разница, одиннадцатое место занимать или шестое?
- Именно. Только для меня это - разница. Я пришел в эту команду, когда она была на одиннадцатом месте, после чего мы боролись только за высокие места. Подобные удары я воспринимаю болезненно, долго не могу простить человека, словом - тяжелейшее испытание. А тут как раз подоспело предложение из Туниса. Когда пришел к Кучме и рассказал обо всем, он так и сказал: вижу, что ты устал, поезжай - поработай. Хотелось просто уехать в другую страну, пожить с другими людьми. Тогда же вообще было в новинку, что тренер едет работать за рубеж.
- Итак, вы отправились в Тунис. Но как общались с командой?
- Сначала у меня был переводчик, затем стал разговаривать на французском, который мне как-то легко дался. Для бытового уровня мне его хватило, через неделю переводчика у меня уже не было, я тренировку сам проводил. Ребята очень классные были, впоследствии шесть человек попали в олимпийскую сборную Туниса, а двое - в национальную. Помню, когда уезжал, вся команда собралась и плакала, не уезжай, мол, и все. Когда я пришел, команда была на 12-м месте, а в итоге заняли четвертое и то в основном за счет того, что нас "сплавили" на тотализаторе. Уехал в отпуск, а тут как раз Колосков позвал принимать олимпийскую сборную. Уже в Москву приезжали ко мне из Туниса, контракт показывали, потом уже поняли, что это бесполезно, да и нужно было уезжать из Туниса, поскольку там, несмотря на хорошее ко мне отношение, все было чужое.
- А лично вы с каким настроением вспоминаете работу в олимпийской сборной?
- Я действительно работал и за полгода просмотрел порядка трехсот кандидатов. Звонил каждому тренеру, я ведь и нашел Нигматуллина, Кечинова. Относительно последнего рекомендовал передать Романцеву, что этот футболист всего лишь за дубль "Спартака" играет. Потом мне передали, что Романцев напихал им за это. Словом, приличная команда была, хорошие спонсоры были, учредители, правительство в лице Павла Бородина и Юрия Лужкова.
- Почему же вы ушли?
- Начали звонить сначала Григорий Суркис, затем Виктор Банников. Давай, мол, домой. Сначала в сборную, затем Суркис звонит и говорит, что национальная сборная - неотъемлемая часть киевского "Динамо", ты должен возглавить обе команды. Никита Павлович говорит, что раз тебе предлагают "Динамо" и сборную, то я тебе ничего не могу сказать. Это - супер! Я взял и уехал, хотя очень много ребят обидел. Мне позвонил Миша Гершкович и спросил: что ж ты нас бросил, все ведь делалось под тебя? Но я своей вины не чувствую, команда после меня осталась. Я же дернулся.
- Почему вы так и не возглавили ни "Динамо", ни сборную Украины?
- Когда приехал, пошли разные склоки. Разговоры дошли до того, что я, мол, долго не работал, не знаю украинского футбола. А что его знать? Затем уже я уперся. Три месяца прошло, Коньков стал тренером сборной, а я его помощником. Но я ни разу не поехал на сборы...
- А в отношении "Динамо"?
- Там, как мне рассказали, был полный беспредел. Просто "наехали" со словами - либо останется Сабо, либо сделаем "весело". Что-то там произошло, и кто-то из влиятельных людей протолкнул кандидатуру Сабо.
- В Николаев поехали уже от безысходности?
- Через неделю почувствовал, что сделал большую глупость, уехав из Москвы. Мне было очень неудобно перед теми ребятами - Колосковым и Симоняном, не мог я с отмороженными глазами вернуться назад и кинул себя в жертву. Мне предложили принять "Николаев", поработать до конца чемпионата, затем все станет на место. Причем, поначалу все было нормально, руководство города было заинтересовано оставить команду любой ценой в высшей лиге, стадион начали ремонтировать, базу, команда и заиграла. В итоге второй круг мы закончили на пятом месте. Но начались проблемы, связанные с тем, что кто-то от кого-то зависел. Речь в основном шла касательно барахолки на стадионе. Словом, непонятная война, и под влияние этих людей стала попадать команда. Сначала деньги задерживали, затем перестали вообще выплачивать. Футболисты и разъехались. Я понял, что там нет никакой перспективы, как раз поступило предложение из Тулы, которое я принял.
- Следующие два клуба "Ротор" и "Торпедо-ЗИЛ" переживали не самые лучшие времена. Насколько вызывало мотивацию то обстоятельство, что команды не ставили перед собой высоких задач?
- Мне многие задавали такой вопрос. В Москве сложившиеся дела. Великие клубы заняты великими тренерами. В "Динамо", например, политика, что должен работать именно динамовец. Не пойдешь же и не скажешь, что этот уже заработал себе, сними его. Нужно было где-то работать, чтобы кормить семью, поскольку у меня не было финансового задела. Когда одерживали победы с "Днепром", платили деньги еще не того масштаба. В Николаеве и Туле я работал практически за бесплатно. А тут Горюнов звонит и говорит: "Перебрали все кандидатуры, остановились на твоей. Нам нужно остаться в высшем дивизионе. Если этого не произойдет, я повешусь или застрелюсь..." Настолько он переживал в то время! Остальные варианты предложений были точно такими же. А я ведь без претензий. Горюнова знал еще с тех пор, когда работал в Никополе. К тому же в "Роторе" работал Шох. Хотелось помочь этим людям, "Ротор" остался в высшей лиге, но было видно, что там много проблем. Я получил зарплату только на следующий год в июне месяце, когда продали Кривова и наладились финансовые дела.
- А в отношении "Торпедо-ЗИЛ"?
- Первые три-четыре месяца было все нормально, но потом возникли проблемы с банками, правительством, заводом, у которого были проблемы со сбытом машин. Хотя команду планировали создать приличную, чтобы бороться за высокие места. Словом, как в свое время было "Торпедо". А затем начались проблемы. Обслуживающий персонал вообще не получал зарплату, футболистам старались платить, чтобы не роптали. Пришлось молодых ребят привлекать, поскольку некоторые ушли.
- Каким вам показался российский футбол?
- За последние два года прибавил во многом. Не два-три клуба диктуют свои условия, а есть шесть-семь клубов, которые составляют конкуренцию, интересно смотреть.
- Ожидали, что "Москва", в которую превратилось сначала "Торпедо-ЗИЛ", а затем - "Торпедо-Металлург", станет такой конкурентоспособной?
- В принципе, да. Там остались знакомые мне люди, с которыми я общался. Они рассказывали о структуре клуба, приглашении иностранцев. Ясно, что за выживание бороться не будут.
- Нынешний "Днепр" является образцом по выращиванию местных кадров. Это лично ваша политика? Как вы относитесь к привлечению иностранцев?
- Есть очень мудрая пословица: "Що занадто, то не здраво". Все должно быть в меру, грамотно и рассудительно, не вдаваться в крайности. А ведь навезут сначала, потом - трах, бах - не то, отправили назад... У меня были иностранцы в Туле, но они были играющие. А тех, которых мне привозили и говорили "подготовь, потом продадим их за миллионы", я отвечал, что это трата времени и никуда вы их не продадите, поскольку они - бездарные. В моем понимании, иностранцев в команде должно быть не больше трех.
- А в отношении тренеров? Приглашение иностранных специалистов действительно говорит о том, что наш тренерский корпус в кризисе?
- Это тоже крайности. Не дают поработать людям, нагнетают страсти. Это сейчас есть возможность привести тренера, не было бы ее, давали бы шанс. Бывали случаи, когда имели место спады, но тренер работал, восстанавливался и приходили успехи. Нужно иметь терпение. Для иностранных тренеров, будь это в Украине или в России, ни сама система, ни менталитет еще не созрели. Наши тренеры смотрят дисциплину, возятся с игроками, гоняют их, зато в донецкий "Металлург" пришел Муслим и говорит, мы здесь работаем, а в жизни я им друг, можем и в бар пойти посидеть, выпить. Нормально это? А те в свою очередь кричат, что у нас тренер такой довольный, общается с нами на равных. А когда следует одна "баранка", вторая, нет премиальных, следует вопрос: что это за клоун? Зачем он нам нужен?
- То есть вас не удивило, что в России такие именитые тренеры не добились успеха?
- И не добьются. Как минимум года три-четыре. И в Украине тоже.
- А как же Луческу?
- Пришел бы он в "Днепр" и ушел бы через пару месяцев. Луческу же пришел в "Шахтер", там он как японский болванчик, где все за него решают, выполняют часть работы. И они думают, что "Шахтер" отличается суперфеерической игрой, что на одном дыхании всех обыгрывает. А сколько уже Ахметов тренеров сменил в "Шахтере"? Скала наглядно подтвердил, проработав неполный год, затем поехал в "Спартак" - и там не смог. Это говорит об отношении к футболу, нашей жизни, ее уклада, нашему менталитету и прочее. Я считаю, рановато приглашать иностранцев, нужно воспитывать своих, чтобы были тренеры высокой категории, которые умеют с детьми работать. Вот что важнее! Вот "Динамо" (Киев), например, говорит, что будет только наш тренер, а затем ищут в Европе. Это не словоблудство?
- В России также сейчас работают два иностранца...
- Ни у одного, ни у второго я блестящего будущего не вижу. Не хочу каркать, но это будет, как на качелях, которые со временем лопнут, в результате чего все разбегутся и придется местным ленинградцам начинать с нуля. То же самое касается и московского "Динамо". Дошло до того, что Манише приглашают, Коштинью. Игру проведут ничего, а затем - ноль. Теперь и тренера привезли (наш разговор состоялся задолго до отставки Иво Вортманна. - В. Ф.). А ведь нужна стабильность. В том же "Реале", например, она есть. Тренеру дают шанс работать, привозят, экспериментируют. А здесь заговорили, что Петржела - супертренер. "Зенит" же выигрывает те поединки, в которых надо побеждать. В тех матчах, в которых очень надо, победы не приходят. Значит, чего-то не так.

- Тот факт, что игроки "Днепра" стали составлять основу сборной Украины, греет душу, как тренеру?
- Я бы не сказал. Отвлекаются там, некоторые зазнаются, не предъявляют к себе требований, наступает благодать, самоуспокоение и прочее. Да и я, кроме заслуженного тренера СССР, ничего не получил. Ведь когда футболист плохо играет, переводят стрелки на тренера, а когда все хорошо... Вот вышла сборная на чемпионат мира, так мне ни разу никто не позвонил и не сказал "спасибо". Душу греет только показатель, что раз игроков берут в сборную, значит, не совсем плохо работаешь.
- Но ведь "Днепр" стал еще конкурентоспособен и в Европе?
- Этого не отнимешь. Ребята настраиваются, есть огромное желание играть в Европе. Собранность присутствует к этим играм. Значит, не пропал интерес. Будем надеяться, что и этом году удача нам улыбнется.
- Задачу вам не ставили еще?
- Нет. Но мы надеемся на минимум - выход из группы.
- О чем говорит выигрыш Кубка УЕФА армейцами?
- Там работают серьезно нацеленные на успех люди. Футболисты подобрались хорошие. От тура до тура пошли, и понеслось. Надо не мечтать, как многие, а работать. Жизнь свои коррективы внесет. Ахметов сколько раз говорил, вылетели из Лиги чемпионов, будем за Кубок УЕФА бороться и на первой же стадии вылетает. Готовиться нужно к каждой игре непосредственно. Даже великие клубы вылетают, что диву даешься, чего там говорить о "Шахтере" или "Днепре".
- Какие видите перспективы своей нынешней команды в борьбе за высокие места?
- Честно сказать, призрачные. Если бы за полгода прибавлялись игроки определенного уровня, проблем бы не было. Но селекция проводится огульно. Дорогих не купишь, хотя и над футболистом хорошего уровня нужно заниматься долго, смотреть, изучать и т.д. Если игрок нормальный, нужно платить деньги. "Челси", если не может купить за 30 млн, покупает за 50. У нас такой возможности нет, все идет стихийно. Если футболист не играет в киевском "Динамо", а затем его присылают в "Днепр", в надежде, что он заиграет, это же абсурд! Вот Венглинский "выстрелил", на год хватило его, так сразу же и пошли мысли о том, что нужно заработать. АЕК предложил ему денег, он и поехал.
- В интервью нашей газете он сказал, что вы по отношению к нему поступили непорядочно...
- Нужно было ему и задать вопрос: в чем заключается непорядочность Кучеревского? Полгода назад он меня называл крестным отцом, вторым папой. Что же случилось? Он у нас постоянно болел, отказывался от игр. Едем в Киев - у него температура, играем дома при сырой погоде - отказывается играть по аналогичной причине. Ни один сбор полностью не провел! Почему у него и конфликты были, что я доведу его до нужной кондиции и выпускаю на поле. Он же заявляет, что так мечтал играть в основном составе... Мы разобрались и поняли, что он придумал себе этот образ. У меня все записи лежат, по которым видно, что он семь месяцев не играл, просто дурил руководство, тренеров и команду, ждал, пока у него закончится контракт, для того чтобы уйти свободным агентом и получить какую-то большую копейку. Потом генеральный директор сказал, что тот условия такие выставил, которых нет даже в "Реале" или "Милане", руки и ноги выкручивает. Бог есть, и он все рассудит. Так что я еще порядочно поступил, что держал его в команде. Надо было видеть, как я с ним возился, он же хотел футбол бросить, придумал себе шизу, что вся команда смеялась. Когда не зайдешь, он лежит с градусником. Поехал в Грецию, а нас сделал дураками. Да пусть играет и забивает, но я больше, чем уверен, он поехал туда из-за денег. Здесь же всех дурил, просто оказался проходимцем. Я это могу заявить во всеуслышание. Так что пускай Венглинский придет ко мне и скажет, что это было не так.

газ. "Спорт-Уик-энд", 17 ноября
   
Ответить с цитированием
Кубок УЕФА, "Днепр" - "Литекс", перед матчем
Старый   22.11.2005, 13:01
  (#26)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию Кубок УЕФА, "Днепр" - "Литекс", перед матчем

Матч "Днепра" против "Литекса", который сразу после жеребьевки виделся проходным, неожиданно приобрел решающее значение для украинской команды. Этому способствовали не только две стартовые неудачи днепропетровцев в поединках против фаворитов группы, но и победа самих болгар над швейцарским "Грассхоппером". Теперь очевидно, что "Днепру" для обеспечения третьего места необходимо выигрывать оба оставшихся матча.
Впервые днепряне готовятся к матчу группового турнира на фоне победы в чемпионате Украины. Обыграв на выезде "Таврию", подопечные Вадима Тищенко в хорошем настроении заехали во вторник после обеда на базу в Приднепровске. Правда, есть в стане "Днепра" и проблемы. К ранее травмированному Мелащенко добавились Шершун и Мотуз.
Максимально ответственно подходят к поединку и болгары. Помощники наставника "Литекса" Люпко Петровича просмотрели "вживую" аж четыре матча с участием днепропетровцев. Михаил Мадански посетил домашние поединки "Днепра" против АЗ и "Металлиста", а Георгий Дерменджиев специализировался на выездных играх - с "Кривбассом" и "Таврией". Напомним, что столь кропотливое изучение соперника позволило болгарам избрать верную тактику на матч с "Грассхоппером", так что днепропетровцам нужно быть начеку.
Правда, рискну предположить, что "Литекс" изберет игру от обороны, и "Днепру" придется взламывать защитные редуты гостей. В очередной раз приходится повторять, что как раз с этим и могут возникнуть проблемы.
Отметим высказывание Георгия Дерменджиева после матча "Днепра" в Кривом Роге, что днепропетровская команда в чемпионате Болгарии боролась бы за 3-е - 4-е места. То есть он считает соперников равными командами, ведь "Литекс" решает во внутреннем чемпионате именно эти задачи. Вообще ситуацию в болгарском футболе он сравнил с украинским первенством: и там и там чемпионство оспаривают два гранда (в Болгарии это ЦСКА и "Левски"), а середняки уступают им прежде всего в бюджетах.
Безусловно, влияние на предстоящую игру окажет погода. В понедельник в Днепропетровске выпал первый снег, который был тут же прихвачен коркой льда. Погода, что и говорить, не самая футбольная, но поле стадиона "Метеор" в последние годы подвергалось и не таким испытаниям. Так что есть все основания предполагать, что газон будет в порядке.

Источник: Вадим ТАХТЕРИН, "Спорт-Арена"
   
Ответить с цитированием
Люпко ПЕТРОВИЧ: "Днепр" может как победить, так и проиграть
Старый   23.11.2005, 17:55
  (#27)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию Люпко ПЕТРОВИЧ: "Днепр" может как победить, так и проиграть

В четверг во многом предопределится судьба "Днепра". Если нашей команде удастся обыграть болгарский "Литекс", то шансы занять третье место в группе у подопечных Вадима Тищенко останутся. Если нет - весенний цикл второго по значимости клубного турнира Европы останется без днепропетровцев.
Впрочем, такая же ситуация и у соперника "Днепра". В случае удачного исхода "Литекс" сумеет досрочно забронировать себе место в тройке. Поэтому завтрашняя игра приобретает для обеих команд статус ключевой. В связи с этим интервью болгарского журналиста Владислава Трифонова с главным тренером "Литекса" Люпко Петровичем, опубликованное в газете "7 дни спорт", думается, будет интересно не только украинским болельщикам, но и игрокам "Днепра".


- Ваши подопечные готовы к матчу с "Днепром"?
- Перед игрой с пловдивским "Локомотивом" мы провели небольшой сбор в Травне, где постарались заложить некий фундамент для оставшихся матчей этого года. Условия были великолепными, поэтому, на мой взгляд, мы неплохо провели время. А главное - коллектив за эти дни очень сплотился и заразился единой целью. Так что, думаю, мы готовы дать бой всем нашим будущим оппонентам, в том числе и "Днепру".

- Какие кадровые проблемы испытывает "Литекс" перед поездкой в Днепропетровск?
- Точно не смогут помочь партнерам Росен Кирилов и Живко Желев. А вот Михаил Венков и Алесандро Сичеро, скорее всего, поедут в Днепропетровск. Они практически залечили свои повреждения и, думаю, будут готовы сыграть в матче Кубка УЕФА.

- Насколько решающим можно считать предстоящий матч с "Днепром"? Вы согласны с тем, что победившая команда получит преимущество в борьбе за третью путевку в 1/16 финала?
- Любой матч является для нас решающим и очень важным. Однако, согласен, игра в Днепропетровске в плане борьбы за выход из группы -ключевая. Если не проиграем, то, думаю, сможем зацепиться за третье место. Поэтому приложим максимум усилий, чтобы добыть в выездном матче хотя бы ничью.
В нашей группе два явных фаворита - голландский A3 и английский "Мидлсбро". Третью же путевку разыграем мы, "Днепр" и "Грассхоппер". Победив на своем поле "кузнечиков", мы получили небольшое преимущество над нашими основными конкурентами. Так что удачная игра в Днепропетровске позволит нам пройти дальше...

- Вы хорошо изучили ближайшего соперника?
- Мы владеем достаточным количеством информации. Мои помощники несколько раз ездили просматривать "Днепр" в матчах чемпионата Украины, поэтому, уверяю вас, мы знаем о сопернике практически все.

- И какой состав у украинцев?
- Очень хороший. "Днепр" - сильная команда. Они способны победить любого соперника. Правда, способны любому и проиграть. Тем не менее нынешний состав несколько слабее прошлогоднего. Команду покинули трое основных исполнителей, и, возможно поэтому, игра "Днепра" на данный момент не такая яркая, как в прошлом году, когда украинцы добрались до 1/16 финала, заняв в групповом турнире первое место.

- Каковы шансы "Литекса" на победу в Днепропетровске?
- Не скажу точно какие, но они есть. Не могу гарантировать вам победу, но ничью мои подопечные вполне смогут добыть. Что нам, в принципе, и надо.

- Специалисты говорят, что "Литекс" так успешно выступает в Кубке УЕФА благодаря вашему опыту и умению настроить команду...
- Поверьте, это не только моя заслуга. Мои помощники, игроки, руководство - все приложили усилия для успеха. Возьмем, к примеру, матч с "Грассхоппером". Мы выиграли 2:1 за счет правильно выбранной тактики и благодаря неукоснительному выполнению предматчевой установки футболистами, которые, достигнув преимущества, грамотно сыграли при обороне собственных ворот. Так что не все зависит от тренера...

- За какое место смог бы "Грассхоппер" побороться в чемпионате Болгарии?
- Это сложный вопрос. Но если попытаться на него ответить, то, думаю, за первое.

- Швейцарцы сильнее, чем футболисты бельгийского "Генка", который "Литекс" прошел в первом раунде?
- Однозначно. Футболисты "Грассхоппера" обладают более стабильной игрой и могут поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут.

- Кто, на ваш взгляд, займет в группе первое место - A3 или "Мидлсбро"?
- Честно говоря, мне все равно. Обе эти команды - явные фавориты. На данный момент меня больше волнует игра в Днепропетровске...

Источник: Андрей ЛАПЧЕНКО, газ. "СЭ в Украине"
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Литекс" 24.11.05. Перед матчем
Старый   24.11.2005, 10:36
  (#28)
Тренер
ViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуру
 
Аватар для ViSha®
 
По умолчанию "Днепр" - "Литекс" 24.11.05. Перед матчем

Вадим ТИЩЕНКО (и. о. главного тренера "Днепра"):
- Вадим Николаевич, как в команде обстоит ситуация с травмированными игроками?
- На сегодняшний день у нас все здоровы. Травмирован только один игрок - Сергей Мотуз.

- Вадим Николаевич, кого в составе "Литекса", на Ваш взгляд, следует опасаться больше других?
- У них есть бразилец - Алессандро Корреа. Я думаю, что именно с ним нам следует быть предельно внимательными.

- Кто-нибудь будет играть с ним персонально?
- Да, с ним будет играть персонально Езерский. Если, разумеется, в течение сегодняшней ночи не произойдет чего-либо непредвиденного.

- Какое впечатление у Вас и у команды сложилось после просмотра матчей "Литекса"?
- Это достаточно серьезная команда, они очень сильно провели домашний матч Кубка УЕФА против "Грассхопперса" и должны были выигрывать 2:0, и лишь благодаря ошибке арбитра матч завершился со счетом 2:1. Следует добавить, что и сами футболисты, когда посмотрели этот матч, измени свое мнение о нашем завтрашнем сопернике в лучшую сторону. До этого они считали эту команду несколько слабее.


Любко ПЕТРОВИЧ (главный тренер "Литекса"):
- Господин Петрович, Вы должны понимать, что завтрашний матч для "Днепра" - это его последний шанс выйти из группы. Что Вы думаете по этому поводу?
- Я это прекрасно понимаю, но вместе с тем, у нас задача одна - завоевать, как минимум очко. Мы приехали сюда, чтобы хотя бы не проиграть.

- В чем заключаются наиболее сильные стороны Вашей команды?
- У нас нет звезд, поэтому мы предпочитаем играть от обороны. Оборона - наша самая сильная сторона.

- Представители "Литекса" были на четырех играх "Днепра". Какие выводы они сделали о "Днепре" после просмотра этих матчей?
- Кроме этих матчей, я видел оба матча "Днепра" с "Партизаном" и после первого матча был уверен, что "Днепр" без проблем пройдет в 1/8 финала. Что касается дня сегодняшнего, то еще недавно "Днепр" находился в кризисе, но сейчас, я считаю, команда уже начала выходить из этого состояния.

- Кто из игроков "Днепра" в просмотренных играх Вам понравился?
- Больше других мне понравились Русол, Назаренко, Рыкун и Корниленко. Знаю, что Рыкун является для вас "спорным" футболистом, но для нас он "спорным" не является. Что касается Корниленко, я не понимаю, как такой нападающий может не выходить в основном составе. Он забил два гола за сборную Белоруссии, но в состав "Днепра" почему-то не попадает.

- Господин Петрович, с какими надеждами Ваша команда прибыла в Днепропетровск?
- Хотя завтра будет и очень трудный для нас матч, мы прибыли с верой в положительный результат, которым будет и ничья.

- Не пугает ли Вас установившаяся в Днепропетровске холодная погода, ведь Болгария – более южная страна, чем Украина?
- Cейчас в Болгарии погода не лучше, поэтому для нас – это не проблема.

- Ваши помощники уже несколько раз просмотрели "Днепр". Какие общие выводы Вы сделали о сопернике?
- Я видел "Днепр" еще в прошлом году в матчах с "Партизаном". С тех пор команда пережила определенный кризис, но последние игры показали, что она на пути выхода из него.

- Правда ли то, что Вы запретили своим игрокам выходить из гостиницы во время их пребывания в Днепропетровске?
- Нет, это неправда. Откуда у вас эта информация?

- Из болгарских газет.
- Газетчики иногда выдают желаемое за действительное.

- Есть ли у Вас кадровые проблемы? У нас прошла информация, что завтра не смогут сыграть Кирилов, Венков, Хазуров и Желев.
- Желев в Днепропетровск не приехал. А по Кирилову и Венкову вопрос решится уже завтра.

Третий матч группового турнира между днепропетровским "Днепром" и болгарским "Литексом" телезрители смогут увидеть в прямом эфире на канале "Мегаспорт". Начало трансляции - в 20:40.

Источник: Офф. сайт "Днепра"

Последний раз редактировалось Konrad, 24.11.2005 в 19:13.
   
Ответить с цитированием
Старый   24.11.2005, 10:42
  (#29)
Тренер
ViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуруViSha® - гуру
 
Аватар для ViSha®
 
По умолчанию

Тяжелую выездную победу в последнем туре чемпионата Украины (над "Таврией" - 1:0) "Днепр" добыл благодаря голу Константина Кравченко. Кстати, это был всего второй мяч 19-летнего полузащитника в высшей лиге.
Такое же везение и голевое чутье понадобится подопечным Вадима Тищенко завтра, когда уже к ним в гости пожалует болгарский "Литекс". Наряду с остальными днепропетровцами готовится к этой встрече Кубка УЕФА и Кравченко. Но наш разговор с Костей начался именно с мяча, проведенного им в ворота симферопольцев.


- Одноклубники поздравили с таким успехом: всего второй гол в высшей лиге - и уже победный?
- Конечно. Поприветствовали и поздравили. А выделять тот факт, что это был всего второй мой мяч за "Днепр", никто не стал. Да и не думаю, что это необходимо. Даст Бог, не последний.

- Помните, как забивали "Таврии"? Кстати, почему решились пробить, ведь, расстояние до ворот было внушительным?
- Собственно, до ворот было не очень далеко. Но тренер перед игрой давал установку бить с любой позиции, как только мяч оказывается под ногой. К тому же погода стояла, вы сами видели, не совсем благоприятная. Вот и приходилось использовать любой момент для удара.

- Двухнедельная пауза в чемпионате не выбила "Днепр" из рабочего ритма? И как вообще заполнила ее ваша команда?
- Думаю, из привычной колеи этот перерыв нас точно не выбил. Провели товарищескую встречу с "Харьковом", постоянно тренировались. Но, наверное, лучше бы на это время перенесли какую-то игру чемпионата, а потом раньше отпустили всех в отпуск. А так, 10-го декабря нам еще придется бегать по снегу…

- Костя, тренировочный процесс при Вадиме Тищенко заметно отличается от того, который практиковался при Евгении Кучеревском?
- Небольшая разница, конечно, есть. Но ведь, по сути, и раньше в основном Тищенко тренировки проводил... Поэтому никаких глобальных изменений не произошло. Работаем в том же режиме.

- И какой, скажем, он у вас перед матчем с "Литексом"?
- Все как обычно. К поединку с болгарской командой готовимся так же, как и к матчам с другими соперниками. Тренируемся в привычном одноразовом режиме.

- Игру болгарских оппонентов уже разбирали?
- Пока нет, но вот как раз сегодня (разговор состоялся вчера вечером. - Прим. Л. Р.) на 19.00 запланирован разбор. Будем просматривать игру соперника на видеокассете, тренеры обязательно расскажут нам об особенностях этой команды, о сильных и слабых сторонах.

- Оцените, пожалуйста, свою нынешнюю физическую готовность. Она позволяет вам выходить на поле в матчах Кубка УЕФА?
- Готов играть. Собственно, я всегда готов. Причем, думаю, так настроены все ребята "Днепра".

- Погода в Днепропетровске поспособствует хорошему результату?
- А вот что до этого, не уверен. У нас сейчас снег и слякоть, поэтому играть, наверное, будет не очень удобно. Хотя плохая погода, думаю, всем мешает показывать красивый футбол.

- Как считаете, много болельщиков придет поддержать "Днепр"? Не обиделись они на команду за недавние, мягко говоря, не совсем удачные выступления?
- Будем надеяться, что трибуны будут заполнены. Это для футболистов очень важно. Что же касается возможных обид, то, думаю, у любого клуба может случиться спад, со всеми, как говорится, бывает. Поэтому, считаю, здесь не на что обижаться. Тем более, сейчас, когда уже все налаживается и становится на свои места. Впоследствии, уверен, у команды все будет нормально.

- Константин, вы прошли тернистый путь: от днепропетровской ДЮСШ до первой команды "Днепра". Хотели бы закрепиться в этом клубе и остаться здесь в дальнейшем? Или есть другие планы?
- Очень бы хотелось, конечно, заиграть именно в "Днепре". Но более предметно говорить об этом еще, наверное, рано. Прежде всего, потому, что у меня еще год будет действовать контракт с днепропетровским клубом. Поэтому, как минимум, следующий сезон буду выступать за "Днепр". А там уже жизнь покажет, что и как.

Источник: Людмила РУСАНОВА, газ. "СЭ в Украине".

Последний раз редактировалось Konrad, 24.11.2005 в 19:23.
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Литекс", перед матчем
Старый   24.11.2005, 19:26
  (#30)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию "Днепр" - "Литекс", перед матчем

Вчера в 13.30 по киевскому времени в аэропорту Днепропетровска приземлился чартер с игроками болгарского "Литекса" на борту. Ажиотажа по поводу прилета соперника днепропетровского "Днепра" по групповому турниру Кубка УЕФА не было: гостей встречали лишь 6-7 этнических болгар, проживающих в Днепропетровске. Сами футболисты вели себя довольно вальяжно. Что же касается кадрового состава, то в Украину не прилетел только Живко Же-лев. Остальные игроки, чье участие в игре было под вопросом - Кирилов и Венков - прилетели вместе с командой.

Вовремя восстановились и еще двое основных футболистов "Литекса". Так Петр Златинов и Костадин Хазуров, получившие небольшие повреждения в последнем матче чемпионата Болгарии против "Локомотива" из Пловдива, также готовы будут принять участие в сегодняшней встрече на "Метеоре". "Со мной все в порядке, - сказал Златинов. - У меня была повреждена мышца, но сейчас я уже себя нормально чувствую. Что касается нашего соперника, то вчера (разговор состоялся в среду. - Прим. "СЭ".) мы просмотрели две видеозаписи игр "Днепра" и получили кое-какое представление об оппоненте. Что можно отметить в их действиях? Украинцы играют до последнего, не сдаются и при любых обстоятельствах стремятся атаковать. Если взять матч с A3, то днепропетровцы на протяжении всех 90 минут носились по полю, не давая голландцам спокойно играть. Тем не менее, "Днепр" не та команда, которая не может проиграть. Это мы и постараемся завтра показать. Впрочем, я особо не расстроюсь, если встреча закончится вничью".
А вот бразильский легионер "Литекса" Сандриньо надеется, что ему и его партнерам в четверг повезет: "Мы можем переиграть "Днепр". Главный наш козырь - тренер, который обладает огромным опытом и, уверен, выберет правильную тактику на игру. К тому же, в случае успеха, мы обеспечим себе место в следующем раунде Кубка УЕФА. Так что есть за что побороться".

Люпко Петрович - наставник "Литекса", любезно согласившийся в аэропорту ответить на вопросы журналистов, сказал, что считает "Днепр" фаворитом встречи: "Я знаю, у вашей команды был кризис в начале сезона, но сейчас дела обстоят куда лучше, чему свидетельство последняя игра в чемпионате Украины против "Таврии". "Днепр" - хорошая команда с сильным подбором исполнителей. Впрочем, мы хорошо изучили соперника и готовы дать бой". На вопрос относительно морозной погоды (в Днепропетровске вчера термометр опустился до 2-3 градусов мороза), главный тренер "Литекса" сказал, что это не проблема для его подопечных: "Поверьте, в других странах сейчас также не очень тепло. У нас, например, всего три градуса тепла и идет дождь. В любом случае обе команды будут находиться в равных условиях...".
Что же касается поля стадиона "Метеор", то оно в полном порядке. Работники днепропетровской арены несколько дней назад включили подогрев, так что газон находится практически в идеальном состоянии. А вот кого морозная погода может отпугнуть, так это болельщиков. Как стало известно "СЭ", в кассах стадиона не наблюдается особого ажиотажа, хотя билеты и стоят в два раза дешевле обычного на матчи подобного уровня. Будет своя поддержка и у гостей: на матч придут приблизительно 300 поклонников "Литекса". Среди них 80 человек приехали на автобусах, остальные же - этнические болгары, проживающие в Днепропетровске и области.

Источник: Андрей ЛАПЧЕНКО, Вадим ТАХТЕРИН, газ. "СЭ в Украине"
   
Ответить с цитированием
Георгий ПЕЕВ: "Днепру" предстоит играть с очень сильной командой
Старый   24.11.2005, 19:37
  (#31)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию Георгий ПЕЕВ: "Днепру" предстоит играть с очень сильной командой

С просьбой дать характеристику сегодняшнему сопернику "Днепра" по групповому турниру Кубка УЕФА - "Литексу" из Ловеча - "КОМАНДА" обратилась к болгарскому легионеру киевского "Динамо" Георгию ПЕЕВУ. Полузащитник динамовцев немного поартачился, упирая на то, что друзья у него есть в составе обоих клубов - и "Днепра", и "Литекса", - а в такой ситуации негоже как-то давать публичные комментарии, но в итоге кое-что о болгарском коллективе все же поведал.

- "Литекс" - очень сильная команда, укомплектованная высококлассными футболистами, среди которых есть и болгарские сборники, и легионеры, - рассказал Георгий. - Коллектив постоянно пребывает на ведущих ролях в Болгарии, из года в год ставя перед собой задачу выиграть чемпионат страны. Другое дело, что ему часто не везет, и не всегда он добивается поставленных целей. Что немаловажно, "Литекс" - команда сыгранная, футболисты прекрасно понимают друг друга на поле. Кроме того, я бы не назвал этот коллектив сугубо домашним, поскольку на выезде он не менее опасен, чем на родном стадионе.

Хотя принято выделять в первую очередь нападающих и хавов, в "Литексе" я бы все же отметил линию защиты, которой по силам справиться с любым соперником. Индивидуально из игроков называть никого не стану. Это именно тот случай, когда команда сильна прежде всего коллективными действиями. Хотя об одном из футболистов скажу. Желько Желев в свое время считался очень перспективным исполнителем и надежным защитником, однако в последние полтора года этот рослый парень небезуспешно играет на позиции нападающего.

Очень важно, что у "Литекса" крепкие финансовые тылы. Владелец клуба Гриша Генчев уделяет достаточно внимания своему детищу и всегда выполняет свои обещания. В коллективе никогда не бывает проблем с выплатой зарплаты и премиальных, что иногда имеет место в Болгарии. Генчев - сам бывший спортсмен, кроме футбола, он помогает и другим видам спорта, в частности борьбе.

Тренирует "Литекс" Любко Петрович - человек, не первый год работающий в Болгарии и очень почитаемый на моей родине. В свое время он, кстати, успешно трудился в другом болгарском клубе - "Левски". А еще он известен тем, что выиграл с "Црвеной Звездой" Кубок чемпионов в 1991 году.

Прогноз на предстоящий матч я делать не стану. Настроиться на одну игру может любая команда, поэтому то обстоятельство, что "Днепр" лихорадит, а "Литекс" сейчас на ходу, в этом поединке не будет иметь никакого значения.

Источник: Денис МАЛЬКЕВИЧ, газ. "Команда"
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Литекс" 0:2
Старый   25.11.2005, 02:40
  (#32)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию "Днепр" - "Литекс" 0:2

"Днепр" - "Литекс" 0:2
Голы: Новакович (72), Назаренко (90+2, автогол).
Предупреждены: Семчоко (15), Радченко (34), Берберович (43).
Удален: Радченко (61, вторая желтая карточка).
Арбитр: - Йони Хюютя (Финляндия), ассистенты: Эса Вехвилайнен, Ласси Лахти (оба - Финляндия).

"Днепр": Кернозенко, Лисицкий, Езерский, Радченко, Русол, Шелаев (К) (Корниленко, 57), Рыкун, Семочко, Кравченко (Костышин, 72), Назаренко, Балабанов (Грицай, 65).
"Литекс": Вутов, Попов, Сичеро, Венков, Генчев, Сандриньо (Паланков, 90), Новакович, Кайе, Еленкович, Златинов (Любенов, 85), Берберович.

Этот холодный ноябрьский вечер на днепропетровском стадионе "Метеор" должен был обязательно стать горячим. Ведь именно в это время на стадионе решалась судьба "Днепра". Проиграш "Литексу" означал вылет из Кубка УЕФА. И, учитывая 9-ое место днепрян в чемпионате Украины, этот матч мог стать последней еврокубковой игрой в Днепропетровске на ближайшие несколько лет.
К сожалению, так все и случилось. "Днепр" был окончательно похоронен финским судьёй и Фортуной, которая уже довольно давно повернулась к команде с берегов Днепра спиной.
Но обо всем по порядку. На этот матч и.о. тренера днепропетровцев выставил довольно предсказуемый вариант 4-5-1 с Балабановым впереди. Место в рамке занимал Вячеслав Кернозенко, который успешно провел предыдущую игру в Симферополе, а "сухих" вратарей меняют редко.
Днепряне начали игру довольно живо. Было видно, что команда настроена только на победу. Уже на 5-й минуте Рыкун отдал свою фирменную передачу на Балабанова, но из-за болгарского защитника Константину пришлось бить прямо во вратаря. Очень активен в первые минуты матча был юный полузащитник днепрян - Константин Кравченко. Однако отличиться ему не удалось - не хватало точности в завершающих ударах. Зато удалось отдать отличную передачу на 17-й минуте на Назаренко, которая позволила Сергею выйти один на один с Вутовым. Но полузащитник "Днепра" вместо того, чтобы просто ударить по воротам либо отдать пас на партнера и дать ему забить в пустые ворота, начал обыгрывать голкипера и тому удалось отнять у него мяч. Этот момент стал наиболее опасным у ворот болгар в первом тайме.
А что же "Литекс"? Команда из Ловеча приехала в Днепропетровск за ничьей, однако отсиживаться в обороне дружина Любко Петровича не собиралась. На 23-й минуте Сандриньо из полукруга нанес опаснейший удар, но мяч прошел выше ворот. Через 4 минуты Новакович упустил стопроцентный момент для взятия ворот. После ошибки Езерского форвард Литекса ворвался штрафную, бил уже мимо Кернозенко, но каким-то чудом мяч прошел рядом со штангой.
После этой вспышки активности со стороны болгарских футболистов игра перешла в более спокойное русло и протекала на равных. На 34-й минуте Александр Радченко получил желтую карточку, которая впоследствии оказалась роковой.
Игра в первой половине матча была интересной с небольшим перевесом на стороне днепропетровцев. Запомнились стопроцентные шансы забить у Назаренко и Новаковича, а также еще один довольно любопытный момент. Рыкун с правого фланга навешивал мяч в штрафную на Балабанова, но мяч изменил свое направление из-за встречи с рукой болгарина. Пенальти? Нет, судья игнорирует это нарушение, хотя все отлично видели испуганный взгляд защитника "Литекса" в сторону арбитра после этого момента.

Резво начали соперники и второй тайм. По несколько атак провели футболисты обеих команд. Наиболее опасной из них была в исполении Златинова, который совершил индивидуальный проход в штрафную "Днепра" и завершил его ударом. К счастью, под мяч успели броситься защитники, и все дело закончилось лишь угловым.
На 57-й минуте Вадим Тищенко сделал первую замену - вместо незаметного в этом матче Шелаева выпустил на поле еще одного нападающего - Сергея Корниленко. Ситуация обязывала "Днепр" идти вперед.
Но на 61-й минуте судья полностью перечеркнул все надежды днепропетровских болельщиков. Радченко "постелился" в подкате на землю перед болгарином. Заметьте, ПЕРЕД, то есть еще ДО ТОГО, как болгарин был рядом с ним. Тот вполне мог перепрыгнуть защитника "Днепра", однако он упал. Спотыкнулся ли он через мягкое место Александра, или просто артистично симулировал - отается загадкой. Но судья был непреклонен - вторая желтая и удаление.
Так положение "Днепра" стало катастрофическим. Меньшинство и необходимость победы.
Однако команда Вадима Тищенко не сдалась, а наоборот пошла всеми силами вперед. И уже через 3 минуты после удаления Радченко усилиями Балабанова заработала пенальти. ЗАРАБОТАЛА, но не пробила. Судья продолжал гнуть свою линию. Балабанов был сбит. Сбит В штрафной площади (что было очевидно из многочисленных повторов). А финский человек в черном показал всего лишь штрафной даже не посоветовавшись с судьёй на линии. Это уже третья серьёзная ошибка арбитра, и все они были против днепрян. Складывалось впечатление, что судья оделся в черное чтобы похоронить "Днепр".
Хозяева продолжали бороться, но в меньшинстве это делать было все труднее. В защите стали появляться бреши. И на 72-й минуте фланговая атака болгар принесла им успех. После навеса на дальнюю штангу Новакович с нескольких метров головой "расстрелял" Кернозенко. После пропущенного мяча днепряне пытались что-то изменить, однако это было сделать тяжело, ведь их было всего 10, и к тому же на 65-й минуте пришлось заменить нападающего Балабанова на защитника Грицая.
Из опасных моментов запомнился только удар Рыкуна с правого фланга в ближний угол, но Вутов был начеку.
А на последних минутах матча случился комичный автогол Назаренко. В безобиднейшей ситуации Сергей прерывая фланговую передачу срезал мяч в собственные ворота. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Этот гол подвел черту под неудачным выступлением "Днепра" в этом еврокубковом сезоне.
Человек в черном сделал свое дело. Не хочется винить в поражении только его, но по игре сегодня счет должен быть совсем другим.

Источник: Konrad, OFFSIDE
   
Ответить с цитированием
"Пенальти не было"
Старый   26.11.2005, 03:53
  (#33)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию "Пенальти не было"

К сожалению, на послематчевой пресс-конференции наставнику "Литекса" Любо ПЕТРОВИЧУ присутствовавшие журналисты не задали ни единого вопроса. Хотя, спросить сербского коуча было о чем. Благо, уже после уже после общения в пресс-центре, главный тренер гостей дал еще одно флэш-интервью.

- В первом тайме "Днепр" играл лучше, чем наша команда, имел два хороших момента для того, чтобы открыть счет, поэтому мы довольны тем результатом, который был на табло после первого тайма. Во втором тайме мы больше сосредоточились на игре в обороне и уже не позволяли "Днепру" создавать много возможностей для взятия наших ворот. Мы провели 3-4 контратаки, забили первый гол, затем второй, после которого игра уже была сделана.

- Какую тактику вы избрали перед этой игрой?

- Мы должны были играть от обороны вторым номером.

- Что Вы можете сказать о "Днепре"?

- "Днепр" имеет в своем составе очень хороших игроков, как молодых, так и опытных. В целом, "Днепр" - очень хорошая команда.

- Если так, почему "Литекс" сегодня оказался сильнее "Днепра"?

- Я не могу ответить на этот вопрос.

- Прокомментируйте решение арбитра в первом тайме, когда Назаренко был остановлен Вашим вратарем.

- Нет, там не было пенальти. Наш голкипер сначала коснулся мяча, а уже вторым касанием задел ногу Назаренко.

Источник: официальный сайт ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
"Днепр" ожидают большие перемены"
Старый   26.11.2005, 03:58
  (#34)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию "Днепр" ожидают большие перемены"

Сразу после финального свистка финского арбитра Юни Хюютя, обслуживавшего встречу Кубка УЕФА между "Днепром" и болгарским "Литексом", стало понятно, что этот матч оказался последним ерокубковым противостоянием на стадионе "Метеор" в этом сезоне. Своими впечатлениями о матче поделился генеральный директор футбольного клуба "Днепр" Андрей СТЕЦЕНКО.

ВЫСТУПЛЕНИЕ КОМАНДЫ РАЗОЧАРОВАЛО ВСЕХ


- Результат сегодняшней встречи абсолютно закономерен, но если говорить в общем, то выступление "Днепра" в этом розыгрыше Кубка УЕФА разочаровало абсолютно всех: и болельщиков, и руководство. Теперь мы уже закончили свое выступление в Кубке УЕФА, нам осталось провести только одну игру, но это будет скорее матч престижа. Я не думаю, что там у нас будет особый настрой. Просто будет борьба за предпоследнее место в этой группе. Поэтому, все, что произошло сегодня, закономерно.

- Как Вы оцениваете сегодняшний уровень игры "Днепра"?

- Ниже среднего.

- А в чем, по Вашему мнению, причина?

- Мы много уже говорили об этих причинах, я не хочу снова начинать разговоры на эту тему. На протяжении всего сезона команду лихорадит, она то играет, то не играет, показывает то удачные, то (что чаще) неудачные игры. Надо скорее уже закончить осеннюю часть сезона и решать более глобальные стратегические задачи в зимнее межсезонье, потому что я неоднократно говорил, что тот уровень, который демонстрируют очень многие футболисты сегодняшнего состава "Днепра", нас не устраивает.

- После отставки Евгения Кучеревского с поста главного тренера, что-либо изменилось внутри команды?

- Я считаю, что футболисты стали более профессионально относится к своим действиям на поле, появилась самоотдача, которую мы не видели в первых матчах этого сезона. Но, по большому счету, кардинальных изменений в игре не последовало.

ЕВРОСЕЗОН СЛОЖИЛСЯ НЕУДАЧНО

- Судя по последним матчам чемпионата, сложилось впечатление, что "Днепр" постепенно начинает выходить из кризиса. Сегодняшний матч свидетельствует об обратном или же это не более чем несчастный случай?


- Мне сложно ответить на этот вопрос, потому что я тоже думал, что команда потихоньку выходит из того пике, в которое она попала в начале сезона, поскольку последние игры в чемпионате настраивали на оптимистический лад. Но сегодня, к сожалению, в этой отдельно взятой игре в очередной раз обнажились те же проблемы, которые у нас были на протяжении всего сезона, а именно, неумение не то что реализовывать моменты, а даже их создавать. Кроме того, у нас большие проблемы в обороне, поэтому сегодня мы получили тот результат, который получили. Хотя, по большому счету, игра была равная. Если бы мы реализовали те моменты, которые у нас были в первом тайме, в частности, выход один на один Назаренко, то игра могла пойти по совершенно иному сценарию. Плюс, мы получили в свои ворота два совершенно незакономерных и нелогичных гола, которые были забиты из ничего, особенно второй мяч, когда Сергей Назаренко непонятно как очутившийся в своей штрафной площадке, не разобрался с нашим вратарем. Ему или никто не подсказал или же подсказал неправильно - в этом мы будем разбираться, но такие мячи, тем более, в еврокубках, пропускать нельзя.

Теперь можно сделать вывод, что евросезон для нас сложился неудачно. Мы уже точно закончили свой путь в этом розыгрыше Кубка УЕФА, поэтому теперь в последнем матче мы будем играть только лишь за то, чтобы не оказаться на последнем месте группы D. С другой стороны, выход в групповой турнир это пусть и не такой успех, который был у нас в предыдущие два сезона, но, тем не менее, если не брать во внимание эти три поражения подряд, стратегически мы выступили достаточно ровно. Результат неудачный, но не провальный. Выход в групповой этап - это уже неплохой результат для команды. Конечно, хочется большего и на фоне прошлогодних результатов - это неудача, но исходя из того, что сейчас представляет собой "Днепр", я считаю, что этот результат нормальный.

- Какие задачи вы ставите в оставшихся трех матчах чемпионата, сколько набрать очков и на каком месте закончить этот год?

- Безусловно, задача стоит набрать максимально возможное количество очков, потому что мы понимаем с кем нам придется играть. Через два дня с "Шахтером", потом с запорожским "Металлургом", для которого, как и для нас, этот матч всегда сверхпринципиален. Нам нужно набрать как можно больше очков в этих матчах, чтобы не отпустить команды, которые находятся выше нас в турнирной таблице, потому что задачу выхода в Кубок УЕФА в следующем году с повестки дня мы не снимаем и в сезоне будем делать все для того, чтобы укрепить наши ряды и ликвидировать отставание от тех команд, которые сейчас находятся в "зоне УЕФА".

"ДНЕПР" ВОЗГЛАВИТ УКРАИНСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ

- Правда, что руководство "Днепра" ведет переговоры с Протасовым?


- Я не могу отвечать на этот вопрос, потому что мы ведем переговоры с одним достаточно авторитетным специалистом, но по условиям нашей с ним договоренности, до подписания контракта мы не имеем права разглашать его фамилию.

- Это украинский специалист?

- Украинский.

- Но, если изменения будут, то не раньше окончания чемпионата?

- Совершенно верно. Если эти переговоры, о которых я говорил, завершатся подписанием контракта, то уже на первый предсезонный сбор, команда поедет с новым главным тренером.

- "Днепр" достаточно долго делал ставку на украинских футболистов. Измениться ли эта концепция зимой?

- Однозначно. Я уже неоднократно говорил, что в зимнее межсезонье мы будем активно привлекать в команду легионеров.

- Если так, Вы уже ведете переговоры с какими-то футболистами? Хотя бы, без фамилий?

- Разумеется, без фамилий. Мы ведем переговоры с достаточно большим количеством футболистов. Я уже неоднократно говорил, что "Днепр" в зимнее межсезонье ждут большие перемены, ибо тот уровень игры, который демонстрируют игроки, выходящие сейчас в основном составе, в большинстве своем, нас категорически не устраивает.

- Это означает, что много футболистов будут выставлены на трансфер?
- Однозначно.

- Можете назвать фамилии?

- Нет, пока я этого делать не буду. Вы все узнаете после последней игры с киевским "Арсеналом".

Источник: официальный сайт ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Литекс" - 0:2. После матча
Старый   26.11.2005, 04:03
  (#35)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию "Днепр" - "Литекс" - 0:2. После матча

Любо ПЕТРОВИЧ (главный тренер "Литекса"):

- Я думаю, что сегодня получился очень хороший матч. В первой половине у нас не получалось играть хорошо и "Днепр" играл лучше. Хозяева первыми могли открыть счет, но у них не получилось. Но во втором тайме мы играли более эффективно, все выполнили установку тренера. Нам удалось забить два гола и выиграть этот матч.

Вадим ТИЩЕНКО (и.о. главного тренера "Днепра"):

- Особо комментировать нечего. Хочется только извиниться перед вами, перед болельщиками за наше бесславное выступление в групповом турнире Кубка УЕФА, поблагодарить всех болельщиков, которые пришли в такую холодную погоду и, не смотря ни на что, поддерживали нас. Больше комментариев у меня нет, вы сами все видели.

- Вадим Николаевич, чем Вы можете объяснить низкий уровень игры, который продемонстрировали сегодня Ваши подопечные и кого Вы бы после такой игры порекомендовали Блохину в состав национальной сборной?

- Я не хотел бы переходить на личности. Сегодня, наверное, слабо сыграла вся команда. Если первый тайм был еще более-менее равным (у нас были моменты, но мы их не реализовали), то во втором, после удаления и пропущенного гола все закончилось.

- Насколько удаление Радченко сломало игру "Днепра"?

- Я думаю, что после его удаления все сломалось. Пропустили контратаку и получили гол. Игра была равная и, может быть, у нас было немного больше моментов, но удаление Радченко перевернуло все с ног на голову.

- Вы не жалеете, что поставили в стартовый состав Балабанова, а не Корниленко?

- Мы судим по уровню готовности, так как каждый день видим их на тренировках и считаем, что на данный момент из форвардов, которые у нас есть, Балабанов будет выглядеть предпочтительнее всех.

- Вадим Николаевич, как Вы можете прокомментировать информацию о том, что Протасов согласился возглавить "Днепр"? Соответствует ли она действительности?

- Наверное, это вопрос к руководству. Я могу только приветствовать, что такой знаменитый в прошлом игрок "Днепра" и квалифицированный тренер может возглавить "Днепр".

- Через три дня у Вас игра с "Шахтером" и команда уже может сосредоточиться на чемпионате. Как Вы будете готовить команду к матчу в Цюрихе и какое он имеет значение для команды?

- Я думаю, что сейчас все игроки подавлены, будет тяжело восстановить их психологически за два дня. Что касается матча в Цюрихе, то, наверное, там нужно будет дать проявить себя более молодым игрокам, чтобы дать им понюхать пороху и думать о будущем. И, естественно, честь клуба нам тоже не безразлична, поэтому мы должны сыграть достойно.

Источник: официальный сайт ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Шахтер" (дублирующие составы) - 3:1
Старый   27.11.2005, 01:28
  (#36)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию "Днепр" - "Шахтер" (дублирующие составы) - 3:1

26 ноября. Новомосковск. Стадион “Металлург”. +8 градусов. 700 зрителей.

Судьи: Игорь Покидько (Полтава), Алексей Гордиенко, Игорь Тютерев (оба - Днепропетровск).

Делегат ФФУ – Валерий Старовойт (Киев).

“Днепр”: 33. Пилипенко Анатолий (55. Кисилица Юрий, 61), 7. Мелащенко Александр (31. Бровченко Юрий, 52), 10. Костышин Руслан (90. Карноза Артур, 73), 11. Котенко Иван (36. Дячук Евгений, 83), 15. Матюхин Сергей, 27. Сердюк Вячеслав, 34. Пашаев Максим, 37. Климов Василий (47. Момотенко Дмитрий, 78), 38. Куценко Валерий (45. Попадык Денис, 85), 39. Лепа Дмитрий, 48. Зайнчковский Максим (43. Ковальчук Кирилл, 56).

“Шахтер”: 1. Мельченко Валентин, 19. Волошин Дмитрий, 3. Микицей Станислав, 5. Луценко Игорь, 2. Некрах Василий, 10. Поднебенный Вячеслав, 14. Гошкодеря Виталий (17. Кобзарь Александр, 46), 8. Кожанов Денис (20. Головко Артем, 87), 7. Скидан Ярослав, 11. Кошка Олег (18. Ковалев Максим, 65), 9. Прядчук Антон.
Запасные: 12. Тельнов Максим, 4. Гришанович Марк, 15. Шибко Андрей, 16. Ильин Сергей.

Голы: Мелащенко – 2 (25, 37), Лепа (39), Кожанов (44).

Предупреждены: Луценко (41), Ковалев (90+2), Попадык (90+3).

После двух крупных подряд поражений на выезде резервисты “Днепра” частично реабилитировались перед своими почитателями, уверенно обыграв дома дублирующий состав донецкого “Шахтера”. Правда, переоценивать эту победу тоже не стоит. В отличие от матча соперников в первом круге, в этом поединке основу донетчан составили ребята 1987-89 г.рождения, которые первые минут двадцать провели вполне достойно. В первые пятнадцать минут днепропетровцы имели лишь один шанс отличиться: на исходе первой трети тайма после подачи углового мяч заметался в штрафной площади гостей, но наносивший завершающий удар Александр Мелащенко промахнулся. На 20-й минуте вполне могли отличиться и донетчане: удар из-за пределов штрафной Ярослава Скидана отразила стойка ворот. В ответной атаке опасно также из-за штрафной пробил Иван Котенко, но его удару чуть-чуть не хватило точности. На 24-й минуте мощно метров с 20-ти пробил Василий Климов, Мельченко перевел мяч на угловой, но через несколько секунд вынужден был доставать его из сетки. Куценко здорово подал на дальнюю штангу, где Мелащенко с нескольких метров головой переправил мяч в ворота.

После забитого мяча преимущество “Днепра” вырисовалось достаточно четко. С интервалом в одну минуту, на 33-й и 34-й минутах могли отличиться Котенко и Костышин, но первый упустил мяч после хорошей передачи вразрез Матюхина, а под удар второго успел подставиться защитник. Однако, развязка оттянулась ненадолго: в течение двух минут “Шахтер” дважды начинал с центра поля, причем голы были один краше другого. На 37-й минуте Матюхин точно набросил мяч в штрафную, где Мелащенко не давая мячу опуститься на землю, четким ударом отправил его в ворота. А на 39-й минуте Александр остроумно пропустил мяч после прострела с правого фланга Костышина под удар Лёпе, который в касание поразил нижний угол. За минуту до конца тайма гостям удалось отыграться: после подачи с фланга мяч отскочил к Кожанову, который четким ударом уложил его в правый нижний угол ворот Пилипенко.

То, что пропущенный мяч – не более чем случайность, днепропетровцы попытались доказать сразу же после перерыва. На 49-й минуте едва не оформил хет-трик Мелащенко: после передачи из глубины поля он сбросил себе мяч грудью и мгновенно пробил, но угодил в перекладину. На 52-й минуте Костышин отдал отличную передачу вразрез Котенко, Иван пробил с носка, но Мельченко отвёл угрозу. Видимо, легкость, с которой днепряне создали эти моменты, несколько их убаюкала, за что они вполне могли поплатиться в середине тайма. Но Скидан на 63-й минуте острейшую контратаку завершил ударом выше ворот, а через шесть минут после навесного удара со штрафного Кожанов и Прядчук, пребывая в считанных метрах от ворот, не дотянулись до мяча.

Больше подобных вольностей у своих ворот днепряне не допускали, впрочем не создав при этом проблем Мельченко. Разве что за восемь минут до конца встречи голкиперу “Шахтера” пришлось отразить на угловой плотный удар с линии штрафной Ковальчука.

Источник: официальный сайт ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Матч "Металлург" З - "Днепр" перенесен
Старый   27.11.2005, 02:29
  (#37)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию Матч "Металлург" З - "Днепр" перенесен

В связи с участием футбольного клуба "Днепр" (Днепропетровск) в Кубке УЕФА, на заседании Бюро ПФЛ, было принято решение о проведении матча 18-го тура чемпионата между командами "Металлург" (Запорожье) - "Днепр" в понедельник, 5 декабря 2005 года.
Матч дублеров состоится в воскресенье, 4 декабря 2005.

Источник: fcmetalurg.com
   
Ответить с цитированием
"Днепр" возглавит Протасов?
Старый   27.11.2005, 12:44
  (#38)
.: FAN :.
Jack статист
 
Аватар для Jack
 
По умолчанию "Днепр" возглавит Протасов?

По словам генерального директора ФК "Днепр" Андрея Стеценко, в зимнее межсезонье команду возглавит новый украинский тренер. В данный момент ситуация на стадии переговоров с одним единственным кандидатом. Как сообщает ТРК "Украина" со ссылкой на информированные источники, речь идет о наставнике румынского "Стяуа" Олеге Протасове.

41-летний тренер давно мечтал вернуться на родину и, прежде всего, в родной "Днепр", где начинал карьеру футболиста. По условиям контракта с бухарестким клубом, в случае взаимного интереса, компенсация при досрочном разрыве договора не предусмотрена. Поэтому Олег Валерьевич сразу по окончании группового турнира Кубка УЕФА , в котором участвует "Стяуа" может возглавить "Днепр".


Ничего на свете лучше нет,
Чем болеть за наш любимый «Днепр».
Нам бы видеть поле «Метеора»
И наш «Днепр» в ранге чемпиона!

Последний раз редактировалось Konrad, 27.11.2005 в 14:27.
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Шахтер" 2:2
Старый   27.11.2005, 22:55
  (#39)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию "Днепр" - "Шахтер" 2:2

"Днепр" - "Шахтер" 2:2
Голы: Шелаев (29), Фернандиньо (45+1), Матузалем (56), Радченко (63).
Предупреждены: Назаренко (15), Семочко (17), Левандовски (42), Балабанов (45), Езерский (48), Фернандиньо (48), Агахова (51), Корниленко (78), Радченко (79)
Арбитр: Анатолий Жосан (Херсон), ассистенты: Олег Евстратов (Одесса), Геннадий Литвинов (Луганск).

"Днепр": Кернозенко, Грицай, Езерский, Радченко, Русол, Шелаев - к, Рыкун (Лисицкий, 89), Семочко, Кравченко (Андриенко, 90+2), Назаренко, Балабанов (Корниленко, 46).

"Шахтер": Лаштувка, Шевчук, Хюбшман (Коротецкий, 86), Левандовски, Срна, Дуляй (Марика, 80), Тимощук - к, Фернандиньо, Матузалем, Белик (Фомин, 69), Агахова.

Матч в Днепропетровске считался центральным в 17-м туре чемпионата Украины. Считался он таковым только по старой памяти, ведь в этом чемпионате "Днепр" не демонстрирует той игры, к которой он уже приучил болельщиков. Сегодня "Днепр" не является конкурентом "Шахтеру" и уступает ему уже более 20 очков.
Да и в дуэлях с "Шахтером" днепропетровцы уже традиционно очень редко набирают очки. Поэтому центральным этот матч назывался только потому, что обе команды представляют Украину в Кубке УЕФА.
Однако, не смотря ни на что, матч оказался действительно интересным и захватывающим.
Первые минут 15-20 прошли довольно скучно, у обеих команд не было реальных шансов отличится. "Днепр" играл скованно, а "Шахтер" вяло.
Из первой пятнадцатиминутки запомнилась лишь активность прогрессирующего хава днепрян Кравченка, которая завершилась опасным моментом в исполнении Русола. Андрей бил по воротам с близкого расстояния, однако мяч прошел выше.
Следующие десять минут были уже более интересными и боевыми. Было много борьбы, порой несколько грубой. Назаренко и Семочко получили по желтой карточке.
У "помаранчевых" активными были Тимощук и Агахова, который несколько раз бил по воротам Кернозенка. Однако удары эти нигериец наносил из неудобных положений, поэтому мяч так и не попал в створ ворот. Второй нападающий "Шахтера" Белик был практически незаметен.
А на 29-й минуте Олег Шелаев забил гол-красавец. В завершении массированной атаки кто-то откатил мяч на Олега, тот прицелился и мощно ударил метров с 30-ти прямо в девятку ворот Лаштувки. Голкипер донетчан был бессилен.
После пропущенного гола игроки "Шахтера" активизировались. Особенно опасен был Анатолий Тимощук, который бил по воротам соперника 3 раза за десять минут после гола Шелаева. Первый удар Анатолия в великолепном прыжке отразил Вячеслав Кернозенко, а два последующих не попали в створ ворот.
"Днепр" отвечал лишь редкими атаками, в одной из которых мог отличиться Кравченко, но его удар оказался неточен.
И уже в самом конце первого тайма "Днепр" пропустил гол после подачи углового. Автором забитого мяча стал Фернандиньо, который был оставлен без опеки и с очень небольшого расстояния загнал мяч в сетку.
При счёте 1:1 команды и пошли на перерыв.
А во втором тайме был настоящий красивый и жесткий футбол. Думаю, что немногочисленные болельщики "Днепра", пришедшие на этот матч остались довольны им, ведь они увидели настоящую мужскую борьбу. Сейчас "Днепр" объективно более слабая команда, чем "Шахтер", но в футболе есть еще такое понятие как характер. И сегодня днепропетровцы показали, что это такое. Донетчанам в чемпионской гонке была нужна лишь победа, но "Днепр" позволил им сегодня увезти лишь одно очко.
На поле было очень много борьбы, желтых карточек, красивых и динамичных эпизодов.
Уже в самом начале тайма по желтой карточке заработали Езерский и Фернандиньо за стычку в штрафной.
На 50-й минуте Тимощук мощно пробил со штрафного метров с 30, но голкипер "Днепра" с трудом отбил мяч.
Через 3 минуты опасный момент был уже у ворот "Шахтера", однако из-за некоторой нерасторопности Назаренка Александру Радченко пришлось бить с не лучшей позиции. И он ударил выше ворот.
А еще через 3 минуты "Днепр" пропустил. Русол завалил кого-то из горняков возле полукруга штрафной площадки, а Матузалем великолепным ударом со штрафного уложил мяч в сетку.
Но "Днепр" не сдался! Уже через две минуты после гола Матузалема Дуляю пришлось выбивать мяч, выпущенный Лаштувкой после удара Назаренко, с самой линии ворот.
А на 63-й минуте Радченко забил просто сумасшедший гол метров с 30-ти. Назаренко пробивал штрафной, метров с 25-ти, угодил в "стенку", а бывший первым на отскоке Радченко выстрелил как из пушки и попал в правый от Лаштувки угол.
На 70-й минуте забил Матузалем, но мяч был не засчитан, т. к. еще до того, как он влетел в сетку ворот "Днепра", судья зафиксировал у кого-то из донетчан оффсайд.
Следующие 10 минут прошли в обоюдных атаках. Сначала Шевчук (которого кстати весь поединок освистывали днепропетровские фаны) не дал дойти отличной передаче от Рыкуна до Корниленко, который выходил бы один на один с Лаштувкой. Затем суперсэйв сделал Кернозенко. После подачи Фернандиньо с левого фланга Агахова бил в упор, но Вячеслав каким-то непостижимым образом отразил этот удар.
В последние 10 минут преимуществом завладел "Шахтер", но ни одного стопроцентного момента горнякам создать не удалось. А у "Днепра" была очень острая контратака 3 в 2, но Константин Кравченко вместо передачи решился на удар метров с 20 и пробил выше ворот.
Не смотря на все усилия игроков "Шахтера", им так и не удалось забить в этой игре еще хотя бы один гол.
Финальный свисток арбитра зафиксировал ничейный счет на табло. И в этот раз он действительно по игре. Команде Вадима Тищенко удалось раскрепоститься и показать красивый и зрелищный футбол. Быть может, "Днепр" выходит из своего затянувшегося кризиса?

Источник: Konrad, OFFSIDE

Последний раз редактировалось Konrad, 28.11.2005 в 00:14.
   
Ответить с цитированием
"Днепр" - "Шахтер" - 2:2. После матча
Старый   28.11.2005, 01:38
  (#40)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию "Днепр" - "Шахтер" - 2:2. После матча

Мирча ЛУЧЕСКУ (главный тренер "Шахтера"):

- Об игре я поговорю потом. Пока хотелось бы сказать о другом. Я хотел бы извиниться перед игроками и тренерами "Динамо" (Киев). Скорее всего, меня неправильно поняли и получается так, что эта дискуссия продолжается до сих пор. Я очень давно нахожусь в футболе и сильно уважаю работу тренеров и игроков. Я знаю насколько тяжело достичь каких-то результатов. По отношению к игрокам и тренерам у меня не было никаких претензий. Я просто говорил о системе, которая не имеет права продолжаться дальше, ибо тогда мы больше не увидим в Украине футбола. Как, впрочем, и сегодня вечером. Сплошная борьба, 8-9 желтых карточек, постоянные остановки игры... Вчера вечером я был в Сошо и смотрел игру "Ренна" с "Сошо", где за всю игру было 10 фолов, судья давал играть в футбол. И поэтому зрители приходят на такие игры, они заинтересованы именно в таком футболе.

К сожалению, за этой конкуренцией между "Динамо" и "Шахтером", доходит до того, как получилось в нашем прошлом матче с "Волынью". Мы потеряли четверых игроков, в том числе, нашего лучшего защитника Толгу и нашего лучшего нападающего Брандау. Сегодня мы потеряли Хюбшмана. Я не знаю с кем мне играть в Ренне. Мы взяли молодого парня Коротецкого из "Шахтера-2", который вышел в конце матча на замену. Я не знаю куда мы придем с таким футболом.

Впрочем, украинские футболисты мне очень нравятся, они полностью отдаются игре и играют на грани самопожертвования. Сегодня вечером я заметил эту борьбу, то есть потенциал украинского футбола очень высокий. Но, еще раз повторюсь, я со всем уважением отношусь к игрокам "Динамо" и тренерам, поскольку, то, что началось тогда - это просто система, которую нужно искоренять. Я просто высказал свое мнение - мнение человека с большим опытом, который пришел в надежде чем-то помочь украинскому футболу. Если мы хотим, чтобы матчи были зрелищными и зрители полностью заполняли стадионы, нужно дать возможность командам играть в футбол, а все остальное было не футболом. Наверное, вы понимаете о чем я говорю. Не знаю, сколько я буду здесь, буду или не буду, но я пытаюсь, пытался поднять технический уровень украинского футбола. Я думаю, "Шахтер" сегодня играет в другой футбол, чем вы видели раньше. Считаю, игра нашей команды, наверное, уже достигла такого уровня, что даже игроки "Днепра", среди которых семь сборников, радовались ничьей у себя дома с нашей командой. Значит, мы чего-то стоим.

Много сегодня было роздано карточек. Наверное, судья пытался не давать желтые карточки тем игрокам, у которых они были, чтобы не удалить их. Результат, я думаю, закономерен, хозяева забили два невероятных гола. Думаю, Радченко вообще такой фантастический гол больше никогда не забьет в своей карьере. Такой же, в принципе, и Шелаев забил.

Больше добавить чего-то нечего. Просто я был очень обижен после игры с "Волынью", что я теряю игроков. Сегодня потеряли еще одного, а у нас еще одна игра в еврокубках.

- Спасибо.

- Вы воспитанный человек или откуда Вы вообще? Наверное, Вы с другой планеты свалились в журналистику? Посмотрите на себя в зеркало! Я рассказал вам и спрашиваю вас, Вы не имеете права говорить мне, чтобы я встал и ушел! Я сказал то, что я думал о сегодняшней игре. Уйдите и не мешайте.

- Будет ли подвергнут санкциям Матузалем за его жест в адрес болельщиков?

- К сожалению, я не знаю о чем Вы говорите. Когда это было? Сегодня?

- Нет, в прошлой игре с "Рапидом".

- Честно говоря, я первый раз слышу, что это произошло. Мы разбираем более детальные ситуации, а эту даже не заметили... Не знаю...

Вадим ТИЩЕНКО (и.о. главного тренера "Днепра"):

- Я думаю, игра понравилась болельщикам, была боевой. "Шахтер" больше владел территориальным преимуществом, которое мы ему сознательно отдали. Что касается голевых моментов, думаю, здесь наблюдалось приблизительное равенство. Считаю, что счет закономерен и хочу поблагодарить наших ребят, которые за два дня после такой невыразительной игры сумели собраться и достойно сыграли с одним из лидеров украинского футбола.

- Вадим Николаевич, как раз после игры с "Литексом" Вы высказывали опасение, что не получится настроить игроков. Какие слова Вы нашли сегодня?

- Наоборот, никаких слов не было. Просто сказал им, что есть футбольная гордость и честь клуба. Если они покажут свои лучшие качества, характер, то им по силам обыграть любую команду. Так же, как по силам им и проиграть любой команде...

- Вадим Николаевич, что-то непонятное происходит между нашим вратарем и защитниками. Сегодня мы могли пострадать из-за этого. Были какие-то разговоры между защитниками и вратарем?

- Вратарь, пусть в одном моменте ошибся, но в другом он вытащил мертвый мяч при счете 2:2. Естественно, все нервничают, но надо отдать ему должное, что в самый ответственный момент он не дрогнул, когда бил Агахова. Что касается взаимодействия, естественно, они разговаривают друг с другом. Я думаю, что насчет взаимодействия у них как раз все нормально.

- Можете оценить свои шансы на первое, второе или третье место?

- Первое и второе... (Смех в зале) ...наверное, сложновато :-)). А за третье, если они так будут играть и отдаваться, я думаю, им вполне реально занять призовое место. На первое и второе у нас, понятно, нет никаких шансов. Нужно нормально играть, нормально отдаваться и успокоиться. Вы же видите, два дня назад одна игра, а сегодня совсем другой настрой и совсем другая игра, хотя никто сегодня нас не стимулировал. Если вас интересует, с "Литексом" у них материальный стимул был намного больше, чем сейчас. Дело, наверное, в мозгах и психологии футболистов. Мне сложно в этом разобраться, если честно.

Источник: официальный сайт ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA