Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   24.10.2008, 18:41
  (#601)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Пытаемся вывести игроков из ступора"


Встреча генерального директора футбольного клуба "Днепр" с ведущими спортивными журналистами Днепропетровска и (заочно) читателями газеты "Днепр вечерний" в нашей редакции назревала давно. По той простой и очевидной причине, что вот уже довольно длительное время – с весны (а это половина прошлого и уже треть нынешнего чемпионата Украины) днепропетровская команда никак не выйдет на уровень своей осенней 2007 года игры. Причем без видимых на то причин!

Конечно, болельщиков это не может не беспокоить. Поэтому телефонные звонки на прямую линию с объявленной заранее темой "Что происходит с футбольным "Днепром"?" начали поступать в редакцию нашей газеты задолго до часа "X". Мы постарались задать главные из них Андрею Викторовичу Стеценко уже после его телефонного общения с читателями.

Надо признать: хорошо известный не только в Днепропетровске футбольный функционер (и страстный болельщик, что бывает не всегда) оказался очень интересным собеседником. Кроме толковых и вполне понятных (без недомолвок) ответов он, как правило, многие свои абсолютно серьезные мысли приятно оживлял тонким юмором.

С МЕСТА – В КАРЬЕР

Первый же звонок настроил всех на одну из возможных составляющих главной проблемы.

- Меня зовут Николай Исаев. Как вы, Андрей Викторович, можете прокомментировать тот факт, что главные тренеры в "Днепре" меняются, а результаты остаются прежними – неудовлетворительными?

- Периодически меняются они везде. Один только сэр Алекс Фергюссон в "Манчестер Юнайтед" долго держится на своем посту. Другое дело – по какой причине...

- Возьмем наш "Днепр". Только совсем неопытный болельщик не поймет: достаточно футболистам, скажем, проиграть пять матчей и еще пять сыграть вничью – и не угодного им тренера снимут со своего поста. Не такое мы наблюдали в варианте ухода Олега Протасова?

- Тут вы правы: ничего исключить нельзя. Но не хочу верить, что такое присутствовало в нашей команде.

- И нам не хочется в это верить. Спасибо!

Дальше пошли телефонные вопросы болельщиков об изменениях, к которым прибегнул новый наставник "Днепра" - и.о. главного тренера команды Владимир Бессонов, о новом стадионе и загородной учебно-тренировочной базе, о личных пристрастиях в большом футболе и другие. Аж до звонка самого любопытного и настойчивого фаната днепрян, который представился Владимиром. Он-то задал вопросов – за добрый десяток болельщиков! Но сначала – вопросы от других.

- Продолжая тему о тренерах. Правда ли, что клуб ведет переговоры о приглашении в "Днепр" Валерия Газзаева или Авраама Гранта?

- На этот вопрос лучше всего ответил недавно в одном из коротких телеинтервью президент нашего клуба Игорь Валерьевич Коломойский: подобных переговоров ни с кем мы не ведем. Владимир Васильевич Бессонов на данный момент имеет полный кредит доверия. Как он этим доверием распорядится – другой вопрос.

- Говорят, что при нем дублирующий состав нашей команды усиленно пополняется игроками основного состава?

- Сегодня (накануне воскресного домашнего матча с донецким "Металлургом" - А.К.) за дублеров тренируются и играют семь футболистов "основы". Кроме отправленных туда еще О.Протасовым Свидерского и Андриенко это Шершун, Шелаев, Ещенко, Мазилу и Гусев. Не исключаю, что такой процесс еще не закончился. В то же время тренеры ищут мотивированную на старание и победы молодежь в дублирующем составе. Думаю, уже в самое ближайшее время вы увидите в настоящем деле перспективных Каверина, Коноплянку, Климавичюса. За ними, уверяет Владимир Васильевич Бессонов, - будущее "Днепра".

НАСТОЙЧИВЫЙ ВЛАДИМИР

Долгая беседа А.В.Стеценко с этим болельщиком вызывала порой у всех присутствующих и восхищение (смелой постановкой вопросов), и улыбку (полунаивными и несколько провокационными предложениями). Так же откровенно (и с юмором) отвечал Владимиру генеральный директор. Одним словом, собеседники были достойны друг друга!

- "Днепр вечерний"? Прямая линия с Андреем Стеценко? Здравствуйте, Андрей Викторович! Это Владимир, давний поклонник "Днепра". Давно хотел с вам повстречаться и рад, что есть возможность хоть пообщаться по телефону.

- Да, мы не встретились, но я готов ответить на все вопросы.

- Приватбанк, у которого деньги водятся немалые, является спонсором "Днепра" уже давно, а результата все нет. Как вы думаете: в чем причина?

- Во-первых, я абсолютно не соотношу финансовое состояние Приватбанка с успехами или неуспехами в футболе. Да, у клуба достаточно мощные финансовые тылы. Но это, на мой взгляд, абсолютно не значит, что команда обязана выигрывать все турниры – чемпионат и Кубок Украины, а то и Кубок УЕФА. Конечно, стремиться к победам необходимо. И "Днепр" это делает. Но в силу тех или иных обстоятельств нам это пока не удается. Что огорчает обе стороны – и нас, и вас, болельщиков.

- А что надо сделать для того, чтобы удавалось?

- Это предмет очень длительного – не в рамках прямой линии - разговора.

- А если кратко?

- Выскажу свое видение ситуации с последними неудачами "Днепра". Главная причина этих неудач, думаю, кроется в психологии футболистов. После завершения первой части прошлого чемпионата, как вы помните, наша команда ушла на зимний перерыв явным лидером турнирной таблицы. Так вот: игроки не смогли до конца поверить в то, что им по силам покорить, наконец, вершину – финишировать в чемпионате если не на первом, то хотя бы на втором месте и завоевать право выступать в Лиге чемпионов. А тренеры – и я в том числе – не сумели убедить их в том, что такая вершина сможет наконец покориться.

Дальше. Как вы знаете, зимой руководство клуба сделало ряд приобретений – пригласило футболистов, которых хотел видеть в своей команде О.В.Протасов. И которые должны были усилить игру "Днепра". К сожалению, не усилили. А многие просто не пришлись ко двору в коллективе.

Третья глобальная, на мой взгляд, причина – просчет тренерского штаба в определении тактики игры в стартовом матче весенней части чемпионата. Когда наша команда попыталась сыграть с киевским "Динамо" в открытый футбол и получила на своем поле болезненные 0:4. Что, естественно, больно ударило по той же психологии игроков: они сразу опустили руки и повесили носы. Затем были неудачи в матчах с командами более низкого ранга. И хотя в итоге в Кубок УЕФА мы все-таки с четвертого места пробились, но выступили там тоже крайне неудачно. С тех пор мы пытаемся вывести игроков "Днепра" из этого ступора.

- Если не все новички себя оправдали – может, более тщательно их отбирать? Говорят, что на приезд Самодина с Денисовым Олег Протасов отреагировал так: впервые, мол, такие фамилии слышу...

- О таком мнении Олега Валерьевича я не слышал, хотя как раз к Самодину с Денисовым претензий меньше всего. Считаю, что оба пришлись ко двору и приносят команде пользу. С другой стороны, именно по просьбе Протасова мы приобрели Ионуца Мазилу. Куда же пропал его талант забивалы в румынском чемпионате? Сейчас он уже в дубле и мечтает вернуться домой. Но такое может произойти только тогда, когда какой-либо клуб предложит за игрока адекватную сумму отступных.

- Андрей Викторович, можно еще вопрос? В каких вы отношениях с Игорем Валерьевичем Коломойским? Как часто встречаетесь, можете, скажем, возразить ему в чем-либо?

- Отношения у нас рабочие: он мой прямой руководитель, а я – его подчиненный. Встречаемся довольно часто. Могу сказать: Игорь Валерьевич очень переживает за неудачи "Днепра", в частности, в селекционной политике.

- Можно последний вопрос?

- Пожалуйста. Я готов общаться с вами до окончания прямой линии.

- Как вы думаете: зачем руководителю такого крупного банка нужен футбол?

- Тут вы обратились не по адресу. Думаю, на этот вопрос смог бы ответить только Игорь Валерьевич. Ведь это его жизненные принципы.

- А можно "шкурный" вопрос? В январе "Днепр" будет играть в Израиле в турнире Первого канала России. Будет ли организована туда льготная поездка болельщиков, ведь команда может остаться без поддержки. Некрасиво...

- В Израиле немало выходцев из Днепропетровска и, думаю, без поддержки мы не останемся.

- Намек понял...

- Это никакой не намек – до января еще далеко, и клуб такие вопросы пока не рассматривал.

- Большое спасибо, Андрей Викторович. А можно еще позвонить – через час?

- Звоните.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЯ ОТ "ТЕТ"

- Андрей Викторович! Вам звонит болельщик-инвалид. Посещать матчи на новом красавце-стадионе по этой причине я не могу. А как будут осуществляться телетрансляции матчей нашей любимой команды в этом сезоне?

- По телеканалу "ТЕТ", с которым у нас подписан долгосрочный контракт. Причем не только домашних игр, но рассматриваем и вопрос об играх на выезде.

- Спасибо. Желаю "Днепру" поскорее исправлять и ошибки, и турнирное положение.

- И вам спасибо на добром слове. Здоровья!

- Здравствуйте! Это прямая линия? Хочу получить ответ на вопрос о якобы существующих в нашей команде группировках. Которые и мешают ей добиваться успехов.

- Группировки – слово какое-то нехорошее. Скорее - группы по интересам или языку. Но это - обычное явление для любого коллектива, и на профессиональное отношение к делу оно влиять не должно.

- Андрей Викторович! За кого болеете в футболе – кроме "Днепра", естественно?

- Где-то с 80-х годов – за сборную Италии. Не могу даже сам себе ответить – почему: она играет в крайне прагматичный и незрелищный футбол. А вот побед добивается регулярно. Может, это и подкупает? Кроме того, люблю Италию как страну вообще.

СНОВА ВЛАДИМИР

Через час (как и было обещано) снова звонок от болельщика Владимира:

- Можно задать вам, Андрей Викторович, не совсем приятный вопрос?

- Для меня все вопросы приятные. Задавайте.

- Может, я ошибаюсь, но слышал, что у вас в любимчиках ходит второй тренер "Днепра" Вадим Тищенко. Какие у него сейчас – с приходом в команду Евгения Шахова – обязанности?

- Если я отвечу, что работой Вадима Николаевича доволен, что вы утвердитесь в своем мнении: он мой любимчик. Отвечу так: оба они – и Тищенко, и Шахов со своими обязанностями справляются. Первый является помощником Владимира Бессонова по физподготовке и тренировкам коллектива, а второй – в разработке тактики и просмотре будущих соперников.

- А можно еще один скандальный вопрос? Говорят, что после памятного матча с киевским "Динамо" у Олега Валерьевича Протасова были какие-то следы на лице...

- Могу рассказать, в чем дело. Накануне мы – тренеры, врачи, массажисты (и я в том числе) играли в футбол – такое часто практикуется в "Днепре". В один из моментов у ворот наш главный и получил эту травму. Что может хоть сегодня подтвердить добрый десяток участников того товарищеского матча. А верить или нет – ваше право.

СВОИ ПЛАНЫ МЫ НЕ МЕНЯЕМ

- В киевском "Динамо" стали проводить открытые тренировки для журналистов и болельщиков. А у нас?

- У нас – и это могут подтвердить спортивные журналисты (да и многие болельщики) - такие тренировки проводятся уже давно. Другое дело, что не на стадионе, а на загородной учебно-тренировочной базе в Приднепровске (пока на новом стадионе бережем молодой газон).

- Есть ли, Андрей Викторович, планы все же построить на базе манеж для зимних тренировок?

- Сейчас уже разрабатывается проект такого манежа – со стандартными футбольными размерами, искусственным покрытием и трибунами на 3-3,5 тыс. мест.

- В начале сезона 2008/2009 вы, Андрей Викторович, огласили планы "Днепра" - занять место в чемпионате Украины не ниже второго и пробиться таким образом в Лигу чемпионов. Глядя на сегодняшнее турнирное положение нашей команды, хочется спросить: ваши планы не требуют корректировки?

- Нет, по ходу сезона мы своих планов не меняем. Хотя отдаем себе отчет, что выполнить их будет трудно. Но в то же время – ничего невозможного нет. Помните, с каким отставанием шли в прошлом году динамовцы Киева? Они его отыграли. Наверняка настроен сегодня только на первое место и донецкий "Шахтер", у которого старт сезона получился просто катастрофическим.

- Может, своим категорическим заявлением Протасова вы просто напугали?

- Не исключаю такого. Но повторяю: с любым тренером мы будем стремиться только к вершинам турнирной таблицы.

- Искренне желаем вам и "Днепру" успехов!

ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Старый   26.10.2008, 18:08
  (#602)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Черноморец - Днепр - 1:1. После матча.

Владимир БЕССОНОВ: "В Днепре я заметил застой, который нужно расшевелить"



Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера Днепра):

- Начало игры сложилось для нас удачно – удалось забить гол. Имели еще несколько голевых моментов. Но в дальнейшем игра выровнялась из-за наших же собственных ошибок. Вторая половина матча прошла при нашем преимуществе во владении мячом, но моментов было создано мало. Я сознательно дал сыграть молодым ребятам, чтобы набирались опыта. Рассчитывал, что за счет желания они смогут переломить ход игры, но этого не произошло, и результат, думаю, закономерный.

- Вы отправили в дубль нескольких основных игроков Днепра прошлых лет. Это значит, что вы на них не рассчитываете?

- Понимаете, я – новый тренер, и у меня такое видение. Возможно, затем придет другой тренер и вернет их. В Днепре я заметил застой, который нужно расшевелить. Сделать это можно с помощью привлечения молодых перспективных ребят, что я и делаю.

- Планируете ли вы использовать Артура Карнозу?

- Конечно, планирую. Думаю, его появление на поле не за горами.


Виталий ШЕВЧЕНКО (главный тренер Черноморца):

- Игра началась для нас тяжело – мы пропустили быстрый гол. Хорошо, что удалось отыграться. Затем, считаю, мы не дали им развернуться, имели моменты. Может быть, у них было больше ударов, а явных моментов было больше у нас.

- Вы довольны сегодняшней игрой?

- Не сказал бы. У нас каждую игру пропускают по три ведущих футболиста, а такого состава, как у Днепра, чтобы менять по 5-7 человек, у нас нет. Нам сложно. Отдачей я доволен, движением доволен. Может быть, не то было исполнение, но мы старались играть остро, много атаковать. Не все получалось.


ФК Днепр (Днепропетровск)
   
Ответить с цитированием
Старый   26.10.2008, 18:17
  (#603)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Почему-то после гола все останавливаемся"

Вот уже второй матч подряд забивает форвард Днепра Андрей Воробей. Но, к сожалению, его точные удары не становятся победными, поэтому и настроение у футболиста после игры с Черноморцем было нерадостным.

- Андрей, сегодня Днепр очень хорошо начал матч, забил. Почему же не удалось дожать соперника?

- Мы уже вторую игру вроде бы неплохо начинаем, но почему-то после гола все останавливаемся. Так и сегодня: в какой-то момент перестали играть в свой футбол, начали куда-то бить мяч, начались ошибки в передачах. Даже не знаю, как это объяснить.

- Сразу после гола у тебя был еще один хороший момент…

- Да, это так. Я не попал, как следует, по мячу. Но при этом я не увидел другого варианта, а там открылся Калиниченко. Просто как раз в тот момент посмотрел на мяч, думал, как лучше ударить, поэтому и не увидел партнера. Наверное, это была ошибка: отдай я передачу, и все могло сложиться по-другому.

- Ты забиваешь второй матч подряд. Приятно вновь ощутить вкус голов?

- Конечно, любой гол забить приятно... Не буду ничего говорить, чтобы не сглазить. Но с другой стороны, команда не выигрывает, поэтому большой радости не испытываю.

- В чем Днепр может прибавить, чтобы добиваться победных результатов?

- У нас есть все: и опыт, и техника… Нужно лучше играть в отборе и, наверное, не бояться брать на себя инициативу впереди. Играть более хладнокровно. Думаю, за счет этого мы и можем выигрывать.


ФК Днепр (Днепропетровск)
   
Ответить с цитированием
Старый   30.10.2008, 10:22
  (#604)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александрия - Днепр. После матча


Говорят "рулевые" команд.

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера Днепра):

- Получился настоящий кубковый матч, с 11-метровыми ударами. Первый тайм мы полностью провалили. На то есть и объективные причины: несколько игроков вышли на поле после травм – но мы не проявили необходимые бойцовские качества. Вторую половину матча и дополнительное время мы контролировали; соперник, понятно, работал от обороны. Мы обязаны были забить с игры, чтобы не доводить дело до пенальти. Поздравляю соперника с победой.

Юрий КОВАЛЬ (главный тренер Александрии):

- Психологически мы провалили первые 15 минут, хотя анализировали, что Днепр очень сильно проводит первые полчаса, забивает. Потом нам удалось выровнять игру, и во втором тайме мы действовали от обороны. Было сложно тягаться с соперником и физически, и по мастерству. Но задача и стояла довести уже матч до пенальти, потому что в открытый футбол состязаться с Днепром нереально. Кубок – это всегда случай, и сегодня он был на нашей стороне. Единственное наше преимущество было, быть может, в том, что мы могли целенаправленно 8 дней готовиться к этой игре.

- Вопрос к обоим тренерам. Что вы скажете своим игрокам на первой тренировке после этого матча?

- В.Б.:… Подумаем…

- Ю.К.: Нам с коллегой нужно думать о завтрашнем дне. Сегодняшний матч уже в прошлом.

- Владимир Васильевич, удовлетворены ли вы игрой Артура Карнозы?

- Вполне.

- Юрий Григорьевич, кого вы можете выделить в своей команде?

- Сегодня как раз тот случай, когда продуктивно работала вся команда. С таким соперником, как Днепр, один футболист не может принести успех.

- Как вам удалось так хорошо подготовить коллектив морально?

- Возможно, за эту 8-дневную паузу ребята изголодались по футболу. Мы не нагнетали страсти, потому что в любом случае мы оказывались в выигрыше, ведь играли против серьезной команды. Старались сыграть достойно.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   03.11.2008, 11:16
  (#605)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Послематчевая пресс-конференция наставников Днепра и Кривбасса.


Владимир БЕССОНОВ: "Наверное, молодые не понимают, что им доверяют"



Олег ТАРАН, главный тренер Кривбасса:

- Мы знали, что преимущество будет у того, кто завладеет центром поля. К сожалению, у нас травмированы основные игроки Бюлюкбаши и Максимов, то есть среднюю линию мы сегодня поставили новую: играли Рожков, Пашаев. Павел, в отличие от Максима, все-таки фланговый игрок, и у него очень мало практики игры на этой позиции. Рисковали, но иного выхода не было. Сейчас еще сломался Костя Балабанов, получил травму Боровик. Но, невзирая на результат, я поблагодарил ребят за игру.

- Будет ли выступать за основной состав Грицук, и сыграет ли еще в Кривбассе Бюлюкбаши?

- Бюлюкбаши уже тренируется, и, возможно, будет готовиться на матч с Металлистом. Уже проходят травматические последствия. А по Грицуку… Вы видите, какое сложное у нас тяжелое положение. Осталось четыре игры в этом году, а будущее тренера решается в зависимости от результатов. Я понимаю, что вы переживаете за местных воспитанников (вопрос задавал журналист из Кривого Рога – прим.авт.), но, к сожалению, за последние 10 лет в Кривом Роге не появился ни один игрок даже на подходе. А все потому, что нет условий. Люди десятилетиями работают на асфальте. Сейчас появились хорошие ребята 1991 года рождения – накануне они сыграли вничью с дублем Днепра. Но этим мальчикам нужно еще 2-3 года, чтобы расти, а я столько не проживу в Кривом Роге.

- Судя по тому, что вы схватились за голову, когда Мелащенко промахнулся, вы все-таки рассчитывали на счастье в контратаке?

- У нас были моменты, которые нужно было реализовывать. Но с этим у нас постоянные проблемы: в каждой игре у нас есть моменты, когда с двух-трех метров не получается забить.

- Какое впечатление на вас произвел Днепр?

- У меня есть своя команда, поэтому я буду лучше говорить о ней. Днепр – хорошая команда, в которой собраны хорошие игроки. В последнее время, как мне кажется, они потеряли уверенность, но это бывает. В оставшихся играх этой осенью Днепр должен подтянуться к лидирующей тройке.

Владимир БЕССОНОВ, и.о. главного тренера Днепра:

- Хочется, чтобы молодые оправдывали доверие, которое им оказывают. Но, наверное, они не понимают, чтО им доверяют. Если в дублирующем составе проявляют лучшие качества, становятся там лидерами, то к этому уровню они еще не готовы. Вы сами видели, что в ряде игр выходили и Каверин, и Коноплянка, и Карноза, и Климавичюс, но, очевидно, они еще не понимают, что такое самые высокие требования. Поэтому в первом тайме наша молодежь выпала из игры. Если просто выходить и отдавать мяч назад, то это, наверное, и я смогу сейчас делать. А брать инициативу, проявлять лучшие качества… Пришлось делать замены, и вышли мужики, люди, которые определенное время поиграли в большом футболе, и доказали, что есть еще порох в пороховницах. Мне остается же вводить молодежь постепенно. Отталкивать ребят я не собираюсь, но эти игры показали, что, наверное, им рано еще выходить в основном составе.

Результатом сегодня я доволен. Во втором тайме был позиционный прессинг, фланговые атаки, удары по воротам. Самое главное, что была борьба за результат. Игроки проявили характер, мастерство, и я их за это благодарю.

- В составе Кривбасса выступает много игроков из Днепра. Вернуть кого-то планируете?

- Думаю, что на сборы поедут некоторые из них. Сейчас я не буду называть фамилии. А некоторые отправятся в обратном направлении.

- Как быстро восстановится Алсидес?

- Он приступил к тренировкам, но затем у него поднялась температура. В настоящее время он болен.

- Судя по заменам, вы угадали только с третьей?

- Холека пришлось выпустить на правый фланг, потому что Давидсон, если в обороне выполнял свои обязанности, то в атаке выпал из игры. А на последних тренировках я, то ли случайно, то ли нет, заметил хорошие качества Холека как крайнего защитника. И для себя отметил, что его смело можно ставить на эту позицию. Он справился, отдал голевую передачу, да и вообще чувствует себя там комфортно. Значит, универсал.

- Почему не проходит в основной состав Олег Шелаев?

- Понимаете, был бы Шелаев, вы бы спросили, где Калиниченко. Был бы Шершун, спросили, где Лисицкий. У вас беспроигрышная лотерея. Можно ставить на матч только 10 полевых игроков, а я уже давно сказал, что это будут сильнейшие.

ФК Днепр

Последний раз редактировалось shar, 03.11.2008 в 12:33.
   
Ответить с цитированием
Старый   03.11.2008, 11:18
  (#606)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Младен БАРТУЛОВИЧ: "Есть амбиции вернуться в Днепр"


После окончания матча свои краткие комментарии ему дали игроки Днепра и Кривбасса, принадлежащие днепропетровскому клубу.


Младен БАРТУЛОВИЧ (полузащитник Кривбасса):

- Игра не получилась очень зрелищной. Нам было очень тяжело, ведь Днепр – хорошая команда. И все же мы приезжали сюда за тремя очками, но выиграть не получилось.

- Связываешь ли ты свое будущее с возвращением в Днепропетровск?
- Конечно, у меня есть амбиции вернуться в Днепр и доказать, что я могу играть в этой команде.

- У тебя была дополнительная мотивация в этой игре в связи с тем, что пришлось играть именно против Днепра?
- Да, она была большей, чем обычно. Связано это и со стадионом, на котором очень хочется играть в хороший футбол.


Максим СТАРЦЕВ (вратарь Днепра):

- Счет говорит сам за себя. Раз выиграли, значит, все сложилось удачно. Игра получилась довольно нервной, было видно, что Кривбасс настроился очень серьезно. Мы владели инициативой на протяжении всего матча, и хорошо, что удалось забить, хоть мы и не имели так уж много хороших моментов.

- Моментов почти не было и у Кривбасса, а для вратаря отсутствие работы – не самый лучший вариант…
- Нельзя сказать, что у меня совсем уж не было работы – мяч-то приходилось выбивать (улыбается). Другое дело, что психологически тяжело, когда понимаешь, что не имеешь права на ошибку в такой игре. Спасибо ребятам, которые сыграли очень надежно в обороне и справились с задачей.

- Эта победа поможет Днепру раскрепоститься?
- Мы настраиваемся в каждой игре на победу, но не всегда все получается. Думаю, мы сделаем выводы, и эта победа придаст нам сил для следующих матчей.


Руслан КОСТЫШИН (полузащитник Кривбасса):

- Игралось сегодня хорошо. Отличный стадион, на котором приятно играть. Впечатлила поддержка болельщиков Днепра своей команды. Что касается самой игры, то по тому как она складывалась, поражения мы не заслуживали. Проиграли мы, можно сказать, из-за единственной ошибки.


ФК Днепр

Последний раз редактировалось shar, 03.11.2008 в 12:32.
   
Ответить с цитированием
Старый   03.11.2008, 12:31
  (#607)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Алексей БЕЛИК: "Главное, удалось взять три очка"


Игроки Днепра говорят о матче с Кривбассом.

В первом тайме встречи с Кривбассом днепропетровцам не хватало агрессии в атаке. Алексей Белик выходил на поле с целью усилить давление на ворота соперника.

- Сложно было начинать игру со второго тайма?

- Когда счет не в нашу пользу, всегда сложно. Тем более что нужно было что-то менять. Мы бились до конца. Забили победный гол, были возможности забить еще. Главное, что после неудачных игр нам удалось взять три очка. Это добавило нам уверенности.

- Перед выходом на поле, какие задачи ставил перед тобой тренер?

- Нужно было оживить игру в атаке, больше двигаться, стараться подавить защитников соперника.

- В какой обстановке команда готовилась к игре после поражения в Александрии?

- Мы вылетели из турнира на Кубок, проиграв команде, которая взяла нас желанием и самоотдачей. Естественно, нам было тяжело настроиться, ведь отступать было некуда. Чем больше мы ошибаемся, тем сложней верить в победу. Эта игра была важной для нас, и мы победили, заработали три очка.

- Через минуту после твоего появления на поле, Воробей отдал тебе пас, и ты, в борьбе за мяч, сильно столкнулся с вратарем Кривбасса…

- Андрей все делал правильно. Он боролся с защитником, который помешал ему отдать точнее передачу. К тому же, хорошо сыграл Артем Куслий. Если честно, мы оба не рассчитали и поэтому столкнулись друг с другом.

- А что за эпизод с рассеченной бровью?

- До конца матча оставалось сыграть пару минут, я получил мяч, и попытался выбить его мимо устремившегося на меня Костышина, в общем мы столкнулись.

- Как думаешь, после сегодняшней победы, Днепр начнет, наконец, побеждать на новом стадионе?

- Будем надеяться. Главное, что мы сегодня сделали, так сказать, почин.

- А когда следует ждать твоих голов на этой арене?

- Я сам их жду, и это не имеет значения, на какой из арен.


------------------------------------------------------------------------- --------------------------


Виталий ДЕНИСОВ: "Думаю, теперь все будет в порядке".

То что у Кривбасса практически бездействовал правый фланг немалая заслуга 21-летнего узбекского защитника Днепра Виталия Денисова, который в этом матче помимо защитных функций смело подключался и к атаке.

- Сложная игра. Было много чересчур напряженных моментов. У меня дошло чуть ли не до рукоприкладства, такая сильная перепалка была с игроком Кривбасса.

- И что же вы не поделил с Сердюком?

- Просто каждый считал, что правда на его стороне. Это рабочий момент, можно сказать. Эмоции взяли верх, в футболе часто так бывает.

- Почему так долго не удавалось забить гол?

- Может быть, потому что в первом тайме соперник уделял больше времени обороне, стараясь нас поймать на контратаке, а во втором тайме, на мой взгляд, пошла уже более активная игра, можно сказать, это был навал, соперник, что есть силы, отбивался, подбирал все мячи, но мы оказались сильней.

- Был момент, когда у тебя была возможность забить. Чего не хватило?

- Я решил не бить по воротам, хотел отдать пас Воробью или Белику, которые набегали в штрафную.

- В какой обстановке готовились к этой игре?

- Подготовка прошла довольно спокойно. Мы прекрасно понимали, как переживали болельщики за игру в Александрии. Это не дело, что команда, играющая в первой лиге, обыгрывает нас. Мы знаем - нужно побеждать, но не всегда получается так, как хочется.

- Можно сказать, что теперь у Днепра пошла белая полоса?

- Надеюсь. Если будем продолжать в том же духе, думаю, все будет в порядке.

- Как оцениваешь свою игру?

- Я не люблю себя оценивать, пусть оценивают журналисты и болельщики на трибунах.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр Петров (Днепропетровск), специально для Football.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   06.11.2008, 10:33
  (#608)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: «Ни на секунду не жалею, что перешел из «Шахтера» в «Днепр»



Днепропетровский "Днепр" откровенно разочаровывает последними результатами. На этом "темном" фоне единственным "светлым пятном" выглядит форвард Андрей Воробей.

Действительно, разочарования… На прошлой неделе команда вылетела из розыгрыша национального кубка, уступив середняку первой лиги ПФК "Александрия" в серии послематчевых пенальти. В премьер-лиге "днепряне" идут лишь на шестом месте. Единственным светлым пятном в этих всех неприятностях команды выглядит форвард Андрей Воробей, который в чемпионате забивает третий матч кряду.

Последний гол "Кривбассу" принес не только долгожданную победу "днепрянам", а и стал для Воробья юбилейным – 90-м в рамках чемпионатов Украины. По этому показателю Андрей вышел на четвертое место в сводной таблице голеадоров. Первый в этом списке Сергей Ребров, на счету которого 123 мяча. Воробью 29 ноября этого года исполнится лишь тридцать, а значит, есть еще время для того, чтобы перекрыть рекорд легендарного динамовца.

- Андрей, сколько мячей на вашем счету в рамках чемпионатов Украины, знаете?

- Да, из газет узнал, что гол в ворота "Кривбасса" был 90-м. Приятно, но я на этом не акцентирую внимание. Гораздо лучше, когда твоя команда побеждает.

- Когда гроссмейстерский рубеж в 100 мячей планируете покорить?

- Я никогда ничего подобного не планирую. Конечно, хотелось бы покорить как можно скорее. Эти голи важны не только для меня, а и для всего "Днепра".

- Сейчас в списке лучших голеадоров за всю историю украинских чемпионатов вы отстаете от лидера Сергея Реброва на 33 мяча. Возможно ли, вам побить рекорд экс-форварда "Динамо"?

- Почему бы и нет? Сложно, конечно, будет это сделать. Уровень футбола в Украине растет с каждым годом. Защитники становятся более бдительными, и возможностей для взятия ворот стает меньше. Раньше было проще забивать.

- Помните свой первый гол в высшей лиге?

- Конечно. Мы играли в Симферополе с "Таврией" и горели по ходу встречи 0:2. Меня тогда выпустили на замену, и мне удалось забить мяч в ворота крымчан. Увы, отыграться тогда "Шахтеру" не удалось.

- Как-то вы сказали, что помните все ваши голы в еврокубках. Какой из них самый памятный?

- Без сомнения, мяч забитый пражской "Славии" в ответном матче квалификационного турнира Лиги чемпионов. В Донецке мы уступили чехам – 0:1, и для выхода в следующий раунд нам нужно было сделать невозможное. Но мы это сделали. Победили "Славию" 2:0 в дополнительное время, кроме меня гол тогда еще забил Сергей Ателькин.

- В сезоне 2000/01 вы становились лучшим снайпером украинского первенства, забив 21 гол. Тот год был лучшим в вашей карьере?

- Наверное, раз я добился такого результата. Но, памятным для меня он был лишь на личном фронте. Если говорить о командных делах, для "Шахтера" тот сезон был провальным. Команда ни чемпионат, ни кубок не выиграла. Да и в Лиге чемпионов лавров не снискала.

- Для "Шахтера" вы сделали очень многое. Этот клуб по-прежнему в вашей душе?

- Естественно. Он дал мне путевку в жизнь, и я за это благодарен "Шахтеру". Я ушел из Донецка, но это клуб останется для меня всегда в душе.

- Сейчас переживаете за результаты "горняков"?

- Не скажу, что переживаю, интересуюсь. Болею за "горняков" в каждом матче Лиги чемпионов, а вот в чемпионате Украины желаю ему неудач (смеется). Они же наши конкуренты.

- Расскажите, как прошло расставание с "Шахтером". Говорили, что донецкий клуб не очень хорошо поступил с вами?

- Да нормально расстались. Я не хочу ворошить прошлое, подымать архивы. Жизнь продолжается.

- Луческу с вами попрощался?

- Нет.

- Всем известна любовь Луческу к бразильцам, которых он ставит выше других. А как дела обстояли с игроками других национальностей – поляками, чехами, сербами, румынами?

- Этого я не знаю. А что касается игроков других национальностей, наверное, спросить лучше у них. Меня уже в "Шахтере" полтора года нет.

- Как считаете, румынский специалист изжил себя в "Шахтере"?

- Трудно ответить на этот вопрос. Во-первых, нужно знать, что сейчас происходит внутри коллектива. Глядя на результаты, показанные "горняками" в этом году, можно утверждать, что "Шахтеру" нужна смена на тренерском поприще. И так многие говорят. В то же время, не забывайте, сколько побед пришло к "Шахтеру" благодаря Луческу. В Лигу команда попадает из года в год. Получается, палка о двух концах.

- Покинув "Шахтер", вы сделали кардинальный поворот в вашей карьере. Довольны, как идут дела в Днепропетровске?

- Да, меня все устраивает. Не жалею ни на секунду, что ушел из "Шахтера". Там перспектив у меня уже не было никаких. Я рад, что перешел в "Днепр".

- Поначалу к вам не очень любезно относились фаны "Днепра". Со временем ситуация изменилась?

- Я бы не сказал, что уж совсем плохо. Понятно, что у них была негативная реакция с переходом игрока донецкого клуба в стан врага. Но, после моего общения с ними все наладилось и сейчас все нормально.

- Днепропетровские болельщики чем-то отличаются от донецких?

- Да. В Донецке на футбол зачастую ходят семьями, берут с собой юных ребятишек. А вот в Днепропетровске на стадион приходит поколение постарше, они серьезней воспринимают неудачи, и больше переживают за результат. Соответственно и критикуют нас частенько. Правда, критикуют по делу.

- На сегодняшний день "Днепр" занимает шестое место в турнирной таблице. Это закономерный результат?

- Я думаю – нет. Результат должен быть выше. Через некоторое время мы непременно должны подняться в таблице.

- Какова была поставлена задача перед "Днепром" на сезон?

- Место в зоне Лиге чемпионов. После серии неудач никто нам не говорил об изменении планов. Значит, задача остается прежняя.

- Какая главная проблема в игре "Днепра"?

- Честно, не знаю.

- По-моему она очевидна. "Днепр" очень мало забивает, в среднем – меньше гола за игру…

- Нет импровизации впереди, нет лидера, который повел бы команду за собой. И нападающие, и полузащитники стали меньше брать инициативу в свои руки, как результат, и моментов у чужих ворот возникает не так уж и много. Доходим до штрафной площади и теряемся.

- Как обстоят дела с атмосферой внутри коллектива. Все ли в порядке? Общаетесь с легионерами?

- Нормальная, рабочая атмосфера. Легионеров у нас не русскоязычных не так много – 3-4 футболиста. Они нормальные ребята. Конечно, мы с ними не общаемся за территорией футбольного поля в виду языкового барьера. Но это стандартная ситуация. Никаких группировок у нас нет.

- Что изменилось в тренерском процессе с приходом на тренерский мостик Владимира Бессонова?

- Мы стали больше уделять вниманию скорости, и держанию мяча в движении. Также Васильевич акцентирует внимание на игре в обороне. Что касается атаки, он допускает импровизацию.

- Методика Бессонова от Протасова кардинально отличается?

- Протасов делал ставку больше на позиционный футбол, и работу с мячом. В принципе, я не скажу, что методики тренеров очень разнятся. Главное отличие – это скорость работы с мячом, что больше проповедует Бессонов.

- Как считаете, потенциал у игроков нынешнего "Днепра" высокий?

- А что вы ожидаете, чтобы я ответил? Что низкий? По-моему, человек – такая натура непредсказуемая, что за ней скрываются огромные возможности. Их просто надо увидеть и использовать.

- В этом месяце вам исполняется 30, зрелый возраст как для футболиста. Сколько лет еще собираетесь играть на высшем уровне?

- Я не задумывался над этим. Сколько буду играть, столько и будет.

- Вы контактный человек, идущий на встречу журналистам. Были ли у вас случаи, когда вас СМИ поливало грязью?

- Нет. По молодости (смеется) я мог чего-то ляпнуть, а пресса интерпретировала мои слова в своих целях. С опытом, я уже приучился к таким маневрам журналистам, и ничего провокационного не отвечаю.

- Есть ли такие вопросы, на какие вы не любите отвечать?

- Да. Есть такие, что ставят в тупик. Особенно для нападающего. Например: "Почему так долго не забиваете?", "У вас кризис?" или "Почему команда плохо играет?".

- Какие качества в людях вы цените?

- Прежде всего – честность. Не люблю, когда за моей спиной шушукаются. Также приветствую открытость.

- Лет пять назад, вы утверждали, что вашим любимым хобби являлось слушание музыки. По прошествию времени появились новые интересы?

- Да. Это – рыбалка. Хожу частенько с друзьями, но не футбольными. Ездим на новые ставки, ищем места, где хорошо рыба клюет. Рыбалка успокаивает, сидишь и рыбачишь, и не думаешь о футболе.

- Каков ваш самый большой улов?

- Однажды я поймал карпа весом 3 кг.


Валерий Пригорницкий
СпортГлавред
   
Ответить с цитированием
Старый   07.11.2008, 23:01
  (#609)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "На поле друзей нет"



Для исполняющего обязанности главного тренера "Днепра" Владимира Бессонова матч в Сумах станет первым, проведенным против своей бывшей команды. Беседа состоялась в рабочем кабинете наставника днепрян, и когда туда вошел корреспондент "СЭ", Бессонов как раз смотрел последний матч "Харькова" в Мариуполе.

- Владимир Васильевич, что нового почерпнули из действий бывших подопечных?

- Эта команда уже долгое время играет, по большому счету, одним составом, и, признаюсь, никаких особых сюрпризов не увидел. Но не забываю, ребята в "Харькове" самолюбивые, да и тренерский штаб тоже, а потому настрой у них будет то, что надо.

- В гости к старым знакомым едите с удовольствием?

- Естественно, за время работы к людям привыкаешь. Так что пообщаться со старыми знакомыми всегда приятно. Но на поле, как говорится, друзей нет (улыбается).

- А есть такие, с кем хотелось бы избежать встречи?

- Нет. Я всех в "Харькове" уважаю, со всеми в хороших отношениях. Это касается как ребят, так и тренерского штаба.

- Как готовите к матчу вашу нынешнюю команду?

- Не ждите, что я выдам какие-то секреты (улыбается). У нас идет плодотворная работа над становлением команды. Разумеется, мы видим, в какой непростой ситуации оказались харьковчане, не выигравшие до сих пор ни одного матча. Это всегда очень задевает самолюбие игроков и тренеров. Самое главное, чтобы наши ребята в этом компоненте не проиграли.

- Ваши подопечные понимают всю серьезность сложившегося положения?

- Да. Нормальный человек все правильно воспринимает и правильно готовится к матчам. Потому что в поединках, где нам не удалось добиться результата - имею в виду не только матч в Александрии, но и некоторые игры чемпионата - мы проигрывали соперникам именно в настрое.

- По вашим наблюдениям, первая победа на новом стадионе раскрепостила команду?

- Что и говорить, с каждой неудачной игрой наслаивается неуверенность, и, дай Бог, чтобы действительно мы прорвали этот негативный пласт. Надеюсь, в дальнейшем будет только лучше.

- От "Днепра" в ближайших матчах: в Сумах и двух домашних поединках ждут максимум очков. Вам удается справиться с таким давлением на команду?

- Если будет самоотдача и самопожертвование на поле, если игроки смогут выплеснуть все свои лучшие качества, показать характер и силу воли - все должно получиться.

- После матча с "Кривбассом" вы достаточно жестко раскритиковали молодых футболистов. Они правильно восприняли ваши слова?

- Думаю, да. Ведь они нормальные, разумные люди. Для меня же главное не сворачивать с избранного пути. Приходится молодым футболистам часто напоминать, что они не в песочнице играют. Они способные, талантливые ребята, но не всегда понимают ответственность, доверие, которое им оказывают. Уже давно сказано, что в конечном успехе заложен только один процент таланта, а остальное - постоянная работа над собой.

Вадим ТАХТЕРИН, газета "СЭ в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   08.11.2008, 20:29
  (#610)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Эдуардо АЛСИДЕС: "Рад вернуться на поле"


Бразильский защитник "Днепра" Эдуардо Алсидес после перерыва, связанного с травмой и болезнью, вновь появился в основном составе нашей команды. Сразу после матча в Сумах он ответил на вопросы клубного сайта и телепрограммы "Днепр-Футбол".

- Эдуардо, как далась тебе первая игра после перерыва?

- Как вы знаете, я пропустил несколько игр из-за болезни, и сейчас я очень рад вернуться на поле. Тем более приятно, что нам удалось победить. Сейчас все в команде счастливы, что сегодня нам удалось завоевать три очка.

- Как оценишь свою нынешнюю форму?

- Чувствую себя хорошо, и думаю, что нахожусь в хороших физических кондициях. В любом случае, нужно стремиться к лучшему, работать, работать и еще раз работать. Надеюсь, что смогу показывать лучший футбол.

- Многие говорят, что твой уровень на голову выше, чем у всех остальных футболистов "Днепра", и ты, чувствуя это, не хочешь играть и тренироваться с полной отдачей. Что ты об этом думаешь?

- Это только разговоры. Я не считаю себя лучше других. Здесь в "Днепре" собраны отличные футболисты, и мне приятно находится среди них. Поверьте, у меня есть большое желание играть в "Днепре", и я надеюсь принести пользу команде.


ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Старый   08.11.2008, 20:35
  (#611)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

ФК Харьков - Днепр (Днепропетровск). Послематчевая пресс-конференция.

Владимир БЕССОНОВ: "Для Алексея Белика сезон уже закончился"


На послематчевой пресс-конференции (ФК "Харьков" - "Днепр" - 0:2), тренер гостей Владимир Бессонов среди прочих тем неоднократно коснулся травмы Алексея Белика, а наставник "Харькова" Михаил Стельмах выразил надежду, что несмотря на кадровые и другие трудности, его команда даст бой в грядущем дерби.

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера "Днепра"):

- Была очень сложная игра, чего мы, в общем-то, ожидали. ФК "Харьков" находится в сложной ситуации, и мы знали, что предстоит преодолевать очень насыщенную оборону, что это очень трудно. Откровенно говоря, мы ее так и не преодолели. Ошибка в защите "Харькова" стала повлияла на первый гол. А дальше, естественно, соперник раскрылся, и мы уже контролировали игру. Забили второй мяч со стандарта.

- Насколько вы довольны игрой Алсидеса, который отсутствовал долгое время?

- Понятно, что после перерыва ожидать от него хорошей игры было сложно. Но когда-то нужно начинать. И если его действиями в обороне я практически доволен, то игрой в атаке неудовлетворен. Было много брака, мало фланговых передач, мало активности в атаке. Думаю, эта игра послужит для него хорошей практикой на пути к прогрессу.

- Вам сегодня было легче строить игру своей команды, учитывая то, что вы хорошо знаете игроков соперника?

- Зная, что придется преодолевать насыщенную оборону, мы поставили двух нападающих. Но своими действиями мы не смогли эффективно сыграть в атаке. Будем продолжать. Травма Белика стала причиной замены, которую я произвел. Конечно, было мало атакующих действий со стороны средней линии. В перерыве я сказал им, что если только отходить назад и получать мяч, но не играть активно на атаку, оборону не взломаешь. В какой-то степени во втором тайме стали активнее играть вперед – возможно, за счет этого и пришел результат.

- Почему звездные игроки не могут наладить игру в средней линии?

- Нужно время и терпение. Я здесь недавно, и мои требования для них новые. А новое всегда борется со старым. Новое – это движение вперед, и все это нужно тренировать и тренировать.

- Сейчас можно уже судить о том, насколько серьезна травма Белика?

- Думаю, что для него сезон закончился.

Михаил СТЕЛЬМАХ (главный тренер ФК "Харьков"):

- Мы хорошо знали команду "Днепр", знали всех игроков. Очевидно, что класс футболистов "Днепра" выше, чем игроков "Харькова". За счет чего могли обыграть "Днепр"? Только за счет желания, самоотдачи и бойцовских качеств.

Но если полкоманды выходит на поле и боится играть, прячется от мяча – лучше вообще не выходить на поле. Мы играем с теми футболистами, которые есть под рукой. Сами видите, что тяжело даются игры. Есть проблемы впереди, много проблем в середине поля. Но мы не опускаем руки, будем работать.

- Каким образом удаление Касьянова отразится на составе в грядущем харьковском дерби?

- У нас есть футболисты, которые могут его заменить. Те же Козориз, Белый. Есть наши опытные футболисты: Городов, Соколенко.

- Как будете настраивать команду на следующий матч?

- Дерби есть дерби. Будем настраиваться на бой.

- Впервые будете играть в родном городе…

- Для кого-то он родной, для кого-то – нет.

ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Старый   08.11.2008, 20:45
  (#612)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ТАРАН: "Недавно вспоминали нашу победу"

"Днепр" - чемпион! Уже 25 лет
7 ноября 1983 года Днепропетровск вышел на улицы. Народное ликование было бы организовано в любом случае: главный праздник страны, годовщина Октябрьской революции, обязательная демонстрация трудящихся - в СССР с этим было строго. Но никогда еще днепропетровцы не приходили на ноябрьскую демонстрацию с таким искренним желанием и в таком огромном количестве! Конечно, присутствовали красные знамена и революционные портреты, но на стенах, заборах, воздушных шариках, самодельных плакатах, даже транспарантах было написано главное: «ДНЕПР» - ЧЕМПИОН!» А главными действующими лицами демонстрации были не Маркс, Энгельс, Ленин и члены Политбюро, а футболисты, подарившие - поверьте, это не газетный штамп - людям счастье. В городе царил настоящий праздник, идущий от души.


Накануне, 6 ноября, «Днепр» в блестящем стиле победил «Спартак» со счетом 4:2 (перед этим матчем соперников за звание чемпиона разделяло лишь два очка) и выиграл «золото» чемпионата.

6 ноября «Комсомолка» позвонила с поздравлениями Олегу Тарану (ныне – тренер «Кривбасса»), который в исторической игре сделал хет-трик и стал ее главным героем.

- Олег Анатольевич, вы были одним из главных творцов победы в «золотом» матче, с юбилеем вас!

- Спасибо большое, очень приятно! Не дают забыть о празднике - коллеги поздравили, болельщики…

- А партнеры по команде?

- Футболисты «Днепра» сегодня в полном составе не соберутся – жизнь нас разбросала по городам и странам, у всех работа, дела. Я тоже встречаю юбилей на работе, готовимся к матчу с «Металлистом». Но недавно мы вместе вспоминали нашу победу: клуб «Днепр» созвал всех участников чемпионского матча - в день, когда открывали прекрасный стадион, который, надеюсь, примет матчи Евро-2012.

- Забив три гола в «золотом» матче, неужели не хотелось четвертый? Почему вы не пробивали пенальти при счете 3:2?

- Мы тогда не думали, кто больше забил, кто меньше, вся команда работала на победу. В «Днепре» был штатный пенальтист (Александр Лысенко. - Прим. ред.), он и поставил точку в матче. Уже потом подумалось: конечно, хорошо бы в такой игре забить четыре гола! А вдруг бы не реализовал пенальти и всё развернулось по-другому? Трижды отличиться в таком матче – тоже везение!


Комсомольская правда
   
Ответить с цитированием
Старый   12.11.2008, 10:33
  (#613)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Марио ХОЛЕК: "Веду себя прилично"


Перед переходом в "Днепр" Марио Холек консультировался у отца, агента и Хюбшмана

Когда в ноябре 2007 года чешская "молодежка" в Запорожье без особых проблем переиграла украинских сверстников под руководством Алексея Михайличенко - 2:0, гости запомнились грамотными действиями в центре поля. Одним из героев того поединка оказался полузащитник ФК "Брно" Марио ХОЛЕК, который уже спустя пару месяцев подписал контракт с "Днепром" и сразу же попал в основную обойму. Полторы недели назад именно точная передача чешского легионера на голову Андрею Воробью помогла днепрянам вырвать победу в непростом матче с "Кривбассом".

- Марио, как ты вообще попал в футбол?

- Мне было то ли шесть, то ли семь лет, когда отец привел меня в футбольную академию при клубе "Брно". Я прогрессировал, и меня пригласили в дублирующий состав, где я провел полгода, а потом оказался в "основе" и даже стал играть за различные сборные страны. Мой отец тоже занимался футболом и хотел, чтобы я стал футболистом. Он выступал за команду небольшого чешского города, но, в отличие от меня, играл в защите. Когда я только начинал, тренер пробовал меня на позициях нападающего и защитника, но в конце концов оставил меня в полузащите. Папа всегда ходил на матчи с моим участием и комментировал мою игру, критиковал, давал советы.

- О семье, если ты не против, немного подробнее...

- Отец сейчас работает в полицейском участке, а мама - секретарь в офисе. У меня есть сестра Ярослава, которая старше меня на год. Она обожает животных, и ее стараниями у нас дома живет несколько собак и кошек. В Чехии у меня осталась любимая девушка. Она учится на экономиста, и ей приходится разрываться между двумя странами: неделю она живет в Днепропетровске, неделю - дома.

- Какой была твоя реакция на предложение "Днепра"?

- На тот момент за "Брно" я играл три года, и в команде была большая конкуренция. А я хотел профессионально расти. От "Днепра" пришло самое конкретное предложение. Агент не говорил мне о других вариантах, но я знаю, что мной интересовался клуб из Монако. Друзья опасались за меня, говорили, мол, в Украине все плохо. Я решил посмотреть сам и приехал с отцом и агентом в Днепропетровск. Мне показали новый стадион, базу. Я подумал, что если приму предложение днепрян, то не ошибусь, и все будет хорошо. Тем более на тот момент команда лидировала. Отец сказал, что если бы он был на моем месте, то уехал бы в Днепропетровск.

- Получается, тебя убедил отец?

- Я звонил Томашу Хюбшману из "Шахтера" и узнавал, как ему живется в Украине - лучше ли, чем в Чехии? Он сказал, что уровень футбола тут выше. И это было главное, что я хотел услышать. С Хюбшманом мы не были раньше знакомы, но я знаю, что он выступал за пражскую "Спарту". У нас с ним один агент - Давид Негода. Именно он и дал мне номер телефона Томаша. Мой агент также ведет дела Павела Недведа, Зденека Грыгеры и других известных футболистов.

- Как тебя встретили на новом месте?

- Нормально. К команде я присоединился в Турции, где "Днепр" проводил зимние сборы. Когда приходит новый игрок, конечно, остальные смотрят на него как на конкурента. На сборах меня поселили в комнате с Ионуцем Мазилу, который прибыл чуть раньше меня, а потому помогал на первых порах, чем мог.

Потом у меня возникли проблемы с написанием моей фамилии на футболке. Первая буква похожа по звучанию на украинское "г". В "Днепре" мне предложили на выбор - Голек или Холек. Я выбрал последний вариант, хотя он и не соответствует правильному написанию. Но я не придаю этому большого значения.

- Как прошла адаптация?

- Когда только приехал сюда, друзей не было. Я долгое время жил один, потому что моя девушка была в Чехии. Мне было скучно, но теперь она ко мне часто приезжает, и все наладилось. Но не могу сказать, что полностью адаптировался - почувствую удовлетворение, только когда буду хорошо играть.

- Ты говорил, что выступал за сборные Чехии различных возрастов?

- Уровень юношеской и юниорской команд был высокий - много игроков теперь выступают в хороших клубах разных стран. Мне там нравилось - хороший тренер, много друзей. А совсем недавно молодежная сборная Чехии, куда я регулярно вызывался, встречалась со сборной Украины в квалификации Евро-2009. Ваша команда с моим одноклубником Максимом Пашаевым в составе выиграла со счетом 1:0 и заняла второе место, а мы - только третье.

- Футболистом Холеком заинтересовались и тренеры национальной сборной?

- Первый раз я получил вызов в главную команду страны, когда в феврале этого года находился на сборах на Кипре с днепрянами. Так совпало, что чешская сборная тоже проводила подготовку на этом острове и даже расположилась в той же гостинице, что и "Днепр". Команда моей страны сыграла там два товарищеских матча, но я принял участие только в одном - против греков (по меркам ФИФА этот поединок рассматривается как неофициальный. - Прим. ред.). Жаль, что Карел Брюкнер так и не вызвал меня для выступления на Евро-2008.

- Чем отличается чешский футбол от украинского?

- В Чехии команды действуют от обороны, много защитников, поэтому в матчах мало голов. А здесь играют в атакующий футбол, скорости выше, больше борьбы на поле. Тренировки в "Днепре" намного тяжелее, чем в "Брно". Тут высокий темп, мы много играем, а там все спокойно, немного бегали, делали упор на тактику. В Чехии в целом лучше инфраструктура, много хороших стадионов. Недавно построили новую арену в Праге, где проводит матчи "Спарта". Но в Днепропетровске тоже появился очень хороший стадион, я был на его открытии. Мне очень понравилось: хорошая атмосфера, много людей. Обидно, что мы долго не могли выиграть там...

- Почему команда показывает невыразительную игру?

- Если бы знал, сказал бы (смеется). Не знаю, в чем проблема. Много новых игроков, новый тренер, нужно привыкнуть. Чувствуется какая-то нервозность. Может, в этом и проблема. Конечно, поклонники клуба ожидали от нас лучших результатов.

- В Чехии болельщики тоже могут остановить клубный автобус, если не довольны игрой команды?

- Нет. Никогда там такого не видел. Но я как раз находился в автобусе "Днепра", когда фаны перегородили дорогу. Я спросил у одноклубников: "Что они делают?" Меня успокоили - мол, ничего страшного. К болельщикам вышли капитан и тренер, но у меня не было желания к ним присоединиться.

- Как оцениваешь выступление "Днепра" в Кубке УЕФА?

- Мы не ожидали, что вылетим из еврокубков так рано. В первом матче с "Беллинцоной" дома мы выиграли - 3:2, а в ответном уступили - 1:2. Когда в Днепропетровске мы вели по ходу встречи - 2:0, то расслабились и потеряли концентрацию. А швейцарцы провели всего две атаки - и обе закончились взятием наших ворот. Так как в первом поединке мы действовали нервозно, то в Швейцарии у нас была установка играть спокойно. Но не получилось, и на первой же минуте мы пропустили...

После финального свистка мы пошли в раздевалку и просидели там в полной тишине минут десять. Кто держался за голову, кто смотрел в пол, а некоторые даже плакали. Из оцепенения нас вывел Протасов. Он сказал: "Пошли в автобус. Все..." Думаю, в голове у него уже тогда была мысль подать в отставку. В самолете по пути в Днепропетровск мне кто-то из ребят сказал, что Протасов уже не тренер. Вечером сразу по прилете нас отвезли на базу, и мы провели занятие. Игроки вышли на поле на пробежку. Протасов даже не надевал тренировочную форму. Он попрощался, пожелал нам удачи и пообещал следить за нашими выступлениями.

- Можешь сравнить стиль Протасова и Бессонова?

- Бессонов сказал, что надо бегать, бегать, бегать - просто умирать на поле. А еще он нам говорит: "Слушай, работай, молчи!" У него очень твердый характер, более жесткий, чем у Протасова. Бессонов просит нас действовать через фланги, чтобы не было хаоса, играть друг за друга. Я обрадовался его приходу на тренерский мостик, ведь он выпустил меня на поле в первом же матче (смеется).

- Бессонов отправил в "дубль" много игроков основного состава. Как отреагировали на это в команде?

- У ребят появилось больше желания работать на тренировках, чтобы остаться в "основе". Моими конкурентами считаю Пашаева, Грицая, Лисицкого.

- Руководство "Днепра" организовало "горячую линию", чтобы контролировать, как игроки проводят свободное время. Клуб обратился к болельщикам с просьбой сообщать, если футболистов видели в злачных местах в неподобающем виде. Как относишься к этому нововведению?

- Нормально. Недавно в клуб пришло письмо от доброжелателей, которые якобы стали свидетелями непристойного поведения некоторых игроков. В Чехии тоже существует подобная практика общественного контроля над футболистами. Если чешский игрок пошел на дискотеку, то на следующий день на сайте появляется информация, что в команде больше пьют, чем играют. Я не хожу в клубы, веду себя прилично, поэтому мне не страшна эта инициатива (смеется). Это проблема тех, кто пьет. Теперь у нас ходит много шуток по этому поводу. Ребята меня подкалывают - якобы пришло письмо руководству, что я где-то гулял, развлекался. Они шутят, что именно поэтому я и не попал в состав на игру (смеется).

- А как же ты проводишь свободное время?

- Отдыхаю, долго сплю, хорошо ем, хожу на прогулки по центру города. Правда, в кино еще не был, фильмы смотрю дома, на DVD, на чешском языке. Еще я люблю рассматривать автомобили в Интернете. Когда появятся деньги, хочу купить новую машину - "Ауди С5".

- Где любишь отдыхать?

- Недавно у нас было несколько выходных дней, и я слетал в Чехию. Много раз бывал в Египте, Тунисе. Зимой планируем поехать в Эмираты, а также в Австрию - покататься на лыжах. Я опытный лыжник - по крайней мере, не падаю (смеется).

Ольга ДОЛИНИНА "КОМАНДА" из Днепропетровска
   
Ответить с цитированием
Старый   12.11.2008, 13:00
  (#614)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "В сборную вернуться хочу, но..."



Ситуация с нападающими в "Днепре" сейчас, мягко говоря, неважная. Некогда грозного белоруса Сергея Корниленко летом продали в российскую "Томь". До сих пор на больничном россиянин Сергей Самодин. В последнем поединке с ФК "Харьков" травму получил Алексей Белик...

Хорошо, что команду выручает Андрей Воробей (29 лет), который в последних четырех матчах национального первенства забил четыре мяча. В оставшихся трех матчах до зимней паузы на экс-нападающего сборной Украины ляжет основная нагрузка. Ведь из здоровых форвардов в "Днепре" остались лишь румын Мазилу, который практически не имел игровой практики, и дублеры Евгений Коноплянка и Виталий Каверин.

- Андрей, на вашем счету уже 91 мяч, забитый в чемпионате Украины. У вас есть видео всех своих голов?

– Конечно, нет. Хотя одно время я действительно вел статистику и старался доставать видео всех своих голов. Мне записали несколько дисков – по сезонам. Однако затем то один, то другой диск как-то терялся. В итоге в 2004 году я перестал этим заниматься. Так что сейчас с видео моих голов есть проблема. Хочу ее решить. Вот только найти мои голы, которые я забивал во второй половине 90-х годов, сейчас будет сложно.

- Будете пытаться забить сотый гол уже в нынешнем сезоне?

– Естественно. Буду пытаться забить в каждой конкретной игре.

- Владимир Бессонов практикует с футболистами беседы с глазу на глаз?

– Конечно. Когда выходим на тренировки, Владимир Васильевич вызывает к себе, кого считает нужным. А может и сам подойти пообщаться.

- Матерком подопечных часто кроет?

– В разговоре он очень простой человек. Говорит своими словами. Если команда играет плохо, может встряхнуть нас и каким-то нелитературным выражением. По моему мнению, это вполне нормально и логично.

- Есть мнение, что Бессонов – временный человек в "Днепре". Это как-то сказывается на концентрации футболистов?

– На нас это в любом случае не должно отражаться. Ведь, по большому счету, футболистов не касается, кто придет и кто уйдет. Мы просто должны выходить на поле и квалифицированно выполнять свою работу. Да и не думаю я, что у ребят вообще есть подобные мысли.

- Были слухи, что "Днепр" может принять Авраам Грант. Что в команде говорили по этому поводу?

– Во-первых, я давно не верю слухам. Потому что очень часто они не оправдываются. Лучше иметь дело с фактами. Хотя точно об этом могут знать лишь в верхах.

- Кстати, о верхах. Когда в последний раз общались с владельцем команды Игорем Коломойским?

– А я с ним вообще ни разу не общался. Более того: вообще его не видел. Разве что только по телевизору. Знаю, что он бывает на домашних матчах "Днепра". Но в раздевалку команды после игры он на моей памяти никогда не заходил.

- Сейчас в связи с финансовым кризисом во многих командах задерживают зарплату. Какая ситуация в "Днепре"?

– Жаловаться особо не на что. Потому что для меня неделя задержки – это не проблема.

- Днепропетровцы сейчас демонстрируют не лучший футбол. Вас утешает тот факт, что в турнирной таблице чемпионата Украины "Днепр" находится выше "Шахтера"?

– Утешает. А вот обнадеживает другое – то, что мы потихоньку нащупываем свою игру. У команды появляется уверенность. А это значит, что мы еще поднимемся вверх в турнирной таблице.

- Если узнаете об отставке Мирчи Луческу, поедете в ресторан заказывать шампанское?

– (Смеется). То, что я могу сказать, может быть использовано против меня. А если же серьезно, то это не предмет для разговора. Если такое случится, у меня в голове мелькнет одна мысль. Но я ни с кем этой мыслью делиться не буду.

- Может, тогда поделитесь своим мнением, почему у Олега Протасова в этом году с "Днепром" все пошло наперекосяк?

– Знаете, бывает, происходят вещи, которые трудно объяснить. У меня опять-таки есть соображения на этот счет. Но озвучивать я их точно не буду. Нельзя выносить сор из избы.

- Поговаривают, что "Днепр" предложил вашему соседу по домику на базе Вячеславу Свидерскому статус свободного агента. Однако экс-защитник национальной сборной Украины предпочел остаться в Днепропетровске. Если бы у вас была подобная ситуация, как бы вы поступили?

– Трудно быть в чужой ситуации. Я стараюсь решать проблемы по мере их поступления. Здесь могу акцентировать внимание на одном моменте: не каждый игрок, прошедший школу "Шахтера" или "Днепра", согласится затем выступать в Кривом Роге или Ахтырке.

- Последние недели вы играете результативно. В глубине души питаете надежды, что вашу игру заметит главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко?

– Желание вернуться в национальную команду, конечно, есть. Но я стараюсь реально смотреть на вещи. В линии нападения в сборной большая конкуренция. Думаю, у меня очень мало перспектив.

- Давайте завершим беседу на более приятной ноте. Выйдем за бровку поля. На рыбалку в Днепропетровске с кем выбираетесь?

– Увы, но настоящих рыбаков в команде нет. С Русолом пару раз договаривались, что поедем. Но в итоге мы так и не выехали. Так что в этом году уже вряд ли порыбачу. Но в следующем нужно поставить вопрос ребром. Взять Андрея за шкирку и отправиться на рыбалку.

Максим Розенко

БЛИК
   
Ответить с цитированием
Старый   17.11.2008, 00:31
  (#615)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию

“Днепр” - “Заря”. После матча

Анатолий Волобуев
- Мы довольны, что сыграли вничью. Тяжело было последние минут 15-20. Увезти из Днепра очко – это хорошо, мы довольны.
- Можно сказать, что Ваш вратарь сыграл сегодня лучший матч в сезоне?
- Разве сильно много моментов было? Вратарь он для того и вратарь, он должен выручать команду. Я бы не сказал, что прям уйма моментов. Ну в конце немножко было, а так… Он это должен это делать.
- Кого из игроков своей команды Вы бы отметили?
- Все старались ребята, где-то под устали в конце, все-таки Днепр атаковал. В принципе так и надо. У нас тоже три момента хороших было. В первом тайме два и во втором тайме. А так пропустили быстрый гол. Хорошо, что быстро отыгрались, а так выделять кого-то – все ребята старались. Впереди Бага неплохо цеплялся, но он больной, 3 дня пропустил. Мы его заменили, потому что кондиции еще не те. По-сути команда только делается, много новых ребят. Так что по-очку в принципе неплохо.

Владимир Бессонов
- Тут комментарий короткий: если не реализовывать столько моментов, как же можно победить? Играли довольно неплохо, некоторые конечно выпали из игры. Ну что ж, будем дальше работать над «взятием ворот». Дело в том, что поставить игру команды – довольно сложный и длительный процесс. Это все понимают, ну а индивидуальное мастерство - это их. Если я беру на себя тактику, стратегию и так далее, то индивидуальное мастерство игроков, которым их наградил Бог, это их задача и они обязаны в общем-то играть и реализовывать те моменты, которые создают.
- Почему на игру вышли с одним нападающим?
- Белик болен.
- У Ротаня два момента и он бьет ели-ели… Как он должен был бить по-Вашему?
- Показать?
- Нет, прокомментируйте. Два момента голевых.
- Вы же понимаете, это его личное индивидуальное мастерство, его класс. Научить этому я не смогу. На разборе я ему расскажу как нужно было действовать в этих ситуациях, это точно.
- Некоторое время Вы работали с Зарей, и из Луганска Вы ушли потому, что Вам там мешали работать. Какая обстановка здесь, Вам никто не мешает?
- Мне и там никто не мешал.
- Как Вы оцениваете выход Феррейры и его игру?
- Нормально вышел, мог забить. Не попал просто, мало игровой практики у него. Я думаю на следующий год будем готовить.
   
Ответить с цитированием
Старый   21.11.2008, 02:00
  (#616)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Марио ХОЛЕК: "Бессонов сказал, что отдохнем мы только на небесах"


Сегодня полузащитник Днепра Марио Холек встретился со студентами Национального горного университета.

Приятно отметить, что между чешским легионером и собравшимися в зале любителями футбола не возникло абсолютно никакого языкового барьера. Марио, сразу расположив к себе собеседников, продемонстрировал отменное знание русского, умело и тонко шутил.

- Марио, ты хоккей любишь?
- Интересуюсь, но не смотрю так же часто, как футбол. В Чехии две хорошие команды: Славия и Спарта Прага.

- Что популярнее: хоккей или футбол?
- Примерно 50 на 50.

- Как тебе поддержка на стадионе?
- Мне очень нравится, как вы поддерживаете нашу команду, нравится атмосфера на стадионе.

- Как тебе живется в Днепропетровске?
- Мне здесь все нравится. У меня есть все, что нужно. Днепропетровск – хороший город, и у меня здесь все нормально.

- Какие места в городе тебе особенно нравятся?
- Проспект Карла Маркса, Мост-Сити-Центр. В общем-то, мне весь город нравится.

- С кем-то из игроков Днепра уже подружился?
- Больше я общался с Ионуцем Мазилу. Когда я только приехал в Днепр, мы вместе жили на сборах и хорошо подружились. Но у меня нет проблем в общении со всеми ребятами.

- Как ты относишься к отставке Протасова?
- Думаю, это было закономерно. Когда я пришел в Днепр, команда была лидером. Потом все ждали наших игр в Кубке УЕФА, но мы выступили плохо.

- Чем Бессонов отличается от Протасова?
- Бессонов – жесткий тренер. Когда он возглавил команду, сказал нам, что нужно много работать, а отдыхать будем на небесах.

- Чемпионат Чехии сильно отличается от нашей Премьер-лиги?
- Здесь чемпионат немного сильнее. Выше скорости, больше забивается голов. В Чехии же большее внимание уделяется игре в обороне.

- Как тебе новый стадион?
- Не нравится Конечно, очень нравится. Очень хороший стадион!

- Тебе нравятся украинские девушки?
- Конечно. Было бы плохо, если бы девушки не нравились.

- Блондинки или брюнетки?
- У меня девушка – брюнетка, поэтому скажу, что брюнетки.

- Она из Украины или из Чехии?
- Из Чехии.

- Какие у тебя планы в Днепре?
- Прежде всего, хочу убедить тренера, что могу хорошо играть.

- В матче с Таврией выйдешь в основном составе?
- Пока не знаю. Это вопрос к тренеру.

- Кого ты видишь главным тренером Днепра в следующем году?
- Это тоже вопрос не ко мне.

- Какая твоя любимая позиция на поле?
- Я уже долго играю в полузащите, и там мне нравится больше.

- А с кем из футболистов Днепра тебе удобнее играть?
- С Назаренко, Ротанем – они классные игроки. В общем-то, в нашей команде все игроки очень хорошие, и мне с ними нравится играть.

- Смотрел матч Украина – Норвегия?
- Да, и мне понравилось, как играла сборная Украины.

- Где лучше болеют: в Чехии или в Украине?
- Здесь больше эмоций, экспрессии. Видно, что переживают сердцем. В Чехии, если команда плохо играет, фанаты просто не ходят на матчи. А здесь мне нравится, что даже когда мы не очень хорошо играем, болельщики приходят на стадион.

- Успел сравнить украинское и чешское пиво?
- Еще нет. Да и признаться, пиво я не очень люблю.

- Где ты отдыхаешь в Днепропетровске? В какие клубы ходишь?
- Я больше времени провожу дома. У нас тяжелые тренировки, и нужно больше отдыхать. А когда есть время, мне нравится просто гулять по городу.

- Чего не хватает Днепру для побед?
- В последнем матче не хватило удачи. У нас было много шансов забить, но не хватило немного везения.

- Мечтаешь сыграть за сборную Чехии?
- Конечно. Это цель каждого игрока.

- Как оцениваешь смену гражданства футболистами? Смог бы ты поступить также?
- Я всегда хочу быть чехом.

- У тебя есть домашние животные?
- У моей сестры есть две собаки и кот. А, еще у нас на базе живет много котов. Вообще, я люблю животных.

- С кем ты живешь в домике на базе?
- С нашим капитаном Андреем Русолом.

- Он тебя уже приучил к украинской кухне?
- Нет, Андрей еще ничего не готовил.

- А украинский борщ ты уже пробовал?
- В Чехии тоже есть борщ, но я его не люблю. Самое мое любимое блюдо – зель. Это чешское блюдо. Мясо и картошка с зеленью.

- Какие твои любимые фильмы?
- Джеймс Бонд. У меня есть записи всех серий. А еще нравятся фильмы с Брюсом Уиллисом, Николасом Кейджем. Они – классные актеры.

- Какая твоя любимая команда в мире?
- Манчестер Юнайтед.

- А кто любимый футболист?
- Криштиано Роналдо.

- У тебя есть татуировки?
- Нет.

- А мог бы сделать тату с эмблемой Днепра, если бы долго здесь играл?
- Да, почему нет.

- Какой матч тебе больше всего запомнился в твоей карьере?
- Сложно сказать. Очень хорошие впечатления оставил матч за молодежную сборную против Украины в Запорожье. Мы там хорошо играли и победили. После этого меня и позвали в Днепр.

- А самый красивый гол свой помнишь?
- Я забил не так уж много. Помню два гола в Чехии, когда удалось пройти полполя и обыграть вратаря.

- Как думаешь, у кого больше шансов стать чемпионом Украины?
- Я знаю высокий уровень Динамо и Шахтера. Шахтер играл не очень хорошо, но думаю, что он будет подниматься в таблице. Конечно, я хочу, чтобы и наша команда поборолась за первые три места.

- Как и где ты проводишь отпуск?
- В Чехии, с моей девушкой, с друзьями.

- На лыжах любишь кататься?
- Да, очень. Каждый год мы с семьей ездим в Австрию, там и катаемся.

- Какую музыку ты любишь слушать?
- Мне нравится хип-хоп, R'n'B, а сейчас немного и русская музыка. Нравится и лирическая музыка.

- Почему ты решил стать футболистом?
- Я начал заниматься футболом в 6 лет. Мой отец отдал меня в школу клуба Брно. С тех пор у меня в голове было только желание стать футболистом.

- Откуда ты так хорошо знаешь русский язык?
- Не думаю, что я так уж хорошо знаю русский. В Чехии я учился в гимназии, где изучал три иностранных языка: английский, немецкий и русский.

- Как тебе судейство в Украине?
- Лично у меня еще не было проблем с судьями. Думаю, у них хороший уровень.

- Как ты относишься к приглашению на матчи чемпионата иностранных судей?
- Наверное, это интересно для болельщиков.

- Чем собираешься заниматься после завершения карьеры?
- Не знаю. В Чехии еще год назад я учился в институте физкультуры на тренера. Может быть, стану тренером. Посмотрим.

- Общаешься ли ты с тренером сборной Чехии?
- Перед первым вызовом в сборную мы общались, и он говорил, что хочет проверить меня. Но из-за небольших проблем со здоровьем тренер не смог присутствовать на игре, в которой я участвовал. С тех пор мы не общались.

- Кто у тебя любимый игрок из Чехии?
- Павел Недвед – очень классный футболист.

- Как ты относишься к пиротехнике на трибунах?
- Думаю, всем игрокам это нравится. Создается хорошая атмосфера на стадионе, в которой лучше играется.

- Какая твоя любимая марка автомобился?
- Мне нравятся немецкие машины. В частности, Audi. Здесь у меня служебная машина Volkswagen.

- Что ты знал об украинском футболе до того, как сюда приехал?
- Знал только, что здесь хорошие команды Динамо и Шахтер.

- Что же тебя подвигло на переезд?
- Я уже довольно долго играл в Чехии, и хотел сменить обстановку, хотел расти как футболист. И когда я приехал в Днепропетровск, посмотрел базу, увидел, сколько здесь игроков национальных сборных, подумал, что это хороший вариант.

- Хюбшман рассказывал тебе о Днепре?
- Да, мы долго разговаривали. Он рассказал об уровне украинского чемпионата. Я хотел знать обо всем, потому что стремлюсь прогрессировать.

- Какая твоя мечта в футболе?
- Хотел бы играть за чешскую сборную, стать чемпионом Украины с Днепром и, конечно, играть в Лиге чемпион


ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   24.11.2008, 10:34
  (#617)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

"Днепр" - "Таврия" - 0:1. После матча

Сергей ПУЧКОВ (главный тренер "Таврии"):

- Матч получился очень сложным. Вы сами понимаете наше турнирное положение. Мы, в свою очередь, понимали турнирное положение "Днепра": команда стремится набрать больше очков и участвовать в еврокубках. Я попросил ребят очень серьезно отнестись к этой игре. Мои лучшие футбольные годы прошли в "Днепре", и мне хотелось бы как тренеру здесь показать игру, которую я пропагандирую у себя в "Таврии".

- Как вы прокомментируете слухи о возможном уходе из "Таврии" Гоменюка?

- Также, как и вы, я узнал это из прессы. Слухи распространяются не просто так. Если будет конкретное предложение, его будет рассматривать наш президент Сергей Куницын. Если переход даст возможность парню расти, мы будем за него рады.

- Сколько вы набрали сегодня очков в глазах болельщиков Симферополя и руководства города?

- Шесть. Была большая просьба президента хорошо сыграть, и я настраиваю команду только на победу. Спасибо президенту, что он мне доверяет. Все-таки пригласить тренера в команду, которая находилась внизу турнирной таблицы – это большой шаг со стороны Куницына. На данный момент мы пока оправдываем его доверие. Вы сами видите, что команда перестроилась как в тактическом плане, так и в игровом.

- Правда, что перед матчем вы сказали своим футболистам, что если они не обыграют "Днепр", вы не будете их уважать?

- Нет, я такого не говорил. Не имею права такое говорить. Жизнь же на одной игре не заканчивается.

- Хайдучек тренирует такие удары, или это было спонтанное решение пробить?

- Мы смотрели прессу, когда Хайдучек еще играл за рубежом. Он несколько мячей забил с дальних дистанций. К тому же, новые мячи летят непонятно как. Поэтому винить вратаря не следует. Да, было большое расстояние, но когда мяч непредсказуемый, очень сложно сориентироваться. Мы говорили Паше, что если есть возможность для прямых ударов, нужно бить.

- Было такое ощущение, что вы настроили своих игроков на быстрый гол…

- Как я уже говорил, команда перестраивается на другой футбол. Быстрый гол заставляет соперника раскрываться, освобождать зоны, и наши быстрые нападающие могут убежать.

Владимир БЕССОНОВ (и.о. главного тренера "Днепра"):

- Один удар по воротам – и мы пропустили гол. Ошибка вратаря. И конечно, не то было движение, отдача. Хоть и объясняю я на каждом теоретическом занятии, игроки пока не поймут, что сейчас нельзя просто выходить и играть в футбол. Нужно отдавать больше: должна быть агрессивность и желание. У меня складывается такое впечатление, что мне больше нужно, чем им. Из-за этого и такой результат.

- Вы знаете, что нужно делать, чтобы этот позор закончился?

- Да, знаю.

- Что произошло с Русолом?

- У него был чиряк, и, уже выйдя на поле, он понял, что не сможет сыграть.

- Почему вы решили поставить в ворота Каниболоцкого?

- Я давно хотел его поставить, потому что не был удовлетворен игрой Старцева. И в последней игре с "Зарей" его ошибка привела к голу. Надеялся на молодого парня. Я видел его работу, он удачно сыграл за молодежную сборную. Понимаете, об ошибках, которые допускают игроки в поле, быстро забываются. Можно перечислить всех, начиная от Алсидеса и заканчивая Калиниченко и Назаренко – брака очень много. А когда ошибается вратарь – очень заметно, потому что это приводит к голу. Конечно, это ошибка, очень грубая ошибка. Но он молодой парень, будет набираться опыта. Главное – не раскисать.

- Вы еще продолжаете верить в то, что "Днепр" в состоянии все исправить?

- Я в это все время верю. И рассказываю игрокам, как добиться побед во всех оставшихся матчах. Но опять же. Нужно больше, чем просто выходить играть в футбол. Нужно голову ложить, быть агрессивными, наглыми, и я могу перечислить очень много качеств, которых у них нет.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   26.11.2008, 12:27
  (#618)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Приставка "и.о." мне нисколько не мешает"



Владимир Бессонов обнаружил, что в "Днепре" есть 30 человек под "основу".

Юбилейный год "Днепра", отмечающего нынче не только 90-летие клуба, но и 25-летие, а также 20-летие с момента двух побед в чемпионате СССР, если вынести за скобки введение в строй новенького клубного стадиона, состоит из сплошных провалов. Весной днепряне слетели с первой строчки в турнирной таблице, словно сметенные ураганом. Осенью же команда профукала свой шанс вначале в Кубке УЕФА, проиграв "Беллинцоне", а затем - в Кубке Украины, уступив "Александрии", и, кроме того, сопровождала все это невыразительными поединками в чемпионате страны. Два последних матча (с "Зарей" и "Таврией"), проведенных перед глазами днепропетровских болельщиков, вообще получились провальными и принесли в копилку клуба лишь одно очко.
Исполняющий обязанности главного тренера "Днепра" Владимир БЕССОНОВ после финального свистка встречи с крымчанами, завершившейся поражением - 0:1, был очень невеселым: "Один удар по воротам - и мы пропустили гол. Это ошибка кипера, но он молод и будет набираться опыта. Главное - не раскисать. Я давно хотел поставить Каниболоцкого, потому что не был удовлетворен игрой Старцева. Надеялся на молодого парня, видел его работу. Но понимаете - о промахах, которые допускают полевые игроки, быстро забывают. Хотя можно перечислить всех, начиная с Алсидеса и заканчивая Калиниченко и Назаренко. Очень уж много брака... И, конечно, было не то движение на поле, не та отдача. Хоть и объясняю я на каждом теоретическом занятии, футболисты пока не понимают, что сейчас нельзя просто выходить и играть в свое удовольствие. Нужно отдавать больше, должны быть агрессивность и желание. У меня складывается такое впечатление, что мне больше нужно, чем им. Я могу перечислить очень много качеств, которых нет у моих подопечных".

А накануне матча с "Таврией" корреспондент "КОМАНДЫ" побывал на загородной базе "Днепра" в Приднепровске и пообщался с Владимиром Бессоновым, интервью с которым нисколько не потеряло в актуальности. Даже наоборот. Можете сами в этом убедиться.

- Владимир Васильевич, свое ли место занимает "Днепр" в турнирной таблице? По именам команда - один из фаворитов, а вот по игре этого не скажешь.

- Думаю, вы сами можете ответить на этот вопрос.

- Но моя точка зрения может не совпадать с вашей.

- А она примерно такая же, моя точка зрения. Да и какой она может быть, если из 29 человек играют только 10?

- В связи с этим цели на сезон могут быть подкорректированы?

- Задача у нас одна -- занять место, дающее пропуск в Лигу чемпионов. Никто ее не отменял, и мы будем ее решать.

- Зимой на сборы команду повезете вы? Насколько велик кредит доверия руководства, и когда из названия вашей должности может исчезнуть приставка "и.о."?

- Вы сами понимаете, что такое "исполняющий обязанности". В клубе, может, думают, еще не определились до конца. Может, они ищут нового тренера - не знаю. Но эта приставка мне нисколько не мешает, а я приму как должное любое решение руководителей по отношению ко мне и буду считать его правильным.

- Возглавляя ФК "Харьков", вы смотрели на "Днепр" одними глазами, работая спортивным директором - другими, приняв руководство командой - третьими. Насколько сильно изменилось ваше впечатление относительно кадрового потенциала коллектива?

- В первую очередь я обнаружил, что в команде слишком много людей - порядка трех десятков, которые претендуют на место в стартовом составе. А мне нужно было отобрать 20 игроков - согласно требованиям, которые предъявляет не Бессонов, а современный футбол. Отобрать не по каким-то личным мотивам, а по профессиональным. В итоге осталась та группа людей, которая может решать поставленные перед нами задачи. Говорят, что два состава - это мечта любого тренера, а по мне лучше, чтобы было 10 человек, но таких, которые бы играли.

Но нужно понимать, что все новое требует времени. Не бывает так, чтобы я сегодня пришел, а завтра - получите результат. Всему свое время. А вот как раз времени лично у меня не было - внедрять свое видение футбола, ставить игру приходится на ходу, но при этом не забывать о том, что "Днепру" нужны очки.

Это было непросто, тем не менее я остался доволен тем периодом времени, который руковожу командой. Были и хорошие матчи, и провальные, но главное - я узнал, кто из футболистов чем дышит, кого где лучше использовать. Безусловно, жаль потерянных очков, но это естественно в ситуации, когда в состав вливается молодежь. К тому же все знают, какие у нас проблемы с реализацией моментов.

- Молодых исполнителей вы начали подпускать к "основе" для того, чтобы подстегнуть ветеранов или потому, что ветераны уже не тянут?

- Никого я подстегивать не собирался. Конкуренция в команде - это нормальный рабочий процесс. Кто сильнее, тот и будет играть. Дело в том, что молодое - это двигатель вперед. Поэтому они здесь. А старое - это двигатель назад. Это известная истина. Правда, уровень турнира дублеров и Премьер-лиги сильно отличается. Мы дали ребятам шанс и убедились, что им еще рановато в основной состав - нужно подводить молодежь постепенно. Но адаптация проходит нормально. Главное - что у них есть желание играть.

- Как часто вы смотрите матчи молодежного состава? Там есть еще футболисты, которых вы можете поставить в "основу" в ближайшее время?

- Поединки дублеров, конечно же, по возможности стараюсь посещать - и дома, и на выезде. Но не забывайте, что там есть свой тренерский штаб во главе с Владимиром Горилым, и у меня под рукой всегда имеется свежая информация. Рано или поздно в Премьер-лиге сыграют многие резервисты. Все зависит только от них.

- А у старожилов "Днепра", нынче оказавшихся в дублирующем составе - тех же Шелаева и Шершуна, есть шанс вернуться в основную обойму?

- Я вижу, что на данный момент на их позиции в команде имеются ребята посильнее. А у ветеранов всегда есть возможность проявить себя в других коллективах - если у них есть такое желание.

- Был слух, что собрался завершать карьеру Кернозенко...

- Это не так. Он был травмирован, но мы на него рассчитываем. Думаю, в следующем году он уже будет в строю. Это касается и Канкавы, и Шахова, и Самодина, и Белика.

- А что вы скажете о Мазилу?

- Меня его игровые качества не устраивают, а выставлять румына на трансфер или нет - решать руководству клуба.

- Говорят, у вас был конфликт с Алсидесом, из-за чего он и не играл. Это правда?

- Неужели это кому-то интересно? На самом деле у него была травма колена, потом - ангина.

- Но Алсидес в матче с "Металлистом" и Алсидес в матче с "Зарей" - это два разных игрока. Он может намного больше, чем сейчас показывает...

- Это ваше мнение. Конечно, желательно, чтобы он играл сильнее. Более того - я могу сказать, что и один футболист моей команды может сыграть сильнее, и другой. По отдаче у меня претензий нет ни к кому. Но это не касается индивидуального мастерства. Здесь я многого не понимаю - как можно пас на пять метров отдавать чужому или не уметь остановить мяч. Этому я научить не могу, хотя на тренировках мы пытаемся что-то исправить.

- Зимой "Днепр" будет приобретать новых игроков, учитывая нынешний перебор исполнителей?

- Как говорится, все - по ходу пьесы. Кандидатуры на примете имеются, будем изучать.


Андрей КУДЫРКО, "КОМАНДА"
   
Ответить с цитированием
Старый   30.11.2008, 00:45
  (#619)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: "С "Динамо" всегда интересно"

Уходящий год "Днепр" не может занести себе в актив. В конце прошлого сезона были растрачены прежние достижения, а в начале текущего команда вылетела из Кубка УЕФА и Кубка Украины, потеряв непозволительно много очков в чемпионате. По иронии календаря, днепропетровцы начинали и завершают год матчами с "Динамо".

- Мысли о предстоящем отпуске не мешают готовиться к последнему матчу года? - интересуемся у одного из ключевых игроков команды Виталия Денисова.

- Сезон заканчивается одновременно с последним судейским свистком. Планы на отпуск, конечно, строятся, но мыслей об отдыхе еще нет. Вот закончим играть - поеду с любимой девушкой в Индонезию. Сезон выдался тяжелым, нервозным, накопилась усталость от переездов. Нужно сделать выводы и постараться забыть этот неприятный год. Мы его провели не очень хорошо, вылетели из еврокубков. Нужно отдохнуть, и с новыми силами идти в бой.

- Смена тренера, произошедшая в "Днепре", была закономерной?

- На это лучше ответит руководство клуба. Мое дело - играть и доказывать, что я достоин места в основе. В организационные вопросы стараюсь не вникать. Могу лишь сказать, что смена наставника всегда ведет к перестройке команды, ведь у каждого специалиста - своя система, свое видение игры.

- Какие отличия тренировочного процесса Протасова и Бессонова вы бы отметили в первую очередь?

- С Протасовым больше работали с мячом, при Бессонове стали уделять внимание физической готовности и скорости. Нынешний тренер делает упор на мобильность. Нужно "накрывать" соперника на его половине поля и максимально быстро переходить из обороны в атаку.

- В последнее время "Днепр" больше стал строить свою игру через фланги. Получается, вам отводится одна из ключевых ролей?

-Мне, игроку обороны, приходится много подключаться к атакам. Но при этом, если, скажем, правый защитник уйдет вперед, я не могу делать то же самое, потому что тогда сзади останется лишь двое наших игроков.

-В этом году большим разочарованием для "Днепра" стал вылет из Кубка Украины. Партнеры поддержали вас после неудачного удара в серии пенальти?

- Конечно, и я им за это очень признателен. Попытались успокоить тем, что некоторые футболисты промахивались и в финале чемпионата мира, в других очень важных матчах. Говорили, что пенальти - это лотерея. Но я все равно так не считаю. Если бьешь пенальти, нужно быть уверенным в своих силах. А я немного растерялся в тот момент.

- В последнем матче чемпионата вы оказались главным действующим лицом довольно необычной истории, когда были включены в основной состав буквально в последний момент. Как узнали, что предстоит в экстренном порядке заменить Андрея Русола?

- Когда команда пошла на разминку, я с оставшимися в запасе футболистами начал играть в "квадрат". Но ко мне подбежал доктор и велел переодеваться. В этот момент я увидел, что Русол уходит в раздевалку. Конечно, это было неожиданно, но никакого дискомфорта я не испытал. Если бы до этого провел несколько матчей подряд в запасе, возможно, было бы тяжело. А так - небольшая расслабленность, быть может, даже помогла быстрее войти в игру.

- В матче с "Зарей" Бессонов вас заменил, затем не планировал ставить на следующий матч. У тренера были к вам претензии?

- Еще в перерыве матча с "Зарей" Владимир Васильевич сказал, что я не выполняю установку, мало подключаюсь к атакам. Слишком много внимания уделяю обороне, в то время как в некоторых моментах нужно было спокойно идти вперед. Что тут скажешь: если тренер решил меня заменить, значит, так было нужно.

- Давайте поговорим о ближайшем сопернике вашей команды. В этом году "Днепр" дважды встречался с "Динамо", и оба раза проиграл на своем поле...

- Не могу сказать, что "Динамо" для нас - неудобный соперник. Может, в конкретных матчах они оказывались сильнее нас, возможно, проявили больше желания победить. Что касается того весеннего матча, то, оглядываясь назад, могу предположить, что мы просто "перегорели". Находились в лидерах, очень ждали той игры, но, наверное, недопоняли, как нужно себя вести.

- Рассматриваете ли предстоящий матч как возможность реванша?

- Так и есть. В принципе, с "Динамо" просто интересно играть. Оно проповедует достаточно открытый футбол. Команда не отсиживается в обороне в ожидании момента или возможности для контратаки.

- Дисквалификация Алиева - большая потеря для "Динамо"?

- Когда футболист основного состава не играет, это всегда потеря для его команды и удача для соперника. Этой удачей, правда, нужно еще уметь воспользоваться...


ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   01.12.2008, 01:50
  (#620)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Наша задача - подняться в еврокубковую зону"

Интервью нападающего Днепра после матча с Динамо.

- Андрей, близость отпуска никак не повлияло на ваш настрой?

- Нет, все прекрасно понимали, что это за игра - игра с Динамо Киев, поэтому ни о каком расслаблении не могло быть и речи. Все настраивались как на последний бой.

- Не удалось закончить на мажорной ноте, но все-таки какое настроение в конце сезона?

- Вот только потому что конец сезона настроение неплохое. А вот из-за игры настроение не очень. Играли хорошо, но взять очки не вышло.

- Какие можно сделать выводы по итогам первых 17 туров?

- Результата нет, но по рисунку игры видно, что мы постоянно растем. У нас есть перспектива, поэтому, думаю, что все будет нормально. Наша задача - подняться в еврокубковую зону. Без еврокубков Днепр представить трудно.

- Вашу команду может возглавить Олег Блохин. Вам хотелось бы поработать под его началом?

- Я слышал об этих слухах, но по-моему это действительно слухи. Поверю только тогда, когда его нам представят как главного тренера. Ведь говорят и о других кандидатурах. Я футболист, и мое дело играть и тренироваться, а не рассуждать гипотетически, под чьим началом я хотел бы играть.

- Одноклубники что-то подарили Вам на день рождения? Если нет, какого подарка ожидаете?

- Пока еще нет, сегодня подарят. Ожидаю? Машину, квартиру мне, пожалуйста!



Динамомания
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA