Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   01.12.2008, 10:46
  (#621)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Премьер-лига Украины. 17-й тур. "Динамо" - "Днепр". Послематчевая пресс-конференция

Владимир Бессонов (и.о. главного тренера «Днепра»):

- Поединок мне понравился – его динамика, борьба… Игра проходила до первого мяча. И если в обороне мы сыграли хорошо, то в атаке, думаю, индивидуальное мастерство и класс футболистов не позволили нам реализовать те моменты, которые возникали. Я имею в виду не голевые моменты, а те контратаки, которые мы, в общем-то, «запороли». Ну и стандартное положение, которое, можно так сказать, решило исход матча.

- Известны ли планы «Днепра» на межсезонье? Останетесь ли вы руководить командой?

- Буду ли я работать на посту главного тренера или нет, решает руководство клуба. Какое бы ни было решение – оно будет правильным. А уже с завтрашнего дня мы начинаем подготовку ко второй части чемпионата.

- По ходу матча у Алсидеса была стычка с Русолом. Не этот ли факт повлиял на замену легионера?

- Могу сказать, что этот инцидент повлиял на замену. Но также нужно выполнять свои обязанности на поле. Та игра, которую он продемонстрировал, меня абсолютно не устроила.



Официальный сайт ФК "Динамо" (Киев)
   
Ответить с цитированием
Старый   02.12.2008, 01:45
  (#622)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Вам игра не понравилась?"



В отличие от предыдущей игры с симферопольской "Таврией", полузащитник "Днепра" Максим Калиниченко матч с "Динамо" провел практически полностью. Как и у его партнеров, настроение Максима после финального свистка было не лучшее, однако как всегда, днепропетровец не стал игнорировать просьбы журналистов об экспресс-интервью.

- Мы пытались сегодня сыграть в атакующий футбол. - сказал Максим, - Что-то нам удалось, что-то нет. Но я хотел бы немного обратить внимание на погрешности в работе арбитров. Зачастую в таких играх они решают почти все.

- Не повлияла на настрой команды на игру близость отпуска?

- Вам игра не понравилась?

- Cкучноватая в первом тайме была…

- Потому что было много борьбы, и команды не хотели уступать друг другу. Может быть, поэтому игра и показалась скучноватой, но у обеих команд была большая отдача и они затратили много сил.

- Можно ли сказать, что сопернику два очка сделал арбитр?

- Ни в коем случае. В футболе ошибаются все, в том числе и арбитры. Но я далек от обвинений в их адрес.

ФК "Днепр"
   
Ответить с цитированием
Старый   02.12.2008, 16:59
  (#623)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ : "Готов был к тому, что сыграю с "Динамо"



После травмы, выбившей на время из строя основного голкипера "Днепра" Вячеслава Кернозенко, Владимир Бессонов сотоварищи не стеснялись проводить кадровые эксперименты на посту номер один. Так, в матче 16-го тура против "Таврии" место в воротах днепропетровского клуба занял молодой Антон Каниболоцкий, но пропустил нелепый мяч со сверхдальней дистанции от Павла Хайдучека. Неудивительно, что в важнейшей выездной встрече с "Динамо" вчерашнего тинейджера заменил более опытный Максим Старцев.

- О том, что выйду в основе, узнал только на предматчевой установке - от главного тренера, - рассказал корреспонденту "СЭ" 28-летний голкипер. - Но морально был готов к этому еще в начале недели - на это намекнул клубный наставник по работе с вратарями.

- В первом тайме вам удалось отстоять насухо и даже отразить два неожиданных удара в ближний угол Романа Еременко…

- Более нервным был выпад Ярмоленко, который вышел практически один на один со мной. Ситуация была запутанная: нападающий мог как покатить мяч вдоль ворот на одинокого Бангура, так и забить сам. В конечном итоге динамовец не сориентировался, взял игру на себя и не попал в ближнюю "девятку". Нам в этом эпизоде, можно сказать, повезло.

- Зато не повезло в самой концовке встречи, когда киевляне провели два мяча. Как говорят, сами вратари, теоретически можно отразить любой мяч. На практике, правда, часто выходит иначе…

- Первый мяч стал следствием судейских ошибок. В результате Диакате после навеса Черната со штрафного оказался один. Винить кого-либо из партнеров не буду: для этого нужно смотреть видеозапись и определить, кто именно должен был играть с динамовским защитником персонально. Но факт остается фактом: сенегальцу никто не мешал. Образно говоря, перед ним оставались лишь двое - я и ворота. Мне удалось чиркнуть мяч, но для "сэйва" этого не хватило. Мы бросились спасать игру, а в ответ пропустили еще одну контратаку.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   04.12.2008, 12:20
  (#624)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОРИЛЫЙ: “Вызов молодежи в основу – аванс ей на будущее”


Как и все последние годы, резервисты “Днепра” в первой половине текущего сезона в большинстве матчей радовали своего зрителя интересной и содержательной игрой.

О том, как сложилcя осенний отрезок чемпионата для молодых днепрян, идет речь в интервью нашему сайту их наставника Владимира Горилого.

- Владимир Иванович, на зимний перерыв ваши подопечные ушли на шестой позиции в турнирной таблице, при этом по окончании первого круга чемпионата находясь в тройке лидеров. Однако в последние месяцы как никогда много молодых игроков примерили форму основного состава, а это, наверное, главное в вашей работе.

- Прежде всего, конечно же, хотелось бы, чтобы все те ребята, которые дебютировали в основном составе, стали по-настоящему хорошими футболистами и принесли пользу “Днепру”. И самое главное, чтобы после первых игр за “основу”, у них, как я люблю говорить, “не поменялась походка”. Сегодня им необходимо адекватно воспринимать действительность и понимать, что пока им просто выдан большой аванс и необходимо над многими вещами постоянно работать. У них ведь нет еще каких-то наград, заслуг, имен в конце концов, – по большому счету они известны только специалистам и очень внимательно интересующимся футболом болельщикам. Всё это только предстоит завоевать. А для начала нужно хотя бы выйти на уровень тех же Максима Пашаева или Димы Лёпы, которые играют в основе не от случая к случаю, а постоянно. Но и Максиму с Димой нужно постоянно помнить, что в футболе мелочей нет и раствориться и потеряться в нем можно в одночасье.

- А были уже признаки того, что после привлечения в основу, у кого-то “походка менялась”?

- Если я говорю об этом, значит что-то такое было.

- Вообще что можете в целом сказать о выступлении команды в первой части сезона?

- Однозначно порадовало то, что и по количеству очков, и по качеству игры, мы неплохо сыграли с командами из верхней части таблицы. В то же время с середняками и аутсайдерами очков недобрали. Самый свежий пример на поверхности – последние домашние игры с “Кривбассом” и “Таврией”. С ними мы ни в коем случае не должны были играть вничью. Кроме того, были откровенно провальные игры на выезде – в Мариуполе и во Львове против “Карпат”. В этих матчах огорчило, прежде всего, содержание игры. Да, там не было наших лидеров, призванных в юношескую сборную, - Артура Карнозы, Виталия Каверина, но тем не менее.
По последней игре в Киеве с “Динамо” у меня нет особых претензий по качеству продемонстрированной игры, но обидно было то, что ребята на матч вышли неуверенными в себе. Можно сказать, попросту испугались тех же Алиева, Олега Гусева. В итоге мы и мячом владели неплохо, и имели какое-то территориальное преимущество, но было слишком много академизма в действиях и слишком мало игры вперед.

- Вы остановились на неудачных играх. А можете выделить какую-то одну, или несколько, когда ваши подопечные выполняли установку если не на сто процентов, то близко к этому?

- Хорошую игру мы сыграли с харьковским “Металлистом”. Причем харьковчане – одна из тех команд, где очень много ребят, которые являются, если можно так выразиться, старожилами дубля. То есть средний возраст их повыше, чем наш, и многим из них в следующем году исполнится уже 22 года.

- При том, что команде не ставится задача занять какое-то конкретное место, сами ребята стремятся оказаться в чемпионате повыше?

- Где бы ты ни играл, ты должен стремиться быть первым, и у тебя должен быть дух победителя. Если этого духа нет у ребят сейчас, приобрести его потом будет тяжело. Так что мы конечно настраиваем их и на победу в каждом матче и на то, чтобы быть в таблице как можно выше, и они и сами этого желают. Примером для многих в этом плане может быть играющий сейчас в Кривом Роге Паша Пашаев, который очень сильно хочет играть в футбол по-настоящему.

- Насколько может измениться состав команды в межсезонье?

- Поскольку человек пять будет на сборах с основным составом, то до весны мы решили ни от кого не отказываться. Что касается возможного пополнения, то есть пара-тройка интересных мальчишек в выпускном классе клубной школы 1992 года рождения, и хороший следующий год. Будем надеяться на этих ребят, и на то, что кого-то удастся зимой высмотреть на стороне. Пока, к сожалению, местных воспитанников у нас только процентов двадцать из всего состава.

- Планы подготовки на сезон уже определены?

- Предварительно, да. Мы также соберемся 5 января, как и основа. Первый сбор будет втягивающим и селекционным. Будем надеяться, что погодные условия позволят провести это сбор полноценно у себя дома. А затем, если будет достаточное количество людей, пару сборов проведем в местах с более теплым климатом.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   05.12.2008, 19:39
  (#625)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "С командой будет жесткий разговор"

Генеральный директор футбольного клуба "Днепр" Андрей Стеценко провел пресс-конференцию, на которой ответил на все актуальные вопросы о жизни команды.

- Андрей Викторович, подведите, пожалуйста, итоги первой части сезона.

- Эта часть сезона вышла для нас неудачной. Мы вылетели из Кубка УЕФА, Кубка Украины, а в чемпионате занимаем "почетное" 7-е место. Проиграли много матчей, в которых не должны были уступать. Больше всего меня огорчает, что мы не можем выиграть на новом стадионе. Сдали новую арену, все должно быть хорошо, но, как мне кажется, атмосфера на стадионе больше подстегивает соперников, чем нашу команду. За пять матчей, которые мы провели на "Днепр-Арене", потеряли очень много очков. Естественно, результаты команды никого не устраивают: ни руководство клуба, ни тренеров, ни, надеюсь, футболистов. С командой после отпуска будет жесткий разговор, и хочу надеяться, что за период зимних сборов мы наведем порядок, и в "Днепре" останутся только те игроки, которые хотят принести ему пользу и чего-то с ним добиться. По крайней мере, добро на это мы уже получили.

- Кто покинет команду зимой?

- На сегодняшний день решено расстаться с девятью футболистами: Шершуном, Шелаевым, Грицаем, Свидерским, Ещенко, Андриенко, Лоло, Мазилу, Гусевым. Не исключено, что за время сборов этот список расширится, потому что у нас есть вопросы еще к некоторым исполнителям, фамилии которых пока называть не буду. Если они не изменят свое отношение к происходящему, не поймут, где находятся, и какие задачи стоят перед клубом, будем прощаться и с ними.

- Кроме жесткого разговора и кадровой чистки, есть ли еще какой-то план выхода из кризиса?

- Если мы осуществим то, о чем я сказал, хочу верить, что в команде будет все в порядке.

- Кого из арендованных футболистов вы собираетесь возвращать в команду?

- Однозначно будут возвращены в "Днепр" Павел Пашаев и Вячеслав Сердюк. Есть еще несколько кандидатур, которые мы рассматриваем, и не исключено, что они вернутся в "Днепр". Но это еще требует согласования с главным тренером.

- Насколько сильно финансовый кризис скажется на положении "Днепра"?

- Надеюсь, не скажется вовсе.

- Не рассматривается ли вопрос, как в некоторых других клубах, сокращения зарплатной ведомости?

- Если удастся трудоустроить игроков, которых я перечислил ранее, это уже будет существенное облегчение платежной ведомости клуба.

- В связи с кризисом изменился трансферный рынок?

- Пока мы этого не ощущаем.

- На перечисленных футболистов есть какой-то спрос?

- Пока нет.

- Расскажите, пожалуйста, о планах подготовки ко второй части сезона…

- Команда возвращается из отпуска 5-го января, и после двухдневного медицинского тестирования уезжает на сбор в Турцию до 21 января. После возвращения в Днепропетровск команда будет распущена в краткосрочный отпуск, и 23-24 января мы уезжаем в Израиль. Кроме участия в Кубке Первого канала, там будет проведен полноценный двухнедельный сбор. Затем, опять же, вернемся на 2-3 дня в Днепропетровск, и последний сбор перед возобновлением сезона проведем в Турции.

- В связи с большим количеством игроков, выставленных на трансфер, есть ли футболисты, которых вы бы хотели видеть в "Днепре"?

- Да, такие футболисты есть, но фамилии я, естественно, не назову. В первую очередь, мы нуждаемся в нападающем.

- Насколько большой кредит доверия выдан Бессонову, и как долго вы готовы ждать от него результата?

- Пока контракт мы не подписывали, то есть срок его пребывания в "Днепре" не установлен. Если вы хотите комментариев по поводу назначения Бессонова главным тренером, то мы исходили из того, что "Днепр" – не та команда, в которой тренеры должны меняться каждые 2-3 месяца. Да, у Владимира Васильевича не все получилось, но он эту команду к сезону не готовил, игроков не подбирал. Мы решили дать ему возможность провести сборы, дать возможность поработать с командой, доукомплектоваться и выполнить задуманное. Хочу верить, что будет все в порядке. По крайней мере, до конца чемпионата Бессонов доработает.

- На ваш взгляд реально отыграть 9 очков у "Ворсклы" и донецкого "Металлурга"?

- В прошлом году, когда мы в это же время шли на 1-м месте, отрыв от "Динамо", если не ошибаюсь, составлял 4 очка, от "Металлиста" – 7, но вы прекрасно знаете, где мы оказались в конце чемпионата. Сегодня тот же "Шахтер" занимает 5-е место с солидным отставанием от "Динамо", но, думаю, он не теряет надежды стать чемпионом. Так что мы тоже не теряем надежд, а насколько это будет реально, посмотрим. Конечно, будет трудно.

- Какова ситуация с Кернозенко?

- Мы на этого футболиста продолжаем рассчитывать. Конечно, хотелось бы, чтобы он избавился от травм. В последней игре с "Динамо" он уже был готов сыграть, но мы его решили поберечь, чтобы из отпуска он вышел полностью здоровым и готовился к сезону наравне со всеми. На сегодняшний день Кернозенко для нас – в воротах фигура №1.

FC Dnipro
   
Ответить с цитированием
Старый   08.12.2008, 16:31
  (#626)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: «Днепру» еще выскажу»

Полузащитник «Днепра» Олег Шелаев оказался одним из девяти игроков команды, кто покинет ее нынешней зимой. О том, что он выставлен на трансфер, Олег пока от руководства клуба не слышал. Но с приходом нового тренера понял, что в планы наставника не вписывается. В следующем году он уже будет защищать цвета «Кривбасса».

– Олег, как вам сообщили, что вы выставлены на трансфер?
– Пока мне об этом никто не сказал. Хотя о том, что не буду играть в «Днепре», знал уже давно. Летом у меня заканчивается контракт с клубом, и в любом случае я бы ушел сам.

– Почему?
– Пришел новый тренер, который хочет построить новую команду. Я в его планы не вписываюсь.

– То есть Владимир Бессонов объяснил, что на вас не рассчитывает?
– Никто ничего не объяснял. Наверное, он не может разговаривать.

– Что вы имеете в виду?
– Просто человеку, видимо, тяжело общаться с игроками.

– А сами не пытались поговорить с наставником?
– Мне кажется, что инициатором каких-либо разговоров должен быть главный тренер, а не футболист. Но, судя по всему, он посчитал более правильным ничего никому не объяснять.

– И давно с Бессоновым играете в молчанку?
– С тех пор, как он пришел в «Днепр».

– Чем вы объясните эту ситуацию?
– Спросите об этом лучше у главного тренера.

– Выходит, с первых дней своей работы в Днепропетровске Владимир Васильевич без всяких на то причин отказался от услуг ряда игроков, в том числе и ваших?
– Именно так. Этот самый «ряд футболистов» не провел ни одной тренировки с основным составом с тех пор, как в команде появился Бессонов. Все это время мы работали только с дублем.

– Бессонов как-то сказал, что некоторые игроки не соответствуют требованиям современного футбола, и если у них есть желание, пусть доказывают обратное в других коллективах. Вы старались показать в составе резервистов, что тренер ошибается на ваш счет?
– Для чего я должен это делать, объясните?

– Чтобы продолжить карьеру в «Днепре»...
– Я не хочу продолжать свою карьеру под руководством этого тренера.

– Обсуждали сложившуюся ситуацию теперь уже с экс-одноклубниками, которые также остались без работы?
– Пока еще нет.

– Был разговор с руководством?
– Нет.

– У клуба есть перед вами финансовая задолженность?
– Нет.

– В чем, по-вашему, причины неудач «Днепра» в этом сезоне?
– Пусть причины ищет руководство. Я не хочу это обсуждать.

– Многие говорят, что все дело в нефартовой «Днепр-Арене», на которой хозяева потеряли много очков...
– Вы же сами понимаете, что такие объяснения звучат, по меньшей мере, нелепо...

– Варианты дальнейшего трудоустройства у вас есть?
– Я ухожу в «Кривбасс» к Олегу Тарану.

– Вам уже поступило конкретное предложение из Кривого Рога?
– Да, у нас состоялся предварительный разговор с Олегом Анатольевичем. Остались формальности. Я готов работать с этим тренером. Буду стараться принести максимум пользы своей новой команде.

– Ваш бывший наставник Олег Протасов не приглашал в «Клуж»?
– Пусть это останется моей тайной (смеется).

– Что хотите сказать напоследок своему бывшему клубу, в котором вы провели большую часть своей карьеры?
– У меня на самом деле есть, что сказать «Днепру». Обещаю, что обязательно выскажу все, что накипело, но чуть позже.


Галина ЕРЕМЕНКО, «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   09.12.2008, 10:15
  (#627)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим СТАРЦЕВ: "Выставленные на трансфер футболисты еще могли помочь команде"



Несмотря на оптимистические прогнозы перед стартом Премьер-лиги, "Днепр" не сумел подтвердить правомерность выданных авансов. После первой части чемпионата команда находится аж на седьмом месте, что, мягко говоря, нельзя считать позитивом. Даже смена наставника никоим образом не повлияла на днепропетровский коллектив, который продолжал демонстрировать крайне неуверенный футбол.

О второй половине года "Болельщик" поговорил с вратарем "Днепра" Максимом Старцевым, который провел большинство матчей в первых 17-ти турах первенства.

– Максим, специалисты и болельщики для оценки выступления "Днепра" в летне-осенней части чемпионата прибегают к помощи столь нерадушных терминов как "неудача", "провал"…

– И они правы. Истина, наверное, находится где-то посередине данных определений. Действительно, позитивных моментов в первой части первенства было немного. Но все же шансы, по крайней мере, на завоевание места в зоне Кубка УЕФА, считаю, имеются. Главное, максимально собранно и успешно провести оставшиеся матчи.

– Ты говоришь о Кубке УЕФА, но ведь изначально задача на сезон была иная…

– Да, планировалось подняться на вторую строчку, завоевать место в Лиге чемпионов, но сейчас об этом говорить довольно сложно. Конечно, возможности подняться выше третьего места есть, но они небольшие. Думаю, даже выход в Кубок УЕФА может послужить нам определенной реабилитацией за плохо проведенные матчи в первой части чемпионата.

– Премьер-лига Премьер-лигой, но и в еврокубках успехов не было. Поражение от швейцарской "Беллинзоны" только добавило внутреннего напряжения?

– А разве могло быть иначе? Да, понять тот вылет до сих пор сложно. На протяжении всего полугодия мы никак не могли добиться стабильности, чередуя довольно неплохие матчи с неудачными. Вон в седьмом туре провели хорошую игру с "Металлистом", выиграли 2:0, а потом проиграли "Ворскле", запорожскому "Металлургу". Далее опять победа над "Арсеналом", и в таком ключе все время.

– Основные проблемы, наверное, все же были в атаке?

– Скорее всего, да. Забиваем мы мало, но умудряемся пропускать даже тогда, когда соперник не имеет нормальных голевых моментов. Особенно тяжело в завершающих стадиях атаки, нет последнего паса. Вот и в Кубке Украины та же проблема привела к фиаско.

– И это при том, что кадровые потенциал "Днепра" очень неплох.

– Согласен. Команда укомплектована хорошими футболистами, которым под силу решать самые серьезные задачи.

– А теперь о тренерской рокировке. Почему она не добавила мотивации, энергии? Обычно ведь команда преображается со сменой наставника…

– Конечно, зачастую так и бывает. В нашем случае, считаю, основную роль в неудачах уже при Бессонове сыграли пертурбации в основном составе. Владимир Васильевич сделал ставку на молодых исполнителей, у которых не так уж много опыта. Да и о банальной сыгранности забывать не стоит. Однако, думаю, после зимних сборов появится взаимопонимание, все станет на свои места, что повлечет за собой победы.

– Но добиваться их придется уже без опытных днепрян. Богдан Шершун, Олег Шелаев, Александр Грицай и другие выставлены на трансфер…

– Лично я считаю, что эти футболисты еще могли помочь команде, но решать тренеру. Если у него такое видение, то так и должно быть. Уверен, что упомянутые игроки найдут себе клубы и будут успешно защищать их цвета. Последнего слова они еще не сказали.

– По ходу сезона "Днепр" неоднократно организовывал встречи игроков с болельщиками. В основном рандеву получались не совсем приятными…

– Да уж, наши поклонники не раз выражали недовольство нашей игрой и их, понятное дело, можно понять. Они ведь ориентировались на поставленные задачи, думая о чемпионстве или хотя бы о втором месте. Болельщики ожидали чемпионской игры, а мы ее не демонстрировали, вот фаны и начали бунтовать.

Конечно, неприятные разговоры получались, но такие встречи надо организовывать, это нормальная практика. Очень хочется после зимнего перерыва порадовать болельщиков, заставить их вновь гордиться командой. Надеюсь, так и будет.

– Отпуск уже спланировал?

– Вот сейчас набираюсь сил, восстанавливаюсь в Ялте. Приехал сюда с женой, ребенком. Где-то через недельку-другую поеду на родину, в Херсон, там и Новый год отпраздную.

– То есть, заграничные вояжи не планируются?

– Нет. Ребенок еще маленький – не думаю, что есть смысл вырываться за пределы Украины.

Виктор ИВАНЕЦ
Болельщик
   
Ответить с цитированием
Старый   09.12.2008, 14:06
  (#628)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Онлайн-конференция с Вячеславом Кернозенко!!!

9 декабря, очередным гостем редакции UA-Футбол выступает голкипер днепропетровского «Днепра» Вячеслав Кернозенко.




- Почему Олег Блохин не взял на ЧМ-2006 одного из лучших киперов Украины? А Шуст, с переломом, поехал...
- Нужно давать дорогу молодым. Если смотреть со стороны, то тренер потупил правильно. Должен был играть Шовковский. И были молодые ребята, которые должны были поехать, чтобы набраться опыта. Я понимал, что у меня меньше шансов, чем у молодых ребят. Но все же разочарование какое-то было.

- Кто сейчас самый сильный вратарь в мире? Как Вам игра Акинфеева, а именно – его умение быстро отдать точный первый пас?
- Сейчас есть группа вратарей, на протяжении последних лет показывающих стабильную игру. Это Буффон, Касильяс и Чех. Сюда можно ещё добавить Акинфеева. Это вообще уникальный случай, такие люди рождаются раз в 50 лет! Был Яшин, сейчас вот Акинфеев... В психологическом плане этот вратарь один из лучших уже давно – а ведь он ещё молод...

- Ваш отзыв о Протасове, как тренере. Какого он уровня? Что нового появилось при нём в тренировочных занятиях?
- Основную часть тренировочного процесса я проводил с тренером вратарей. Поэтому мне тяжело ответить на этот вопрос. У него был европейский подход к дозированию нагрузок. Был индивидуальный подход к каждому игроку. У меня сложилось мнение о нем, как о профессионале высокого уровня.

- Уровень Ротаня и Воробья соответствует амбициям «Днепра»?
- На этот вопрос должны отвечать либо сами Ротань с Воробьем, либо руководство. Я считаю, что да. У них есть потенциал.

- Чего вы больше всего боялись в детстве и о чем мечтали?
- Давно это было. Уже не помню. Мечтал о футболе. О больших и громких победах. А чего боялся? Даже не знаю.

- Как оцениваете работу тренера «Днепра» по вратарям Йована Михайловича?
- За то время, которое он находится в команде, ко вратарям серьезных претензий не было. Это человек высокой квалификации, со своей программой, которой строго придерживается, но и постоянно учится новому. Хотя есть некоторые моменты, по которым я могу с ними поспорить. Впрочем, это нюансы, которые не влияют на общее представление о работе этого человека.

- Вспомни про период, проведенный в "Арсенале". Именно тогда ты стал моим идеалом вратаря. Почему ты ушел из "Арсенала"? На почве чего поссорились с Грозным?
- Я ни с кем не ссорился. В тот момент понял, что та картинка, которую человек себе рисует, отличается от тех поступков, которые он делает. Жаль, что то, что он создал, он затем и разрушил.

- Хотел бы вернуться в "Арсенал"?
- Сложно сказать. Хочется просто начать работать и не думать о болевых ощущениях. Но в Киев всегда тянет. Но сейчас другие планы и цели.

- Кто лучший тренер вратарей, с которым Вы когда-либо работали?
- Не буду говорить, кто лучше, кто хуже, но могу сказать – мне повезло работать со всеми. Я трудился с лучшими людьми Украины в этой сфере. Городов, Михайлов, Краковский, Медин – все они прекрасные специалисты...

- Доброго дня хотів би Вас запитати, чому на вашу думку ви не змогли витіснити Шовковського коли ви виступали ще за Динамо? Це були здебільшого суб"єктивні чи об"єктивні фактори?
- Никогда не пытался искать субъективные факторы. Сидел на скамейке, потому что был слабее. Объективно. Шовковский - единственный вратарь за спиной которого я сидел и не рыпался. Это действительно сильный вратарь. Думаю, в Украине нескоро появится вратарь такого класса, который на высоком уровне проведет столько же поединков, как и Шовковский.
По мастерству Шовковский был одним из лучших вратарей современности. Кстати, я бы не хоронил его раньше времени. Семьями не дружим, но при встрече подаем друг другу руку (улыбается). Иногда созваниваемся.
Уйдет ли Шовковский из «Динамо»? Ему виднее. Если будет хороший вариант в Европе, почему бы и нет? Думаю, он заслужил это. Если, конечно, сам хочет.

- Вячеслав, как вы оцениваете работу Бессонова?
- Мне сложно оценивать, потому что при Бессонове я в основном находился на больничном и восстанавливался. С другой стороны я знаком с принципами работы этого тренера еще со времен выступления в ЦСКА.
Это человек – последователь Лобановского. Выводы делайте сами.

- Помню, давно выпросил у тебя пару перчаток, когда ты играл в Киеве, то постоянно дарил перчатки ребятам, переехав в Днепр, все изменилось. Почему? Какую фирму перчаток предпочитаешь и где ее достаешь?
- Перчатки я дарю, как и раньше. Не каждый раз, правда, ведь тяжело расстаться с перчатками, в которых провел удачный матч. Спросите у ребят, которые подают мячи, сколько я им подарил перчаток. Я перепробовал разные перчатки. Сейчас уже экспериментирую меньше. С начала этого года я перешел на Adidas.

- Вячеслав, какой клуб вам наиболее симпатичен в России? Хотели ли бы вы в будущем попробовать свои силы за границей?
- О каком будущем вы говорите? Мне уже 32 года! (улыбается)
Конечно же, как и многим, нравится «Зенит» и ЦСКА. Кроме того, получал удовольствие от игры «Амкара», который максимально использовал свой потенциал. Еще бы отметил московское «Динамо».
Как правило, в неделю смотрю один - два поединка российской ПЛ. Сильнее ли чемпионат России, чем украинский? Во всяком случае, он больше раскручен и там выше конкуренция за чемпионство.

- С кем больше всего дружите в «Днепре»? Кто в команде из украинцев дружит с Алсидесом?
- С Алсидесом... До инцидента с Русолом в плане общения с ним проблем не было. А я... Со всеми нормальные отношения. Немного ближе сошёлся с теми, кто давно в команде - Русолом, Назаренко, Лисицким, Шелаевым... С Денисовым дружу.

- Как проведешь отпуск?
- Буду продолжать восстанавливаться. Если получится, поеду куда-то в теплые края. У меня в этом плане нет особых требований. Главное чтобы было тепло и спокойно.

- Вячеслав, какая у Вас футбольная мечта?
- На данный момент? Иметь возможность работать, не думая о проблемах со здоровьем. Если получится – следующая мечта появится сама собою. А глобальная – хотелось бы выиграть с командой что-то: Кубок или медали.

- Який період у Вашій карєрі вважаєте найуспішнішим?
- Каждый период по-своему интересен. Если говорить о результатах, которых добивался с командой, то «Динамо» самый серьезный период. Если говорить о «Днепре», то это период Кучеревского. 2004 год. Очень полезен для меня был период в ЦСКА. Несмотря на то, что там были проблемы связанные с финансированием. Там был коллектив настоящих мужиков. Интересный был период с Грозным первые полгода. Пока все не начало валиться...

- Ваш самый счастливый день в жизни?
- Было немало хороших дней, и выделить какой-то один мне сложно.

- Як ви оцінюєте діяльність Русола у ролі капітана? Чи змінилось щось в команді після відправлення Шелаєва в дубль?
- Я не считал и не считаю, что Шелаев был главной причиной наших бед. Заговоры? Группировки? Это все домыслы.
На сегодняшний день Андрей Русол – оптимальный вариант капитана «Днепра». Правда, иногда из-за своей прирожденной мягкости и интеллигентности ему не хватает жесткости. Хотя ситуация с Алсидешем мне понравилась.

- Скільки років ще збираєтесь грати в футбол на професійному рівні?
- Время покажет. Мотивации и желания хватает, главное чтобы было и здоровье.

- Чи вдалось Вам повністю реалізуватись як футболісту?
- Не на что жаловаться. Но какой-то момент невысказанности присутствует. Если бы в некоторых моментах я был опытнее, то мог бы выжать больше, чем получилось.

- Скажіть будь ласка, чи хотіли б ви спробувати себе в якості капітану Дніпра і чи розглядалась ваша кандидатура на цю роль?
- Это должны решать люди, с которыми я работаю. На данный момент я один из вице-капитанов клуба. Кстати, то голосование состоялось еще при Протасове. Каждый игрок клуба писал свою тройку. Подсчитывали голоса Дмитрий Михайленко (самый опытный на тот момент игрок «Днепра») и Дмирий Лепа (самый молодой). Они и объявляли результаты.
В результате капитаном избрали Шелаева. Вице-капитанами стали Русол, Михайленко и Кернозенко.

- Как вы думаете, из-за чего ФК «Днепр» так опустился? Я думаю, потому, что не вы в воротах, как думаете вы? И как вы себя чувствуете? Когда же мы вас увидим снова в воротах ФК «Днепр»?
- Причина не в моем отсутствии – это однозначно. К вратарям претензий нет. А почему... Такие встряски, которые у нас проходили на протяжении года, они бесследно не проходят. Что касается меня – время покажет. Закончится отпуск, начнётся работа, весной я поборюсь за место в составе.

- Чи залишається надія зіграти за збірну України, скажімо, на ЄВРО 2012?
- Надія завжди є. Я не хотів казати про глобальні мрії, але така мрія дійсно є. Маю на увазі – Євро-2012. Розумію, що це не більше ніж мрія.

- При якому наставнику Вам було найкомфортніше?
- У меня никогда не было проблем, кроме известной ситуации, с тренерами. Наверное, потому, что я понимал, что я должен делать, и что я должен не делать. Что касается того случая, то это скорее человеческий фактор, а не тренерский.

- Имеет ли для вас значение номер на спине? Почему в сезоне-2004/05 вы играли под 22-м, а в сезоне-2003/04 и во всех последующих – под 23-м? Почему не взяли первый номер, когда была такая возможность?
- Когда я пришёл в «Днепр», играл под 23-м – он был свободен. Потом руководство решало за вратарей – мне отдали 22-й номер. Через год у меня была возможность выбирать - и взял 23-й. Первый номер почему не взял? У нас была договорённость номер Коли Медина не брать.
А 23-й просто нравится. Магия Бекхэма и Джордана сыграла свою роль (смеётся). Плюс пятёрка в сумме.

...
   
Ответить с цитированием
Старый   09.12.2008, 14:52
  (#629)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

...

- Вячеслав, у меня такой вопрос – может ли «Днепр» играть так же, как, например, «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Реал» и т.д.? Что команде нужно и чего не хватает?
- Нужны футболисты уровня вышеназванных клубов. Организация в клубе по всем направлениям должна быть такой, как в этих клубах.

- Если бы вы были тренером «Днепра», каких футболистов пригласили бы в команду из украинского чемпионата?
- Я не тренер «Днепра», вот когда стану им – тогда и буду задаваться таким вопросом.

- Якого голкіпера вважаєте найперспективнішим в Україні?
- Знаете, по моим вратарским ощущениям, считаю, что Богдан Шуст обязан был стать одним из ведущих вратарей. По своему характеру, умению работать... По психологической устойчивости сейчас нет равных Пятову. Даже несмотря на несчастный случай, считаю, большое будущее у Антона Каниболоцкого.
Богуш? Я видел его, когда он только-только начинал в большом футболе. Уже тогда было ясно, что это очень способный вратарь. Плюс о нем очень лестно отзывался Виталик Постранский.

- Чи Ви вже задумувались над завершенням кар'єри і чим плануєте зайнятись коли все таки настане той час?
- Еще не знаю. Без футбола я себя не представляю. Но тренером я себя пока еще не вижу.

- Скажите, Вячеслав, как вы думаете – игроки, которые выставлены на трансфер, действительно не соответствуют уровню «Днепра»?
- Не все. Это моё мнение. Есть из них и таковые, которые могли бы помочь команде в дальнейшем.

-Який матч Ви вважаєте найвдалішим за свою кар'єру?
- Сложно сказать. По резонансу, эффектности – полуфинал Кубка Украины с «Динамо». По качеству игры – ответный матч Црвена-Звезда - ЦСКА. В некоторых эпизодах даже не понимал, как же я отбил мяч...
Из последних матчей – выездные поединки с «Таврией» и «Кривбассом».

- Как изменилась психологическая ситуация в клубе после смены тренера?
- Сложно говорить. Я не был в курсе происходящего из-за травмы. Мне кажется, что в команде нет понимание того, что нужно нести ответственность не только за себя, но и за других.

- Ваше мнение по поводу премьер-лиги. Что-то изменилось с её введением? Что стало лучше, что хуже? Судьи стали более качественно судить?
- По судьям (и это не только моё мнение) – стало действительно полегче. А вообще мне сложно говорить на эту тему. Футболист не обращает внимания на всю эту «кухню», он просто готовится к матчам... Кроме «Металлиста», пока не видно команд, которые реально могут реально конкурировать с «Динамо» и «Шахтером» на протяжении всего чемпионата. Есть медленное движение вперёд – и это нормально. Посмотрим во втором круге.

- Что поесть любите? Какая кухня в приоритетах?
- В последнее время больше склоняюсь к итальянской кухне.

- Как Вы относитесь к женскому футболу?
- К женщинам – хорошо. К женскому футболу намного хуже.

- Здравствуйте, Вячеслав! Как вы считаете, кто лучше: Шуховцев или Глущенко? Спасибо.
- С позиции опыта – Шуховцев. А вообще оба вратаря неплохи. Пусть в Мариуполе решают, кто лучше.

- Расскажите про самую памятную встречу Нового года в Вашей жизни. Вспомните, пожалуйста, какой-нибудь новогодний утренник Вашего детства. Какой у Вас был маскарадный костюм? Что получили в подарок от Дедушки Мороза?
- Лет пять назад в Пуще-Водице встречали Новый год в большой компании... Вот это запомнилось.
Помню, костюм зайчика в детстве был. Как и у всех, наверное, хоть раз в жизни. А помню, лет в семь или восемь, Дедушка Мороз подарил мне перчатки.

- Як так вийшло, що ви народились на Кубi?
- Отец учил тамошних инженеров сахарной промышленности. Он поехал туда с семьей на три года.

- Слава, до сих пор ли храните мою открытку для Вас – «С «Днепром» навсегда»? Если да, то где?
- Открытка висит в рамочке на базе. Я ее вижу сразу же как только просыпаюсь.

- Уважаемый Вячеслав! Кто-нибудь когда-нибудь расскажет откровенно, что произошло перед ответным матчем с «Беллинцоной»? Команду уровня первой лиги Украины нужно ведь было проходить!
- Я не знаю, что имеют в виду болельщики, когда говорят о «сливе тренера». Никто никогда ни о каком целенаправленном проигрыше не говорил и говорить не будет. Эти версии могут уже кого угодно с ума свести... «Беллинцона» оказалась не такой слабой командой. «Днепр» на тот период был не в оптимальном состоянии. После первой игры можно было понять, что ни о каких шапкозакидательских настроениях говорить нельзя...

- Как настраиваетесь перед важными матчами?
- Как и перед не очень важными (улыбается). Я не разделяю поединки по важности. Обычно за день до игры намного меньше общаюсь с близкими, больше остаюсь на едине.

- Какие телепередачи предпочитаете смотреть? Часто бываете в Интернете?
- В Интернете бываю не часто. Больше люблю читать книги, газеты журналы. Меня старший брат всю жизнь снабжает книгами, да и в Днепропетровске есть один знакомый болельщик – владелец книжного магазина. Что касается телевидения, то иногда просматриваю политические ток-шоу.

- Как считаете, советская закалка тренеров не сильно отпугивает нынешнюю прогрессивную молодёжь от футбола?
- Этот вопрос надо задать прогрессивной молодежи. Я не пытаюсь сравнивать нынешних молодых футболистов и себя юного. Не хочу говорить, а вот в мое время... В «Днепре» есть перспективная молодежь, но все зависит от самих ребят. От того, какой путь они выберут.

- Вячеслав, на ваш взгляд, как голкипера, какие качества позволили Андрею Шевченко стать одним из лучших нападающих мира? Техника, сила удара, характер?
- Без характера в футболе ничего серьезного добиться невозможно. У него была цель к которой он целенаправленно шел годами. Он знал чего хочет и как этого добиться. Он верил в себя. Кроме того у Андрея очень хорошая скоростная техника, прекрасная работа с мячом.

- Вячеслав, про пенальти. При пробитии как вы действуете – смотрите за взглядом бьющего и пытаетесь угадать или дожидаетесь удара и пытаетесь реагировать именно на него?
- По-разному. Я не считаю себя специалистом по пенальти. При Михайлове в Динамо у нас выработалась тактика, при которой вратарь пытается направить бьющего в ту сторону, куда ему выгодно. Этой тактикой прекрасно овладел Шовковский. У меня же получалось по-разному: когда чувствую, что не забьют – не забивают (улыбается).

UA-football.com

Последний раз редактировалось shar, 09.12.2008 в 15:15.
   
Ответить с цитированием
Старый   14.12.2008, 01:50
  (#630)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей ПАВЕЛКО: "Если и есть проблемы, то они общеукраинские"


Днепропетровск, как, впрочем, и другие пять украинских городов, претендующих на проведение матчей финальной части Евро-2012, находится в центре внимания общественности. В условиях экономического кризиса тем более интересно, как город, из которого, как известно, родом несколько крупнейших банков страны, будет противостоять финансовым проблемам. Своим видением ситуации поделился глава Федерации футбола Днепропетровской области Андрей Павелко.


- Я рад, что наш город выполняет все гарантии, которые были даны УЕФА, - отметил Андрей Васильевич. - Уверен, наши темпы подготовки - одни из лучших в Украине. Конечно, есть проблемы, но они носят общенациональный характер. Имею в виду сохранение аэропортов, строительство взлетно-посадочных полос, новых терминалов. Этот вопрос должен решаться на национальном уровне.
Введен в эксплуатацию новый красавец-стадион "Днепр-Арена", и мелкие недочеты в его конструкции уже исправлены. Что касается вопроса о количестве так называемых "чистых" и "грязных" мест, который часто муссируется в прессе, то отмечу, что эта проблема незначительна. У нас есть почти четыре года, в течение которых можно поменять конфигурацию сидений и добавить еще около полутора тысяч мест. В целом, арена отвечает всем нормам УЕФА, включая требования по безопасности и наличию специально оборудованных подъездов и сидений для людей с ограниченными физическими возможностями.
Кстати, как отметили представители УЕФА, стадион расположен очень удачно - в самом центре города. Прямо возле арены, в парке, находится фан-зона. Также планируется создание фан-зон с большими телеэкранами на центральной площади города и на набережной Днепра. Уверен, организация досуга болельщиков будет большим плюсом нашего города.
Отмечу, что представители Днепропетровска - единственные в Украине, ознакомившиеся с работой волонтеров в Австрии и Швейцарии. Мы первыми в нашей стране зарегистрировали Ассоциацию футбольных волонтеров, которая будет изучать международный опыт относительно их деятельности и проводить различные семинары и тренинги.
В июне наша делегация посетила матчи Евро-2008, увидели много того, что не видели обычные болельщики. Мы наблюдали, как устроена жизнь в спонсорских деревенях, как приезжали болельщики, как они располагались в фан-зонах... На сегодняшний день ведутся переговоры со швейцарской стороной, чтобы еще раз организовать поездку. В феврале наша команда посетит Берн и Цюрих...

- На днях СМИ растиражировали резонансное заявление руководителя Днепропетровской облгосадминистрации, что якобы область временно приостанавливает процесс подготовки к Евро. Однако уже вчера губернатор официально опроверг данную информацию.

- Я уверен, что слова господина Бондаря были выдернуты репортерами из общего контекста его заявления. Наш губернатор акцентировал внимание лишь на отсутствии решения относительно днепропетровского аэропорта. Но в том-то и дело, что вопрос находится не в компетенции областного руководства. Соответствующее решение должно быть принято в Киеве на государственном уровне. Впрочем, насколько мне известно, сейчас со всеми другими аэропортами в городах Евро-2012 ситуация обстоит не лучше.

- Финансовый кризис может сказаться на подготовке к чемпионату?

- Если и есть проблемы, то они общеукраинские.
Мы должны понимать, что кризис - явление мирового масштаба, и оно не могло обойти Украину стороной. Конечно же, будут вноситься некоторые изменения в проекты во всех городах. Днепропетровский губернатор первым акцентировал на этом внимание. Вероятно, кризис ограничит возможности отдельных инвесторов и строительных компаний. Они скорректируют свои планы, но, если говорить в целом, еще задолго до всех этих событий мы составили список объектов с большим запасом. Так что необходимое количество отелей, тренировочных баз и, главное, футбольная арена к Евро-2012 будут готовы.

- Как обстоят дела с гостиничным хозяйством?

- В Днепропетровске ведется строительство новых отелей. У меня есть также перечень общежитий, которые во время Евро-2012 примут болельщиков из разных стран. Кроме того, не забывайте, что мы располагаем отличными базами: базой футбольного клуба "Днепр", а также целым рядом прекрасных гостиничных комплексов - "Лавина", "Гудзон", "Санрей", где будут футбольные поля. Инспекторы УЕФА отметили, что в Европе нечасто можно увидеть базы с такими хорошими условиями.

- Уже решен вопрос с парковочными местами вокруг стадиона?

- Да, и в этом большая заслуга нашего мэра Ивана Куличенко. На высоком правительственном уровне он смог уладить проблему с воинской частью, которая находилась на территории нового стадиона. В данный момент полным ходом идет снос всех сооружений воинской части. Думаю, уже к ближайшим матчам "Днепра" будет построен паркинг вокруг арены, который окажется даже на порядок выше требований УЕФА.

- Всем известно, в каком неприглядном состоянии находятся наши дороги. Успеем ли мы привести их в порядок до 2012 года?

- Конечно, мы сможем это сделать. В прошлом году за счет городского бюджета были реконструированы пять мостов. Теперь средства направляются на восстановление дорог. Я уверен, что все магистрали будут готовы. Разумеется, хотелось бы получить помощь и из государственного бюджета...



Команда
   
Ответить с цитированием
Старый   19.12.2008, 11:30
  (#631)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "За восемь лет в чемпионате Украины не поменялось ничего"

Максим Калиниченко рассказывает о своей судьбе в Днепре российскому изданию Советский Спорт.

- Максим, в одном из первых интервью после перехода в Днепр вы декларировали, что в футболе для вас главное - результат, но сам процесс тоже должен приносить удовлетворение. В Днепропетровске получаете удовольствие от процесса?

- Пока нет. "Маемо тэ що маемо", как говорят у нас в Украине ("имеем то, что имеем". - Прим.ред.). Сейчас все в Днепре находятся в творческом поиске.

- Вы не всегда попадаете в стартовый состав. Почему?

- Все нормально, это мой обычный график! Шучу. На самом деле я сейчас много могу сказать, мысли есть, но пока не вижу смысла выносить их на публику. Нужно искать причины в себе. В Спартаке последний год я долго ковырялся с травмой, не прошел ни одного сбора. Много эмоций отнял уход из команды. И если бы я после всего этого с ходу заиграл в Днепре и прошел всю осень без спада, это было бы чудо. Главное, что я в себе уверен. И знаю, что все обязательно наладится. Рано или поздно. Я игрок хорошего уровня и пока не собираюсь заканчивать с футболом.

- Я пообщался со многими вашими партнерами, и почти все рассказывали похожую историю. Когда они приезжали в Днепропетровск, было большое желание рыть землю, биться за место в основе, выигрывать, но постепенно всех засасывала эта общекомандная атмосфера нестабильности и, если позволите, безразличия - и энтузиазм пропадал. С вами было такое?

- Энтузиазм в принципе имеет свойство пропадать. Чтобы он сохранялся, тебя должны окружать такие же энтузиасты, плюс его надо подкреплять физической формой и игровыми наработками. Когда я физически подсел, стало не до энтузиазма. Пошла работа на автомате, и футбол уже показывал совершенно не тот.

- Мне нынешний Днепр очень московский Локомотив напоминает. Та же ситуация: денег в проект вкладывается много, клубная инфраструктура цветет и пахнет, а команды нет...

- В Локо я никогда не играл, но с ребятами оттуда общаюсь, с тем же Димой Торбинским. В общем, да, в чем-то сходство есть. Вроде бы все условия имеются, но игры нет и результата тоже. Хотя в первую очередь мне Днепр как раз Днепр и напоминает: здесь уже не первый сезон такая ситуация.

- Первые месяцы вы жили в Днепропетровске у друзей. Сейчас уже нашли себе квартиру?

- С сентября живу в съемной. Дочка осталась в Москве, учится. А жена на два города живет.

- Кроме Днепра летом были еще какие-то варианты?

- Не было. Да я их и не искал. Как только Днепр сделал предложение, сразу согласился.

- А почему? Ведь вы должны были знать, что команда находится в затянувшемся кризисе. По сути, он начался еще весной, когда Днепр, вступив во второй круг лидером чемпионата, сразу же посыпался и сыплется до сих пор.

- Но ведь он шел на первом месте целый круг! Значит, потенциал есть. Тем более я знал лично 90 процентов людей, которые здесь работают, плюс знакомый город, друзья. Трудно было найти более подходящий вариант.

- Когда летом после конфликта с Черчесовым вас спросили, как команда отреагировала на вашу ссылку в дубль, вы ответили, что команды в истинном понимании этого слова в Спартаке сейчас не существует. А в Днепре она есть?

- По этому поводу тоже мысли имеются Скажем так: я точно знаю, что в Днепре есть личности и есть отличные футболисты. То есть имеется все для того, чтобы здесь была хорошая команда. С таким составом, как у нас, вообще не должно быть проблем в чемпионате Украины. Но пока мы не раскрыли свой потенциал. И почему так происходит, должны задумываться не только игроки, но и тренерский штаб.

- При Олеге Протасове вы успели поработать совсем чуть-чуть: уже в конце августа его сменил Владимир Бессонов. Для вас этот переход от одного тренера к другому тяжелым получился?

- Да. Они ведь очень разные. При Бессонове стало гораздо сложнее, объем физических нагрузок сильно вырос. Сейчас вроде привыкли уже, а сначала очень тяжело было.

- Я буду прав, если сравню Протасова со Скалой, а Бессонова - с Черчесовым?

- Абсолютно нет. Бессонов - типичный представитель украинской тренерской школы. Акцент делается на отличную физическую готовность, игру флангами и атлетизм.

- Местные журналисты поведали мне свою гипотезу, почему у Днепра никак не получается стать третьим китом украинского футбола. Они считают, что ключевая ошибка была допущена еще при Кучеревском, когда Днепр уже мог претендовать на чемпионство, но руководство не ставило перед игроками такой задачи и призывало развиваться постепенно: сначала базу построить, потом стадион, ну а потом и о первом месте подумать. И получилось, что здесь выросло целое поколение игроков с очень приземленными амбициями, без духа победителей.

- После Спартака я это сразу почувствовал. Пускай там и не было в последнее время результата, но традиции все равно сказывались. Установка была на победу всегда и у всех: от сторожа на базе до президента. Здесь такого нет.

- Вы жаловались на тяжелые взаимоотношения с местными болельщиками

- Невзлюбили они Калиниченко, и для меня это нонсенс. Выхожу на замену - а фанатская трибуна недовольно гудит. Плюс всякие кричалки оскорбительные, баннеры.

- Например?

- Ну, вот один из последних: "Звездный хлам в дубль - дорогу молодым".

- А с чего вообще эти проблемы начались? Вы ведь не из киевского Динамо сюда приехали, к тому же до Спартака уже играли в Днепре.

- В сентябре я дал интервью, где обвинил наших болельщиков в невоспитанности. Считаю, нельзя человека яблоками закидывать - я сейчас про Леху Белика говорю, только потому, что он из Шахтера пришел. А они, когда это прочитали, обиделись. Но я сказал то, что думал, и извиняться ни перед кем не собираюсь.

- За восемь лет в Спартаке вы уже, наверное, немного подзабыли, что такое чемпионат Украины.

- Я думал, что-то поменялось, но не изменилось, по сути, ни-че-го. Есть несколько команд, которые играют в футбол, а остальные им мешают. По сравнению с Россией здесь больше борьбы. Мини-Англия такая. Если б еще стадионы везде были, как в Днепропетровске, можно было бы вкусное блюдо подавать. Правда, пока команды-середняки и аутсайдеры не начнут пробовать играть против лидеров, а будут продолжать топтаться у них под ногами и тупо отбиваться, чемпионат так и будет стоять на месте.

Почему ЦСКА и Зенит выиграли по Кубку УЕФА, а Шахтер и Киев по-прежнему ничего в Европе не добились? Или почему наши сборные такие разные результаты показывают? Да потому что уровень конкуренции во внутренних чемпионатах очень разный! В России играют в футбол раз-два в неделю, в Украине - раз-два в месяц.

- Вы сборную Украины в этом контексте упомянули, но как же четвертьфинал чемпионата мира в 2006-м?

- Это было исключение. Кто-то, может, опять обидится на мои слова, но тот наш результат не был следствием общего уровня развития футбола в Украине. Он очень медленно растет.

- Давайте тогда сразу тему сборной закроем. Михайличенко вызывал вас на последние сборы, но игры с Казахстаном и Хорватией вы смотрели с трибуны. Что дальше?

- Я хочу играть в сборной, но если тренер не рассматривает меня даже в качестве игрока замены, то сразу возникает вопрос о целесообразности моего вызова. Лучше я тогда с удовольствием проведу два-три выходных с семьей. Я думаю, у нас еще будут разговоры с Михайличенко, мы найдем точки соприкосновения и поймем друг друга. Я до сих пор надеюсь, что еще буду играть в этой сборной. Но если нет - особо переживать не стану. Значит, надо просто сделать паузу.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   20.12.2008, 20:24
  (#632)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Антон КАНИБОЛОЦКИЙ: "Главное для вратаря – это доверие тренера"


Антон Каниболоцкий впервые занял место на воротах в "основе" "Днепра" в матче с "Таврией". Тогда днепропетровская команда проиграла, в том числе из-за ошибок молодого голкипера. Впрочем, у него все-таки есть шанс стать основным вратарем "Днепра": Вячеслав Кернозенко залечивает травму, а игра Максима Старцева категорически не устраивает наставника команды Владимира Бессонова.

Насколько долго Каниболоцкий надеется продержаться в "основе", "Левый берег" решил узнать у него самого.

- Как ты оцениваешь свой дебют?

- Я пропустил этот досадный гол, остались неприятные воспоминания. В общем, чувствовал себя уверенно, думаю, помимо этого гола, сыграл нормально.

- С тренером тогда был разговор?

- Мы с ним побеседовали уже на первой тренировке, он подбодрил меня, сказал, чтобы я не расстраивался по этому поводу и работал дальше: что случилось, то уже случилось, потому надо смотреть вперед.

- Владимир Бессонов сказал, что его не устраивает игра Максима Старцева. Что ты можешь сказать о Максиме?

- Я не считаю, что нужно винить Максима во всех неудачах "Днепра". Играет не один вратарь, а вся команда – может, так сложились обстоятельства, что основную вину переложили на его плечи, но Максим очень хороший и опытный вратарь и будет играть еще долго.

- Сейчас появились слухи, что Вячеслав Кернозенко собирается завершить карьеру. Как думаешь, насколько они правдивы?

- Зная Славу, его работоспособность, могу сказать, что он способен играть еще не один год. Конечно, его преследуют травмы, но от этого никто не застрахован. У него есть желание работать дальше, еще долго играть.

- Таким образом, в сложившейся ситуации ты вполне сможешь занять место главного вратаря в команде.

- Все может быть, но в любом случае, все зависит от меня: если буду стараться, показывать хорошую игру, которая будет устраивать и руководство клуба, и тренеров, буду играть. Главное для вратаря – это доверие тренера. Если оно есть, то чувствуешь себя более уверенным, не думаешь, что если ты сейчас ошибешься, то тебя сразу посадят на скамейку и придется снова ждать своего шанса. В ситуации с Максимом, думаю, так сложились обстоятельства: тренер просто решил что-то поменять.

- Как ты думаешь, на что "Днепр" может рассчитывать в следующем круге чемпионата? Ведь уже сейчас видно, что первый круг команда провалила…

- Судя по сложившейся ситуации, "Днепру" нужно приобрести пару игроков, которые смогли бы усилить действия команды и в атаке, и в средней линии обороны. А в общем, думаю, что все будет нормально, все-таки "Днепр" – это великая команда, и игроки, и руководство будут стараться поднять клуб на те позиции, которые он занимал раньше.

- Что, по твоему мнению, нужно усилить команде: оборону или нападение?

- Я считаю, что игра в два нападающих более эффективна, ведь играть на острие атаки одному человеку достаточно тяжело – с тобой всегда на поле твой "персональный" защитник плюс еще пару человек, которые ему помогают. Но это взгляды тренера, он видит игру команды именно по такой схеме.

- Насколько ты сейчас готов выступать за "основу" "Днепра"?

- По себе я чувствую, что уже психологически готов выступать в "основе", играть на таком уровне. Считаю, что ничего страшного в этом нет, в чем я еще раз убедился после первой игры. В общем, думаю, мне это по силам.

- Ты видишь свое будущее только в "Днепре"? Согласишься ли ты перейти в другую команду, если будет такое предложение?

- В принципе, не хотелось просто сидеть на скамейке запасных, мне хочется играть. И ничего плохого в этом нет: если я не подойду "Днепру", то лучше играть за какую-нибудь менее именитую команду, но, главное, – играть. В таком возрасте нужна игровая практика, тогда ты будешь прогрессировать. Конечно, мне хотелось бы поиграть на высоком уровне в Европе, но сначала надо пройти уровень украинских команд, а потом стремиться к большему. Желание у меня есть, поэтому если бпоступят предложения, то буду их рассматривать.


Ирина Малоок
Новый мост
   
Ответить с цитированием
Старый   24.12.2008, 14:36
  (#633)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Cтавкa на молодежь"

В отличие от прошлого сезона, в нынешнем чемпионате "Днепр" столкнулся с целым рядом проблем, которые пока не позволяют старожилу элиты взобраться на некогда привычные для него высокие места. С этой темы и начался разговор корреспондента с генеральным директором днепропетровского клуба Андреем Стеценко.

- Год назад "Днепр" ушел на зимний перерыв в лидерах. В нынешнем же сезоне на аналогичные каникулы команда отправилась седьмой. Что, на ваш взгляд, стало причиной произошедших метаморфоз?

- Это сложный вопрос. Выступления "Днепра" в осенний период - это целый комплекс причин, которые наложились одна на другую. И чтобы ответить на ваш вопрос развернуто, нужно очень много рассуждать, анализировать и доказывать.

- Задачи, стоящие перед "Днепром", отнюдь не предусматривают пребывание команды в середине турнирной таблицы. По силам ли будет наверстать упущенное в весеннем отрезке чемпионата?

- Считаю, это будет сделать сложно. Тем не менее, мы будем стремиться. Ведь когда в прошлом году в это же время "Днепр" шел в турнирной таблице на первом месте, а другие соперники от нас отставали, то они не теряли надежд нас обогнать. В итоге так оно и получилось. Так почему бы и нам не попытаться сделать то же самое? Во всяком случае, надежд мы не теряем. Взять, к примеру, "Шахтер". В нынешнем сезоне горняки недосчитались многих очков и теперь находятся на пятом месте. Однако наверняка задача стать чемпионом с них не снимается. Уверен, они будут стремиться к тому, чтобы ликвидировать отставание от "Динамо" и вновь завоевать золото. И если оранжево-черные не теряют надежд, то почему мы должны их терять? Перед началом этого сезона "Днепр" был ориентирован на одно из мест, позволяющих завоевать право играть в Лиге чемпионов. С повестки дня мы ее не снимаем и не собираемся снимать до тех пор, пока не утратим даже теоретические шансы.

- Во многих клубах за невыполнение задачи на сезон футболисты лишаются бонусов или же подвергаются штрафным санкциям. В "Днепре" подобные нюансы в контрактах футболистов прописаны?

- Штрафных санкций за это в нашем клубе нет. Что же касается бонусов, то если не будет выполнена поставленная на сезон задача, то их попросту не будет.

- Какой из матчей, сыгранных в осенней части сезона, вас порадовал больше всего?

- Домашний с "Металлистом". В этой игре наша команда показала содержательный футбол и проявила характер, переиграв соперника, который на протяжении длительного времени является для "Днепра" одним из основных конкурентов.

- Как раз матч с "Металлистом" стал для "Днепра" последним, проведенным на стадионе "Метеор". После этого днепропетровская команда переехала на новую "Днепр-Арену", где впоследствии недосчиталась большого количества очков. После этого невольно задумаешься о значении футбольных примет, не так ли?

- В футбольные приметы я не очень-то и верю. Но то, что вы подметили, это факт. Даже не знаю, почему так происходит. Мне кажется, что наша новая суперарена с поддержкой трибун мобилизует и заводит на борьбу соперников больше, чем "Днепр". По той игре, которую наша команда показывает на "Днепр-Арене" складывается впечатление, что мы играем не в родных стенах, а на выезде. По этому поводу я бы даже сказал больше: у футболистов выработался какой-то комплекс. Что ж, постараемся его преодолеть по весне.

- Может, проще вернуться на "фартовый" "Метеор"?

- Нет, это исключено. Об этом даже никто не думает.

- Ставший у руля после отставки Олега Протасова новый наставник Владимир Бессонов прибегнул к кадровым перестановкам, в результате которых многие игроки лишились места в стартовом составе. Ставка на молодежь себя оправдывает?

- Сейчас об этом говорить рано, ведь молодым игрокам необходимо время для того, чтобы адаптироваться в команде и получить достаточное количество игрового времени, дабы показать, на что они способны. Каких-либо выводов на сей счет делать пока не будем. Скажу лишь, что "Днепр" всегда славился своими воспитанниками. Поэтому мы будем стремиться делать на них ставку и в дальнейшем.

- В последние месяцы многие клубы ощутили на себе издержки финансового кризиса. Сказывается ли он на состоянии дел "Днепра"? Если да, то в чем это проявляется?

- Пока мы кризиса не ощущаем. Однако я не сомневаюсь, что рано или поздно он скажется и на "Днепре". Не исключено, что в будущем мы откажемся от таких дорогостоящих приобретений, которые были сделаны клубом минувшей зимой. Те футболисты нам почти ничем так и не помогли. Естественно, что теперь руководство клуба будет стремиться более тщательно и взвешенно подходить к той или иной кандидатуре потенциального новичка, которого планируется пригласить в команду.

- Сколько будет новых игроков в "Днепре"?

- Мне и моим коллегам по клубу кажется, что сегодня "Днепр" располагает достаточным кадровым потенциалом для того, чтобы больше не делать таких массовых закупок, как год назад. Думаю, что если мы приобретем двух-трех футболистов на конкретные проблемные позиции, то этого будет вполне достаточно, чтобы команда оказалась полностью укомплектованной. Даже несмотря на то, что очень большое количество игроков выставлены на трансфер.

- Кстати, кто-то из них уже близок к трудоустройству?

- Пока у меня нет никакой информации, так как все игроки сейчас находятся в отпуске. Конкретно об этом можно будет говорить разве что после Нового года, когда команда начнет подготовку к весенней половине сезона.

- Насколько изменится бюджет клуба на будущий год в сравнении с нынешним?

- Думаю, существенных изменений он не претерпит.

- Готов ли ваш клуб в случае острой необходимости пойти на сокращение зарплат футболистам, тренерам и клубным работникам?

- Я, как генеральный директор клуба хочу надеяться, что до этого дело не дойдет.

- Как кризис отразится на украинском футболе в целом?

- Думаю, что негативно. Мне кажется, что к концу нынешнего сезона первая лига сократится едва ли не наполовину. То есть мы наверняка потеряем 6-7 команд. А о второй лиге я вообще говорить не хочу. Кроме того, есть опасения, что и некоторые клубы премьер-лиги не смогут доиграть до конца чемпионата.

Вячеслав Кульчицкий, "СЭ" в Украине"

источник: ua-football.com


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   25.12.2008, 16:13
  (#634)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ТАРАН: "Нападающие надежд не оправдали"


- Общаясь с футболистами "Кривбасса", не раз приходилось слышать о великолепной атмосфере, которая царит в коллективе. Стало быть, не будь ее, команда оказалась бы на несколько ступенек ниже? - адресую вопрос Олегу Тарану.

- Микроклимат в коллективе - это, безусловно, один из важных компонентов в функционировании любой команды. Но есть еще и много других - например, технико-тактическая составляющая. С ребятами из нынешнего состава "Кривбасса" мы работаем уже два года, поэтому хорошо успели изучить друг друга, узнали слабые и сильные стороны каждого. Можно сказать, что вместе мы прошли огонь, воду и медные трубы. За это время на нашем пути было все: и безденежье, и неопределенность, и травмы. Перед началом сезона команда находилась в подвешенном состоянии. Если помните, подготовку "Кривбасс" начал позже других команд. В таких условиях, несомненно, важную роль сыграла вера друг в друга, взаимопонимание. Конечно, хотелось бы выступить лучше. И оценивать наш нынешний результат как удовлетворительный, было бы, наверное, неправильно. На это есть определенные причины.

- Какие же?

- Взять хотя бы кадровый вопрос. Перед началом чемпионата мы лишились центральной оси - из "Кривбасса" ушли Виталий Лисицкий, Виктор Мельник и ныне, увы, покойный Максим Пашаев. Потеряв трех основных игроков, вынуждены были искать им замены. Пришедшие на вакантные места футболисты, к сожалению, не сумели достойно заменить выбывших. Но как бы там ни было, а я считаю, что из семнадцати игр, которые мы провели, лишь три поражения из шести были по делу. Это касается матчей с "Шахтером", "Динамо" и "Металлистом". Этим командам мы уступили по игре. В трех других матчах - с "Днепром", "Черноморцем" и донецким "Металлургом" не должны были проигрывать. Если же учитывать, что в трех из вышеупомянутых поединков - с горняками, динамовцами и харьковчанами мы пропустили десять голов из двадцати "осенних", то этот показатель в четырнадцати других матчах выглядит вполне достойно. И это, повторюсь, несмотря на имевшуюся неопределенность в линии обороны. В отдельных играх у группы футболистов процент брака в технико-тактических действиях доходил до 50 процентов!

- Похоже, проблемы "Кривбасса" были связаны не только с линией обороны.

- Увы, наши нападающие Сергей Мотуз и Константин Балабанов надежд не оправдали. Соответствовал нашим требованиям лишь Александр Мелащенко, но, как вы понимаете, с одним нападающим сложно играть. Но вместе с тем, не могу не отметить заслуги возрастных игроков - Александра Радченко, Александра Грановского и Руслана Костышина. Всем этим футболистам уже за тридцать, однако ветераны сумели помочь команде.

- В ходе сезона наверняка были игры, не вызвавшие нареканий к подопечным с вашей стороны?

- Те или иные результаты - ничто в сравнении с гибелью Максима Пашаева. Если бы он был жив... Поэтому сейчас, по прошествии времени, я лишний раз говорю, что к футболу, как к своей работе, отношусь с уважением и любовью. Но вместе с тем могу сказать: смерть этого парня не стоит всего того, что мы сделали за последние два года. Для меня Максим был словно родной сын, и теперь каждому из нас будет его не хватать. Он был замечательным человеком и прекрасным спортсменом. Как жаль, что его жизнь оборвалась так рано, на витке карьеры. Вместе с Виталием Лисицким и футболистами "Кривбасса" мы решили оказывать помощь семье Максима, а также поддерживать его брата Павла.

- Несколько сезонов кряду в "Кривбассе" играют арендованные "Днепром" футболисты. Вы довольны их отдачей?

- Все эти ребята по-своему интересны. Есть и экстравагантные личности (улыбается). В команде имеются ветераны, которых я в шутку даже называю по имени-отчеству. Разумеется, из-за уважения к ним. К тому же, это всегда располагает к хорошей моральной обстановке в коллективе. Конечно, хотелось бы большей отдачи от тех же Мотуза и Балабанова, а также от нескольких игроков, которых, видимо, придется выставить на трансфер. Это в первую очередь относится к легионерам, от игры которых ожидали намного большего. Иностранные футболисты, как известно, должны быть по уровню мастерства на голову выше имеющихся в наличии украинцев.

Мы надеялись на помощь такого хорошего футболиста, как Александр Максимов, однако, к нашему большому огорчению, он выбыл из строя из-за перелома ноги. Надеемся, что Саша сумеет преодолеть временные трудности и сможет принести пользу в будущем году.

- В осенних матчах неплохо зарекомендовал себя хорват Младен Бартулович. Стоит ли вопрос о его возвращении в "Днепр"?

- Да. Кроме него, в Днепропетровск этой зимой отправятся еще трое футболистов - Павел Пашаев, Вячеслав Сердюк и Евгений Боровик. Последний из них заметно прибавил, сыграв в осенний период семь матчей "на ноль". Своим отношением к делу Евгений заслужил перейти в такой клуб, как "Днепр". Я хочу пожелать ему успехов. Мы же будем продолжать искать таланты.

- Что, по-вашему, не хватает нынешнему "Кривбассу" для достижения более высоких целей?

- Думаю, этот вопрос лучше адресовать президенту и генеральному спонсору. Они владеют положением дел в клубе и регулируют все финансовые потоки. На данный момент нынешнее положение "Кривбасса" является вполне оптимальным в премьер-лиге. Скажу больше: если бы не наш генеральный спонсор, то в Кривом Роге профессиональной команды, выступающей в элите, попросту не существовало бы. В этом я больше, чем уверен.

- В последние три года летнее межсезонье или зимний антракт сопряжены для вашего клуба массой хлопот. Похоже, нынешняя зима не станет исключением.

- Каждое полугодие мы сталкиваемся с огромными проблемами, однако ребята относятся к ним с пониманием. И я очень благодарен им за то, что мы всегда находим выход из положения. Сейчас наступает непростое время, однако я, как главный тренер, все же надеюсь, что бюджет "Кривбасса" на следующий год будет утвержден. Не исключено, что финансовый кризис еще даст о себе знать, ведь наш клуб не изолирован от внешнего мира. Это отразится на многих аспектах деятельности клуба, связанных с финансированием, в том числе и на селекционной работе. То, что преподнесут мне президент и генеральный спонсор, приму как должное.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   25.12.2008, 16:22
  (#635)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "До "Динамо" не знал, что такое группировки"

Пять лет назад всех украинских болельщиков в себя влюбил "Днепр". Молодая команда под управлением Евгения Кучеревского играла ярко, била "Динамо" и "Шахтер", гремела в Европе, но ее единственным осязаемым достижением стала бронза в 2004-м. Уникальность тех днепрян была в том, что каждый из них на поле был личностью, а все вместе они были настоящей командой.

Одной из важнейших составляющих мозгового центра "Днепра" Кучеревского был Руслан Ротань. За несколько лет из незаурядного таланта он вырос в зрелого мастера, без которого невозможно было представить днепропетровскую команду. Но реальность заставила это сделать: Ротань перешел в "Динамо". Несмотря на яркое начало "бело-голубого" этапа карьеры, в Киеве у него не сложилось, и прошлой зимой Руслан вернулся в родной клуб. И снова стал твердым игроком основного состава.

Вот только теперь критические стрелы болельщиков направляются в него непривычно часто. Объяснить это можно неудачными результатами всего "Днепра", и дело здесь не в самом Ротане. Руслан остался прежним: открытым, думающим, самокритичным и, главное, голодным до побед. Которых он снова хочет добиться с днепропетровской командой.


- Как оцениваете для себя прошедший футбольный год? Не жалеете о возвращении в "Днепр"?

- Ни в коем случае! Рано или поздно я хотел сюда вернуться – и планируемое осуществилось. Конечно, положительных результатов нам сейчас не хватает. Но надеюсь, все будет нормально как с игрой, так и с результатами.

- Вы сами для себя причины неудач "Днепра" определили?

- Сложно о чем-то говорить и анализировать, пока не закончился чемпионат. Разумеется, прежде всего, каждый из нас должен разобраться в себе и требовать от себя большего. А какие еще причины? Наверное, их много, но четкое их понимание придет несколько позже, когда остынешь после игр и трезвым взглядом посмотришь назад.

- Для "Днепра" год начался и закончился матчами с "Динамо", и многие болельщики, сохраняя оптимизм, говорят: мол, с "Динамо" неудачи начались, с "Динамо" и закончатся…

- Дай Бог, конечно. Чем быстрее мы вылезем из этой ямы, тем лучше. Хотя вряд ли правильно называть нашу ситуацию ямой. Скорее, болезнь какая-то. Все мы хотим от всего этого избавиться, показывать хорошую игру и результат. Пожалуй, в последних матчах, за исключением поединка с "Таврией", уже появились позитивные предпосылки: была игра, моменты. Думаю, длинная пауза, наступившая в чемпионате, пойдет нам на пользу.

- Если вернуться в начало года, у вас наверняка были мысли только о чемпионстве?

- Конечно, были большие амбиции, но их все разрушил первый матч. Мы сникли. Быть может, появились мысли о неготовности бороться с "Динамо" и "Шахтером". Психологически крупное поражение от "Динамо" сыграло большую роль. Но это упрек только в нашу сторону: мы не должны были падать духом. Проигрыш в одной игре – это ведь не поражение во всей битве. А так, неудача пошла за неудачей – и мы оказались там, где сейчас находимся.

- Лично вы помните свои мысли, ощущения до и после весеннего матча с "Динамо"?

- Очень хотелось выиграть. В случае победы мы бы прилично от них отрывались в таблице. Ну а после игры… Еще был оптимизм, все-таки это была только одна игра. Но положительный настрой не был затем подкреплен результатами.

- Когда вы начали работать с Олегом Протасовым, почувствовали его отличие от других отечественных тренеров?

- Да, у него свои взгляды на футбол, своя игра. Мне очень понравилось с ним работать. Возможно, нам иногда не хватало с ним общения, но он очень интересный тренер. Из-под палки на тренировках не гоняет, просит только выкладываться в играх.

В то же время импонирует мне и видение игры Бессоновым. Он, в отличие от Протасова, делает большой упор на "физику". Получается, два разных стиля: при Протасове мы играли в комбинационный футбол, много держали мяч, а сейчас от нас требуется скорость, быстрое завершение атак и хорошая физическая готовность.

- Говоря о нехватке общения с Протасовым, имеете в виду индивидуальные беседы?

- Да. Например, я так до конца и не понял, какие от меня требуются действия. Конечно, я не снимаю с себя ответственность, но хотелось бы четко понимать, что тренер хочет от меня видеть. А в целом, ни в тренировочном процессе, ни в общих отношениях у меня проблем никаких не было.

- Говорят, что ошибка Протасова заключалась в излишней мягкости: мол, с нашими людьми без палки нельзя.

- Не сказал бы, что так уж и нельзя без палки. Просто до кого-то какие-то вещи доходят, а до кого-то – нет. Что касается Протасова, то он полжизни прожил в Европе, и отличия его менталитета чувствуются. Вот и все.

- То есть мы приходим к понятию профессионализм: каждый сам для себя определяет и меру отдыха, и прикладываемые усилия, которые позволяют ему быть в нужный момент на высшем уровне.

- Да, так и есть.

- А как обстояло дело с индивидуальной работой у Кучеревского?

- Мефодьич вообще был нам как второй папа. Знал, когда по головке погладить и когда палкой погонять. Был очень большим психологом. Плюс, думаю, мы сразу все поняли, что он хочет от каждого футболиста – благодаря этому были и результаты, и игра.

- Кучеревский хорошо готовил команду психологически, а его помощник Тищенко – физически и тактически?

- Да. Команда была в очень хорошем состоянии. Лично я при тренировках Тищенко чувствовал себя очень хорошо готовым физически.

- Правда, что некоторые предматчевые установки Кучеревского ограничивались оглашением стартового состава?

- Еще рассмешить мог (улыбается). Да, действительно. И таких случаев было много, даже перед ответственными играми. Все сидят на нервах, Мефодьич заходил, шутил – и поехали. Он нас так раскрепощал, что мы выходили и играли в удовольствие. Как, например, это было перед ответным матчем с "Гамбургом", когда он зашел в раздевалку и сказал: "Чего переживаете? Сейчас загоним этих немцев за Бранденбургские ворота!"

- И тогда, при Кучеревском, и в этом году, при Протасове, "Днепру" до значимых достижений не хватило самой малости. В чем разница между этими "малостями"?

- Здесь, как говорится, две большие разницы. У Евгения Мефодиевича было время: он создал команду, которая показывала хорошую игру и давала хороший результат, за два года. Он определился с составом и целенаправленно его наигрывал. В первый год была еще небольшая притирка, а на второй-третий год пришел результат. Думаю, каждому тренеру нужно минимум два года, чтобы показать свои сильные стороны.

- Тогда "Днепру" не хватало длины скамейки плюс…

- … Плюс еще судейство было к нам нелояльным. Помните, сколько матчей подряд мы не били пенальти? Это уже о чем-то говорить. Конечно, нельзя все неудачи сваливать на судей, но тем не менее.

- Остановились вы и в шаге от Кубка Украины.

- Да, это один из самых памятных матчей для меня. Мы очень хотели доказать, что являемся одной из лучших команд страны. В принципе, мы это доказывали, но хотелось, как говорил Мефодьич, выиграть какую-нибудь посудину.

- В этот раз команда располагала практически двумя составами, судейство нареканий не вызывало. Чего же не хватило?

- Сложно сказать. Сам нахожусь в растерянности и не могу определить. Действительно, такой подбор футболистов… Тяжело ответить на этот вопрос.

- Почему у Кучеревского в итоге разладились отношения с игроками?

- Я бы не сказал, что разладились. По крайней мере, когда я уходил. Признаться, сейчас жалею, что не послушал Мефодьича, который просил остаться еще на полгода. Наверное, это было бы правильно. Был молодой, самолюбивый, и после успешной игры в Кубке УЕФА хотелось попробовать на вкус Лигу чемпионов. Но, наверное, для этого турнира я еще не был готов.

- Тем не менее, первые полгода сразу после перехода в "Динамо" удались вам на славу.

- Да, но мы же остались без Лиги чемпионов.

- До сих пор помните разочарование от проигрыша "Туну"?

- Конечно, это было очень неприятно. В принципе, о том матче мне напомнила наша игра с "Беллинцоной". Произошло то же самое! Дома не реализовали кучу моментов, а на выезде проиграли. Какой-то кошмар. Я сидел на скамейке, когда в Швейцарии счет стал 2:1 – и как обухом по голове мысль: "Это же второй "Тун"!" К сожалению, так и произошло.

- И все же, что произошло с вами в "Динамо" после первого зимнего межсезонья?

- Тяжело сказать. Тогда, в принципе, в команде не все было ладно. Началось деление на группировки, дружбы не было – а это сказывалось и на игре, и на попадании в состав. Да, первые полгода я играл много, но за остальные два года хорошо, если 15-20 матчей набралось. Да и то в большинстве из них выходил на замену. Понятно, что есть и моя вина в этом, но причина не только во мне.

- Наверное, для вас после дружной команды в "Днепре" такие отношения внутри коллектива были особенной неожиданностью?

- Конечно. В "Динамо" находилось много легионеров, и общались мы мало. После "Днепра", где команда была одним целым, группировки были для меня в диковинку.

- К тому же ни к одной из группировок примкнуть не удалось?

- Честно говоря, я и не пытался. Хотел общаться со всеми, потому что тогда еще не понимал, что такое группировки. Получилось, что остался сам по себе.

- Друзей в "Динамо" так и не нажили?

- Почему же? Со многими ребятами, с тем же Тарасом Михаликом, до сих пор хорошо общаемся, со многими другими сборниками. Но чтобы постоянно созванивались, такого нет.

- С Михаликом вас, наверное, сблизило схожее положение отвергнутых новичков?

- Может быть и так.

- Правда, что альтернативой "Динамо" тогда у вас были некий французский клуб и российский "Сатурн"?

- Были, но свою роль сыграла перспектива выступать в Лиге чемпионов. Я не видел ничего – только звезды Лиги чемпионов. Да что вспоминать – вчера смотрел футбол, атмосфера на матчах сумасшедшая, у игроков глаза горят.

- В любом случае, опыт игры в "Динамо" многого стоит.

- Не могу сказать, что жалею о переходе. Просто недоволен тем, что не показал своих лучших качеств, что мало сыграл за два с половиной года в Киеве. От этого остался осадок. А так, я очень доволен, что был в команде, куда попадает не каждый.

- Как полагаете, что больше помогло "Динамо" преодолеть кризис: приглашение Семина или то, что правильно определили, кого нужно убрать из команды?

- Пришел тренер, и команда почти в том же составе начала показывать сумасшедший результат. А кого убрали? Ветеранов и бразильцев – 4-5 человек. Но все-таки я думаю, что в метаморфозе "Динамо" однозначная заслуга тренера.

- За "Динамо" болели с детства?

- А кто тогда не болел за "Динамо"? Все болели, и я не исключение. Конечно, я больше мяч во дворе гонял, чем телевизор смотрел, но об успехах киевлян знали все.

- Не было сожаления, что попали в днепропетровский интернат, а не в динамовскую школу?

- Нет, конечно. Нас тогда, кстати, возили на каждый домашний матч "Днепра", и я сразу начал болеть за эту команду. Мне очень нравилась игра "Днепра", который тогда тренировал Штанге. Особенно восхищался Андреем Полуниным. Именно тогда и появилась маленькая мечта – попасть в "Днепр". Рад, что она сбылась.

- Чемпионат мира часто вспоминаете?

- В первый год после турнира была эйфория. Атмосфера там, конечно, непередаваемая. Побывать там – значит очень много. Сейчас уже, конечно, вспоминаю Германию не так часто.

- Какие моменты больше всего отложились в памяти?

- Серия пенальти после матча со Швейцарией. Эмоции тогда были сумасшедшие. Потом еще показали, что творилось в Украине – мы такого даже представить себе не могли.

- Возможно, от тех эмоций вы не сумели отойти до четвертьфинала?

- Может быть, это сказалось. Менталитет наш сыграл свою роль: нацарював 100 рублів і втік. Попали в 1/4 финала, можно было и с итальянцами бороться.

- За счет чего удалось войти в восьмерку лучших команд мира?

- Прежде всего, благодаря огромной самоотдаче. Мы все выходили друг за друга, грызли землю в каждой игре. Сплотила, наверное, нас и неудача в матче с Испанией. Плюс сыграли и амбиции. Чего только не писали о нас газеты после стартового поражения. Но думаю, мы им позакрывали рты результатами.

- Долго не верили Блохину, который сказал, что наша сборная выиграет отборочную группу?

- Все шло постепенно. Сыграли вничью с Данией – неплохо на выезде. Потом обыграли Казахстан, и уже после Грузии, Греции и особенно Турции поняли, что мы – уже команда, и можем победить каждого. Приобрели психологию победителя. После выигрыша в Греции появилась уверенность в том, что попадем в Германию.

- А в начале отборочного цикла не подтрунивали между собой над Блохиным, анонсировавшим 1-е место?

- Такого не было, но лично я, когда узнал состав группы – чемпионы Европы греки, третьи в мире турки – сомневался. Наверное, каждый сомневался. Но когда пошел результат, становилось понятно, что мы можем туда попасть.

- Открытие чемпионата совпало еще и с важным событием в вашей личной жизни…

- Да, у меня как раз в этот день родилась дочь. Конечно, тяжело было переживать этот момент на расстоянии – впервые увидел дочку, когда ей уже был месяц. Но родители, когда приехали в Германию, привезли видеокамеру с записью первых дней жизни Ангелины, и я каждый день ее пересматривал.

- Верно, что это имя придумали вы, находясь в Германии?

- Да. Когда дочка появилась свет, сказал жене: "Ты свое дело сделала, а я буду придумывать имя".

- А сыну кто имя придумывал?

- Это уже было совместное решение. Предложили по несколько вариантов, и так получилось, что у обоих прозвучало имя Богдан. Так и назвали.

- Как партнеры по сборной поздравили с рождением дочери?

- Конечно, посиделок никаких не было – нам предстояла игра с Испанией. Но поздравили все: игроки, тренеры, руководство.

- После чемпионата мира вы были награждены орденом "За мужество" 3-й степени. Часто его носите?

- Если честно, не помню, где он лежит. Приятно, что государство нас отметило, но для спортсмена, думаю, лучшая награда – победа в каждой игре. И сам факт выхода в число лучших команд мира многого стоит.

- Тем не менее, какой приз или награда для вас самая ценная?

- Наверное, самая дорогая для меня – бронза с "Днепром" в 2004 году. И повторюсь, очень ценен выход в четвертьфинал чемпионата мира. Медали за такое не дают, но достижение это, считаю, большое.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   29.12.2008, 17:36
  (#636)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Олег ШЕЛАЕВ: "Днепр" стал для меня родным"

Олег Шелаев, пришедший в "Днепр" еще в прошлом тысячелетии, за годы, проведенные в нашей команде, переписал несколько клубных рекордов. Так, теперь именно он сыграл в футболке "Днепра" наибольшее число матчей в высшей лиге и в еврокубках. Шелаев долгие годы был не только капитаном команды – он стал ее душой.

Но время жестоко – оно идет, не останавливаясь. Пришла пора прощаться. Шелаев уходит. Этого футболиста очень полюбили болельщики, и он отвечал им искренней взаимностью. Чего стоит хотя бы поход в фан-сектор, когда во время одного из матчей Шелаев вместе с самыми активным болельщиками поддерживал с трибун своих партнеров по команде?! И конечно же, Олег не мог не попрощаться с поклонниками "Днепра".


- Я хотел бы поблагодарить всех за годы, которые мы провели вместе: партнеров по команде, тренеров, руководство клуба, наших преданных болельщиков, вас, журналистов. Этот город стал для меня очень близким и родным, здесь я состоялся во взрослой жизни. Появились друзья, знакомые. Я останусь здесь жить и надеюсь приносить пользу Днепропетровску в любой роли. Жизнь не заканчивается, и о "Днепре" у меня останутся самые теплые воспоминания. Это моя родная команда, и я всегда буду за ней следить и переживать.

- Где вы собираетесь продолжать карьеру?

- До лета я буду играть в "Кривбассе". Там много наших арендованных ребят, так что эта команда мне знакома. С удовольствием туда перееду.

- А после лета?

- (улыбается) После лета мы опять соберемся, и я расскажу о своих планах. А если серьезно, то сейчас я не могу ничего загадывать. Посмотрим, что будет после аренды в Кривом Роге.

- Проходила информация, что тобой интересуется "Заря", и ее главный тренер даже с удивлением переспрашивал, неужели Шелаев переходит в "Кривбасс"…

- Исходя из того, что у меня в июле заканчивается контракт, многим командам нет смысла сейчас вступать в переговоры с "Днепром". Летом я становлюсь свободным агентом.

- Кто был инициатором того, что ты попал в список игроков, с которыми "Днепр" пожелал расстаться?

- Я хочу, чтобы меня все правильно поняли. Во мне говорит не обида на главного тренера. С самого начала я не обижался и не злился. Во мне говорит непонимание ситуации. Все мог бы решить один короткий разговор. А так, о переводе в дубль мне сказал массажист.
Конфликты были со многими тренерами – думаю, такое было у всех. Но все решалось простым языком. Мы же, в первую очередь, люди, и можем в любой, самой тяжелой ситуации, договориться.

- А в чем была причина вашего конфликта, и не пытались ли вы первым пойти на разговор с тренером?

- Считаю, что руководитель, принимая решение, должен его правильно обосновать. И я так воспитан, что не пойду с этим разговором.

- Заканчивается твоя многолетняя история с "Днепром". Можешь сейчас определить, когда началось падение "Днепра"? Что происходит с командой? Что нужно сделать, чтобы остановить падение?

- Анализировать ситуацию с моей стороны будет некорректно. Могу лишь высказать свое мнение. Конечно, уже нет того коллектива, в котором все чувствовали друг друга. Его тяжело воссоздать. Что до денег, то не думаю, что большую роль играет уровень зарплат. Лично для меня важно, чтобы человек отдавался. Если он получает много, и при этом отдается, выше всех на голову – это только приветствуется. В свое время мы сами были готовы Венглинскому доплачивать. Он для нас всех зарабатывал деньги. Да и Рыкун тот же помогал своими передачами. Да, мы все работали на результат, но кто-то один брал на себя ответственность, чтобы принести его команде.

Может, мы не привыкли работать с легионерами. Но к этому нужно приходить. Да, мы долгое время играли украинским коллективом, все друг друга знали, была теплая атмосфера. Конечно, тяжело и приходящим иностранцам, и нам, местным. Но это все нужно пережить.

- Что нужно сделать, чтобы возродить дух команды?

- На то и приглашаются тренеры в команды. За тренера, с моей точки зрения, должен говорить либо хороший результат, либо хорошее мнение о нем в команде.

- При Протасове была хорошая атмосфера?

- Была. До той поры, когда, думаю, переборщили с количеством приглашенных игроков.

- В интервью одного из наших российских легионеров прозвучало, что россияне чувствуют к себе предвзятое отношение. Это правда?

- Нет. У нас были только стандартные шутки насчет газа, сборной Испании. Но это все на уровне шуток, никакой предвзятости не было.

- Кем себя видишь после окончания карьеры игрока?

- Хотелось бы остаться в футболе. Он мне нравится с детства. Хотелось бы стать тренером. Буду стараться.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   05.01.2009, 19:17
  (#637)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Четыре потенциальных новичка

В отличном настроении собрались после отпуска футболисты "Днепра" на клубной базе. С лиц игроков, радостно приветствовавших друг друга, не сходили улыбки, то и дело слышались шутки и смех. Чувствовалось, что начавшаяся работа ребятам в радость, даже несмотря на то, что уже в первый день пришлось попотеть.

Два дня проведет в Днепропетровске команда перед тем, как 7-го января отправится на первый сбор в Турцию. За это время "Днепр", разделившись на две группы, пройдет медосмотр и проведет тренировки на базе в Приднепровске. Первое занятие уже состоялось. Ровно в полдень игроки, свободные от врачей, собрались в тренажерном зале, где получили весьма приличную нагрузку на различные группы мышц. Приятно отметить, что наравне со всеми работали получившие осенью травмы Сергей Самодин и Алексей Белик. Правда, Сергей еще восстановился не полностью, а потому на первый сбор с "Днепром" не поедет.

- Хорошо отдохнули – теперь нужно хорошо поработать, - с улыбкой сказал нам главный тренер "Днепра" Владимир Бессонов сразу после тренировки. – Два дня мы поработаем над силой, и послезавтра вылетаем в Турцию, где уже будет целенаправленная работа. Едут 30 человек: 4 вратаря и 26 полевых игроков. Нужно просмотреть новичков, и с каждым сбором, думаю, количество будет уменьшаться. Мы каждому дадим шанс, и кто себя проявит лучше всех, будет задействован в официальных матчах.

- Насколько восстановился Самодин?

- Ему уже разрешили бегать кроссы, но с мячом работать Сергею еще запрещено. Надеемся, что ко второму сбору он начнет тренироваться с командой.

- Как будет строиться работа на первом сборе?

- Как обычно, после отпуска нужно заложить фундамент формы игроков. Работа будет направлена на развитие силы, различных видов выносливости, ловкости, координации. Запланированы три контрольных матча, но думаю, что мы сыграем больше поединков.

Не будет обойдена внимание и кадровая тема. По поводу изменений в составе мы задали несколько вопросов генеральному директору клуба Андрею Стеценко.

- Андрей Викторович, какие новые лица отправятся с "Днепром" на первый сбор, и кто не поедет в Турцию?

- Всем игрокам, о которых говорили в конце прошлого года, мы сейчас ищем варианты трудоустройства. Могу сказать, что к Шелаеву в качестве арендованного "Кривбассом" футболиста присоединяется Денис Андриенко. До конца сезона они будут в этой команде. Что касается новичков, то на просмотр с нами отправляется игрок сборной Беларуси Павел Ситко – он пройдет с командой один сбор, по итогам которого будет принято решение о его дальнейшем пребывании в "Днепре". Кроме того, сегодня медосмотр проходят два игрока, с которыми, если не возникнет никаких проблем, завтра будут подписаны контракты: Владимир Гоменюк и нападающий сборной Грузии и клуба "Зестафони" Бека Гоциридзе.

- Перед Новым годом появилась информация, что "Днепр" интересуется албанскими легионерами "Кривбасса" Бюлюкбаши и Булку, а также голкипером Боровиком…

- Боровик сейчас находится в расположении "Днепра" и проходит медобследование. Мы планируем взять его на сбор, и в зависимости от того, как он себя покажет, мы будем принимать решение. Не исключено, что он тоже пополнит наши ряды. А Булку и Бюлюкбаши пока остаются в расположении "Кривбасса".

- Изменились ли планы подготовки команды в связи с последними событиями в Израиле?

- Да, в Израиль на сбор мы не едем. Как вы знаете, ранее был отменен Кубок Первого канала, плюс события, происходящие в этой стране, не позволяют нам туда поехать. Сейчас мы прорабатываем два варианта: провести сбор в Турции либо в Испании, если успеем до начала сбора поставить всем футболистам шенгенские визы.

Также сегодня из отпуска вышел и дублирующий состав "Днепра". О ближайших планах подготовки резервистов рассказал главный тренер дубля Владимир Горилый:

- Ближайшие пару недель мы проведем в Днепропетровске – это будет втягивающий сбор. Затем два сбора планируем провести в Евпатории. Изменений в составе нет. Хотелось бы, чтобы группа ребят: Каверин, Коноплянка, Климавичюс, Карноза – закрепились в основном составе. А мы будем привлекать воспитанников нашей школы 1992 и 1993 года рождения.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   06.01.2009, 21:33
  (#638)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: " Будем догонять конкурентов уже в футболке "Днепра". "


Первое интервью после подписания контракта с "Днепром" Владимир Гоменюк дал нашему сайту. Предлагаем вашему вниманию нашу беседу, перед тем заметив лишь, что новичок днепрян выбрал себе 9-й номер.

- Володя, расскажи, пожалуйста, о себе болельщикам "Днепра".

- Начинал играть в Ровенской области. Была там команда второй лиги, после недолгого выступления в которой, играл в чемпионате области. Оттуда попал в дубль "Таврии", и затем уже, можно сказать, дорос до сборной Украины.

- Получается, что в детстве специального футбольного образования ты не получал?

- Нет, я учился в обычной школе. Занимался всеми видами спорта понемногу. Но с самого раннего возраста любил больше всего футбол.

- Кто же тебя заметил во дворе?

- В команде, выступавшей в чемпионате области, я играл под руководством Вячеслава Кобелецкого. Был я некоторое время в дубле луцкой "Волыни". Мне тогда 15 или 16 лет было. Но там не играл и достаточно скоро уехал.

- В "Таврию" тебя пригласил Олег Федорчук?

- Да. Той зимой я был на просмотре в дубле "Ворсклы". Мы участвовали в турнире, и я там в шести играх забил 3 или 4 гола. После этого Федорчук и пригласил меня в "Таврию". Но команда улетела на сбор без меня, потому что были проблемы с паспортом. В итоге, несколько месяцев я провел в дубле, а потом потихоньку меня стали выпускать в первой команде: сначала на замену, а потом и в основном составе.

- В одном из интервью ты сказал, что помнишь все свои голы. Первый гол в высшей лиге помнишь?

- Конечно. Мы играли на выезде с "Арсеналом", проигрывали 1:2. Меня выпустили на замену минут за 15 до конца матча, и на 92-й минуте удалось забить ударом в дальний угол. Сыграли вничью.

- А второй гол, если не ошибаемся, ты забил на "Метеоре"…

- Точно! Можно было тогда много забить, но не реализовал все моменты.

- Кстати, о реализации. С чем связываешь то, что осенью твоя результативность упала?

- Тяжело так сразу сказать. Не удавалось реализовывать моменты. Ведь не было таких матчей, чтобы у меня не возникало моментов. Если бы мячи залетали туда, куда надо, не было бы никаких проблем. Но ничего, над этим надо работать и поверить в себя. Признаюсь, в последнее время немного не хватало прежней уверенности в том, что обязательно забью. Вот и получилось, что забил только 6 мячей в этом сезоне, из которых лишь два пришлись на чемпионат. Будем догонять конкурентов уже в футболке "Днепра".

- Какие впечатления у тебя остались от последнего матча против "Днепра"?

- И мы, и "Днепр" играли неплохо. Мы потом разбирали этот матч, и могу сказать, что в ворота "Днепра" не назначили чистый пенальти, когда меня сбили. А так, была равная игра, и счет 0:0 стал бы закономерным. Но ошибся вратарь – с кем не бывает.

- Со стороны было видно, чего "Днепру" не хватает?

- Мне показалось, что игрокам не хватало злости. Вроде и настроены, и хотят выиграть, но не хватает какой-то запредельной мотивации, чтобы выходить и вырывать каждое очко. Но это лишь взгляд со стороны. Уверен, тренерам виднее, и они знают, что нужно поправить.

- Получилось, что ты два матча подряд тогда сыграл на новом стадионе…

- Да, стадион очень хороший. Акустика сильная! Газон, правда, был не самым лучшим, но, думаю, это исправят.

- Во время матча сборной поддержка трибун ощущалась?

- Конечно. Здесь, повторюсь, хорошая акустика, и казалось, что на трибунах собрались не 20, а 50 тысяч болельщиков. Могу сравнить с Харьковом: там немного больше стадион, больше было зрителей, но ощущение было не таким сильным. Так же и во Львове.

- Представляешь, как мощно теперь болельщики "Днепра" будут кричать твою фамилию?

- Не думаю, что сразу будет что-то такое. И в "Таврии" не сразу скандировали мою фамилию. Надо еще доказать свое умение голами.

- Полгода назад "Днепр" интересовался тобой, но ты решил остаться в "Таврии"…

- Мы весь год неплохо играли, подобралась хорошая команда, добились права играть в Кубке Интертото. Я был не против перейти уже после того, как мы вылетели из Интертото, но трансферное окно уже закрывалось, да и президент клуба попросил меня остаться.

- Наряду с "Днепром" тобой интересовался и "Шахтер"?

- Я ничего не знаю. Ни у президента "Таврии", ни у агента об этом не спрашивал, а мне конкретно никто ничего не говорил. Были лишь слухи. Летом да, предложения были и от "Днепра", и от "Шахтера". Знаю, что "горняки" были готовы заплатить за меня большую трансферную сумму, но я отдал предпочтение "Днепру". Считаю, здесь мне будет легче освоиться, и для моего роста это будет лучше.

- Успел уже увидеться с бывшими партнерами по "Таврии" Николаем Мединым и Максимом Старцевым?

- У меня с ними обоими хорошие отношения. Во время пребывания в "Таврии" как нападающий с вратарями частенько с ними пересекался.

- "Таврию" сейчас возглавляет известный в прошлом игрок "Днепра" Сергей Пучков. Как он отнесся к твоему переезду в Днепропетровск?

- И до перехода, и после принятия решения Сергей Валентинович говорил мне о "Днепре" только хорошее. Пожелал удачи в новом клубе, поздравил с праздниками. Днепропетровск его родной город, родная команда. Одним словом, он был рад за меня.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   06.01.2009, 21:37
  (#639)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Бека ГОЦИРИДЗЕ: "Днепр" - великая команда"


Несмотря на свою молодость, второй новичок "Днепра" в зимнем перерыве в чемпионате Бека Гоциридзе, которому через месяц с небольшим исполнится 21 год, уже является игроком национальной сборной Грузии, в составе которой в минувшем году провел 7 матчей и забил 1 гол. При этом молодой грузин провел два отборочных матча чемпионата мира 2010 года против команд Кипра и Болгарии. Сразу после подписания контракта Бека ответил на несколько вопросов нашего сайта.

- Бека, поскольку вы являетесь игроком своей национальной сборной, у вас этой зимой наверняка были и другие предложения. Почему выбор пал именно на "Днепр"?

- Да, мной интересовались несколько команд. Они были заинтересованы заключить со мной контракт, но когда я узнал, что меня хочет видеть у себя "Днепр", отдал предпочтение ему. Это великая команда.

- Советовались при принятии решения с Джабой Канкавой и Сандро Кобахидзе?

- Конечно, это мои друзья. Они говорили о "Днепре" только хорошее, а для меня тот факт, что они здесь выступают, стал дополнительным стимулом при подписании контракта.

- У вас есть какое-то представление об украинском чемпионате?

- Это специфический чемпионат хорошего уровня, в котором много борьбы. Но мне это только нравится.

- То есть вас не смущает то, что в Украине более жесткие защитники чем на вашей Родине?

- Нет, абсолютно. Мне нравится жесткая борьба с защитниками.

- Но вам всё равно здесь будет трудно забить голы, подобные взятию ворот молодежной сборной России, когда вы обыграли нескольких защитников…

- (Смеется). Поживем-увидим.

ФК Днепр
   
Ответить с цитированием
Старый   13.01.2009, 13:57
  (#640)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: «Подкупили не деньгами»


К игроку национальной сборной Украины прочно приклеился ярлык «крымский Руни». Но с нового года у Владимира Гоменюка изменился статус – теперь он днепропетровский или днепровский, кому как удобнее. Если серьезно, то трансфер нападающего, который за «Таврию» провел четыре сезона, может еще больше усугубить и без того шаткое положение крымчан. Но экс-партнерам Владимир не предрекает злой участи, а для себя открывает новые горизонты.

– Считаю, «Таврия» обязательно выберется из подвала турнирной позиции, – говорит Гоменюк. – Ведь у моей бывшей команды имеются все предпосылки: и кадровые, и организационные, чтобы достойно сражаться в весенней части сезона, и завершить ее на более высоком месте. Что касается моего ухода, то в линии атаки крымчан остались квалифицированные исполнители, в частности, Саша Ковпак, Лаки Идахор, которые могут результативно завершать коллективные усилия.

– В крымском клубе вас до последнего пытались удержать?
– Время, проведенное в Симферополе, безусловно, наложило свой отпечаток. Признаюсь, прикипел к крымской команде, и не горел желанием покидать «Таврию», где меня все устраивало и в финансовом плане. И при переходе в «Днепр» денежная составляющая стояла не на первом плане – днепряне, прежде всего, подкупили своей настойчивостью, пытаясь заполучить мой трансфер. Да чего там скрывать: перед моей нынешней командой стоят иные задачи, нежели перед симферопольцами.

– На сборе с «Днепром» вы успели сыграть в товарищеском матче с немецким «Карлсруэ», но не отметились ни одним результативным действием. Не хватает взаимопонимания с партнерами?
– Конечно. Ведь занимаюсь с днепрянами несколько дней, и пока только начинаю адаптироваться в коллективе. Да и после отпуска сложно в один момент обрести былые кондиции. Но особого дискомфорта не ощущаю: с некоторыми ребятами знаком по выступлениям за сборную, с остальными нахожу общий язык в процессе работы.

– Новичков обычно стараются подбодрить различными шутками или «подколами». Вас не миновала подобная участь?
– По отношению ко мне ребята ничего такого не позволяют, наверное, осторожничают (улыбается). По правде говоря, сейчас не до шуток, поскольку идет важный этап подготовки.

– Почему не участвовали в спарринге с казахстанцами? Тренерский штаб варьирует состав?
– Да. Помимо состава, наставники пробуют и различные игровые сочетания. К примеру, в матче с «Карлсруэ» в первом тайме я действовал в нападении в одиночку, а после перерыва играли два других форварда – Белик и Воробей. Честно говоря, в этой встрече у меня многое не получалось. За столь короткий промежуток времени сложно найти взаимопонимание с партнерами, привыкнуть к новой манере игры.

– Что от вас требует Владимир Бессонов?
– Прессинговать по всему периметру поля, нагнетать обстановку на чужой половине и, конечно же, забивать. Об этом наставник «Днепра» просил непосредственно перед игрой с немцами, а индивидуальная беседа у нас состоялась еще до подписания контракта с днепрянами.

– В первой части сезона вы забили всего два мяча. Обсуждали сложившуюся ситуацию с главным тренером «Днепра»?
– В последнее время, в самом деле, забивал не регулярно, но не могу сказать, что осенняя часть сезона сложилась для меня из рук вон плохо. Пусть и провел всего два мяча, но моменты имелись в каждом матче. А над их реализацией и предстоит поработать. Кроме того, в ходе беседы Владимир Васильевич дал понять, что рассчитывает на меня и объяснил, что при должном отношении к делу все у меня получиться.

– Тренировочный процесс в «Днепре» поставлен иначе, нежели в «Таврии»?
– Разумеется. В прошлом году занимался под руководством Михаила Фоменко и Сергея Пучкова. Но требования Владимира Бессонова не похожи на те, с которыми пришлось столкнуться ранее. Владимир Васильевич старается равномерно распределить работу с мячом и над укреплением физических кондиций. А лучшую сыгранность получаем в результате товарищеских матчей, которые, независимо от результата, дают большую пищу для размышлений.

– Вы отдали предпочтение «Днепру», хотя имели предложение от «Шахтера». На такой шаг подтолкнуло и желание иметь больше игровой практики?
– О «Шахтере» можно говорить лишь условно, поскольку зимой горняки не проявили предметного интереса к моей персоне. Кстати, на уровне разговоров мной интересовался и один из клубов российской премьер-лиги, чьи представители, насколько мне известно, даже побывали в Симферополе. Но до официального запроса дело так и не дошло. А в «Днепре» у меня и впрямь больше шансов получать игровую практику, хотя, естественно, мне никто не гарантирует стабильное место в составе. К тому же в «Шахтере» на позицию в нападении претендуют пять-шесть человек, а такая конкуренция мало кому идет на пользу.

– Осенью успевали следить за «Днепром», который, по мнению многих специалистов, особо не блистал?
– Следил и за другими украинскими клубами. Могу сказать, что не только у «Днепра» не все получалось. Конечно, уровень днепропетровской команды не соответствует ее позиции в турнирной таблице. Но без спадов, как известно, не бывает взлетов. Уверен, весной ситуация изменится к лучшему.


Сергей ТАЛИМОНЧИК, «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


SetLinks error: Incorrect password!

ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA