Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   01.08.2009, 18:14
  (#781)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

БАРТУЛОВИЧ: «Сам попросил отпустить меня из Днепра»

После летнего межсезонья хорватский легионер Днепра Младен Бартулович, так и не сумев завоевать доверие Бессонова, снова отправился в аренду в Кривой Рог.

- Младен, почему сменили место работы? Разве в «Днепре» не предлагали остаться?
- Так получилось, что зимой мне сделали операцию, после чего долго восстанавливался. За это время мое место уже было занято, и игровая практика оставалась под большим вопросом. А я не хотел сидеть в запасе. Поэтому сам попросился из «Днепра». В «Кривбассе» у меня больше шансов быть на поле.

- В субботу вам предстоит серьезное испытание - «Динамо». Что-то особенное ожидаете от этого матча?
- На такие матчи всегда особый настрой. Динамовцы с первых туров выбились в лидеры чемпионата, набрали хороший ход. Нам же некуда отступать, в активе ни одного очка. Тем более играем в родных стенах, где особенно хочется выступить успешно.

-Весной «Кривбасс» выиграл у «Динамо» - 2:1. Этот поединок возьмете за основу?
- Разумеется. В апреле криворожцы отлично себя проявили, причем добыли волевую победу. Я смотрел этот матч, и искренне радовался за команду. Думаю, киевляне тоже не забыли поражение в Кривом Роге, поэтому у них будет дополнительная мотивация взять максимум очков, и тем самым реваншироваться за неудачу. Но мы не складываем оружие - в футболе всякое возможно.

- Вашим оппонентом на фланге является Роман Еременко. Что можете сказать об игре этого исполнителя?
- Честно говоря, мы еще не разбирали последние игры киевлян. Смотрел игру динамовцев за Суперкубок с «Ворсклой». Что касается Еременко, то он - квалифицированный футболист. Впрочем, в «Динамо» других нет. Кроме того, Роман еще молод и у него есть почва для роста.

- В целом, какое впечатление оставляет игра «Динамо»?
- У «Динамо» видна тренерская работа. Хорошо поставлены коллективные действия. В последнее время раззабивался Олег Гусев, отлично выглядит Артем Милевский. Хотя капитан «Динамо» всегда показывает высокий уровень игры.

- Первый матч в составе «Кривбасса» вы провели против запорожского «Металлурга». Как оцените дебют?
- Долго не играл, поэтому сильно хотел проявить себя. Но после матча остался неприятный-осадок. Ведь мы имели возможность добыть победу, но в итоге остались ни с чем. Первый тайм здорово провели, команде и мне, в том числе, полностью давалась игра, но после перерыва остановились и растеряли преимущество.

- В игре с запорожцами вы сделали несколько острых прострелов, но партнеры только раз откликнулись на вашу передачу. Не хватает сыгранности?
- Можно и так сказать. У нас обязательно все наладится, но нужно время, чтобы мы показывали более содержательную игру.

- Что изменилось в «Кривбассе» по сравнению с вашим минувшим пребыванием в криворожской команде?
- В коллективе оказалось много новичков - около десяти футболистов, с которыми я ранее не был знаком. Сейчас налаживаем связи, отрабатываем взаимопонимание.

- Кого из новичков «Кривбасса» можете отметить?
- Есть квалифицированные футболисты - Виталий Комарницкий, Кестутис Ивашкявичюс, Юрий Штурко, Платон Свиридов и другие. Поверьте, у нас собирается хорошая команда.

- Разговаривали с Олегом Тараном? Что он от вас требует?
- Да, мы беседовали. Тренер не видит проблем с моим пребыванием в «Кривбассе», наоборот, выразил удовлетворение, что я вновь оказался под его опекой. Также сказал, что надеется на мою помощь.

- На сколько рассчитано ваше соглашение с криворожцами?
- Пока договорились о полугодичной аренде. А уже зимой вновь сядем за стол переговоров, и решим, что делать дальше.

- Как чувствуете себя в игровом плане?
- На данный момент нахожусь в неплохих кондициях. Конечно, могу выступать намного лучше. Мне нужно лишь время. Уверен, с каждым матчем буду еще больше прибавлять.,

«СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2009, 15:25
  (#782)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "Днепр побаивается Арсенал"

О последней победе в киевском дерби и следующей встрече с Днепром мы поговорили с форвардом Арсенала Андреем Воробьем.

- Настраивались обыграть Оболонь, а с каким счетом это уже другой вопрос - начал наш разговор Андрей Воробей. - Думаю, нас устроил бы счет и 1:0, и 2:0, и 4:1 как вышло в итоге. Победа с крупным счетом приятна вдвойне.

- Статус киевского дерби сделал игру более принципиальной?

- Игры команд из одного города всегда отличались особой принципиальностью с обеих сторон. Тем более, в ситуации с Оболонью, эта молодая команда из кожи вон лезла, чтобы нас обыграть. Это было особенно заметно, когда пивовары переиграли нас в первом тайме. Но потом нам удалось собраться и победить.

- На 72-й минуте тебе удалось забить второй гол в футболке Арсенала, вспомни этот эпизод.


- Жоземар обыграл защитника, дал мне пас в разрез, и я вышел на встречу с вратарем, пробил в дальний угол - мяч оказался в сетке. Можно сказать, даже не ударил, а покатил мяч в дальний угол.

- Мне показалось, что с такой легкостью и уверенностью тебе удавалось забивать еще в Шахтере...

- Не сказал, что этот мяч забивал с какой-то легкостью, все мячи одинаково трудно забивать. Главное, что забил и команда победила.

- Газеты пишут о хорошей, даже отличной связке форвардов Арсенала Мазилу - Воробей. Вы оба приехали в Киев из Днепропетровска, почему не удалось заиграть в Днепре?

- В Днепропетровске у нас даже не было возможности сыграться: я играл, а у Мазилу игровой практики почти не было. Мы с ним в Днепре вместе сыграли несколько игр, так что о каких-то взаимодействиях или взаимопонимании нельзя говорить. В Арсенале мы сыграли три официальные игры, еще несколько на сборах, так что полного понимания пока нет, многое не выходит.

В тоже время некоторый результат мы уже приносим. С Ионуцом мы дополняем друг друга. Он игрок таранного типа, который борется за каждый мяч, в то время как мне остается читать игру, подбирать мячи, убегать от защитников. Мы дополняем друг друга, что и приносит результат.

- Будет ли принципиальным для тебя матч с Днепром в следующем туре?


- Для нас сейчас все матчи принципиальны, мы боремся за очки в каждой игре. Но в то же время, думаю, для каждого футболиста игра с его предыдущей командой была бы принципиальной, и я в этом случае не исключение. Думаю каждому хочется доказать, что зря на него не делали ставку в его прошлой команде. Что касается Днепра, то в Арсенале таких футболистов много и мы очень серьезно настраиваемся на матч.

- С кем-то из экс-одноклубников по Днепру уже созванивался?

- Мы с ними постоянно созваниваемся после матчей. Часто общаюсь с Беликом, Калиниченко, Назаренко, Русолом. Многие не ожидали от нас такого старта, откровенно говоря, даже побаиваются Арсенал.

- Кого-то из игроков Днепра стоит опасаться больше других?


- Мне не хотелось бы переходить на личности. Скажу лишь, что у них серьезная средняя линия и нападение. Нам следует не дать им развернуться в центре поля и быть предельно внимательными в защите. На их защиту стоит хорошенько надавить, ведь дыры у них там точно существуют.


ФК Арсенал
   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2009, 17:16
  (#783)
Генерал
Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!
 
Аватар для Den_G.
 
По умолчанию

Мариуш Левандовски: "В Днепре я могу только искупаться"

Польский полузащитник "Шахтера" Мариуш Левандовски опроверг информацию, что он может оказаться в днепропетровском "Днепре".

- Какой переход в "Днепр"? В Днепре я могу только искупаться, - отшутился Мариуш в интервью корреспонденту "Террикона". - У меня действующий контракт с "Шахтером" и я никуда не собираюсь уходить. Сейчас я лечу в Тимишоару на очень важный матч квалификации Лиги чемпионов.

- Ты хотел бы закончить карьеру в "Шахтере" или есть еще варианты?
- В Украине я буду играть только в Донецке, а в другой стране... Все может быть. Буквально неделю назад я мог уйти. Уже сидели за столом переговоров, но они поступили некрасиво, так что переход не состоялся. Хотя был очень хороший клуб.

- В чем оказалась проблема и какой клуб?
- Не хочу об этом говорить. Было не достойно со стороны того клуба, поэтому забудьте, ничего не было.

- Но хотя бы из какого чемпионата? Все равно узнаем с другой стороны...
- Да, скажи чемпионат, сразу же поймете о ком речь. Все было очень секретно, так что ничего вы не узнаете. И не пытайтесь меня разговорить.


Всё написанное выше является моим субъективным мнением и никак официальной позицией кого бы-то ни было.
   
Ответить с цитированием
Старый   04.08.2009, 19:07
  (#784)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: "Я хотел полноценный трансфер в "Днепр"

Очередным новичком "Днепра" стал чешский голкипер Ян Лаштувка. В свое время, переехав в "Шахтер", он стал первым чешским легионером в Украине, но через некоторое время был вынужден искать счастья в аренде: Лаштувка выступал в "Фулхэме", "Бохуме", "Вест Хэме". С нашей командой Ян подписал 3-летний контракт.

- Я очень рад оказаться здесь. "Днепр" – очень хорошая команда, о чем я знал, еще выступая в "Шахтере". У нас всегда были тяжелые игры. И когда поступило предложение из Днепропетровска, я не был против. Сказал только, что хочу полноценный трансфер, а не идти снова в аренду. У меня было три года неопределенности: Англия, Германия, снова Англия – это надоело. К тому же, совсем недавно у нас с женой появился второй ребенок, и хотелось определенности. Я счастлив находиться здесь, и надеюсь, что все сложится хорошо.

- В "Фулхэме" и "Бохуме" ты имел очень хорошую прессу, эти клубы хотели тебя выкупить, но не смогли. В чем причина?

- Самым лучшим вариантом было остаться в "Бохуме", но клубы не смогли договориться между собой, а вновь идти в аренду я не хотел. В "Вест Хэм" же я пошел только потому, что знал тренера вратарей – он сам из Чехии. Я работал и ждал шанс выйти на поле. Но такой возможности так и не представилось, потому что там хороший вратарь Роберт Грин, голкипер сборной Англии.

- А что все-таки случилось у тебя в "Шахтере"? Ты начал играть, но затем перестал попадать в состав и в итоге был вынужден уехать в аренду.

- Если помните, я отыграл полтора сезона и получил травму. Долго восстанавливался, а после окончания сезона пришлось ехать в Прагу на операцию на паховых кольцах. Через 4 недели я вернулся, но "Шахтер" уже приобрел Богдана Шуста, ему доверяли. Так и получилось, что мне пришлось уйти.

- Узнав о варианте с "Днепром", советовался с Марио Холеком?

- Честно говоря, мы познакомились только здесь. Марио был молод, когда я покинул Чехию. Я спрашивал о "Днепре" ребят, играющих в "Шахтере" – Вову Езерского, Костю Кравченко. Разговаривал также с Селезневым. А с Марио мы уже подружились.

- Какое впечатление произвела база "Днепра"? Успел ли уже познакомиться с городом и стадионом?

- База отменная – здесь есть все. А со всем остальным мне еще предстоит познакомиться – видел только фото в интернете. Уверен, что все будет хорошо, и болельщики здесь тоже очень хорошие. Нужно лишь одно – добиться хорошего результата.

- Расскажи, пожалуйста, о начале своей профессиональной карьеры?

- Начинал я в "Карвине", после чего перешел в остравский "Баник". Два года провел в дубле, после чего тренер доверил место в основном составе. Нам удалось стать чемпионами, и я сразу уехал в Донецк.

- Чемпионство "Баника" было неожиданностью в Чехии?

- Да, конечно. Команда не могла выиграть чемпионат около 20 лет. У нас подобрался хороший коллектив, было много опытных игроков и талантливая молодежь. Получилось, что с первого тура мы очень хорошо играли и стали чемпионами.

- Ты выбрал 27-й номер, хотя в "Днепре" свободен свитер с №1. Почему ты не взял его?

- Первый номер для меня нефартовый. В "Банике" и в "Шахтере" я играл под №16, но здесь он принадлежит Русолу. Поэтому сделал выбор в пользу №27, под которым выступал в "Бохуме". К тому же, недавно мне исполнилось 27 лет.

fcdnipro.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   07.08.2009, 10:46
  (#785)
FC DNIPRO
StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!StaR - Бог!
 
Аватар для StaR
 
По умолчанию

Андрей ВОРОБЕЙ: "В обороне Днепра есть грехи"

Нападающий Арсенала Андрей Воробей перебрался в Киев из Днепра, с которым его команде сегодня предстоит сыграть в чемпионате Украины.

- Как вас встретил Днепропетровск?

- Нормально. Погода хорошая, дорог как обычно нет (смеется). Разместились в гостинице Днепр. Возможно еще до матча успею увидеться с бывшими одноклубниками - вечером будет тренировка на Днепр-Арене.

- С кем-то из днепропетровцев созванивались до матча?

- С Беликом на связи постоянно. Кроме него в этой команде у меня еще много знакомых ребят, с кем я поддерживаю отношения.

- С тех пор, как расположение канониров пополнил ряд игроков Днепра, матчи между этими двумя командами стал носить очень принципиальный характер. Среди игроков это ощущается?

- Наверное, такой дух немного присутствует. Но это не говорит о том, что мы настраиваемся на матч в Днепропетровске, как на последний бой. И доказывать кому-либо свою состоятельность, тоже нет необходимости. Каждый из нас и без того знает, чего он стоит на самом деле. Хочется просто выйти на поле, показать
хорошую игру и забить гол.

- Только один?

- Нет, конечно. Буду стараться забить как можно больше.

- Согласны, что игра Днепра на старте чемпионата стала увереннее наряду с прошлым сезоном?

- Если честно, то я еще не видел ни одного матча днепропетровцев. Арсенал играл практически в одно время с командой Владимира Бессонова, поэтому об успехах своего бывшего клуба могу судить только по прессе.

- На теории тоже не изучали соперника?

- Среди украинских клубов все итак отлично друг друга знают, поэтому нет смысла заострять внимание на конкретной команде. Наша задача просто играть в свой
футбол.

- Какую бы оценку поставили защите соперника?

- Если смотреть по пятибалльной системе, тройку с плюсом или четверку с минусом. Это если мы говорим о команде, которая ставит перед собой задачу играть в Лиге чемпионов. В обороне у днепропетровцев есть свои огрехи. А вот средняя линия там очень хорошая. В первую очередь, отметил бы опытных ребят, которые ведут игру: Назаренко, Калиниченко, Ротаня. Да и нападение в Днепре тоже в полном порядке.

- Кастильо и Селезнев, на ваш взгляд, хорошее усиление для команды Владимира Бессонова?

- Сложно судить о возможностях игроков всего по паре игр.


FC DNIPRO
D N I P R O P E T R O V S K


   
Ответить с цитированием
Старый   07.08.2009, 15:16
  (#786)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир Гоменюк: "Конкуренция возросла - Селезнев, Кастильо..."


Владимир Гоменюк

В прошлом сезоне "Днепр" не выполнил задачу попадания в еврокубки. Зато в нынешнем серьезно занялся тем, чтобы вновь оказаться в Европе. Любопытно, что в первых трех турах очки в копилку команды принесли как надежные действия защитников, которые не позволили соперникам ни разу поразить ворота, так и результативная игра нападающих. Так, Евгений Селезнев, к слову, отказавшийся от интервью "СЭ", отметился дублем, а Владимир Гоменюк - голевой передачей.

- От себя всегда требую большего, даже когда забиваю, - признался Гоменюк. - В трех матчах пока не получилось провести голы, но уверен, что это временные неудачи. Главнее, что команде приношу пользу. Просто моя функция немного изменилась: раньше я больше работал на атаку, а сейчас - на оборону. В связи с этим стал играть, можно сказать, чуть ниже, нежели положено нападающим.

- Вы стартовали с ничьей с донецким "Металлургом". Как оцените этот результат?
- Считаю, что в Донецке собралась хорошая команда. Могли выиграть, могли и проиграть. Для первого матча сезона ничья - не самый плохой исход.

- Победы над "Металлистом" и "Зарей" считаете закономерными?
- Однозначно. С "Металлистом" на равных провели первый тайм, зато во втором полностью переиграли соперника. В матче с "Зарей" создали немало голевых моментов, только реализация подвела, ну и в концовке стойка выручила. Как известно, везет сильнейшим.

- Поражение от луганчан в последнем туре минувшего первенства добавило вам злости?
- Мы общались на этот счет перед матчем, и та неудача в Луганске стала для нас дополнительным раздражителем. Обидно, конечно, что поражение в одном поединке оставило нас за бортом еврокубков.

- Не загадывали, сколько голов или голевых передач хотите сделать за сезон?
- Нет. Для меня главный показатель - чем меньше сил осталось после матча, тем больше удовлетворения от проделанной работы.

- Нынешняя цель "Днепра" - побороться за место в Лиге чемпионов. По силам?
- В начале чемпионата все реально. Однако неизвестно, как ситуация сложится по ходу сезона, ведь командам нужно выдержать серьезный темп. Постараемся сыграть без явных спадов.

- Недавно в "Днепре" появился Евгений Селезнев. Что изменилось в команде с его приходом?
- Возросла конкуренция. Тем более Селезнев забил в двух матчах подряд, тем самым удвоил или даже утроил свои претензии на место в составе. Плюс еще Кастильо. Надо работать и работать.

- Из-за большого количества игроков, принадлежащих "Днепру", "Арсенал" можно назвать, грубо говоря, фарм-клубом днепрян. Это обстоятельство вас не расслабит?
- Наоборот. Ближайший поединок с киевлянами будет особенно принципиальным. Футболисты, ранее выступавшие в "Днепре", постараются доказать, что они сильнее нас. Нам в свою очередь надо доказать, что мы лучше.

- Считаете, кто-то из "канониров" мог бы усилить "Днепр"?
- В "Арсенале" квалифицированные футболисты, что они и подтвердили в первых турах. Вообще, в составе киевлян если кто-то и забивает или отдает результативный пас, так это почти всегда игрок, принадлежащий "Днепру". Но кого возвращать или приглашать решает тренерский штаб и руководство.

- На теоретических занятиях разбирали последнюю игру "Арсенала"?
- Да. Вот только с теории вернулся. В матче с "Оболонью" первый тайм получился нервным., а после перерыва "канониры" сыграли более раскрепощено. Хотя, может, "пивовары" физически подсели. Поняли еще и то, что "Арсенал" - играющая команда.

- Слабые стороны "канониров" отметите?
- После игры.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   07.08.2009, 23:25
  (#787)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Послематчевые интервью наставников Арсенала и Днепра .


Василий Евсеев, ассистент главного тренера Арсенала:

- Хочу поблагодарить всех болельщиков. На этом стадионе атмосфера напоминает европейскую – очень хорошая акустика. Может быть, поэтому наша команда действовала в первом тайме несколько робко в моментах, когда можно было взять инициативу на себя. Во втором тайме немного перестроились, включили скорости. Жаль, что не реализовали моменты, потому что в команду вливаются новые игроки, и для уверенности очень важно добиваться результата. Сегодня мы проверили силы в матче с командой, которая готовится играть в еврокубках. Поэтому приятно, что удалось показать достойный футбол, и очко на выезде считаю нормальным результатом.

- Сегодня впервые вышел Ещенко. Это тактическая новинка?

- Нет, у него, к сожалению, была травма, которую он получил на сборах. Мы не форсировали события, хотя могли выпустить его и с Оболонью. Чемпионат только начался, и игроки, пропустившие часть подготовки, еще сыграют. Если бы это был финал, и было необходимо, мы бы их, возможно, выпустили. Но это марафон, поэтому тот же Ещенко сыграл, когда был полностью готов.

- Мы заметили, что вы включили скорости, а были ли какие-то тактически перестроения во втором тайме?

- Мы учитывали силу соперника, то, что крайние защитники активно идут в атаку, на чем мы акцентировали внимание. Была дана установка вбегать в освобождающиеся зоны, не бояться – то, что и сделал Миколюнас.




Владимир Бессонов, главный тренер Днепра:

- Матч можно разделить на две половины: одна была за нами, а вторую полностью провалили из-за собственных ошибок, что позволило сопернику создать очень много моментов у наших ворот. После забитого мяча, и это уже не в первой игре, наступает какое-то успокоение, которое переходит, грубо говоря, в запару, из которой игроки не могут выйти до конца матча. Трудно с этим бороться, потому что это все зависит от человека, но допускать такие ошибки на таком уровне неприемлемо. Нужно что-то делать, а что именно – я знаю.

- Зачем вы выпустили Пашаева?

- Феррейра получил травму, и мы провели замену.

- Кто-то из арендованных игроков, выступающих в Арсенале, вас впечатлил?

- Их мотивация – один из ключевых факторов, который сегодня сработал. Они хотели доказать, что являются игроками. Все они опытные ребята, и ожидать от них слабой игры было нельзя. А добавив еще и внутреннюю мотивацию, которая была выше нашей, они показали, на что способны.

- Вы сказали о мотивации игроков Арсенала. А какая мотивация нужна нашим игрокам?

- На установке я сказал: "У них внутренняя мотивация, а у вас должно внутренняя ярость, наглость и тому подобное".

- Ребята, которых награждали в перерыве, так сильно уступают другим, что даже не попадают в запас?

- Они еще дети.

- Раньше Днепр называли командой второго тайма, но теперь она стала командой первого тайма. Один тайм играет – и пропадает мотивация, настроение. С чем это связано?

- Сложно так сразу ответить. Мы в этом сезоне сыграли в четырех матчах только два тайма на хорошем уровне. У нас был второй хороший, но плохой первый, теперь – наоборот.

- Вы оценили выход Кастильо в матче с Зарей как неудачный. Как вы оцените его сегодня?

- Так же.




ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   08.08.2009, 10:08
  (#788)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "Сыграл 50 на 50"

Комментарий форварда "Днепра" Владимира Гоменюка после матча "Днепр" – "Арсенал".

- Первый тайм мы провели хорошо, имели много моментов. Вроде бы начали неплохо и вторую половину матча, но затем совершили много ошибок.

- Ничью заносите в актив или в пассив команды?

- Если брать матч в целом, то результат, наверное, приемлемый, ведь во втором тайме у соперника было больше моментов. Нельзя судить отдельно по таймам, поэтому, пожалуй, результат закономерен.

- А своей игрой доволен?

- В принципе, неплохо нагнетал напряжение, были моменты. Вот только не забил – поэтому расцениваю свою игру двояко, 50 на 50.

- О чем вы говорили с тренером в перерыве? Сложилось ощущение, что моральный дух команды во втором тайме был уже не тот.

- Нельзя сказать, что мы надломились, или нам что-то не то сказали. Просто в некоторых играх бывает, что после нескольких неудачных моментов теряется уверенность. Возможно, несколько таких эпизодов, как, например, тот, когда Воробей попал в перекладину, переломили ход игры.

- Перед игрой ты говорил, что скажешь о слабостях "Арсенала" после матча. Они сегодня проявились?

- В принципе, да. У них центральные защитники медленные, и из-за этого мы создавали моменты. Может быть, не хватило свежести во втором тайме, но все равно, наверное, можно было из этого что-то выжать.

ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   10.08.2009, 15:14
  (#789)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Йонуц МАЗИЛУ: "Если позовут в "Днепр" - вернусь без проблем"

Полтора года назад румынский форвард Йонуц Мазилу стал самым дорогим приобретением в истории «Днепра». Но, так и не вписавшись в игровую модель пригласившего его Олега Протасова, прочно засел на скамейке запасных. Бомбардирские способности Мазилу вернул, уже будучи в аренде в «Арсенале». И вот, его точный удар отобрал два очка именно у «Днепра».

- Вы сегодня забили, имели еще ряд моментов. Довольны своими действиями?
- Это была обычная игра. Я старался показать свой потенциал, как делаю это в каждом матче.

- Если позовут обратно в «Днепр» - вернетесь?
- Без проблем.

- А почему это не произошло летом, когда ходили разговоры о вашем возвращении?
- У нас был разговор с президентом, и мы пришли к выводу, что для получения игровой практики мне будет лучше еще на полгода задержаться в «Арсенале».

Вадим Тахтерин,
газета «СЭ в Украине»
sport.com.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   10.08.2009, 15:24
  (#790)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: "Для нас с "Днепром" наступило время перемен"


Журналисты чешского издания Deniksport дозвонились Яну Лаштувке, чтобы узнать, что же сподвигло голкипера на переход в "Днепр".


- Я мог оказаться и в "Херенвене", но, к сожалению, этот вариант сорвался, - признается Ян. - С удовольствием поиграл бы в голландском чемпионате, потому что он напоминает бундеслигу.

Но хоть я и сказал "к сожалению", это вовсе не значит, что я жалею о переходе в "Днепр". Сейчас это отличная команда, и надеюсь, что в этом сезоне мы составим серьезную конкуренцию "Шахтеру" и "Динамо". К тому же, в Днепропетровске все очень дружелюбны, я переговорил с главным тренером, и никаких проблем нет.

- Главную роль сыграл тот факт, что именно "Днепр" предложил "Шахтеру" наибольшую сумму за вас?
- Я даже и не знаю, сколько за меня заплатили. Мне предложили трехлетний контракт, и это самое главное. А то уже три сезона мотался по арендам...

- Был ли шанс остаться в "Шахтере"?
- Луческу сказал, что меня бы с удовольствием оставили в команде, но только если не лимит на легионеров. Поэтому в основном будут играть Пятов и остальные украинцы.

- А в "Днепре" вам пообещали пост номер один?
- Ясное дело, что подобных гарантий никто дать не может, но мы говорили об этом. Мое мнение таково, что на данный момент я голкипер номер два или три, но я только приступил к тренировкам. Через две-три недели ситуация прояснится.

- Думали ли вы о том, чтобы вернуться в сборную?
- Когда я побеждал с "Баником" в национальном первенстве, успешно выступал с "Шахтером" в Лиге чемпионов, то и тогда не очень-то активно привлекался в сборную. Так что сейчас просто не вижу смысла размышлять на эту тему. Я хочу сконцентрироваться на выступлениях за "Днепр".

- Украинский чемпионат традиционно недооценивают. Повысились ли его акции после победы "Шахтера" в Кубке УЕФА?
- Его по-прежнему недооценивают. Почему-то принято считать, что сюда едут только из-за денег, но это не так.

- Большая ли разница между "Шахтером" и "Днепром"?
- Ну, я только приехал в Днепропетровск, но уже могу сказать, что здесь также отличная база, и все на высшем уровне. Одно различие есть - "Шахтер" более амбициозен, а значит, для нас с "Днепром" наступило время перемен!

Террикон


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   12.08.2009, 18:16
  (#791)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Сядем, обсудим причины, сделаем выводы"

Сегодня подопечные Алексея Михайличенко в товарищеском поединке померяются силами со сборной командой Турции. В преддверии проверочного противостояния своими мыслями по поводу соперника, подготовительного сбора и не только поделился полузащитник Днепра Максим Калиниченко.


– Владимир Бессонов на последней пресс-конференции сказал о том, что Днепр в этом сезоне сыграл два хороших тайма в четырех матчах. Как думаете, какие игровые отрезки имел в виду ваш тренер?


– Не нужно искать хорошие или плохие таймы, нужно говорить о результате в целом. Я думаю, тренер имел в виду то, что на данный момент мы не можем полностью раскрыть весь свой потенциал, на что есть немало факторов, о которых хочется поговорить, но, пожалуй, не стоит. Точнее, стоит. Но только внутри самого коллектива.

– Речь идет о факторах игрового или организационного плана?


– Разного, но мы с этим разберемся. Сядем, обсудим причины, сделаем выводы.

– Как бы там ни было, банальная арифметика красноречиво указывает на то, что представительство Днепра в главной команде страны сейчас максимальное – шесть исполнителей. Против пятерых футболистов Шахтера и четырех динамовцев.

– Вы, наверное, хотите спросить, о чем это говорит? Прежде всего, о том, что в Днепре собраны хорошие футболисты, способные усилить не только главную и молодежную сборные, но и юношеские команды страны, куда также регулярно вызывают игроков нашего клуба.

– Не показалось ли вам по первым четырем турам сезона, что уровень Премьер-лиги постоянно растет?

– Если бы я куда-то надолго уезжал, то мог бы ответить объективно. Ну а по сравнению с прошлым сезоном какого-то резкого прогресса пока не почувствовал.

– А как же появление ряда ярких коллективов? Того же донецкого Металлурга, который некоторые специалисты вовсю называют командой-сюрпризом нынешнего чемпионата?

– Лично я никакого сюрприза в результатах этой команды не усматриваю. Они и в прошлом сезоне играли достаточно хорошо, а этим летом неплохо укрепились и главное – сумели наладить связи с участием новичков. Видимо, в коллективе нет особых организационных проблем, отсюда – и достаточно высокий уровень футбола. Хотя в очной встрече, честно говоря, я этого не почувствовал. Назвать Металлург суперкомандой по той игре первого тура я бы не рискнул. Вместе с темь будем объективны: играть нам пришлось в страшную жару: парилка была сумасшедшая. А встречались две достаточно сильные команды.

– Вы похвалили селекционную работу дончан, между тем, Днепр тоже укрепился неслабо. Чего стоит хотя бы сверхбыстрая адаптация Селезнева…

– Меня успехи Жени абсолютно не удивляют: этого человека в футбольном мире знают достаточно давно, а в Днепре, где собрано много сборников, с которыми он хорошо знаком, парень чувствует себя в своей тарелке. Кроме того, в нашем деле все зависит от конкретного человека: Селезнев хотел играть в футбол и доказал, что умеет делать это очень неплохо.

– Хорошо. А как оценивает свое текущее состояние сам Максим Калиниченко?


– Ох, не люблю я этого – говорить о своей форме, да и никогда не любил. Пусть мою игру оценивают те, кто за ней наблюдает со стороны. Думаю, что могу играть лучше.

– Короткое украинское межсезонье для вас в новинку?

– Да, в России, где клубы играют по системе "весна-осень", я с подобным не сталкивался. Но, в целом, все прошло нормально. Особого форсирования подготовки у нас не было, да и не должно было быть. Все плановые работы выполнили, а рвать жилы с учетом тяжелейших погодных условий нецелесообразно. Так ведь можно и полкоманды потерять: из-за травм и других нюансов.

– С турками в последний раз наша команда играла в отборочном цикле ЧМ-2006. Как думаете, какая из сборных больше изменилась за последние четыре года?


– Ни та, ни другая. Стиль и почерк у наших команд остался прежний, а изменились разве что исполнители. Лично у меня с турецкими футболистами ассоциации самые традиционные: техничные, резкие, немного противные по манере игры ребята. Но если не дать им сыграть в свою игру, быстро скисают и сникают. Иными словами, не обладают какими-то выдающимися бойцовскими качествами, пытаясь выиграть на классе. Иными словами, что-то типа представителей бывших южных республик Советского Союза – только с более высоким уровнем индивидуального мастерства.

СЭ
   
Ответить с цитированием
Старый   22.08.2009, 23:45
  (#792)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

"Оболонь" - "Днепр" - 1:0. После матча



Владимир БЕССОНОВ (главный тренер "Днепра"):

- Комментарий короткий. Одна команда атаковала, другая оборонялась и контратаковала. Пропустив на первых минутах, мы не реализовали около десяти моментов. А кто не забивает, тот проигрывает. Поздравляю команду "Оболонь".

- Насколько сказалось на игре отсутствие Ротаня?

- Никак. Если бы из десяти моментов мы использовали два, счет был бы 2:1 в нашу пользу. Моменты же создавались.

- Во второй игре подряд "Днепр" пропускает в дебюте. Это расслабленность? Ребята не входят в игру?

- Все разминаются вроде бы как нужно.

- До закрытия трансферного окна будут еще какие-то приобретения?

- Пока не намечаются.

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   25.08.2009, 14:29
  (#793)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Наша цель - Лига Чемпионов"

фото Игоря Снисаренко


В субботу, в матче 5-го тура Премьер-Лиги, против киевской "Оболони" днепропетровский "Днепр", неожидано потерпел поражение со счётом 0:1, создав и не реализовав у ворот соперника уйму моментов.
Не выручил днепрян и нападающий Евгений Селезнев, забивавший до этого, с учетом Кубка, в четырех матчах кряду. В итоге "Днепр" имеет лишь две победы при двух ничьих в первых пяти поединках. Не самое удачное начало, учитывая амбиции днепропетровцев.

Полузащитник Днепра Максим Калиниченко поделился впечатлениями после неудачного матча против киевской команды.

- Естественно, такой быстрый гол нас расстроил, — сказал "Сегодня" полузащитник днепропетровцев Максим Калиниченко. — Но неправильно будет говорить, что мы недооценили соперника. О какой недооценке может идти речь, когда мы создали столько моментов. Но чем меньше оставалось игрового времени, тем больше у нас появлялось нервозности. Мяч буквально на линии ворот катается, во вратарской мечется, а в ворота не попадает. Очень расстроило это поражение.

- В чём причины этого поражения и в принципе неудачного старта Днепра в чепмионате, команда имеет лишь две победы при двух ничьих в первых пяти поединках?

- Мы не разбирали подробно игру с "Оболонью". Чего разбирать нереализованные моменты? Надо забивать и побеждать. Если бы мы победили, все говорили бы уже об удачном старте. В этом матче нам просто не повезло. Однако вся борьба еще впереди, и задачи на сезон никто не отменял. Наша цель не просто зона еврокубков — Лига чемпионов.



Сегодня/спорт


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   29.08.2009, 00:28
  (#794)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: "В Одессе "Днепру" нельзя терять очки"

Новичок "Днепра" чешский голкипер Ян Лаштувка рассказал о будущем матче своей команды против одесского "Черноморца" и о том, насколько он успел освоиться в Днепропетровске.

- Вы несколько недель тренировались с "Днепром", но не попадали даже в заявку. А на матч с "Оболонью" (поражение "Днепра" 0:1) вам сразу доверили место в основном составе…
- Тренер вратарей с начала недели говорил, чтобы я готовился к игре. Но это совсем не значило, что мне гарантируют место в составе. Я готовился к матчу, ведь любой футболист всегда должен быть готов помочь команде. А о том, что буду играть, узнал за полтора часа до игры.

- Во время матча быстро удалось наладить взаимопонимание с защитниками?
- С этим все нормально. И в Англии, и в Германии я привык много разговаривать с защитниками. Какие-то моменты мы отработали на тренировках, так что нет никаких проблем с коммуникацией.

- Какие отношения сложились у вас с конкурентами за место в воротах "Днепра"?
- У меня никогда не бывает проблем с вратарями. Да, играть может только один из нас, но, кто это будет, решает только тренер. В прошлом сезоне я вообще не играл в "Вест Хэме", но отношения с основным голкипером Робертом Грином были хорошие: я знал, что он хороший человек, хороший вратарь. Никогда не хотел, чтобы у него или у команды были проблемы. Так же и здесь: если буду травмирован или не смогу играть по другим причинам, всегда поддержу другого голкипера. Главное, чтобы команда хорошо играла и набирала очки.

- Что знаете о следующем сопернике – одесском "Черноморце"?
- Я долго не играл в чемпионате Украины, но знаю, что тяжело играть со всеми командами. "Черноморец" сейчас взял три очка с "Кривбассом". В Одессе будет тяжело, но если мы хотим быть вверху, не можем нигде терять очки.

- Вы видели несколько матчей чемпионата Украины со стороны, в одном уже участвовали. Наше первенство изменилось за время вашего отсутствия?
- Думаю, уровень чемпионата вырос. Раньше выделялись только "Шахтер", "Динамо" и "Днепр". А сейчас подтянулись "Металлист", донецкий "Металлург".

- Насколько вы уже освоились в Днепропетровске?
- Постепенно осваиваюсь. Мне много помогает Марио Голек, мы вместе ходим в рестораны, гуляем по центру. Узнаю город и во время поиска квартиры – через несколько дней определюсь с этим вопросом. Я уже привык к Украине, тем более что Днепропетровск – очень хороший город.






Турнир


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   30.08.2009, 14:36
  (#795)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "Такова специфика украинского футбола"

Фото ФК Днепр

Вчера форвард Днепра Владимир Гоменюк точным ударом принес очень важную победу для своей команды над Черноморцем (0:1).

- Володя, почему же две последних гостевых игры сложились для Днепра так тяжело?

- C первого тура все команды отчаянно бьются за очки. А коллективы, не решающие высоких задач, с которыми нам пришлось в последнее время играть, зачастую избирают тактику игры от обороны. Это специфика нашего украинского футбола, и от нее никуда не уйти.

Взломать же насыщенную оборону всегда непросто. В Киеве мы обязаны были побеждать, но не реализовали массу моментов. Хорошо, что получилось выиграть сегодня. Рад, что удалось наконец открыть счет забитым голам в чемпионате.

- Прочувствовали, где надо оказаться, когда Денисов вбрасывал мяч из аута?

- Это сделать несложно. Мы знаем, в какие точки Виталик может выбросить мяч. Главное было это все воплотить в гол.




ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   30.08.2009, 14:41
  (#796)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: "Приложил немало усилий, чтобы помешать "Черноморцу"

После матча свои комментарии дали защитник днепропетровцев Виталий ДЕНИСОВ и вратарь "черно-синих" Евгений ШИРЯЕВ.


Виталий ДЕНИСОВ, защитник ФК "Днепр":

- С "Черноморцем" у нас всегда принципиальные матчи, поэтому настраивались сегодня, как на битву! И со стороны одесситов было видно, что они хотели выиграть, и были заряжены на борьбу.
Мне лично пришлось приложить немало усилий, чтобы помешать им. "Черноморец" вообще очень хорошая команда и никто не ожидал, что они окажутся в таком тяжёлом положении на старте Чемпионата. Надеюсь, что у одесситов всё будет в порядке.


Евгений ШИРЯЕВ, вратарь ФК "Черноморец":

- Хорошо сыграли, но проиграли… В эпизоде с голом, после вбрасывания аута, мы не до конца разобрались с игроками. Это привело к тому, что первое касание и стало решающим. Я лично не ожидал, что мяч пролетит…
А если говорить по игре в целом, то видно, что мы возвращаем командный дух, играем с каждым матчем все лучше и лучше. Думаю, в следующем поединке сыграем еще более сильно и добьемся положительного результата.






Одесса-Спорт


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   03.09.2009, 00:04
  (#797)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Прозвищем Зверь "наградил" Кучеревский"




Этим летом завершили карьеру последние два игрока, связывавшие союзную и украинскую высшие лиги. Дмитрий Михайленко и Сергей Ребров – две очень и очень заметных фигуры нашего футбола – не только играли, но и забивали в последних чемпионатах СССР. При желании можно найти некоторое сходство и в их карьерном пути. Оба играли в сборной Украины, перешли в "Динамо", после чего побывали и за рубежом. Но Михайленко для своего первого клуба – днепропетровского "Днепра" – значит гораздо больше, чем Ребров для донецкого "Шахтера". И наоборот, первая команда в сердце Дмитрия занимает очень большое место. Тем более что он в "Днепр" вернулся. Причем уже два раза.

Ключевой игрок "детского сада Павлова", капитан команды Кучеревского начала века несколько недель назад начал познавать тренерскую профессию в молодежном составе днепрян. Что интересно, учителя здесь у него те же, что и в начале игроцкого пути: Владимир Горилый и Владимир Багмут.

Дима, простите, уже Дмитрий Станиславович – собеседник очень интересный. Мысли свои он может выразить не только точно, но и очень интересно, пересыпая речь многочисленными приколами, которые берутся буквально из ниоткуда. Не зря Михайленко, где бы ни играл, везде слыл главным острословом. И очень, кстати, хорошо, что его начали привлекать к комментированию матчей чемпионата Украины. Об этом и о многом другом мы спросим Дмитрия прямо сейчас.

- Если оглянуться назад в длинную карьеру игрока, какое что вспоминается самое первое и приятное?

- Очень сложно выбрать что-либо одно. Многие вещи приятны и прочно сидят в памяти. Прежде всего, то, что в столь раннем возрасте удалось сыграть в чемпионате Союза. Тогда я, конечно, не понимал, что это значит – осознание пришло только в последние годы. Играть против кумиров детства – событие! Моим любимым футболистом был Федор Черенков, и играть против "Спартака", где был он, Мостовой, Родионов, Шалимов, Черчесов, много стоило. Начал же карьеру в матче против киевского "Динамо" с Юраном, Яковенко, Лужным, Шматоваленко…

Потом был прекрасный период самой дружной команды, в которой я играл. Это "Днепр" начала 90-х. И здесь, как вкрапление, выигрыш бронзы на юниорском чемпионате мира. Затем Лига чемпионов в составе "Динамо". Чемпионат Украины тогда не был конкурентоспособным, и победа в нем не доставляла такой радости, как выход из группы в Лиге чемпионов. Уже в зрелом возрасте был "Днепр" Кучеревского, его второго прихода в клуб. И на венец – выигрыш Кубка Кипра. Это был абсолютно нежданный успех. Ехал туда просто язык подучить, здоровья набраться, а удалось выиграть трофей.

Так что не могу выделить какой-то один момент. Вспоминаю все с высоты лет по-другому. Допустим, раньше я не ценил период своего 17-18-летия, а сейчас понимаю, что это были очень ценные годы. Да и вообще, жизнь в Советском Союзе, спокойную и беззаботную, вспоминаю с очень большой теплотой. Не то, чтобы я хотел повернуть время вспять – просто хорошие были годы. Может быть, такие ощущения сейчас в силу того, что я был не мужчиной, а 17-летним парнем, который ходил в школу. Начал играть ведь очень рано.

- Переход из детского футбола во взрослый был сложным?

- Я, честно говоря, его вообще не заметил. Наверное, за это нужно благодарить Евгения Мефодиевича Кучеревского. Тогда не было сборов в нынешнем понимании. Мы не знали слов "стретчинг", "серии" и так далее. Просто играли в футбол. Когда меня поставили, вся установка была: "Выходи и играй". Никаких разговоров о тактике, о том, кто кого страхует. Все прошло в тумане. Помню, Вадик Тищенко рядом бегал, рычал. А я носился, как цирковая лошадь, без остановки, пока не заменили.

- Помним, как ты вышел за "Днепр" в товарищеском матче с олимпийской сборной СССР и с 30 метров нанес мощнейший удар в перекладину…

- Было дело. Сборная жила тогда на нашей базе. Стауче, Никифоров, Онопко – мы, молодые, просто смотрели на них. Многие игроки "Днепра" тогда разъехались по сборным, и Кучеревский поставил дублеров на этот матч.

- А первый гол помнишь?

- Конечно. Во Владикавказе играли, мяч отскочил, и я пробил из-за штрафной. В том сезоне сыграл 10 или 12 игр. Был ребенком, и только постепенно пришло понимание, что в высшей лиге бегать не надо. Нужно играть более зрело, спокойно, рассудительно. Этого никто не объяснял – в интернате же учили совсем другим вещам.

- Каким?

- Как останавливать мяч, другим азам. Кстати, отличная школа. Для ребенка, считаю, очень полезная.

- В днепропетровском интернате условия были далеко не лучшие – взять хотя бы поля, которые пребывали в ужасном состоянии, в отличие от твоего родного Кировограда. Что привлекало здесь? Возможность попасть в команду высшей лиги?

- Да. Меня, как и многих других, заметили на одном из турниров. Получилось так, что раньше в харьковский интернат звали моего брата, но родители не отпустили. И он сказал, что раз ему не разрешили, меня нужно отпустить. Родители, конечно, противились. Сейчас я хорошо их понимаю. Моему сыну 10 лет, и я даже представить не могу, чтобы через пару лет отпустить его куда-то из дома. Каким образом удалось убедить родителей, даже не знаю. И слезы были, и все остальное. Машины у нас не было, и виделись мы раз в месяц. Это было тяжело. Конечно, я ехал с надеждой играть в первой команде, ведь, чтобы играть в Кировограде, можно было и не уезжать.

Хочу сказать, что так, как помогал тогда "Днепр" воспитанникам интерната, вряд ли было еще где-то в Союзе. С 13 лет платили стипендию – мне родители столько денег не давали. И каждый год она росла. В 13 лет платили 15 рублей в месяц (столько же давали родители), на следующий год – 30 рублей, потом – 45, и в конце – 90. А мама зарабатывала 120. При том, что были мы на всем готовом. Деньги мне нужны были на "пятнашки", чтобы позвонить, купить молочный коктейль и стакан семечек.

- Какие были развлечения?

- Помню, в 89-м году появились первые видеосалоны, и мы тратили деньги на них. В соседнем доме можно было посмотреть видушку. Дискотеки проводились в интернате. Так что деньги особо некуда было тратить. Удивительно и то, что никто не пил, не курил, хотя можно было свободно пойти купить "Родопи", "Опал". Было какое-то фантастическое сознание у людей! Некоторые закурили в 11 классе, но это уже были серьезные парни – по 17 лет.

- А как учебу с футболом совмещали?

- Нормально все было. Там ведь тоже понимали, что не Эйнштейнов растят. Очень хорошее поколение было, учителя отличные. Воспитатель мог допоздна с человеком сидеть, пока тот уроки не сделает. Было нормально, и сейчас я только могу поблагодарить интернат. Не было бы этого – ничего бы не получилось. В такое дело я бы и сейчас отдал ребенка, только не с 12 лет. Но сейчас подняли планку: по-моему, с 14 лет забирают ребят. С 12-ти все-таки рановато.

- Чем подготовка в "Днепре" отличалась от киевской? Там ведь тоже дубль был приличный, но днепропетровцы выносили его в одну калитку.

- У нас в интернате была изумительная атмосфера. Не было никакой дедовщины, никто не забирал ни у кого вещи. А в Киеве это было распространено: старший пришел, отобрал у младшего часы, еду – все это рассказывали. И потом, три выпуска, которые выигрывали три года подряд "Переправу", почти полностью вошли в дубль. Какой-то аномальный процент футболистов заиграл! Сейчас такого и близко нет! Из моего выпуска, из 18-ти человек, наверное, 12 зарабатывали до 30 лет футболом. Только со мной в классе занимались Ромащенко, лучший бомбардир "Зенита" Попович, Малай, Гузенко, многие ребята в Белоруссии играли.

- Может быть, среди нынешней молодежи нет таких фанатов футбола?

- Может, причина в том, что раньше игроков формировал дворовой футбол, а сейчас его нет. Помню, нужно было полчаса в очереди выстоять, чтобы тебя пустили 15 минут погасать.

А возвращаясь к предыдущему вопросу, замечу, что свои плоды дало объединение в дубле этого серьезного пласта выпусков с восстанавливающимися после травм игроков основного состава. Мы несколько лет играли, и не знали конкуренции.

- Чем запомнился юношеский чемпионат мира?

- Прежде всего, атмосферой. Это была моя первая поездка за границу. Конечно, крышу сразу сорвало! Впервые я попал в супермаркет. Сейчас, наверное, в каждом киоске есть то, что я тогда увидел. "Кола" стояла, какие-то баночки, упаковки – все красивое, цветное. Вообще, все, как в сказке, прошло: поездки по Португалии, то, как Пеле вручал бронзовую медаль. У нас была хорошая команда, но бразильцы оказались объективно сильнее.

- Что привез из той поездки?

- Медаль привез. Мать хранит ее дома. Как и футболку с надписью "СССР". И "петушок" привез португальский, красивый. Ну и воспоминания, конечно. Сейчас ребенку рассказываю, что я третий на мире был – он не верит.

- А премиальные?

- Дали около тысячи швейцарских франков – я даже не знал, что такие деньги существуют. По тем временам было очень неплохо. Привез себе куртку кожаную – входил в тройку самых модных людей Днепропетровска (смеется).

- На том чемпионате вы проиграли Австралии. После этого были какие-то накачки?

- Этого уже не помню. Помню, что Египет мы с трудом обыграли. Помазуну на предыгровой тренировке палец сломали, и в ворота поставили Новосадова. Так во время игры ему сломали ключицу! Пришлось в ворота Сергея Мамчура ставить. Потом уже вызвали Тумиловича, он чудил следующую игру. После этого Помазун играл с поломанным пальцем. Нет, накачек не было. Костылев в этом плане был очень лояльным, никогда не нагнетал обстановку. А поражение от Австралии, кстати, ничего особо не решало. Разве что хотели выйти из группы не на испанцев, но из-за поражения играть пришлось именно с ними. Впрочем, мы их уверенно обыграли.

- Какие звезды вышли с того турнира?

- Бразильцы Элбер и Роберто Карлос, португалец Фигу, правда, он играл очень средне, Жоао Пинту, Руи Кошта.

- В молодости самое большое удовольствие от футбола получали в начале 90-х, под руководством Павлова?

- Он создал отличный коллектив и атмосферу в нем. Все были примерно одного возраста. Люди, которые делали историю "Днепра", уже ушли. Нам нечего было делить, у всех были одинаковые контракты, премии. Просто детский футбол сменился на взрослый.

Конечно, украинский футбол после союзного чемпионата упал в пропасть. Помню, как в 16 лет сыграл во второй лиге за кировоградскую "Звезду". Приехал на каникулы домой, и возглавлявший тогда команду Латыш (нынешний помощник Газзаева) взял меня на пару месяцев. Сыграл я 8 игр, и уровень там был очень приличный. А потом эти же команды стали играть в высшей лиге. Советский чемпионат был в пятерке лучших в Европе – это несомненно. Сейчас постепенно уровень повышается, но ведь совсем недавно были такие сезоны, когда чемпион определялся еще в марте.

- Павлов тогда еще жаловался, что "Днепр" не может платить такие деньги, как "Темп" или "Верес"…

- Да, были и такие команды в украинской истории. Ездили туда люди. Но где они оказывались через пару сезонов, когда деньги у команды заканчивались? Куда им идти? Я никогда не был сторонником таких метаний. Лучше более надежная стабильность. В "Днепре" все было абсолютно нормально. Возможно, мне тогда просто не нужны были деньги, но я никогда не жаловался.

- Валентин Москвин рассказывал, что когда вы упустили чемпионство, особого сожаления не было. Думали, мол, не в этом году, так в следующем…

- Да, у нас была очень сильная команда. Лично у меня предыгровое чувство, что сейчас выйдем и порвем, присутствовало в том сезоне, при Павлове, и потом, при Мефодьевиче. Кто бы ни приезжал, был уверен, что мы победим. Уверенность была очень сильная. Для чемпионства же тогда не хватило совсем немного. Обидное поражение было в Харькове, когда Прудиус забил после аута. Этот матч мы не имели права проигрывать.

- Почему потом произошел спад?

- Наверное, вследствие молодости. В чем-то и требования к себе снизили, и конкуренции высокой в команде не было. Получилось то, на что сейчас сетуют многие тренеры: человека нужно держать в узде, чтобы он не снижал требований к себе, рос все время. Действительно, мы потом не очень хорошо играли.

- Может быть, не хватило сил распыляться и на чемпионат, и на Кубок УЕФА?

- Точно уже не скажу. Вообще, тренировочный процесс очень отличался от нынешнего. Это сейчас все знают, что на сборах нужно тренироваться, много бегать. А тогда просто играли в футбол. Помню, много бегали при Павлове, но это даже сравнить нельзя с тем, что делают команды сейчас. Футбол очень развивается, и для тренеров появляется больше информации, и для футболистов. В конце союзного периода кросс считался нагрузкой.

- Да-да, наслышаны мы про забеги по Царской тропе…

- Ха, это же самое элементарное. Что такое бег для футболиста? Ерунда! Вот все говорят "Царская тропа"… Для футболиста ведь пробежать – все равно, что вам выкурить сигарету. Это несложно. Сейчас появилось столько новых вещей!
...


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   03.09.2009, 00:07
  (#798)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

...

- А что тогда во время предсезонки было не ерундой? У Лобановского, например.

- Я пришел в "Динамо", когда командой руководил Сабо. Он тоже не имел понятия о сборах. Просто там была более конкурентоспособная команда, много было сильных футболистов. А тренировки… Тот же Лужный недоумевал: "Боже, что это такое?!" А когда пришел уже Лобановский, начались тренировки в привычном понимании: был план занятия, появились серии и так далее. С его возвращением из-за границы все стали учиться.

- Как происходил переход в "Динамо"?

- Мы играли с "Динамо" на Республиканском, и ко мне подошел Суркис. Сказал, что хочет в следующем сезоне видеть меня в "Динамо". А я ему ответил достаточно грубо, мол, "Днепр" в жизни не променяю. Но потом, когда сезон закончился и начались сборы, меня вызвал Павлов: "Дима, мне звонил Кучма – нужно, чтобы ты ехал в "Динамо". Разговор был короткий – я сел в поезд и уехал.

- Вот так легко уехал?

- Совсем не легко было! Вы что, такую команду бросать! Мы были ведь как одна семья. Здесь были все друзья, все складывалось нормально, а тут – бац, надо уезжать. Радовало одно: предстоящие игры в Лиге чемпионов.

- Ходили слухи, что Кучеревский, тренировавший в то время олимпийскую сборную России, пытался завербовать туда украинских ребят, и тебя в том числе…

- Мне он действительно звонил однажды с таким предложением, но я отказался, и история на этом закончилась. Никакого давления не было.

- Тогда еще много говорили о том, что после успешных матчей в Кубке УЕФА на тебя положили глаз клубы бундеслиги. До тебя доходили эти разговоры?

- Конечно, доходили. Но кроме этих разговоров, ничего не было. По прошествии лет, я даже спрашивал у Петровича, и он сказал, что тоже питался только слухами. Грех жалеть о чем-то, но тогда даже слова "агент" не было. Может, будь все иначе, что-то сложилось бы по-другому. Но тогда я ехал в Киев с уверенностью в своих силах.

- Незабитый пенальти "Спартаку" эту уверенность не поколебал?

- А как отдельный пенальти может повлиять? Во время игры особо расстраиваться было некогда. Отлично, что все закончилось так, как закончилось.

- По предматчевой установке бить должен был ты?

- Пенальти должен был бить или Леоненко, или я. Когда судья указал на "точку", Витя сказал: "Иди бей, у меня голеностоп болит". Когда подошел к мячу, Тяпушкин показался в воротах просто огромным. Вот и получилось, что плохо пробил, на удобной для вратаря высоте.

- А перед матчем накачки какие-то были?

- Да-да, все это было. Конечно, о политике никто не говорил – упор делали на принципиальности противостояния "Спартака" и "Динамо".

- Кто самые пламенные речи произносил?

- Все время с нами был Григорий Михайлович. Йожеф мог громко покричать.

- Что-то остренькое от Сабо вспомнишь?

- Он брал голосом, шумел много… Вообще, конечно, в Киеве у меня пошло не совсем так, как хотелось бы. В "Днепре" ведь отношение ко мне было одним, а там – совсем иным. Того же Павлова я понимал хорошо, знал, что он от меня хотел. Хотя и Йожеф ко мне нормально относился, доверял, но раскрыться, думаю, при нем полностью я не мог. Наверное, был еще молод, а рядом не нашлось человека, который бы просто успокоил, сказал делать, что умею.

- Из того розыгрыша Лиги чемпионов какая еще игра запомнилась?

- Матч с "ПСЖ". Там играли звезды: Жинола, Веа, Браво, Валдо, Ле Гуэн.

- Что не позволяло сборной Украины выйти на нынешний уровень 10-15 лет назад?

- Чего-то в то время не хватало. Да и не было столь сильных футболистов, как сейчас. Сборная наша была обычным середняком, а для побед нужны звезды, как Шевченко, Воронин, Тимощук. Тогда, кроме Леоненко, не было человека, который мог бы сделать результат.

- Город Киев намного отличался от Днепропетровска?

- Играя в "Днепре", жил преимущественно на базе. Тогда еще время такое было: стреляли, взрывали. Помню, кафе "Риека", где через раз или стреляли в кого-то, или просто доставали пистолет похвастаться. Страшноватое время было. В Киеве, понятно, были лучше дороги, а так – все то же самое. В Украине вообще в то время было очень грустно.

- Через полгода после твоего переезда в столицу состоялся знаменитый уход Павлова вместе с четырьмя игроками. Ты знал заранее о воссоединении с друзьями?

- Нет, мы ведь не имели возможности плотно общаться – мобилок, как сейчас, не было. Все постоянно в разъездах, и созвониться можно только по городскому телефону. А состыковаться так очень тяжело: то я на базе, то ребята. Честно говоря, обалдел, когда привезли полсостава "Днепра". Было очень приятно увидеть друзей.

- Между собой у вас никогда не заходил разговор на тему "Что теперь будет с "Днепром"?

- Мы созванивались с Полуниным, спрашивали, как там и что. Только так и можно было узнать что-то, ведь в газетах практически ничего не писали. Но что произошло на самом деле, мало кто знает. И мы, игроки, не знаем. А с Павловым эту тему не обсуждали.

- Чуть позже в обратном направлении проследовали Ковалец, Шаран и Топчиев…

- Да, правильно. Как-то на тренировку пришли Ковалец с Шараном и начали прощаться. "Вы куда?" – "В "Днепр" едем". Этот момент я сейчас вспомнил.

- Получилось так, что один из первых матчей весной "Днепр" играл как раз с "Динамо". Не было странных ощущений: пол-"Днепра" в форме "Динамо", а пол-"Динамо" в форме "Днепра"?

- Вообще, с момента ухода Павлова все игры с "Днепром" носили принципиальный характер. Но это, наверное, более принципиально было для болельщиков. У футболиста же задача одна – выйти и хорошо сделать свою работу. Конечно, хочется выиграть, но желания убить кого-то на поле лично у меня не возникало. Тем более "Днепр" сделал мне только хорошее. Что же мне доказывать?

- Многие болельщики до сих пор не могут простить Павлову тот уход с игроками…

- Прекрасно понимаю всех любителей футбола Днепропетровска. Но разве может быть плохим отношение к тому же Коновалову или Максимову, которые просто хорошо делали свою работу? И я чувствовал со стороны болельщиков симпатию. То же самое и при обратном переходе: кому я должен был что-то доказывать? Суркису или кому-то еще? У нас до сих пор сохранились абсолютно нормальные отношения.

- От киевских болельщиков ты не дождался такого же отношения, как в Днепропетровске…

- Да меня "обожали" в Киеве, вы не помните?! (смеется) Причем, уверен, спроси у любого болельщика, почему так происходило, никто и не объяснит.

- А тогда еще мало людей на футбол ходило. Наверное, каждая реплика с трибун была слышна?

- Я догадываюсь, в чем причина. Когда пьяный сидишь и несфокусированным взглядом смотришь на поле – а там все одинаковые, и только один с "микрофоном" на голове – на кого кричать? Еще и с другим цветом кожи никого не было. Конечно, я слукавлю, если скажу, что не переживал из-за этого. Но потом пришел Лобановский, и благодаря ему я немного успокоился. "Никого не слушай и ничего не читай", - убеждал он. Дело в том, что под этот гипноз и пресса попала: стали занижать оценки, критиковать, как бы ни играл.

- Легко сказать "не читай". Все равно же отзывы доходят до ушей…

- Я просто проходил мимо киоска и не покупал газеты. Интернета тогда еще было, поэтому справлялся с этим я нормально.

- Историей возникновения прозвища Зверь поделишься?

- Это Мефодьич меня "наградил". Как сейчас помню, начало моей первой тренировки в "Днепре". Стоим на поле, Кучеревский обводит всех взглядом. Увидев меня, поворачивается к помощникам: "А это кто лохматый?" – "Какой-то самородок из интерната". А у меня бутсы были старые, грязные. Мефодьич тут же говорит администратору: "Пойди бутсы ему поменяй". Принесли другие бутсы. "А эти, старые, выбрось, чтобы я не видел", - сказал Кучеревский. Я и выбросил тут же. Смешно получилось, и Мефодьич отреагировал: "Зверь какой-то". Так с первой тренировки прилипло ко мне прозвище.

Вообще, чтобы вы понимали, раньше перед игрой или тренировкой на базе мы в интернате бутсы свои чистили целый день. Попасть сюда было пределом мечтаний. Это был настоящий праздник: чистили бутсы, шипы. А иногда проводили матчи между интернатом и основным составом. Причем счета были более-менее пристойные, с разницей в пару мячей проигрывали – была иллюзия борьбы.

- Ты тоже по остроте языка фору многим дашь…

- Ну а как иначе с такими учителями? (улыбается)

- Белькевич вспоминал, как тебе удалось развеселить самого Лобановского…

- Да, это знаменитая история. Лобановский вообще эмоций не проявлял, и смех у него был характерный, глухой такой. Просто ситуация эта еще на сборах произошла, где атмосфера напряженная, тяжелая. Все серьезно: взвешивание, давление – как на Байконур готовишься. И после двусторонки, в конце которой Федоров гол забил, Лобановский говорит: "Все нормально, хорошая самоотдача, единственное, кто играл с Федоровым? Последние минуты ведь, нужно более ответственно относиться". А все устали жутко, никто не отвечает. Васильич повторяет: "Я спрашиваю, кто играл с Федоровым?" Ну а я сижу и думаю, мол, ладно, чего уж там, может, он действительно не знает. И сказал – Могильный и Буре.

- Тяжело было, будучи в "Динамо", настраиваться на команды уровня "Нивы" или "Звезды", когда вы громили всех подряд?

- Лобановский мог настроить за счет авторитета. У него был очень большой авторитет. В отличие от того же Йожефа, который мог кричать или стакан подбрасывать. Лобановскому не нужно было даже повышать голос. У него было феноменальное умение настроить людей, заставить их делать то, что он считает нужным.

- Самое обидное поражение того времени, наверное, было в кубковом матче в Сумах по пенальти?

- Там действительно невозможно было играть. Мало того, что кочки, так через поле люди, извиняясь, ходили в гастроном с пакетами. Я говорю правду, это было! Ну и конечно, каттеначчо от Михаила Фоменко, который тогда в Сумах работал. Наверное, эти люди в гастроном тоже неслучайно шли – чтобы пару раз мяч выбить. Неприятное, конечно, поражение получилось – кажется, я и Герасименко послематчевые пенальти не забили.

- Победы в чемпионате воспринимались только как путь в Лигу чемпионов?

- Да, никакой радости они не приносили. Все шло очень легко и гладко, и за несколько туров до конца мы становились недосягаемыми. Конечно, для футбола это не очень хорошо. Одно время "Черноморец" пытался нас достать, но это могло продолжаться, пока они Витю Леоненко не разозлят – он три забьет, и все. Потом уже стал подниматься "Шахтер", появилась конкуренция, интрига. Сейчас матчи между Киевом и Донецком превратились в дерби.

- Когда появились первые мысли об уходе из "Динамо"?

- За место в составе я боролся до конца. Можно было уйти и раньше, но куда?

- Понятно, что в Украине тогда идти было некуда. А в Россию?

- Назовите мне хоть одного игрока, который тогда перешел из украинского клуба в российский. Считаю, что уехал в Израиль вовремя и в тему. Хорошая команда, отличный тренер. Этот специалист дал мне больше, чем и Лобановский, и Сабо. Не зная русского языка, он грамотно объяснил, что хочет от меня на поле, и я играл там в лучший футбол, чем в "Динамо". Отличный получился сезон. Вот только у клуба не нашлось денег, чтобы выкупить мой контракт. Потом пришлось идти в "Бейтар": приехал туда после 5 тура, команда шла на последнем месте с разницей мячей 0:15. Взяли нас с Коноваловым выручать, потом еще футболистов прикупили. Общими усилиями спаслись от вылета. "Бейтар", между прочим, единственный столичный клуб в Израиле, имеет огромную армию болельщиков. Там очень хорошая футбольная атмосфера, поля хорошие и уровень чемпионата неплохой.

- Вот только теракты наверняка спокойной жизни мешали?

- Это началось во второй год пребывания в Израиле. Первый сезон провел, как на Майами. До пляжа рукой подать было, погода отличная, полный стадион на каждом матче. А потом началось тяжелое время в этой стране, и оставаться не было никакого смысла.

- Окунувшись в жизнь за границей, заметил разницу с Украиной в отношении к футболу?

- Безусловно. По сравнению и с Израилем, и с Кипром у нас вкладывают в футбол больше средств, но интерес болельщиков гораздо слабее. Ладно, градус боления – это зависит от темперамента той или иной страны. Нельзя ведь требовать, чтобы в Мурманске болели, как в Греции. В Украине только сейчас возрождается то, что было при Советском Союзе. Футбол становится значимым социальным явлением.

- Вернувшись в "Днепр", ты снова играл под руководством Кучеревского…

- Суркис тогда сказал мне о варианте вернуться в "Днепр". Я приехал на сбор, очень старался на тренировках, и Мефодьич оставил меня в команде. Где-то полгода я приходил в себя, а потом обрел уверенность, и все складывалось нормально. Не знаю почему, этот город и команда всегда действовали и действуют на меня очень благотворно. Я здесь такой, какой есть.

- Кучеревский изменился как тренер за 10 лет?

- Не сказал бы. Как тренер он остался таким, каким я его помню. Конечно, он повзрослел – все-таки 10 лет прошло. Отмечу, что в этот раз у него был идеальный помощник – лучшего и желать нельзя – Вадим Тищенко. Эта связка была очень сильной.

- Уже не просто играли в футбол, как 10 лет назад?

- Об этом и речь!

- Кучеревский мог бы себя реализовать в нынешнем "Днепре", со множеством иностранцев?

- Думаю, сейчас его бы время тоже было.

- Ты говорил, что у Лобановского была огромная сила убеждения. О Кучеревском тоже говорят как о сильном психологе…

- Да, это правда. Не могу сказать, что Мефодьич был самым сильным в мире стратегом или тактиком, но люди при нем очень сильно прогрессировали. У него заиграли футболисты, которых раньше никто не знал. Он мне выписал путевку в большой футбол, многим другим моим ровесникам, можно назвать половину нынешнего "Днепра". Каким образом ему это удавалось? Он доверял людям, убедил, что они могут играть. Причем они не просто играли, а прогрессировали.

- Прогрессировать-то прогрессировали, но многие полагают, что команда Кучеревского достигла своего потолка и не могла сбросить кого-то из пары "Динамо" – "Шахтер" с вершины. Правы болельщики в таких суждениях?

- Конечно, правы. На тот момент из команды выжали все, как из лошади, которая уже не может быстрее бежать. Если побежит еще быстрее – упадет. В принципе, это и произошло. Наверное, на тот момент это был максимум возможного, и все-таки нужны были более сильные футболисты. Или какие-то другие силы, которые помогли бы вклиниться в эту двойку.

- Постоянно ощущали нехватку этих сил?

- И очень сильно! Мы обыгрывали и "Динамо", и "Шахтер", но чтобы попасть туда, нужна стабильность в результатах.

- Не было иногда ощущения бессилия, когда эти самые силы работали против вас?

- Было несколько просто свинских игр. Помню, в Кривом Роге судья добавил 9 минут – это было какое-то безумие. Можно вспомнить и скандальную игру с "Динамо" в Киеве, когда в наши ворота в конце матча поставили пенальти. Были моменты, когда понимали, что не от нас все зависело.

- Каково после таких матчей выходить на следующие игры?

- Тяжело на следующий день. И я даже не знаю, что можно сделать в таких случаях на месте тренера. Заявить о чем-то газетам? Но это тоже не идет на пользу команде, потому что игроки, прочитав, решат, что вся ответственность с них снимается. Мефодьич всегда говорил: "Вам что, судья голы забивал? Или не давал вам моменты использовать?" То есть он вел себя абсолютно нормально, понимая, что никак не может повлиять на ситуацию.

- Не так давно ты сказал, что до сих пор перед глазами стоит матч с "Партизаном"…

- Очень долго не мог отойти от этой игры. Ложился – и видел, как этот парень бьет внешней стороной стопы, и мяч влетает в угол. У нас была очень хорошая команда, мы легко играли, понимали друг друга. Я на миллион процентов был уверен – они не выиграют. Они ничего не могли сделать! Мы контролировали игру, они вообще не могли подойти к воротам. Все глохло на расстоянии 30 метров от наших ворот. Но с кем бы ни играл: Шепетовкой, Бояркой, ветеринарами какими-то – хотя бы один момент появляется у любой команды. И "Партизан" этот момент использовал.

Наверное, нам нужно было больше контролировать мяч, заставить их больше бегать вхолостую. Может, не хватило опыта, хладнокровия какого-то.

- После "Днепра" ты год провел в Запорожье. Помнится, ты подписал контракт по схеме "1+1", но плюс этот не использовал. Почему?

- Мне предлагали остаться, чтобы потом начать работу в клубе уже в другой роли. Было у нас два разговора с руководством, но я решил ехать на Кипр. Занимался английским и хотелось подтянуть язык. А когда узнал, что в этом городке, в Пафосе, живут англичане, подумал, что сам Бог велел туда ехать.

- Два года на Кипре были таким себе релаксом?

- Я поехал нормально пожить на берегу моря. Понимал, что ни о каких медалях, ни о заработке большом речи быть не может. Ехал на год, а остался еще и на второй. Даже когда в этом году уже принял решение заканчивать карьеру, они уговаривали остаться. Мне аж неловко было отказывать – так президент упрашивал.

А как мы Кубок выиграли! В четвертьфинале мы обыграли "Омонию" – коммунистическую команду Кипра. У партии там был как раз 80-летний юбилей, они купили кучу футболистов за сумасшедшие деньги, платили им зарплаты. Была у них задача выиграть трофей, но пролетели с чемпионатом, а в Кубке мы их убрали. Обыграли 3:0 дома, а на выезде сыграли 0:0. Болельщики "Омонии" блокировали команду на стадионе и около суток не выпускали из раздевалки. Даже пришлось звать войска, чтобы вывезти игроков.

В полуфинале потом выбили "АПОЕЛ", ставший чемпионом, а в финале АЕЛ обыграли – команду тоже с большими традициями. Это было, как в сказке, но все результаты – по делу. После победы полупьяные ездили по этому городу с населением 6 тысяч, возили Кубок, пели песни. Класс!

Вообще, клуб был в шаге от банкротства. Если бы не победа в этом турнире, команды бы не стало. А благодаря этому появились спонсорские деньги, плюс будут какие-то средства от УЕФА. Клуб выжил.

- На матче "Днепр" – "Металлист" ты попробовал себя в роли телекомментатора. Как ощущения?

- Не такие, как ожидал. Когда разговариваешь с вами, можно подумать над фразой, повторить что-то, перефразируя, а там такой возможности нет. Но больше меня смущали наушники. Слышишь свой голос и думаешь: "Боже, что за … говорит". Из-за этого мысль скачет не слишком резво – как будто в невесомости находишься. Так что поначалу немного жевал слова, а потом, ничего, разошелся немного.

- Еще пойдешь, если позовут?

- Пойду!

- Игра "Днепра" понравилась?

- Очень понравилась! Считаю, сейчас команда в таком состоянии и положении, когда самое время вклиниться туда наверх. Давно не было такого сильного подбора игроков.

Юрий Макодзеба, Дмитрий Москаленко, Вадим Тахтерин
ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   03.09.2009, 17:13
  (#799)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Владимир Гоменюк: "У Селезнева объем работы меньше, чем у меня"

В первых пяти турах нападающему Днепра Владимиру Гоменюку никак не удавалось открыть счет своим голам в сезоне-2009/10. Однако в минувший уик-энд долгое время молчавшая бомбардирская пушка форварда вновь напомнила о себе. В выездном поединке с Черноморцем Гоменюк стал автором единственного гола, который принес победу его команде.

- Что-то давненько вы не забивали. Сбился прицел?

- Сложно сказать, чем это было вызвано. Все дело в том, что сейчас у меня несколько иной объем работы, чем раньше - приходится чаще возвращаться назад во время оборонительных действий команды. Возможно, играю несколько дальше от ворот, что обычно не свойственно нападающему.

Но интересы команды - превыше всего. И все же даже несмотря на это обстоятельство, голевые моменты возникают у меня в каждой игре. А вот почему так долго не удавалось распечатать ворота соперников - трудно сказать. Не исключаю, что на какое-то время от меня могло отвернуться спортивное везение.

- Гол после вбасывания аута, как это было в Одессе - редкое явление в футболе.

- В какой-то мере взятие ворот оказалось курьезным. У Черноморца вся оборона стояла у своих ворот, однако мне удалось их поразить. Денисов хорошо бросил из-за боковой, а я, в свою очередь, хорошо выпрыгнул и чиркнул мяч головой. Через мгновенье от боковой штанги он отскочил в сетку.

Того, что я допрыгну до мяча и направлю его точно в цель, видимо, не ожидал никто - ни вратарь моряков, ни защитники. В том эпизоде я, скорее, бил интуитивно. На тренировках мы много отрабатываем подач с фланга с завершающими ударами - правда, выполняются они ногами, а не руками (улыбается). Так что замыкать их головой приходится часто.

- После проигрыша в предыдущем туре Оболони нагоняй от тренерского штаба получили?

- Нет, никакого нагоняя не было. Наоборот, тренеры нас поддержали. Ведь в Киеве мы играли неплохо и создали немало голевых моментов. Другое дело, что нам не повезло и ни один из них не удалось реализовать.

- В чем, на ваш взгляд, причина нестабильного выступления Днепра на старте нынешнего чемпионата?

- Мало забиваем. Хотя и пропускам тоже мало. Может, не хватает уверенности. Стоило бы в одной игре реализовать два-три момента - и уверен, команда обрела бы уверенность и заиграла бы раскрепощеннее. Это и стало бы залогом стабильности.

- С этого сезона пару в атаке вам составил пришедший из Шахтера Евгений Селезнев. С ним действовать стало легче?

- Учитывая распределение функций, у Евгения объем работы несколько меньше. А вот бегать я стал больше (улыбается). Женя располагается в центре возле полузащитников, от меня же при обороне своих ворот требуется играть с крайним защитником.

- Черноморец доставил много хлопот?

- У моряков было два момента, в которых выручил наш вратарь. Если же оценивать игру в целом, то можно назвать ее ничейной - по числу голевых возможностей у обеих команд было примерное равенство. В одном из эпизодов на выручку хозяевам пришла штанга, а еще в одном обязан был забивать Назаренко. Но нам немного повезло, что удалось добиться успеха в концовке поединка.

- Как оцениваете свою игру в одесском матче?

- Если брать по количеству брака, то он был у меня наименьшим в сравнении с предыдущими играми чемпионата.

Вячеслав Кульчицкий, Спорт-Экспресс в Украине
   
Ответить с цитированием
Старый   04.09.2009, 11:17
  (#800)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Очень хочу играть за сборную"

Фото Ильи Хохлова, Football.ua

Полузащитник Днепра Максим Калиниченко, не получивший на этот раз вызов в сборную Украины, прокомментировал решение Алексея Михайличенко.

"В последнее время в сборной я практически не играл, - сказал Калиниченко, - мог вообще в заявку не попасть. Наверное, логичным следствием этого стал мой невызов в этот раз".

При этом Максим не считает, что Андрея Ярмоленко вызвали именно вместо него: "Есть масса молодых игроков, достойных места в сборной. Ярмоленко - не исключение. Я желаю ему удачи и закрепиться в сборной. А вместо меня вызвали или вместо кого-то другого... Вместо кого-то в сборную не вызывают".

По словам полузащитника, раньше Михайличенко не раз говорил, что рассчитывает на него. Но перед нынешним сбором с ним из штаба сборной никто не связывался и ничего не объяснял.

"Ничего страшного в этом не вижу, - говорит Максим. - И по этому поводу не заморачиваюсь. Я очень хочу играть за сборную. Именно играть, а не просиживать на скамейке или трибуне. Буду работать - вызовут в следующий раз".

Калиниченко не стал оценивать свою нынешнюю форму, мол, это дело тренеров. "Может, поэтому и не вызвали. Тренерам виднее", - философски подытожил футболист.

Сегодня/спорт


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA