Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   12.01.2010, 19:57
  (#841)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Алексей БЕЛИК: «С Арсеналом вовсе не общался»

Экс-нападающий «Шахтера» и сборной Украины Алексей Белик ныне не проходит в основной состав «Днепра», но готов изменить свое положение в команде нынешней весной. В эксклюзивном интервью Sport.ua Белик рассказал о том, как провел свой отпуск и о возможности перейти в другой клуб, коим мог оказаться столичный «Арсенал».

- Алексей, как Вам удалось отдохнуть во время новогодних праздников?
- Хорошо. Я никуда не ездил, провел это время дома, с семьей. Было достаточно времени, чтобы отдохнуть и подготовиться ко второй части сезона. Теперь готов вновь работать и бороться за место в основном составе «Днепра».

- А как сейчас себя чувствуете? По футболу соскучились?
- Чувствую себя нормально. Вчера было медобследование, которое подтвердило, что я полностью готов играть и помогать команде. Конечно, очень соскучился по футболу, ведь не играл уже более полугода.

- Вы уже разговаривали с Владимиром Бессоновым о Вашем будущем в клубе?
- Нет, пока с ним не общался, сегодня первая тренировка команды, а до этого мы не виделись. Я – игрок «Днепра», буду вместе со всеми готовиться к сезону. Во время тренировочного сбора буду доказывать свою состоятельность. Надеюсь, что в будущем смогу помочь клубу.

- Много говорили о Вашем отказе играть за киевский «Арсенал»…
- Не хочу комментировать этот эпизод. Это вообще неправдивая история. За меня все решили, я с представителями «Арсенала» не общался вовсе.

- А какие-либо предложения от других клубов Вам поступали?
- Пока нет, но я все же надеюсь, что смогу заиграть в «Днепре».

sport.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   12.01.2010, 20:40
  (#842)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Владимир БЕССОНОВ: "Алсидесу и Кастильо надо поменять свое отношение"

Фото ФК Днепр

Сегодня продолжились будни межсезонья на базе Днепра. С утра вторая группа игроков проходила медобследование, а во второй половине дня состоялось общекомандное собрание и первая тренировка.

На собрании были представлены новички команды, игроков ознакомили с программой сборов. Сразу после него с журналистами, присутствовавшими сегодня на базе, пообщался главный тренер Днепра Владимир Бессонов.

- В первую очередь, поздравляю всех болельщиков с Новым годом и Рождеством. С этого же я начал и разговор с командой: мы пожелали друг другу здоровья и успехов в работе. Я попросил ребят сконцентрировать все внимание и усилия на подготовке к предстоящему сезону. Был месяц отдыха, все бытовые вопросы были решены, и теперь нужно думать только о своей работе. Мы высказали требования, которые будем предъявлять к команде, к каждому футболисту – они будут очень высокие, но их нужно выполнять. Если игроки все это выполнят, думаю, мы поправим турнирное положение.

- Насколько вы довольны проведенной комплектацией команды?

- Я рад, что от нас никто не ушел, мы сохранили костяк команды, и надеюсь, что новички, игроки сборной Украины, нам помогут.

- На первом сборе традиционно основное внимание будет уделено физической подготовке?

- Естественно. После длительного отдыха будем заниматься, в первую очередь, физподготовкой. Но и о мяче забывать ни в коем случае не будем.

- Видите ли вы в Днепре Алсидеса и Кастильо?

- Не хотел бы однозначно отвечать на этот вопрос. Если они изменят отношение к футболу и своей личной подготовке, то, возможно, мое мнение изменится. Но если будет продолжаться то, что было раньше, в составе этих футболистов я не вижу.




ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   12.01.2010, 20:45
  (#843)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Пока что никто не покидает Днепр"

Фото ФК Днепр

От вопросов журналистов не ушел генеральный директор клуба Андрей Стеценко.

- Андрей Викторович, какие изменения произошли в команде?

- На данный момент, и это ни для кого не секрет, у нас два новых футболиста: Сергей Кравченко и Виталий Мандзюк. Также на просмотр с нами поедет игрок Феникс-Ильичевца Артем Бобух – мы познакомимся с его возможностями на первом сборе, и после этого примем решение о его дальнейшем пребывании в команде. И одно изменение произошло в тренерском штабе. Мы вернули из криворожского Кривбасса тренера по физподготовке Геннадия Иванова.

- Кто-то покидает Днепр?

- Изменений в эту сторону пока не намечается.

- Из арендованных игроков другим клубам вернулся только Бартулович?

- Да, он поедет с нами на сборы.

- Каково состояние Гоциридзе?

- Вы хорошо знаете, какие проблемы у него были. Завтра он пройдет углубленное медобследование, и после этого будет принято решение о его дальнейшей судьбе.




ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   14.01.2010, 19:50
  (#844)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Ян ЛАШТУВКА: "Хотелось бы стать для "Днепра" вратарем №1 на долгие годы"

Завтра, 14 января футболисты «Днепра» улетят из родного Днепропетровска в Турцию на первый предсезонный сбор. Накануне отлета чешский голкипер команды Ян Лаштувка рассказал о проведенном отпуске и подвел краткие итоги выступления «Днепра» в первом круге чемпионата Украины.

- Как и где ты провел отпуск?

- Отпуск я провел в Чехии, вместе со своей семьей, детьми, которых, к сожалению, вижу не так часто, как того хотелось бы. Кроме того, здесь мне была сделана операция, после чего я проходил реабилитацию. Ближе к завершению отпуска, поправив здоровье, понемногу начал заниматься в тренажерном зале, восстанавливать форму.

- Успел загадать заветное желание, когда часы били полночь 31 декабря?

- В прошлом году я пропустил много игр из-за полученного повреждения. В их числе были и очень важные матчи. Посему моим главным заветным пожеланием, которое я загадал, было поменьше травмироваться. Ну и конечно больше выходить в стартовом составе команды. Так что, надеюсь, что буду здоров и все у меня с «Днепром» в новом году сложится как нельзя хорошо.

- В первом круге чемпионата Украины ты провел за «Днепр» всего 5 матчей, пропустив в них 6 мячей. Ты считаешь, что надежно защищал ворота своей команды, или мог сыграть лучше?

- Я сыграл не столь надежно, как мне хотелось бы. Например, дебютный поединок в Киеве с «Оболонью», где мы пропустили гол уже в начале матча в том числе из-за моей ошибки, и в итоге, проиграли 0:1. После этого матча я заболел, и дальше сыграл уже только с «Карпатами» и «Закарпатьем» - это были очень удачные игры, где я в том числе показал высокий уровень футбола. Думал, что и дальше все будет хорошо, но не тут то было! Травма перед важнейшей для меня игрой против моей бывшей команды – «Шахтером» была словно гром среди ясного неба. Пришлось снова восстанавливаться, лечиться. С донецким клубом я так и не сумел сыграть, зато вернулся в строй к играм с «Динамо» и донецким «Металлургом» в рамках Кубка Украины. Но, честное слово, об этих матчах мне лично вспоминать ох как не хотелось бы! Ведь это были провальные поединки, которые мы проиграли. Да еще на исход этих игр повлияли мои ошибки. Тяжело отошел и от заключительного матча прошедшего года в Харькове. Не могу сказать, что произошло с «Днепром», но после первого тайма мы проигрывали 0:3. И хоть в итоге все закончилось с более лицеприятным результатом 2:3, матч получился просто катастрофическим для нас.

- Можешь выделить самый неудачный для себя матч?

- Это кубковая игра с «Металлургом». Я с Алсидесом не разобрались, кому играть против нападающего донеччан, и в итоге мы пропустили второй и решающий мяч в свои ворота. После того проигрыша я еще долго не мог прийти в себя, мучился за результат.

- Тебе хотелось бы чаще появляться в стартовом составе «Днепра»?

- Конечно, хотелось бы стать для моей команды вратарем №1 и оплотом обороны команды. Но для этого нужно приложить еще много усилий, а также плодотворно поработать на всех предсезонных сборах.

- В общем какую оценку можешь дать выступление «Днепра» в первой части чемпионата?

- Оцениваю, как пятьдесят на пятьдесят. Были хорошие игры, были плохие. Первый круг закончился, нам нужно смотреть только вперед, в будущее. Думаю, на сборах мы вместе с тренерами и партнерами посмотрим все игры, которые провели в осенней части сезона, и сделаем их детальный разбор. Надеюсь, мы сделаем правильные выводы, и вторую часть чемпионата проведем значительно лучше.

- Твое мнение: «Днепру» по силам подняться в турнирной таблице, и выполнить задачу, поставленную перед командой руководством?

- Пока продолжается чемпионат, я не хочу рассуждать, на каком месте нашей команде по силам в итоге финишировать. Будь по его ходу мы на четвертом, третьем, втором, или любом другом месте. Я смотрю от игры к игре. После каждого проведенного поединка шансы на то, или иное место могут изменяться, и исходить нужно только из этого. Посмотрим, на какой позиции мы закончим этот чемпионат.

- Разговор с Владимиром Бессоновым у команды уже состоялся?

- Да. Тренер поздравил всю команду с прошедшими праздниками, поздравил с выходом из каникул и началом работы. Думаю, более детальный разговор относительно приоритетов в нашем развитии и определение направления для будущей работы, состоится уже в Турции. Однако мы все сошлись на мнении, что та позиция, на которой мы находимся сейчас – не наша. И мы будем стараться подняться в таблице как можно выше.

Александр Дювбаков
   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2010, 16:12
  (#845)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Благодарен Черчесову за новую жизнь!"


Интервью «Советскому спорту» дал один из самых заметных игроков в новой истории «Спартака», двукратный чемпион России Максим Калиниченко. Мы вспомнили «разлучное» лето 2008-го. Красно-белый клуб сотрясали скандалы, команда терпела крупные поражения, грянула кадровая революция. Поговорили о нынешней эпохе – возрождающемся «Спартаке» и прогрессирующем «Днепре». По мнению Максима, и там, и здесь все хорошо.

Не ошибусь, если возьмусь утверждать: в России его любят больше, чем на родине. Часть днепропетровских фанатов видит в нем закоренелого «спартача», образ которого большинству украинских любителей футбола вообще несимпатичен. А у нас он стал любимчиком. Болельщики полюбили за броский стиль и принадлежность к последнему чемпионскому поколению. Журналисты – за приветливость, чувство юмора, добрую иронию. Ну и «внешний фактор» – девушки во множестве писали в Тарасовку трогательные письма (их складировали на столе у дежурной по базе; как говорят, вскрывались не все).
За «Спартаком» он уже года полтора наблюдает со стороны. И колеблется, ехать ли в гости (отели, в которых расположились «Днепр» и «Спартак», находятся друг от друга в десяти минутах езды).

«МНЕ ИНТЕРЕСЕН ТАНДЕМ ФЕДУН – РОМАНЦЕВ»

– «Спартак» – ваша альма-матер. Есть кого навестить?
– Есть кого. Но… в «Сатурне». Там Парфен, Бояра…

– Но в «Спартаке» еще не все футболисты сменились.
– Да одна молодежь осталась! Я с ними в дубле в 2008-м играл. Из хороших знакомых Слон (Прудников.Прим. ред.), Павлуха (Павленко.Прим. ред.). Я слышал, он все-таки в «Ростов» в аренду уйдет, Протасов его в своей команде видит.



– Не поедете, значит? Вот так рвутся старые связи.
– «Спартак» по-прежнему в моем сердце, в моей памяти. Но у меня он ассоциируется прежде всего со знакомыми людьми. А их осталось не так много.

– Чем объясняете кадровую политику гендиректора Карпина? Он устроил приличную перестройку в клубе.
– Футбол – это бизнес. Карпин затеял все это не случайно, прежде обозначив для себя моменты, которые его не устраивают. Дай бог, чтобы заслуженных людей из клуба проводили красиво или позволили бы им остаться в какой-то другой ипостаси.

– Зато Олег Романцев вернулся.
– Я обрадовался. Это тот человек, которому небезразлична судьба клуба. Слышал, они с Федуном нашли общий язык, вот и случилось возвращение. Если про общий язык – правда, то сотрудничество с Романцевым пойдет клубу только во благо. Олег Иванович знает, как должен играть «Спартак». А Леонид Арнольдович – как на этом «Спартаке» денег заработать. Вот это я понимаю – тандем, симбиоз! Мне интересно, что будет дальше.

– А какова роль Карпина?
– Он ученик Романцева. Мне видится, он и в футболе понимает, и в финансах. Но так о многих можно сказать, а выше второго места никто не поднялся. Периодически я слышу возгласы: «Спартак» возрождается!». Возрождение это, конечно, хорошо. Но болельщикам нужны золотые медали.

– Вы имеете возможность следить за играми «Спартака»?
– У меня дома в Днепропетровске нет спутниковой тарелки. Во-первых, съемная квартира. Во-вторых, мне было сказано, что крайне нежелательно устанавливать на крыше какое-либо оборудование – дом такой… специфический. Зато на базе тарелка есть. Смотрю не только «Спартак», а все подряд.

«ВСПОМИНАЮ ЧЕРЧЕСОВА И УЛЫБАЮСЬ»

– Этот случай вошел в анналы истории: летом 2008-го Станислав Черчесов перевел вас вместе с Титовым в дубль, после чего вы с разницей в несколько дней покинули «Спартак». Не контактируете с Черчесовым? Вот его отношения с Егором Титовым, говорят, потеплели.
– Да ладно?! Со мной Черчесов не связывался. Хотя бы потому, что не знает моего нового номера.

– Что испытываете, когда напоминают о той истории с переводом в дубль?
– У меня появляется улыбка.

– Черчесов предвидел: Титов и Калиниченко еще займутся переосмыслением истории с изгнанием.

– Станислав Саламович помог мне открыть новую страницу в моей футбольной карьере. Я дома. В семье все хорошо. За свою команду играю и забиваю, разговариваю на своем языке…

– Простите, на каком языке?
– На русском. В Днепропетровске почти не говорят на украинском. Я им владею, но не вижу смысла переходить… Так вот, о Черчесове. Спасибо вам, Станислав Саламович, за все эти радости!

– Почему его творческий отпуск затянулся?
– Не знаю. Но, насколько мне известно, Станислав Саламович не хотел бы выпадать из обоймы.

– Тем летом сразу несколько человек оказались выброшены за борт спартаковского судна. Кажется, лишь у вас впоследствии все сложилось удачно.
– Не готов сравнивать, хотя иногда задумываюсь. Можно сказать, заповедь сработала: что ни делается – к лучшему.

– Какие футболки чаще спрашивают?
– Теперь уже днепропетровские. Из Москвы друзья-знакомые иногда позванивают, просят спартаковские. Но их лимит исчерпан. Есть несколько памятных, которые отдавать не хочется. Не обязан я всему миру футболки дарить!

«ОСВОИЛ «СУХОЙ ЛИСТ»

– Если даже по статистике судить, вверх пошла карьера: играете, забиваете…
– Меня и сами ощущения радуют. За последний год почти все игры провел. Причем в основном составе. Забиваю в среднем больше, чем за «Спартак». Останавливаться не хочу – и у меня, и у клуба большие амбиции. Все хорошо. Даже очень хорошо.

– И четвертое место, которое занимает «Днепр», вас радует?
– В тройке быть по силам. А вот первое и второе в нынешних реалиях вряд ли достижимы. До основного нашего конкурента «Металлиста» семь очков. Эх, разбазарили мы порядочно в первых турах… Ничего, как отдали, так и «отобьем».

– Где вам комфортнее – на базе «Днепра» или «Спартака»?


– Мне везде нравилось. В Тарасовке разве что бассейна нет, и кому-то из ребят наверняка водных процедур не хватает. Мне бассейн не нужен, не особый я любитель этого дела.

– Недавно вы забили уникальный гол – прямым ударом с углового!
– «Сухой лист» называется. Мяч залетел в ближнюю «девятку». Есть такой термин – «развал». Мяч вильнул на метр – и вратарь, и игрок на штанге не достали. Шедеврик получился!..
Слышал, Лобановский нередко такие забивал, но воочию не видел. Когда я молоденький был, Вова Шаран в «Днепре» однажды сделал образцовый «сухой лист».

– Разобралась ли днепропетровская публика: вы вражеский москаль или свой хлопец?
– Откуда пошла эта тема: болельщики «Днепра» недолюбливают «спартачей». Я как бы из вражеского стана приехал. И любое мое доброе высказывание о «Спартаке» и его болельщиках воспринималось как плевок в сторону «Днепра». И вот меня начинают полоскать. А о чем судачат – сами не понимают. Некоторые мои критики, когда я лет двенадцать назад за «Днепр» играл, в детский сад еще ходили. И эти люди пытаются свое некомпетентное мнение навязать остальным. Ну, я это понимаю, что-то народу надо обсуждать, правильно? Переход был громким; кому-то я понравился, а кому-то не очень. Оказалось, и общительность моя – не всегда хорошо. Дашь интервью – словно масла в огонь подольешь: а-а, Калиниченко опять пиарится, лучше бы в футбол играл.

«СТРАСТИ В ЧЕМПИОНАТЕ – КАК НА ВЫБОРАХ ПРЕЗИДЕНТА»

– «В фамилии Годулян не хватает одной буквы» – ваше высказывание? Чем вам так не понравился этот украинский арбитр?
– Он обслуживал наш матч с киевским «Динамо». Экспертиза подтвердила, что судья был прав в своих ключевых решениях: и красная по делу, и пенальти. Но я не изменю своего мнения. Я участвовал в игре и видел все наяву, а не с плоского монитора. Невозможно передать, что он творил.

– Ну а фамилию-то зачем приплетать? Звучит крайне оскорбительно.
– Вы нашли что-то предосудительное? Что ж, каждый понимает в меру своей испорченности. Ни капельки не жалею о своем высказывании. Годулян знает, что он сделал. Это на его совести. Убил нас в нашем же городе!

– Нешуточные страсти у вас в чемпионате кипят. Прямо как на политической арене.
– На президентские выборы намекаете? Да я слышать о них ничего не хочу!

– Вы, кстати, принимали участие в голосовании?
– Ага, по SMS.

– Вот это новинка!
– Да вы что, поверили? Я против всех кандидатов. Я такой каламбур придумал: в стране кризис выхода из кризиса. Все хотят во власть, обвиняют друг друга в фальсификациях… Не силен в политике, но по-человечески неприятно наблюдать за этой драчкой. Народу-то хоть что-нибудь дайте! Бедная моя Украина и так трещит по швам, а они все делят ее и делят…

«ЛОБАНОВСКИЙ БЫЛ ОДИН ТАКОЙ»

– Вы, кстати, почему отказались от последних приглашений в сборную Украины?
– Причина на поверхности: тренер Алексей Михайличенко делал ставку на других игроков. Сначала он говорил, что рассчитывает на меня. Но мне не 20 и не 23 года, чтобы сидеть и надеяться. Я хочу играть всегда и везде, только не на лавке.

– А впереди чемпионат Европы-2012 в вашей стране. Как можно отказываться от сборной?
– Во-первых, надо дождаться назначения нового тренера. И узнать, какие у него планы в отношении Калиниченко. Я на лавке не буду сидеть – даже на чемпионате Европы, даже в Украине, и даже в 33 года. Наше участие в чемпионате мира в ЮАР не состоялось. Но я точно знаю: попади туда – ставку сделали бы на других. Вышел бы лишь в случае травм кого-то из основных полузащитников.

– Что, по-вашему, случилось с командой Михайличенко в стыковых матчах между Грецией и Украиной?
– В футбольном, подчеркиваю, плане мне было неинтересно наблюдать ни за первым, ни за ответным матчем. Игра нашей команды представляла удручающее зрелище на протяжении всего отборочного цикла. Что Украина, что Греция – абсолютно равные, но неинтересные команды. Я поймал себя на мысли, что смотрю футбол на автомате. Команды будто выясняли, кому из них не повезет. Даже матч Словения – Россия больше понравился по содержанию. Была какая-то драма, нерв. И это несправедливость, что путевка досталась словенцам. Потому что Россия сильнее.

– Что же делать руководителям украинской федерации?
– На мой взгляд, нужен новый опыт. Необязательно звать иностранца. Но где-то нужно раздобыть глоток свежести. За те годы, что я при разных тренерах призывался в сборную, выполнял абсолютно идентичные упражнения. Результат зависит не только от этой работы, но и во многом от харизмы тренера. Мы были способны на значимые победы. Но наступил тот самый кризис идеи, прошедший цикл, как лакмусовая бумажка. Михайличенко нельзя назвать старым тренером, но он пользовался принципами, заложенными еще Лобановским.

– Чем они не годны?
– Лобановский был один такой. Он владел оригиналом. А копии – сами знаете…

МНЕНИЕ

В воскресенье Максим Калиниченко принял участие в матче «Локомотив» – «Днепр» (2:1), после чего дал экспресс-комментарий.
– Был очень рад увидеть Диму Торбинского, с которым долго играли в «Спартаке». Человек в основе – только порадоваться за него могу. Поле отличное, но игра получилась тяжелая, вязкая, словом, «межсезонная». Не стоит судить по итоговому счету, но по всему видно, что «Локомотив» в этом году настроился на самые серьезные задачи, – сказал Калиниченко.



Советский cпорт


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   19.01.2010, 17:02
  (#846)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Сергей КРАВЧЕНКО: «Прожил бы два дня жизнью Зидана»
Полузащитник днепропетровского «Днепра» - не о футболе

- Ваши главные слабости?
- Кока-кола и футбол в отпуске. Иногда нужно брать паузу, а я не могу устоять от предложения друзей поиграть в «дыр-дыр». Меня даже папа просит отдохнуть от спорта, но его убеждения, признаюсь, на меня не сильно действуют.

- Что вам легче забить - гвоздь или гол?
- Гвоздь. Но приятнее, конечно, забивать мяч в ворота соперника.

- Какой иностранный язык хотелось бы освоить?
- У меня два любимых чемпионата - примера и бундеслига. Выучить испанский не составит большого труда, так как я достаточно хорошо владею итальянским, а эти языки похожи. Разговорный английский у меня в порядке, поэтому для полноты картины не помешал бы немецкий. Это, наверное, сложный язык.

- Какой пункт в контракте вы бы никогда не приняли?
- Наверное, отказался бы играть без зарплаты и тренироваться без мячей.

- На какую марку вы бы хотели поменять свой автомобиль?
- Своей Mazda с удовольствием бы «махнулся» на последнюю модель BMW 6М.

- Самый памятный год?
- Отвечу, не задумываясь - 2008-й. Побольше бы таких успешных периодов. В футболе все сложилось отлично: хорошо выступил в «Ворскле» и получил вызов в сборную. В том же году я еще и женился.

- Когда в последний раз вам было страшно?
- Бывает, иногда становится не по себе в самолете, но паники я, конечно, не устраиваю. Наверное, самый жуткий момент в своей жизни перенес, когда решил попробовать себя в банджи-джампинге, в Болгарии. Мне тогда было лет 16-17. Я прыгнул с высоты 64 метра. Когда мы с друзьями увидели афиши с анонсами этого экстремального вида спорта, все в тот же момент решили, что это сделает каждый. В результате прыгнул я один. Да и то, страх удалось перебороть благодаря одной паре. Когда на моих глазах эти парень и девушка быстро переоделись, прицепили крепления и прыгнули, я решил, что обратной дороги уже нет. Не мог себе позволить принять тот факт, что девушка окажется смелее меня. Когда стоял на краю моста - было действительно очень страшно. Зато после этого прыжка неделю ходил под сильным впечатлением. Очень гордился своим подвигом. Хотя сейчас это можно назвать не столько подвигом, сколько глупостью.

- В каком виде экстремального спорта хотели бы себя попробовать?
- Говорят, что страшнее банджи-джампинга может быть только прыжок с парашюта. Так что для полного комплекта надо бы прыгнуть. Кстати, я еще быструю езду люблю. В Эмиратах катался на картингах по профессиональной трассе. Было очень интересно.

- Были ли вы хоть раа инициатором драки?
- Нет. Дрался очень редко. Даже в школе никогда не участвовал в разборках.

- Когда и в кого впервые влюбились?
- В школе, конечно, девочки нравились, но это, конечно, нельзя назвать настоящими чувствами. Наверное, окончательно и бесповоротно влюбился в свою жену Татьяну.

- Как часто приходится уступать в спорах?
- О-о-о, я очень люблю спорить. Друзья и жена говорят, что меня невозможно переубедить. Даже, когда я на сто процентов неправ, все равно буду доказывать обратное. При своем мнении остаюсь всегда. А вот пари не заключаю, если чувствую, что могу не выиграть.

- Давали ли хоть раз взятку?
- Ответ утвердительный. Платил «по дружбе» автоинспекции в целях экономии времени. Понятно, что не совсем хорошо, но здесь виноваты не мы, а беспорядок, царящий в нашей стране.

- Какой продукт готовы есть каждый день?
- Обожаю хлеб. Любой! Главное, чтобы был вкусный и мягкий.

- Кто в вашей команде быстрее всех бегает?
- Знаю, что в «Ворскле» - Кулаков. А вот в «Днепре», наверное, Денисов.

- В роли какого футболиста хотели бы провести один конкретный день?
- Моим любимым игроком всегда был Зидан. Жизнью француза я бы хотел прожить даже два дня. Первый, когда он выиграл чемпионат мира-98, сделав дубль в ворота бразильцев, а второй - в финале Лиги чемпионов-2002, когда «Реал» обыграл «Байер» со счетом 2:1. Решающий мяч тогда забил как раз Зидан. Хотел бы в те моменты испытать счастье великого француза... Сейчас мне очень нравится Фабрегас. В его шкуре я бы не отказался провести любой матч последнего чемпионата Европы.

- Приходилось ли вам платить в команде штрафы? За что?
- В «Ворскле» как-то было дело. Штраф, правда, был незначительным. По-моему, пришлось расплачиваться за необязательную желтую или даже красную карточку, которую я получил за разговоры. Сейчас уже не вспомню всех подробностей.

- Отчего впадаете в бешенство?
- Я человек достаточно уравновешенный, поэтому вывести меня из себя практически невозможно.

- Чего в жизни так и не научились делать?
-Сложно сказать. Я не танцую и не пою, но и не страдаю по этому поводу. Играть на музыкальных инструментах, как, например, Чигринский и Левченко, тоже никогда не мечтал. Наверное, главное, что я научился делать то, от чего получаю удовольствие, - футбол, боулинг, лыжи.

- Чем вас можно обидеть?
- Обманом и предательством. Могу также обидеться, когда не попадаю в состав... Только вот на кого - не знаю. Наверное, на самого себя.

- За что можно полюбить Днепропетровск?
- Пока основными достопримечательностями этого города для меня являются «Днепр-Арена» и наши болельщики, которые очень любят свою команду. Думаю, со временем у меня и здесь появятся любимые места.

Галина ЕРЕМЕНКО, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   22.01.2010, 13:20
  (#847)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений БОРОВИК: "Штраф за купание - 10000 долларов"



Евгений Боровик в обоих спаррингах «Днепра» на сборе в Турции с московскими «Локомотивом» (1:2) и «Динамо» (1:1) защищал ворота своей команды с первой и до последней минуты. Причем, во встрече с бело-голубыми 24-летний голкипер, невзирая на пропущенный мяч, проявил себя выше всяких похвал, ликвидировав два выхода один на один и парировав еще несколько опаснейших ударов.

- С московскими динамовцами, в принципе, была равная игра, - взял слово Боровик. - Мы достойно выглядели, а местами даже превосходили соперника. То же самое могу сказать и о спарринге с «Локомотивом».

- Как оцените результаты контрольных встреч?

- Итоговый счет не стоит во главе угла. Куда важнее - получить информацию, в каком состоянии мы сейчас находимся, и выполнить весь цикл подготовительной работы, к которой мы приступили сравнительно недавно. По себе ощущаю, что потихоньку начинаю набирать былые кондиции.

- В матче с динамовцами с вами несколько раз выходили на рандеву игроки соперника. Что чувствуете, когда защитники пропускают противников к вашим воротам?

- В игре всякое случается. Моя работа - страховать защитников, вселять в них уверенность. Стараюсь это делать как можно лучше. Нам и тренеры говорят, что вратарь должен играть как последний защитник. Так что постоянно работаем в этом направлении.

- У вас имеется достойный конкурент - Ян Лаштувка. Не боитесь конкуренции с чехом?

- Любому коллективу идет на пользу, когда в нем существует здоровая конкуренция. Кому тренер больше доверяет - тот и играет. А с Яном у нас никаких проблем, мы не конкуренты - мы партнеры.

- Во время матча вы часто называете партнеров по прозвищам. К примеру, Денисов на вас не обижается, что вы к нему Узбек обращаетесь?

- Чего обижаться, подсказываю ведь для пользы дела. Мне же из ворот лучше видно. К тому же Виталика все в команде называют Узбеком, и он нормально к этому относится.

- Как голкиперу, было бы интересно сыграть против форварда Андрея Воронина?

- Не сыграли - ну и ладно. Я встречи с нападающими никогда не ищу (улыбается).

- Можете сказать, кого из форвардов, образно говоря, взяли и «задушили» бы?

- «Душить» мне некого. В общем-то, я не разделяю футболистов по амплуа, ведь от любого из них можно ждать угрозы.

- Какой матч осенью стал для вас лучшим, а какой - худшим?

- Провальных игр что-то не припомню, а лучшей, наверное, стала домашняя встреча с «Шахтером». Тем более что о своем выходе на поле узнал минут за пять до стартового свистка арбитра. Тогда Лаштувка на разминке получил повреждение, и мне пришлось в срочном порядке выходить на поле. Думаю, также неплохо себя проявил и в выездном поединке с «Черноморцем», который мы обыграли с минимальным счетом 1:0. А вообще, все игры, в которых мои ворота оставались «на замке», готов занести себе в актив.

- На какие стороны вашей игры тренерский штаб обращает более пристальное внимание?

- Мне говорят, что нужно лучше играть ногами. На тренировках над этим работаю больше всего.

- Какие планы на вторую часть сезона?

- Хотелось бы больше побед, и подняться в турнирной таблице как можно выше. Сколько уже можно «Металлисту» нас опережать?..

- Чем заполняете свободное время в Турции?

- В основном - интернет, сон, на большее не хватает времени. К тому же, мы уже столько раз здесь бывали, что нас трудно чем-то удивить, в том числе и экскурсиями.

- Книги читаете?

- Нет. Даже не вспомню, когда и что в последний раз читал.

- В Средиземном море пробовали купаться?

- Нет. Нам, в принципе, не запрещали резвиться в воде на Крещение. Лишь только предупредили: штраф за купание - 10 тысяч долларов.

- И последний вопрос. Кто из вратарей является кумиром Евгения Боровика?

- Мне нравится как действует голкипер «Реала» Икер Касильяс. Из украинских кумиром всегда считал Александра Шовковского. В последнее время динамовец вновь вернулся на «вратарский олимп», но раньше его игра, на мой взгляд, была более высокого уровня.

Сергей ТАЛИМОНЧИК,
"Спорт-Экспресс в Украине"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   27.01.2010, 17:19
  (#848)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: «Ротань - важная для нас фигура»

Генеральный директор Днепра подвел итоги первого сбора и рассказал о дальнейших планах команды на межсезонье.

- Вся программа, намеченная на данный этап подготовки, выполнена, - подчеркнул Стеценко. - Из-за непогоды или по иным причинам не сорвалась ни одна тренировка. Ребята добросовестно работали. Единственное - сыграли больше контрольных матчей. Это обусловлено тем, что на просмотре находился ряд исполнителей, а также тех, у кого завершился срок аренды в других командах. Нужно было проверить их физические кондиции, а также возможность вливания в наш коллектив. Поэтому вместо запланированных четырех спаррингов провели шесть.

- Как обстоят дела с потенциальными новичками?

- Игрок молодежной сборной Чехии Ян Лесякс, которого мы приглашали на смотрины, нам не подошел. Оказалось, он не сильнее тех, кто уже есть в обойме. Не будет в команде и Артема Бобуха из «Феникса-Ильичевца». Ну и важно было узнать, насколько выросли в профессиональном плане игроки нашего молодежного состава. На следующий сбор дублеры вновь отправятся с нами.

- За резервистов выступали такие опытные игроки как Младен Бартулович, Сергей Самодин, Алексей Белик и Джаба Канкава. Какова их дальнейшая судьба?

- Bсe эти футболисты остаются в «Днепре». Надеюсь, они докажут, что способны выступать в нашей команде и создавать достойную конкуренцию.

- Впервые сбор с «Днепром» проходили Сергей Кравченко и Виталий Мандзюк. Как они себя проявили?

- Кравченко и Мандзюк произвели неплохое впечатление. Своей работой на тренировках и в спаррингах оба футболиста достаточно громко заявили о своих претензиях на место в основном составе. Да и в коллективе уже практически адаптировались. Надеюсь, в официальных матчах парни еще прибавят.

- В двух кряду спаррингах забивал Евгений Коноплянка. Каковы его перспективы?

- Мы рады за Женю. Конечно, ему еще есть над чем работать, но своей самоотдачей и качеством игры он вселяет уверенность в то, что сможет усилить наши атакующие действия.

- Ни в одном из спаррингов «Днепр» не оставил свои ворота «на замке». Значит ли это, что существуют проблемы в линии обороны?

- Да, в каждой игре мы пропускали. Но, думаю, это связано с перестройкой в защитной линии. По сравнению с первой частью чемпионата, в оборону влились два новых исполнителя - Мандзюк и Голек. Марио пробовался на позиции в центре обороны. Но для того, чтобы у чеха, как и у команды в целом, появилась надежность, ребятам нужно сыграться и наладить взаимопонимание.

- Только в спарринге против австрийского «Капфенберга» за первую команду сыграл Виталий Лисицкий. Он еще не набрал оптимальных кондиций?

- Лисицкий хорошо работает на тренировках. К тому же дважды отличился в спарринге за условных резервистов и получил возможность сыграть за основу. Надо сказать, что после его выхода на замену вместо Голека наладилась игра в обороне. Потому что до перерыва со стороны австрийцев было много опасных контратак. Считаю, Лисицкий показал, что еще может на многое претендовать.

- В спарринге с той же австрийской командой Бессонов использовал одновременно двух нападающих. Насколько, на ваш взгляд, оправдан такой шаг?

- Для того сборы и существуют, чтобы экспериментировать. Мы решили вспомнить схему с двумя нападающими, но они ударно провели лишь первые десять минут второго-тайма, когда гол организовал Владимир Гоменюк. Больше они ничего не создали. В принципе, наигрываем схему с одним нападающим. Как вы знаете, все ведущие клубы Европы действуют с насыщенной средней линией. Мы тоже стараемся идти по такому пути и использовать пять полузащитников. По моему мнению, в спаррингах с московскими «Локомотивом» и «Динамо», - ведущими командами российской премьер-лиги, мы абсолютно ни в чем не уступали как раз за счет того, что насытили середину поля. Разумеется, футболистам нужно наладить взаимодействие, но для этого еще есть время.

- Какова ситуация с Русланом Ротанем?
- Он уже несколько дней дома и залечивает повреждение. Скорее всего, Руслан пропустит весь следующий сбор. Тем более в первых числах февраля у него ожидается пополнение в семье. Но Ротань - человек сознательный и режимный, не думаю, что у него возникнут проблемы с лишним весом или чем-то еще. Надеюсь, он быстро наберет форму и вернется в строй, поскольку он важная для нас фигура и однозначно игрок основы.

- Повреждение Ротаня считаете случайным?

- А как иначе? Руслан пошел в борьбу и просто неудачно приземлился. Это футбол, в котором без травм не обходится. Но мы с нетерпением ждем его возвращения.

- Какие планы на второй сбор?

- Три дня команда проведет в Днепропетровске. 30 января возвращаемся в Белек. В Турции предварительно запланированы три спарринга: 3 февраля - с «Тимишоарой», которая выбила «Шахтер» из Лиги чемпионов, 6-го - с белградским «Партизаном», а 9-го - с московским «Спартаком». Спарринг-партнеры хорошие, так что и дальше будем проверять боеспособность нашей команды.

Сергей ТАЛИМОНЧИК, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   29.01.2010, 02:49
  (#849)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: "К матчам чемпионата мы еще прибавим"

Нападающий "Днепра" Владимир Гоменюк о первом тренировочном сборе днепропетровской команды.

- Как можешь оценить первый тренировочный сбор?

- Все прошло хорошо. Мы проделали ту работу, которую запланировал главный тренер. Мы провели шесть спаррингов, кого-то задействовали больше, кого-то меньше. В основном уклон на сборе был на физическую подготовку.

- За время отпуска по футболу сильно соскучился?

- Еще бы. Очень сильно. В отпуске только и думал о том, когда уже начнутся тренировки. Форму я не запускал, бегал кроссы, играл в волейбол и баскетбол. Ведь ни в коем случае нельзя позволить себе утратить физические кондиции.

- Как, кстати, провел отпуск?

- На неделю съездил в ОАЭ, а все остальное время провел у родителей. Новый год тоже встречал дома.

- Какое впечатление произвели соперники в контрольных матчах?

- Это были хорошие команды, играющие. Они играют сами и дают играть своему сопернику. Приятно играть с футболистами высокого уровня, которые не позволяют себе бить по ногам, если этого не требует сложившаяся ситуация на поле.

- Помнишь, как забивал «Локомотиву»?

- Да, Сергей Кравченко прошел по левому флангу, пробил по воротам, после чего голкипер отбил мяч прямо на меня и я в одно касание переправил его в ворота.

- Судя по составу тренерский штаб экспериментировал со схемами игры, и выпускал на поле лишь одного нападающего. Кроме этого были какие-то нововведения?

- Да. Чеберячко, например, действовал на позиции опорного полузащитника, а Холек в защите.

- Комфортно себя чувствовал, когда играл один на острие атаки?

- Для меня тут не было ничего нового. Мне уже приходилось в Симферополе играть одному в нападении. Это немного тяжелее, не так просто одному цепляться за мяч. Но все зависит от тренерского штаба, который выбирает тактику на игру, учитывая то, кто будет соперником.

- Из-за экспериментов с составом возникали на поле проблемы с взаимопониманием?

- Можно сказать, что были определенные проблемы в защите. Но для того и нужны сборы, чтобы эти проблемы выявить и не допускать затем ошибок в официальных матчах.

- В какой готовности после первого сбора находится «Днепр»?

- В контрольных матчах мы действовали неплохо, это касается игровых качеств и скорости на поле. Футболисты в непростых ситуациях принимали хорошие решения и в итоге завершали атаки ударами по воротам. Единственное, были ошибки в обороне, из-за которых мы пропускали мячи. Так что нужно еще прибавлять. И не только в защите, но и а атаке. Думаю, после сборов мы подойдем к матчам чемпионата в оптимальной готовности.

- На что будет больший уклон на втором сборе?

- Вопрос к тренерскому штабу. Но я думаю, что будет упор на тактику и технику.

- Как игроки заполняют промежуток между сборами?

- Нам дали выходные и мы разъехались по домам. Жаль, что погода сейчас не позволяет часто делать пробежки. Потому что при такой низкой температуре есть риск заболеть. Уж лучше несколько дней потерпеть и походить в тренажерный зал.

Вячеслав Лашук, UA-Футбол
   
Ответить с цитированием
Младен БАРТУЛОВИЧ: "Постараюсь не повторить путь предыдущих сезонов"
Старый   30.01.2010, 17:07
  (#850)
Генерал
Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!
 
Аватар для Den_G.
 
По умолчанию Младен БАРТУЛОВИЧ: "Постараюсь не повторить путь предыдущих сезонов"

В субботу, 30 января днепропетровский «Днепр» отправился на второй предсезонный сбор в турецкую Анталию. Перерыв в пять дней между первым и вторым сбором команда хорошо отдохнула в родном городе, с друзьями и семьями. Поэтому на второй этап подготовки футболисты отправлялись в приподнятом настроении. В таком же настроении находился и хорватский легионер команды Младен Бартулович. Первую часть сезона Младен провел в соседнем «Кривбассе» в аренде, но предсезонную подготовку проводит, как и минувшие годы, с «Днепром», с которым имеет контракт. Перед отлетом в солнечную Турцию Младен Бартулович подвел краткие итоги первого сбора, рассказал о степени тяжести повреждения, полученного в заключительной игре предыдущего сбора с молодежной сборной Азербайджана, а также сделал краткий прогноз на будущее.

- На мой взгляд, первый сбор прошел нормально, - дал свой комментарий прошедшему этапу подготовки к новому игровому году Младен Бартулович. – Все игроки постепенно восстанавливают форму, набираю оптимальные кондиции. Думаю, после второго сбора наша физическая и игровая форма будет еще лучше.

- Насколько серьезным оказалось повреждение, полученное тобой в игре против молодежной сборной Азербайджана?

- Ничего серьезного в том эпизоде не произошло. Могу сказать, что уже сегодня я должен приступить к тренировкам в общей группе футболистов.

- Не было опасений или страха, что это столкновение может вылиться для тебя в очередной длительный больничный?

- Да нет. По большому счету и столкновения никакого не было. Просто в том эпизоде я делал замах для удара по мячу, и у меня что-то защемило спину. Но, повторюсь, опасений здоровью никаких нет. Ничего страшного не произошло.

- Тренерский штаб «Днепра» использовал тебя как на позиции левого защитника, так и полузащитника. А где ты сам видишь себя в нынешнем составе команды?

- Для меня не важно на какой позиции меня видит и будет использовать главный тренер. Главное – это иметь постоянное место в основном составе. Могу сказать, что в сборной Хорватии меня используют на месте левого защитника.

- В этот раз, как думаешь, есть шанс закрепиться в «Днепре», а не так как в прошлые сезоны, пройти всю предсезонку с командой, и в итоге отправиться в аренду в Кривой Рог?


- В прошлые годы моей аренде в «Кривбасс» сопутствовали обстоятельства. Например, минувшей зимой, я уехал на операцию. Что мне помешало закрепиться в «Днепре». Сейчас, думаю, шансы хорошие.

____
profootball.com.ua


Всё написанное выше является моим субъективным мнением и никак официальной позицией кого бы-то ни было.
   
Ответить с цитированием
Старый   03.02.2010, 19:48
  (#851)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Не люблю вилять, льстить и угождать"

Cкажем прямо, среди футболистов очень мало таких интересных собеседников, как Максим Калиниченко. Он излагает мысли вдумчиво, спокойно, складно и четко – и это именно его мысли, а не частокол штампов, за которыми так легко спрятаться от ничего не смыслящих в футболе журналистов. Прямотой суждений и самоиронией Максим притягивает к себе, становясь настоящей находкой для любого издания. Как это он раньше не попадал на страницы "Футбола" – ума ни приложить! А тут и повод самый что ни на есть подходящий – первый днепропетровский спецвыпуск.

Есть люди, которые, хотят они того или нет, выделяются в любой ситуации. И далеко не всегда этот "дар" приносит приятные последствия. Калиниченко как раз из таких. От него по определению ждут чего-то необычного, яркого. Ждут искрометной игры, по десятку проникающих передач и по паре голов – желательно со штрафного в "девятку" - в каждом матче. Ждут как само собой разумеющееся. Ждут просто потому, что он – Максим Калиниченко. А если не получается, спрашивают по всей строгости: с трибунным свистом и оскорблениями в интернете. Почему, за что Калиниченко такое "счастье"? Наверное, потому что болельщики видели, как прекрасно он может все это делать. И жаждут видеть повторение каждую неделю, на протяжении полутора часов каждого матча.

Готовясь к разговору, мы стремились, чтобы беседа была интересной не только нам, но и Максиму. Надеемся, хотя бы отчасти цели достигли. А еще мы старались не задавать сугубо футбольных вопросов – о карьере Калиниченко писали много и подробно, при желании можно найти многочисленные портреты и карьерные интервью – а говорить больше "за жизнь". Но куда ж денешься от футбола этого, если вокруг него и крутится вся жизнь.


- Максим, это интервью выйдет вскоре после твоего дня рождения. В прошлом году, когда тебе исполнилось 30, ты говорил, что это никакой не рубеж, что абсолютно не ощущаешь возраста. С тех пор ничего не изменилось?

- Возможно, помолодел (улыбается). Наверное, еще не тот возраст, чтобы что-то чувствовать. Еще полон сил. По крайней мере, перед сборами.

- Согласен ли ты с утверждением, что человеку столько лет, на сколько он себя чувствует?

- Полностью! Честно говоря, у меня еще вообще не сформировалось ощущение своего возраста. Но чувствую себя достаточно бодро. Лет на 17-18, может быть.

- И все-таки наверняка ты на многие вещи – что в футболе, что в жизни - смотришь уже иначе, чем в 20 лет…

- Разумеется, мировоззрение меняется с каждой минутой, а не с каждым прожитым годом. Другое дело, что не очень люблю возвращаться назад, вспоминать прошлое. Естественно, когда такие мысли все-таки приходят, думаешь, что кое-что сделал бы по-другому. Может быть. Но учитывать нужно, что когда события происходят, ты не имеешь получаемого затем опыта. Так что могу с уверенностью сказать, что все в жизни совершал с убежденностью в правильности поступков.

- Сейчас ты говоришь о футболе или вообще о жизни?

- У футболистов, пока длится карьера, вся жизнь так или иначе крутится вокруг футбола. Так что я пока не делаю таких разграничений.

- Все же есть что-то, о чем жалеешь, о чем вспомнилось в этот момент?

- Жалею о травмах, но они были не следствием моих решений, а случились по независящим обстоятельствам. Жалею об упущенном времени, что стало следствием этих травм. А так, грех жаловаться на судьбу: все пока складывается, тьфу-тьфу, нормально. Играю в хорошей команде, занимаюсь любимым делом, в семье все хорошо, все живы-здоровы.

- Нам, журналистам, в свою очередь, грех жаловаться на тебя – в интервью не отказываешь, общаться с тобой интересно. А вот некоторые болельщики считают, что, раздавая большое количество интервью, ты просто пиаришься…

- Некоторые наши болельщики сами пиарятся. Есть такой прием – пиар за чей-то счет. Мне же нет смысла пиариться таким образом. Того, что имею сегодня, я добился сам. И не словами же я играю на поле, а ногами и головой. Ну а то, что вам приятно брать у меня интервью, даже не знаю, как прокомментировать. Возможно, так получается из-за того, что я говорю, что думаю. Не люблю вилять. В том числе и по поводу болельщиков. Никого не собираюсь переубеждать. Есть люди, которые меня хорошо знают, а остальным не вижу смысла доказывать, лучше я или хуже.

- Не знаем, известно тебе или нет, но болельщики "Днепра" очень болезненно воспринимали все твои интервью о "Спартаке", которые ты говорил после возвращения в Днепропетровск…

- Пусть воспринимают, как хотят. Не зависел и не собираюсь зависеть от чьего-то мнения, тем более тех людей, которых я не знаю и никогда не узнаю. Если "Спартак" для меня – значительная веха в жизни, от этого никуда не деться. Я прожил 8 лет в Москве, 8 лет играл за "Спартак". Если я говорю, что болельщики там сумасшедшие – так и есть. И если я говорю о днепровских болельщиках, что они для меня лучшие в Украине – так и есть. Никому не собираюсь льстить, ради того, чтобы меня любили. Если журналисты мне задают вопросы, я на них отвечаю, и отнюдь не хочу кому-то угождать.

- Часто ли приходилось страдать из-за манеры говорить, что думаешь?

- Бывало. Имея сейчас житейский опыт, возможно, и не сказал бы что-то некоторых людям.

- В приватных беседах или публично?

- Публично – это такое дело… Разве что читая затем отзывы об интервью, понимаешь, что не донес до большинства мысль. А в личных разговорах… В принципе, не люблю обижать людей и стараюсь в каждом человеке изначально искать что-то хорошее. Иногда ошибаешься в людях, иногда сам неправильно поступаешь – это жизнь. Но опять же, не скажу, что о чем-то жалею.

- Ты говоришь, что думаешь. А как считаешь, почему многие твои коллеги зачастую отделываются простыми штампами?

- Многое зависит от воспитания, а, кроме того, это издержки нашего футбола. Многие боятся сказать что-то, что не понравится тренеру или президенту. Такое бывает везде. Кому-то просто нечего сказать, а кому-то – страшно.

- А может, будем говорить откровенно, проблема в низком уровне образования футболистов?

- Мне кажется, глуп ты или нет - все-таки врожденное. Чему учат в школе? Читать, писать, другим азам. Из памяти быстро улетучивается то, чем в дальнейшей жизни не пользуешься. Школа – прежде всего, общение, школа жизни. На определенном этапе в школу нужно ходить, чтобы получить какой-то жизненный опыт. А образование… Если кто-то собирается быть физиком, математиком или филологом, он будет учиться в старших классах, в университете. А другим не дано или не нужно знать всякие тангенсы с котангенсами.

- Ты в школе учился по-настоящему?

- Конечно, учился, но, откровенно говоря, где-то до девятого класса. В восьмом перешел в интернат, год-два еще учился, а потом уже шло по накатанной. Стали понятны способности каждого, и никто никого не дергал особенно.

- Кстати, почему ты оказался в интернате, а не в школе "Металлиста"?

- Мне кажется, в любом городе, где есть интернат, всегда предпочтение отдается именно школе олимпийского резерва, а не ДЮСШ при команде мастеров. Не знаю, с чем это связано.

- А мы бы с тобой поспорили насчет этого: например, раньше школа "Днепр-75" или сейчас школа нашего "Днепра" котируется как минимум не ниже днепропетровского интерната. А удивление твоим попаданием в интернат связано с тем, что в таких заведениях, как правило, занимаются иногородние ребята.

- Ну не знаю. С "Металлистом" у меня с самого детства как-то не заладилось (смеется). Возили мы их прилично. И сейчас эти традиции лично у меня продолжаются (в последних 4-х матчах Калиниченко забил "Металлисту" трижды – Ю.М., В.Т.), вот только выигрывать с таким же постоянством не получается.

- Дома получается…

- Дома да. Но в детстве мы их везде обыгрывали.

- Сейчас, кроме родителей, тебя что-то связывает с Харьковом? С друзьями детства связь поддерживаешь?

- Связь поддерживаю, но не скажу, что тесную. Да и друзей не может быть много – так, товарищи. Вот перед Новым годом встречались с ребятами из интерната, пообщались очень хорошо. Всем по 30 лет уже, а выглядят так, словно только школу окончили. Харьков находится близко к Днепропетровску, дорога хорошая, так что частенько бываю в этом городе. Очень хорошо к нему отношусь – все-таки там родился.

- Друзья-знакомые в матчах "Днепра" с "Металлистом" за тебя больше переживают или за харьковчан?

- Конечно, болеют за "Металлист", но радуются, если и у меня что-то хорошее получается. Сами признаются, что ловят себя на мысли, что за меня переживают. Отец мой, наверное, тоже сам не поймет, за кого болеет: за "Металлист", "Днепр", киевское "Динамо" или "Спартак". За кого играю – за тех и болеет.

- Не можем не вернуться к последнему матчу в Харькове. В одном тайме доминировал "Металлист", во втором – "Днепр"…

- Значит, вничью сыграли (смеется).

- Все-таки, почему получилась такая разная картина на поле в двух таймах?

- Такое бывает в футболе. Избитая фраза, но вспомним "Ливерпуль" – "Милан"; "Интер" частенько так играет. Это не зависит от настроя. Бывает, что в какой-то момент просто все перестает получаться у всех. Все залетает в наши ворота и абсолютно ничего не вяжется впереди. Если бы можно было бы брать тайм-ауты, пауза в 2-3 минуты в середине первого тайма нам бы очень помогла. А так, все пошло-поехало до самого перерыва. Хотя, пересматривая затем игру, не сказал бы, что у "Металлиста" было прямо подавляющее преимущество. Вот так получилось. Во втором тайме все могло быть уже совершенно иначе. За это мы и любим футбол.

- Правда, что именно ты в раздевалке сказал что-то вроде: "Ну что, теперь мы три забьем"?

- Я уже не помню. Да что там было говорить? И тренеру ничего не нужно было уже говорить. Сами залезли по самое не могу, и только сами могли. Если они забили три, почему мы не в состоянии. Быстро забили два, а потом почему-то ослабили давление, хоть и создали еще несколько моментов. Может, подустали уже, хотя чувствовали себя хорошо.

- Вообще, что происходит в раздевалке в такие моменты? Кто-то кричит, заводит или просто угнетенный сидит?

- Все ведут себя по-разному. Кто-то пихает кому-то, кто-то сидит и в себе переваривает случившееся. Это раздевалка, у каждого свое в голове. Возвращаясь же к матчу в Харькове, считаю, что мы все же сумели сохранить лицо. Хоть не набрали очков, показали болельщикам, что команда есть. В то же время, конечно же, очень неприятно проигрывать в этих принципиальных матчах.

- Очень часто любят мусолить тему, представляют игроки собой коллектив или нет. Что в твоем понимании футбольный коллектив? Кстати, в одном из интервью ты сказал, что в "Спартаке" коллектив исчез с уходом Аленичева…

- Так и было. Вообще, это такая тонка материя… Со временем у меня складывается мнение, что коллектив не может состоять только из футболистов. Вместе должны быть все, от самого верха до самого низа. В команде должны быть, возможно, и не семейные отношения, но все должны задаваться определенной целью. И мне кажется, что мы как раз этой дорогой и идем. Цель знают все, и теперь остается помогать друг другу. Мы должны помогать руководству принимать правильные решения, и руководство с тренерами должно способствовать правильному развитию коллектива.

- Вернувшись в Днепропетровск, ты сказал, что "Днепр" проигрывает "Спартаку" в том, что не имеет психологии победителей. Спустя полтора года наша команда обретает ее, наконец?

- Знаешь, в Украине очень тяжело биться с "Динамо" и, в меньшей степени, с "Шахтером". "Динамо" любят все: от дворника до президента – и зачастую ищут только хорошее. Не знаю, как правильно сформулировать… Вот смотрим мы разные программы аналитические, и нам 40 минут рассказывают о скандале Данилова с кем-то, а о матче "Днепр" – "Металлург" Донецк – только три минуты, и то в быстрой нарезке. В то же время сюжеты о проходных играх "Динамо" и "Шахтера" занимают по 5-7 минут с комментариями всех моментов. Непонятно, чем мы хуже?! Никогда не стать нам большой футбольной державой, имея два клуба в явном фаворе. Все преподносится так, что только два клуба на что-то способны и чего-то достойны. Это непонятно, и это раздражает.

- Кстати, эту тему мы собирались затронуть отдельно. Особенно то, о чем ты только что сказал, проявилось после матча "Днепр" – "Динамо"…

- О, это вообще отдельная песня!

- Как вы, игроки, себя чувствовали, видя крайне тенденциозное освещение этой игры? (Кстати, отмененную "двойку" Виталию Годуляну за тот матч вернули. Причем не за две ошибки, а за общий низкий уровень работы в матче. Да и на самом деле дело-то не в этих эпизодах – с удалением Пашаева и назначенным пенальти – как упорно пытались представить аналитики киевского розлива. А в том, что с первых минут правила футбола трактовались для двух команд по-разному – и это отнюдь не лирика, а имеющая вполне осязаемые последствия линия поведения арбитра. – Ю.М., В.Т.)

- Эта игра настолько жирным пятном легла на весь чемпионат, что только подтверждает тенденцию, что "Динамо" сегодня в умах подавляющего большинства – нечто, схожее с божеством, которому все должны поклоняться. Как они скажут – так и будут. Выбегает на поле Милевский с требованием удалить игрока – арбитр тут же достает красную карточку. Больше, чем уверен: происходи эпизод на другой половине поля, удаления бы не последовало. Повлияло то, что вскочила вся скамейка. И до, и после этого я смотрел множество матчей украинской, российской и европейских лиг – таких удалений в каждой игре насчитывается по 3-4. Только что кульбитов нет артистичных…

В той же игре Михалик сзади сбил Лёпу. Сзади! И Тарас получил только желтую карточку. Возмущался еще, что, мол, не трогал Диму.

А то, как все преподносилось в прессе, просто было стыдно читать. Стыдоба! Два дня погудели, а потом просто все замолчали. Да если бы в России произошел такой судейский скандал, минимум две недели на первых полосах были бы заметки обозревателей, специалистов, интервью действующих лиц; разбиралось бы все подробно в телепрограммах. У нас же сказали, что судья не виноват, "Днепр" пусть не хнычет – и все затихло. Я не сторонник всяких скандалов, но объективность можно было бы проявить.

- Один арбитр, не пожелавший назваться, недавно признал, что "Днепр" – чистая команда, которая не работает с судьями. Как такую "политику партии" воспринимают игроки? Некоторые болельщики, например, даже недовольны, считая, что это недостаток…

- Скажу прямо: в современном футболе во многих играх результат делается судьями либо предопределяется за кулисами. Это реалии. Доказать что-то, естественно, трудно, даже невозможно. Да и не собираюсь я кого-то очернять. Есть факт – "Днепр" не работает с судьями. Хорошо это или плохо?.. Для достижения результата, наверное, не очень хорошо. Но для самоощущения, что мы чисты перед собой, хорошо. В некоторых матчах что-то не получается по нашей вине, а иногда происходит то, что все видят.

Вообще, происходит столько непонятного, что просто над всем смеешься. Не могу понять, как наш принципиальный матч с "Металлистом" может судить Деревинский, который получил известность как игрок харьковчан и сейчас играет за ветеранов "Металлиста". Это нонсенс. Не будет ничего, пока не изменится сознание, пока не придет понимание того, что для создания сильного чемпионата должны быть 5-6 сильных команд, каждая из которых может выиграть.

- Каково играть, понимая, что арбитр "гонит" твою команду, и нужно приложить запредельные усилия, чтобы победить?

- Доброты во взгляде это не добавляет точно. Правильно подмечено: нужны сверхусилия. Их, конечно, нужно проявлять в каждой игре, спору нет. Но вот нас, допустим, критикуют за вылет из Кубка. А ведь мы играли 120 минут с "Металлургом" через три дня после матча с "Динамо", отнявшим уйму физических и моральных сил. После этого я потерял около трех килограммов, и до конца сезона вес восстановить так и не сумел. Истощение было колоссальное.

- И проигрыш "Таврии" в концовке матча – тоже следствие поединка с "Динамо"?

- Да, это все следствие. После Киева команда была в моральной яме. От этого никуда не деться – выплеснуто было слишком много эмоций, которые принял судья. Это тоже неправильно, команда должна регулировать это, но все-таки градус той игры был такой, что ничего нельзя было сделать. Так что, конечно, нужны сверхусилия.

Если судья опытный, зрители и не заметят, что он "гонит" какую-то команду. И даже сам, пересматривая запись, это понимаешь. Но, находясь на поле, это ощущаешь очень хорошо. Это неописуемые ощущения.

- Часто пересматриваешь матчи своей команды?

- Отдельные игры удается смотреть в записи. Хочется это делать чаще, но не получается. Вообще, мой футбольный возраст позволяет проанализировать ошибки и без видео, да и с этой целью запись нужно с тренером смотреть. А так, оцениваешь игру в целом, получилась она или нет, и почему.

- По молодости казалось, все игры получались?

- Как раз наоборот! Казалось, что ничего не получается. Юношеского задора стало сейчас меньше, но от этого никуда не денешься.

- Твой первый гол в высшей лиге в ворота "Звезды" получился уникальный! Имеем в виду начало атаки…

- Да уж (смеется). Близнюк тогда не растерялся. Мяч вышел за лицевую, и Илья, поймав его, сразу вбросил рукой. (Атака "Днепра" докатилась до чужой штрафной, и Калиниченко забил красивым обводящим ударом низом. Кировоградцы потом долго бегали за арбитром, но без толку. – Ю.М., В.Т.)

- Вообще, учитывая твою позицию и задачи на поле, как считаешь, ты забиваешь много или мало?

- В этом сезоне, как для себя, забил уже много – 6 голов. Обычная моя "норма" – 4 мяча за сезон.

- За последние полтора года в "Днепре" ты забил ровно половину количества голов за "Спартак" в чемпионатах России…

- Да, я так мало забил? (улыбается) Впрочем, прямая зависимость: больше играю – больше забиваю. Возможно, забил бы в "Спартаке" больше, если бы доверяли, если бы травмы не случались. Если бы, если бы… Сегодняшней результативностью я доволен. Естественно, останавливаться не собираюсь, забивать приятно, но статистика немного удивительна самому себе.

- Многие полузащитники говорят, что им отдавать голевую передачу приятнее, чем забивать. Ты относишься к таким же?

- Смотря, какие передачи. Конечно, когда вырезал какой-то пас – приятно. Но, поверьте, забивать все равно приятнее, как ни крути. Конечно, приятно, когда отмечают тебя как ассистента. Но, опять же, у нас такие аналитики и комментаторы порой сидят, которые видят только сам гол. А отмотать на минуту назад, посмотреть, как гол зарождался, никому не интересно. Хотя зачастую гол делают даже не последним, а предпоследним пасом. Но это уже вопрос профессионализма обозревателей. В Украине его мало.

- В России больше?

- По крайней мере, видно движение вперед.

- Насколько верно предположение, что уровень футбола в Украине и России отличается не столько уровнем самой игры, сколько уровнем околофутбола и подачи?

- Полностью верно. Освещение там ушло далеко вперед. Есть стадионы, есть показ. Камеры должны стоять в определенных местах, чтобы футбол смотрелся. Это я понял давно. Еще когда получил первую травму колена, мы попали с Димой Парфеновым на игру в Леверкузене. Трибуны заполнены битком, в перерыве шоу, по рядам разносят хот-доги – люди пришли семьями, как на праздник. А футбол – никакущий. Мы на стадионе практически уснули. Вечером же смотрим по телевизору обзор тура – чуть ли не лучшая игра! Сделали такую нарезку, что оторваться невозможно. Моменты как будто из других матчей вырезали. Вот что значит показ. Посмотрел этот сюжет телезритель – и наверняка пожалел, что на стадион не попал. Поэтому и придет на следующий матч. А у нас в некоторых городах чуть ли не с одной камеры из космоса откуда-то всю игру показывают. Да и то могут крупно снимать одного футболиста, а в это время гол забивают. И повтор ждешь по 50 минут. Как зрителя таким показом на футбол привлечешь? Да человек посмотрит и обрадуется, что не пошел на стадион, а дома спокойно пивка в тепле выпил.

(продолжение следует)
   
Ответить с цитированием
Старый   03.02.2010, 19:49
  (#852)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Не люблю вилять, льстить и угождать"

(продолжение)

- Сегодняшний чемпионат Украины сложнее того, в котором ты начинал играть 10 лет назад?

- Он был и остался сложным. В первую очередь, в физическом плане. Тактически многие команды играют достаточно прямолинейно. В Украине не дают делать многое, что позволяют в России и других чемпионатах. Да и опыт выступлений в еврокубках говорит о том, что против сильных команд играть легче. А у нас недостаток мастерства компенсируют большим желанием и физической силой. Поэтому как было тяжело играть, так и осталось. Руки-ноги отрывают. Вот смотрел недавно матч чемпионата Испании между "Атлетико" и "Севильей", так там на 90-й минуте гол забили: во вратарской при подаче штрафного стоял один игрок, вокруг него ни одного защитника. У нас бы уже чья-то голова докатилась бы до ворот, но мяч бы вынесли. Очень тяжело в Украине играть. Но поэтому и интересно.

- Тебе все-таки по душе больше романцевский футбол?

- Все это уже быльем поросло. Мне интересен футбол сам по себе. Развиваешься только когда играешь. Хорошо, что я стартовал с того футбола, показал себя, меня узнали. Но это не значит, что я не должен бегать всю игру. Я бегаю, как все. Возможно, кому-то кажется, что это не так, не знаю. Приходится бегать, всем тяжело. Да и понятия такого "спартаковский футбол" уже нет.

- А ведь в российской прессе последнее время доводится читать, что с приходом в "Спартак" бразильцев игра команды снова похожа на романцевскую…

- Абсолютно разные вещи. У Романцева не только "стеночки" были, а и забегания. Терзали оборону так, что на квадратном метре могло произойти два забегания. Вываливались, забивали в пустые ворота. Хоть соперник и стоял в штрафной, кружили так, что разрывали оборону в клочья. Конечно, сейчас уровень чемпионата вырос – не дают уже так разбежаться, финтить. Но то, что тогда в "Спартаке" играли футболисты высочайшего класса, доказывают выступления в еврокубках.

- Будучи игроком "Спартака", ты признался, что узнавая о попадании в стартовый состав, отправлял жене СМСку "Я сегодня плету". Что ты пишешь супруге сейчас, а если ничего не пишешь, то как охарактеризуешь создаваемое на поле "Днепром"?

- На самом деле в тех сообщениях имелось в виду просто то, что я выхожу на поле, а не остаюсь на лавке. Сейчас же я играю регулярно и, наверное, отправлю СМС в том случае, если не буду "плести". То есть в том случае, если для меня произойдет что-то неожиданное.

- Тем не менее, слово "плету" является определенной характеристикой манеры игры…

- Да мы сейчас тоже плетем. У нас, мне кажется, команда, одна из самых техничных и любящих техничный футбол. И нападающие, и полузащитники любят побаловаться с мячом. Другое дело, что это не всегда позволяют. Но иногда получается.

- Смеем предположить, что эти слова станут откровением для некоторых наших болельщиков, которые утверждают, что "Днепр" играет в примитивный английский футбол, исключительно фланговыми проходами и навесами.

- Не хочу никому ничего объяснять. Если человек считает, что разбирается в футболе, значит, у него есть убеждения. По моим ощущениям, мы точно не играем в футбол а-ля Кварцяный. Без обид, но я просто бы не выжил у таких тренеров. В футбол просто перехочется играть.

- Весело смотреть или слушать пресс-конференции Кварцяного, Гамулы?

- Я особо не любитель этого. Гамулу хорошо помню еще по чемпионату России; и у Кварцяного было несколько летучих интервью, которые все друг другу по телефонам перебрасывали. Конечно, это незабываемое шоу. Эмоции люди выплескивают по-разному: кто-то так, кто-то в себе все держит. У нас вот Васильич вообще по три слова на пресс-конференции говорит, но, по мне, все по делу. Краткость – сестра таланта. Вообще, пресс-конференция во многом зависит от вопросов журналистов. Это опять же вопрос профессионализма: по горячим следам задать интересный вопрос, на который и тренеру будет интересно ответить, а не шаблонную фразу выдать.

- Тебя какие-то вопросы журналистов раздражают?

- "Почему не выиграли?" Потому что не забили на один гол больше. Интересно, почему не задают вопрос, почему выиграли?! Как адекватно можно ответить на вопрос "Почему не выиграли?" Ладно еще, когда спрашивают, что не получилось. После игры в экспресс-интервью вообще сложно что-то связное сказать, поэтому и многое зависит от вопроса. Бывает, стоишь, холодно, а тебя дрючат этими вопросами: почему не выиграли, почему гол дурацкий в концовке пропустили. Да фиг знает, почему! Разберемся, узнаем, почему.

- Бессонов на какой-то прессухе на одно из таких бессмысленных "почему" ответил: "по кочану"…

- И попал этим в самую точку!

- После какой игры у тебя был самый большой выброс адреналина? Можем предположить ,что начнешь с "золотого" матча в России против "Ростсельмаша", когда гол забил, а в конце еще и мяч с "ленточки" вынес.

- Это первое чемпионство. Наверное, у меня одного тогда адреналин бурлил, все же остальные выигрывали чемпионат неоднократно. Все забывается потихоньку… Из последнего: "Динамо", "Карпаты", когда не лезло ничего, и на последней минуте, наконец, воткнули. Не потому что я забил, а потому что выиграли такой матч. Вообще, каждый гол вызывает выброс адреналина. Последний, правда, в ворота "Металлиста" радости не принес.

- А какой свой гол самым красивым считаешь?

- Ой, не знаю даже. В "Днепре" последнее время начали залетать красивые. Как-то так получалось, что у меня мало некрасивых голов (улыбается).

- "Баварии" хороший гол был…

- Знаковый, скорее, а не красивый.

- Кан тогда сделал несколько шагов за "стенкой". Ты это видел?

- Да. Сначала хотел перебрасывать "стенку", но Кан, реагируя на игроков, пробегающих мимо мяча, делал за нее по шагу. И когда я уже собирался бить, он находился по центру ворот на опорной ноге. Заметив это, пробил низом в противоположный угол, поймав его на противоходе. Грубо говоря, как удар с пенальти получился.

- В анкете на клубном сайте ты указал, что в детстве хотел быть геологом. С чем связана такая мечта?

- Слово понравилось! Это ж еще в садике было. Вот и решил отличиться. Все футболистами хотели быть, а я решил – геологом буду. В итоге, все стали геологами, один я – футболистом (смеется).

- А дочка твоя кем хочет стать?

- Кем дети обычно стать хотят, тем более девочки? Актрисой, певицей. Тем более на музыку сейчас ходит, на фортепиано. Посмотрим, что получится. В любом случае, девочку нужно к культуре приобщать, да и слух хороший. Будем поощрять увлечение. Пока ей нравится, получается все. Правда, замечаю, что энтузиазм потихоньку иссякает – все-таки это обучение, кропотливый процесс.

- Когда в Москве бываешь, уроки помогаешь делать?

- Конечно. Но мы-то учились совсем по-другому. Их учат по одной методике, а я вспоминаю, что какую-то задачу было бы проще решить другим способом. Напишу ей на черновике, а она говорит, что это неправильно, хотя ответ совпадает. "Зачем же я за тебя решаю тогда? – спрашиваю. – Если знаешь, как нужно. Немножко лень присутствует, как у папы (улыбается). Но это частности. Так, тьфу-тьфу-тьфу, девочка умница-разумница.

- Расширять семейный состав не планируете?

- Планируем. Когда – не скажу. Как напланируем – сообщу.

- Саше в плане подарков легко оттого, что у родителей день рождения в один день?

- Конечно, можно совместить. Но она молодец: сама рисует открытки, готовит что-то каждый раз. Это ж не то, что с бабушкой просто пойти в магазин. Очень приятны такие подарки! Подарки, сделанные руками твоей дочери!

- Все бережно хранится?

- Разумеется. В нескольких квартирах, у нас, у родителей. Везде есть склады рисунков, подарков.

- Нравится пересматривать подобные вещи или детские фотографии?

- На них натыкаешься всегда, как что-то ищешь. Залезешь на антресоль или на полку – сразу найдешь стопку, пересмотришь, вспомнишь что-то.

- Когда узнал, что у Татьяны день рождения совпадает с твоим, подумал, что это – судьба?

- Может, что-то и мелькнуло подобное. Но вообще-то говоря, практически с самого начала было понятно, что мы подходим друг другу. Достаточно быстро, через несколько месяцев, вместе жить начали – Таня ко мне в Днепропетровск переехала. Все как бы само собой шло, без всяких мыльных историй с расставаниями-возвращениями. У нас все достаточно спокойно, чему я очень рад.

- А как вы познакомились?

- Опять же, очень банально. На дне рождения общего знакомого.

- Судя по тому, что вы держите домашних животных, в детстве по воробьям ты не стрелял?

- Нет, конечно. Жалко же. И сейчас, например, на охоту я не любитель ездить. Рыбалка – да, а животинку жалко. Хотя мясо люблю.

- Возвращаясь к футболу. Ты поиграл на многих знаменитых стадионах. Какой больше всего запомнился?

- По молодости относишься к этому как-то легко, как к чему-то, само собой разумеющемуся. Приехали на "Сантьяго Бернабеу" – да, классно, хороший стадион, ну и ладно. А сейчас задумываешься о том, что эти сооружения с историей, и вспоминаешь по-другому. Конечно, английские стадионы – это нечто. Болельщики сидят в метре от поля и пылесосят тебя почем зря. Не очень воспитанные люди, когда болеют. И "Хайбери", и "Анфилд", конечно, супер. В Украине таких стадионов, кроме как в Днепропетровске, нет. И таких болельщиков. Очень близко находятся, и когда хорошо играем – хорошо кричат, когда плохо – как в Англии.

- Все слышно, что несется с трибун? Обращаешь на это внимание?

- Не то, чтобы обращаю внимание. Это полностью меняет отношение к игре. Видно, что болельщики живут футболом, и это подстегивает.

- Опять мы к болельщикам пришли. Есть различия в менталитете болельщика "Днепра" и "Спартака"?

- Разве что только в количестве. В принципе, везде болельщики мыслят одинаково. Все хорошо, когда команда выигрывает. Если проигрывает – болельщики недовольны.

- И вспоминают абсолютно все: где кого видели, кто что, не дай Бог, пил…

- Естественно. Хотя это у меня все эти письма гневные умиление вызывают. Какая разница? Зачем рыться в чужом белье?

- Это неизбежные издержки публичности профессии.

- Да, согласен. Но кто сможет заставить человека бросить курить или пить? Только он сам может это решить.

- Не можем не поговорить о сборной Украины. Ее уже бывший наставник сказал, что ты не воспользовался своими шансами. Согласен?

- Не согласен с тем, что слабее кого-то, кто играл в этом цикле на позициях, где мог бы действовать я. Уверен, что не смотрелся бы хуже, учитывая то, как вообще смотрелась сборная. А касательно шансов, нужно просто их вспомнить. Если таковыми считать именно выходы на поле в составе сборной, помню тайм с белорусами и, по-моему, самое большее, что я сыграл после этого – минут 15 в Хорватии. Столько же с казахами и минут пять с Англией. Возможно, тренер имел в виду, что его не устраивала каким-то образом моя игра в клубе – это я еще могу понять. Хотя клуб – это клуб, а сборная – это сборная. И если рассчитываешь на игрока, ты представляешь его возможности.

- Судя по тому, как ты строишь догадки, вы с Михайличенко не общались?

- Почему же, общались. Он вызвал меня перед игрой с Турцией, мы спокойно поговорили. Практически прямым текстом я сказал, что если на меня рассчитывают только как на игрока лавки или трибуны, наверное, лучше закончить сотрудничество. Все прошло абсолютно цивилизованно. Саныч всегда разговаривает, вызывает, но большой минус, что эти разговоры он приберегает на последний момент. Из 25-ти человек, вызванных на сбор, в заявку попадают 18, а остальные, получается, были туристами. Лучше эти 10 дней в клубе готовиться спокойно.

- Судя и по этим словам, и по предыдущим интервью, тема сборной задевает тебя серьезно?

- Конечно! Мне хочется играть в сборной! Я превосходно себя чувствую, и сил должно хватить больше, чем на одну игру в неделю. Весь вопрос, нужен ли конкретный футболист тренеру. Если нет, то можешь хоть колеса на голове крутить, ничего не выйдет.

- Михайличенко, отвечая на вопрос о Калиниченко, сказал, что ты – футболист, которого нужно выпускать в основном составе; что ты не можешь войти в игру по ходу матча. Не только применительно к данной теме, это соответствует действительности?

- Могу согласиться с этим, но, что касается сборной, то, как мне кажется, меня выпускали не в то время, когда следовало. С той же Хорватией меня выпускают крайним полузащитником с установкой играть на атаку, не забывая об обороне. В то же время вся команда села плотно назад, и в атаку бежим мы вдвоем с нападающим. А потом мне выговаривают, что не успеваю ни туда, ни обратно. Я не суперскоростной футболист, и, наверное, в такой игре выпускать меня не стоило. Но это частности. Каждый футболист может выйти на замену или отыграть с начала. Просто тренер должен учитывать нюансы и тонко чувствовать, кого куда и когда подпускать.

- Если представить, что сборная бы прошла Грецию, ты видишь себя в заявке на чемпионат мира?

- Что уже об этом говорить? Я бы приложил максимум усилий, чтобы туда попасть. Но по моим соображениям, только травмы игроков центральной оси могли меня каким-то образом забросить в этот список. Это естественно, учитывая, что я не играл в отборе. У Блохина я, правда, тоже в отборе не играл, но там была другая история.

Юрий МАКОДЗЕБА, Вадим ТАХТЕРИН, "Футбол. Днепропетровск"
   
Ответить с цитированием
Старый   05.02.2010, 16:47
  (#853)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

"Сон, интернет и ветер"

Футболисты «Днепра» рассказали о том, как они проводят досуг в Турции

- Как предпочитаете проводить свободнее время?

Виталий МАНДЗЮК, защитник:
-В интернете. Общаюсь в скайпе с родней: женой, мамой, братьями.

Ян ЛАШТУВКА, вратарь:
-Отдыхаю в номере. Нужно набираться сил перед будущими тренировками и спаррингами. Вечером обязательно посещаю бассейн и баню. Очень много времени провожу в интернете.

Владимир ГОМЕНЮК, нападающий:
-Да его сейчас не особо много. Отдыхаю, вечером в баню хожу, играю на компьютере, смотрю фильмы. В общем, стараюсь его разнообразить.

Марио ГОЛЕК, полузащитник:
-После первой тренировки обычно люблю полежать, набраться сил перед вторым занятием. Вечером обязательно прохожу все восстановительные процедуры от бассейна до массажа. Ну и, конечно, интернет.

Андрей РУСОЛ, защитник:
-Смотрю телевизор, читаю книги, ну и в столовую хожу, конечно.

Максим КАЛИНИЧЕНКО, полузащитник:
-Обычно лежа. Это сборы, и тут особо не разгуляешься.

Сергей КРАВЧЕНКО, полузащитник:
-Сижу в интернете, смотрю фильмы, футбол - благо здесь есть парочка спортивных каналов.

Евгений БОРОВИК, вратарь:
-Читаю новости в интернете и сплю.

Виталий ЛИСИЦКИЙ, защитник:
- Читаю книги в интернете.

- С какой странички обычно начинается ваша работа в интернете?

Мандзюк: - Скайп. Обязательно звоню домой, рассказываю все новости. А затем уже захожу на спортивные сайты.

Лаштувка: - Захожу на сайты чешских спортивных газет. Слежу за новостями в национальных клубах.

Гоменюк: - В интернете бываю нечасто. Захожу в почту обязательно: общаюсь с девушкой и родителями.

Голек: - Тоже стараюсь быть в курсе всех футбольных новостей, поэтому захожу сразу на какой-нибудь спортивный сайт.

Русол: - На спортивные сайты захожу, держу руку на пульсе событий.

Калиниченко:
- В общем, со спортивных.

Кравченко: - С футбольных.

Боровик: - Спортивных.

Лисицкий: - Первым делом открываю скайп, чтобы пообщаться с родными.

- Что входит в ваш обычный рацион?


Мандзюк: - Я стараюсь правильно питаться. Ни в коем случае не употребляю напитки, вроде колы и фанты. На завтрак всегда ем овсяную кашу, творог, йогурт, курагу, орехи. И вообще отдаю предпочтение молочным продуктам.

Лаштувка: - Ем много салатов и пасту. Мясо стараюсь не употреблять.

Гоменюк: - Стараюсь следить за собой, чтобы не набрать вес. Утром пью кофе с булочкой и сыром, вечером употребляю больше зелени, на ночь много не ем. Из мясного здесь в основном одна курица. Да, баранину тоже неплохо готовят.

Голек: - Главное, не переедать. Ем всего понемногу, но обязательно в мое меню входит паста и мясо.

Русол: - Всего понемногу, но избегаю переедания.

Калиниченко: - В обед обычно ем овощной суп и гарнир либо с курицей, либо с рыбой.

Кравченко: - Утром чай, круасан с шоколадом, орехи и йогурт. Днем обычно ем спагетти, мясо или рыбу и овощные салаты, а вечером спагетти или картошку.

Боровик: - Выбирать особо не приходится - каждый день одно и то же. Стараюсь что-то менять, то рис, то картошку, то курицу, то рыбу, то овощные салаты.

Лисицкий: - Стараюсь питаться правильно. Не ем свинину, не пью напитки с газом.

- Любимое блюдо на сборах?

Мандзюк: - Не сказал бы, что мне нравится какое-то определенное блюдо.

Лаштувка: - Паста, наверное.

Гоменюк:
- Ничего нового для себя здесь не нашел. Питание, в принципе, стандартное для таких гостиниц.

Голек: - Нас здесь хорошо кормят, но каких-то симпатий к конкретным блюдам не испытываю.

Русол: - Ем все, но чего-то особенно любимого пока для себя не открыл, хотя уже много лет здесь питаемся.

Калиниченко:
- Здесь все блюда типично классические. Вкусно, но каких-то конкретных любимых блюд нет.

Кравченко: - Ем каждый день практически одно и то же, но не сказал бы, что я от этого без ума.

Боровик: - Все мои любимые блюда готовят только дома.

Лисицкий: - Пожалуй, говяжий стейк.

- Если бы у вас появился свободный день, чему бы вы его посвятили?

Мандзюк: - Поехал бы в Анталью, наверное. Я уже там был, но мне очень нравится этот город. Возможно, съездил бы в античный Сиде на экскурсию. Главное, чтобы была компания - самому неинтересно.

Лаштувка - Здесь в Турции сейчас готовится команда, в которой я раньше выступал. Наверное, поехал бы к ребятам в гости, там у меня осталось много друзей.

Гоменюк: - Не хочу, чтобы у меня были свободные дни на сборах, зачем они тогда нужны. В Украине поехал бы к родителям или к девушке, а здесь даже такого желания не возникает, и лучше даже, чтобы оно и не возникало. Если выпадает свободных хотя бы полдня, все равно иду на тренажеры.

Голек: - Поехал бы в Анталью. Погулял бы, встретился с друзьями - там сейчас готовится моя бывшая команда.

Русол: - Вызвал бы Калиниченко сразиться в большой теннис.

Калиниченко: - Ну, для начала отклонил бы предложение Русола поиграть в теннис, а затем принял бы горизонтальное положение и отдыхал.

Кравченко: - Сходил бы в тренажерку, покупался бы в бассейне. Может, съездил бы к друзьям из «Ворсклы».

Боровик: - Поспал бы, наверное, побольше.

Лисицкий: - Возможно, поиграл бы в большой теннис, остальное время провел бы в гостинице отдыхая.

- Что в Турции вам больше всего не нравится?

Мандзюк: - Погода. Такой сильный ветер дует, что невозможно нормально работать. Да и поля стали куда хуже, нежели на первом сборе. Ну, это понятно, здесь готовится много команд, и газон просто не выдерживает таких нагрузок.

Лаштувка: - Сильный ветер. И поля уже становятся сухими и жесткими. Хочешь хорошо поработать на тренировках, а как выходишь на газон - настроение сразу падает.

Гоменюк: - В последнее время мне не нравится ветер. Поля вроде еще нормальные, но уже не такие, как были на первом сборе. Но это естественно, на третьем будут еще хуже.

Голек: - Раньше здесь часто шли дожди, теперь им на смену пришли сильные ветры. Это мешает тренироваться и играть.

Калиниченко: - Сильный ветер. Мешает работать.

Русол: - Погода - самая злободневная тема на данный момент. Невозможно не играть нормально, не тренироваться.

Кравченко: - Ветер и поля. На первом сборе все было идеально, а сейчас уже газон износился.

Боровик: - Ветер, однозначно. Для вратаря это вообще огромная проблема - невозможно ничего рассчитать, мяч летит непредсказуемо.

Лисицкий: - Сейчас в Турции отвратительная погода: постоянно идут дожди, дует сильный ветер. Пожалуй, это единственное, что мне не нравится.

Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   06.02.2010, 18:08
  (#854)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений КОНОПЛЯНКА: "Хочу завоевать твердое место в основе"

фото ФК Днепр


Зимнее межсезонье в разгаре, и одним из наиболее активных на трансферном рынке среди отечественных клубов в очередной раз стал Днепр, уже подписавший троих новичков.
Но не забывают в команде и о молодежи, одним из представителей которой является атакующий полузащитник Евгений Коноплянка.

— Евгений, какие впечатления от зимних будней?
— Все идет как обычно, много работаем. На первом сборе провели несколько спаррингов. Все ребята стараются, всем хочется как можно лучше подготовиться к весенней части чемпионата. А впечатления у меня, конечно же, самые приятные, все-таки я дважды сумел отличиться.

—В коллективе появились новички, в том числе и в линии полузащиты. Где конкуренция и так была серьезной...
— Любой тренер мечтает о том, чтобы в его команде была конкуренция на каждой позиции. Это придает игрокам дополнительную мотивацию, чтобы показывать свои лучшие качества... А приобретения, безусловно, усилят наш клуб и помогут ему наконец-то занять то место в турнирной таблице, которого он заслуживает.

—Ты начинал карьеру нападающим, а в Днепре тебя пробуют на фланге полузащиты. Насколько комфортна для тебя смена амплуа?
—Действуя на острие атаки, мало работаешь с мячом: получаешь пас — и сразу необходимо решить судьбу эпизода. В матчах элитного дивизиона я осознал, что на этом уровне в футбол играют по-другому. И мне стало нравиться больше находиться с мячом, больше передвигаться по полю. И в молодежной сборной я начал просить, чтобы меня попробовали именно в полузащите. Так что можно сказать, что это решение тренерского штаба совпало с моим желанием.

—В молодежной сборной ты — лидер команды, а в Днепре играешь нечасто. Не возникало желания сменить клуб?
—Любому футболисту хочется играть. Но мои мысли связаны только с Днепром. Не согласен, что мало играю. Владимир Бессонов все чаще выпускает меня на поле — иногда и в старте. Я это очень ценю и делаю все возможное, чтобы оправдать доверие. Надеюсь, что в недалеком будущем сумею завоевать право быть игроком основного состава.

— Ваша команда пребывает на четвертом месте, отставая от идущего третьим Металлиста на семь очков. По силам ли вам догнать харьковчан?
— У нас на этот счет нет никаких сомнений. Мы отрабатываем на сборах, выкладываемся полностью, чтобы подойти к чемпионату максимально подготовленными. Ведь перед клубом стоит задача по итогам сезона попасть как минимум в тройку лучших команд.

—Чего ты ожидаешь от весенней части сезона? Что бы хотел пожелать лично себе?
—Хотелось бы войти в список лучших голеадоров первенства — хотя бы в пятерку. Надеюсь, что в следующем сезоне этого добьюсь. А весной хочу завоевать твердое место в основном составе Днепра.


ФК Днепр (Днепропетровск)


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   09.02.2010, 18:04
  (#855)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Виталий МАНДЗЮК: «ЕЩЕ ПОБОРЕМСЯ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО»

-Решение о переходе в «Днепр» далось нелегко? - первый вопрос Виталию Мандзюку.
-В принципе, нет. В Киеве я почти не играл и уже давно задумывался о переходе в другой клуб - сидеть дальше не было смысла.

- Предложение от «Днепра» было как нельзя кстати?
- Конечно. В Днепропетровск меня звали еще в прошлом году, но тогда в «Динамо» началась целая эпидемия травм, и меня оставили. На этот раз только позвали - и ни минуты не колебался с ответом.

- Что удивило, когда приехали в Днепропетровск?
- То, что у клуба очень хорошая уютная база, отличные условия для подготовки.

- С большинством партнеров вы знакомы по выступлению за сборную. А с кем сейчас общаетесь больше всего?
- С Денисовым, Кравченко, в принципе, тут такой коллектив, что нет какого-то разделения на группки. Все очень дружные, держатся вместе.

- Вы известны своим универсализмом. А где вас предпочитает использовать Владимир Бессонов?
- Судя по последним контрольным матчам - справа в защите. На этой позиции я себя уже уверенно чувствую.

- У вас на этом фланге будет нешуточная конкуренция с Алсидесом и Пашаевым...
-Здоровая конкуренция нужна везде. Не будет ее - не будет роста.

- Рассматриваете «Днепр», как шанс вернуть себе место в сборной?
- На сто процентов попали в точку. Для любого футболиста играть за сборную - первоочередная цель. Но для этого, безусловно, нужна игровая практика.

- В плане сыгранности с новыми партнерами есть еще проблемы?
- Поначалу было непросто, но с каждым днем взаимопонимание с партнерами растет.

- Что для вас лучше: стать чемпионом Украины, но при этом быть запасным игроком, или выступать за середняка, но при этом постоянно выходить на поле?
- Хочется просто играть в футбол. С «Динамо» я уже выигрывал все трофеи в Украине, но при этом выходил на поле очень редко. Теперь же хочу постоянно играть и завоевать место в сборной.

- Тренировочный процесс в «Динамо» и «Днепре» сильно отличается?
- Первый сбор стандартный для всех команд. Все коллективы упорно работают над физподготовкой. А вот сейчас уже есть некоторые различия. «Днепр» чаще проводит товарищеские матчи. С одной стороны вроде нагрузка меньше, с другой - получаем больше игровой практики.

- Футболистам ведь такое больше по душе.
- Конечно, ведь зачем мы тренируемся? Чтобы играть и получать от этого удовольствие.

- Способен ли, на ваш взгляд, нынешний «Днепр» в ближайшее время вклиниться в борьбу за чемпионство?
- Думаю, да. Я вроде здесь недолго, но успел посмотреть команду в серьезных матчах, с теми же московскими «Динамо» и «Локомотивом», румынской «Унирей» и должен сказать, что организация игры в «Днепре» на очень высоком уровне.

- Почему тогда днепропетровцам никак не удается подняться выше третьего, а последние несколько лет, и четвертого места?
- Чего-то не хватает. Чего конкретно, не могу сказать. Может стабильности или неумения ровно пройти по турнирной дистанцией. Возможно, не хватает какого-то запаса прочности.

- На днях вы встречались с «Унирей». Какое впечатление оставил чемпион Румынии?
- Соперник очень свежо выглядел, по крайней мере, был точно свежее нас. Оно и понятно, у нас впереди еще почти месяц работы, мы входим в сезон постепенно, а им уже через несколько дней стартовать в Лиге Европы игрой с «Ливерпулем». Они сейчас находятся почти на пике физической готовности, а мы проводим по две тяжелые тренировки в день. Все это не могло не сказаться на итоговом результате. Хотя и мы выглядели достаточно неплохо, особенно во втором тайме.

- Если не произойдет ничего экстраординарного, то «Днепр» наверняка летом стартует в Лиге Европы. Нет мыслей, что поскорей бы лето...
- Конечно, еврокубки - это всегда событие. Но мы не просто хотим попасть в Лигу Европы, а и стремимся занять третье место в чемпионате. Впереди много матчей, и у нас хорошие шансы на успех.

"СЭ в Украине"
   
Ответить с цитированием
Старый   09.02.2010, 18:08
  (#856)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Сергей КРАВЧЕНКО: «ОБ УХОДЕ ИЗ «ДИНАМО» НЕ ЖАЛЕЮ»

- Долго думали перед тем, как принять предложение «Днепра»? - интересуюсь у Сергея Кравченко.
- Нет, особо не думал. Я для себя уже давно решил, что хочу уйти из «Динамо», а «Днепр» проявил заинтересованность в моих услугах. Переходил без тени сомнения, ведь в Днепропетровске хорошая команда, здесь созданы отличные условия для работы - что еще нужно? К тому же я хорошо знаком с большинством ребят по выступлениям за сборную, поэтому влился в коллектив без проблем. Для меня сейчас главное - играть и доказывать тренерам, что меня взяли в клуб не напрасно.

- Первые впечатления от пребывания в новом коллективе?
- «Днепр» - одна большая семья. В таком коллективе невозможно чувствовать себя неуютно, так что мне все нравится. По душе мне и тренировочный процесс: много игровых упражнений, много спаррингов, в таком режиме работа легче переносится.

- Микроклимат в «Днепре» лучше, чем в «Динамо», где выступает много легионеров?
- Скажем так, проще. Я со всеми иностранцами был в нормальных отношениях, но, конечно же, легче общаться, когда все говорят на одном языке.

- С кем-то уже сдружились?
- Трудно кого-то выделить, хотя все же с ребятами, которых дольше знаю, общаюсь чаще.

- На первом сборе все жили по два человека в номерах, а сейчас команду расселили по одному. В каком случае чувствуете себя комфортнее?
- Если хочется поговорить - ходим друг другу в гости. На сборах и так мало свободного времени, и к тому же обычно посвящаешь его отдыху. Когда живешь с кем-то, может, и веселее, зато, когда живешь сам - спокойнее (улыбается).

- На ваш взгляд, почему вам все-таки не удалось закрепиться в «Динамо»? Смена тренера повлияла?
- По этому поводу уже слишком много сказано разными специалистами, болельщиками. У меня на этот счет есть свое мнение.

- Какое?
- Слишком долго объяснять, да и не хочется, если честно. Что случилось, то случилось, не заиграл - значит, так тому и быть. Скажу лишь, что для того, чтобы заиграть в таком клубе как «Динамо», на твоей стороне должно быть множество факторов: и удача, и доверие тренера, и уверенность в своих силах. У меня с этим не сложилось.

- Вы по-философски относитесь к этой неудаче?
- Я ни о чем не жалею. Жизнь продолжается, и у меня еще все впереди.

- Рассматриваете «Днепр» как шанс заиграть в сборной?
- Чтобы попасть в главную команду страны, прежде всего, нужна постоянная игровая практика. Если будешь выступать стабильно и на высоком уровне, тебя заметят тренеры, и неважно в какой команде ты играешь. Сборная - это хорошо, но для меня сейчас самое важное - доказать себе и всем, что я футболист. В первую очередь даже себе.

- Вы были непререкаемым лидером середняка премьер-лиги «Ворсклы», а затем стали чемпионом и обладателем Суперкубка в составе «Динамо», но при этом не имели нормальной игровой практики. Что лучше, на ваш взгляд?
- Конечно, первое. За все время, что я находился в Киеве, в актив себе могу занести лишь матч за Суперкубок, в котором я принимал участие, а вот то, что стал чемпионом - не ощущается. Нет, конечно, это приятно осознавать, ведь кто знает, может я больше никогда и не получу это звание. Но каких-то сверхэмоций по этому поводу не испытывал.

- Есть какие-то значительные отличия в тренировочных процессах «Днепра» и тех команд, за которые вы выступали раньше?
- У каждого тренера свое видение того, как должен готовиться коллектив, но при этом есть и общие положения, которые диктуются требованиями современного футбола. О себе скажу так: мне больше нравиться работать в «Днепре». Здесь больше игровых упражнений, того, что по душе футболистам. В «Динамо» при Валерии Газзаеве упор делался именно на физическую подготовку. Не буду утверждать, как правильнее готовить команду, я лишь говорю, что мне больше нравится.

- Как вы считаете, может ли в ближайшем будущем нынешний «Днепр» побороться с «Динамо» и «Шахтером» за чемпионство?
- По потенциалу - да, но легче сказать, чем сделать. Мы будем стараться, но получится ли? Уже все давно говорят о третьей, четвертой или пятой силе, способной разбавить дуэт наших грандов, но не стоит забывать, что киевляне и горняки заработали себе огромный авторитет в нашей стране и на их стороне очень много факторов.

- «Днепру» всегда не хватает самой малости. Чего именно, на ваш взгляд?
- Те самые факторы, о которых я говорил. Согласен, «Динамо» и «Шахтер» на сегодняшний день сильнее остальных команд, но не стоит забывать о судействе. Не хочу сказать, что этим командам так уж сильно подсуживают, нет, но иногда в самый нужный момент авторитет делает свое дело. Еще раз повторюсь - это мое личное мнение. У «Днепра» пока такого авторитета нет.

- Вопрос о контрольном поединке с «Унирей». Счет в полной мере отражает события на футбольном поле?
- Да, проиграли по делу. Во-первых, сами не сыграли в тот футбол, который умеем показывать, во-вторых, «Униря» - чемпион Румынии, и это действительно сильная команда, а в-третьих, им скоро играть в Лиге Европы, и они уже практически вышли на пик своей формы, в то время как мы ее только набираем. Накануне этой игры мы хорошо поработали на тренировках - чувствовалась небольшая усталость. Неприятно потом было читать комментарии болельщиков, но опять же - все покажет чемпионат. А сейчас мы готовимся, и брать близко к сердцу результаты контрольных поединков не стоит - на то они и контрольные. Наоборот, хотелось бы услышать поддержку со стороны наших поклонников, она нам нужна больше.

Александр ЗАЙЧУК, газета «СЭ в Украине»
   
Ответить с цитированием
Старый   10.02.2010, 18:15
  (#857)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЁВ: "Результативные передачи даю только Калиниченко"


Форвард «Днепра» по итогам осенней части сезона стал одним из лучших бомбардиров чемпионата.

- Евгений, в последнее время вы не слишком-то жалуете прессу...
- Ну почему же? Беседую с журналистами, правда, только под настроение. Могу дать интервью, но только если есть настоящий информационный повод. А голословного общения не люблю.

- Тогда обратимся к фактам. Под конец второго сбора усталость дает о себе знать?
- Не сказал бы, что с ног валюсь. Нормально себя чувствую, но, конечно, нагрузки, которые получаем на тренировках, бесследно не проходят. Я бы назвал это приятной усталостью. Нам нужно готовиться к чемпионату, набирать оптимальные кондиции. Думаю, к первому официальному поединку мы к этому придем.

- Но по дому скучаете?
- Пожалуй, это единственная причина, по которой сборы надоели. Очень соскучился по семье, ребенку.

- Да и однообразие, наверное, приелось?
- Что есть, то есть. Тут кроме тренировок и интернета больше нечем заняться.

- А как вам погода? Мешает работать?
- Она стала настоящим кошмаром для всех. В таких условиях невозможно ни тренироваться, ни играть. Да и качество полей незавидное.

- С другой стороны, когда на улице дождь, можно немного отдохнуть в отеле...
- Без дела мы не сидим в любом случае. Ходим в тренажерный зал, занимаемся на пляже, но как по мне, уж лучше бы вышли на футбольное поле с мячом.

- Поговорим о новичках. Вы давно знакомы с Виталием Мандзюком и Сергеем Кравченко. Полагаете, они способны усилить «Днепр»?
- Вы верно заметили: я их знаю по выступлениям за сборную. А коль игроки вызываются в главную команду страны, в их уровне сомневаться не приходится.

- Почему, на ваш взгляд, в контрольных матчах против серьезных соперников вашей команде так и не удалось победить?
- Не думаю, что вопрос о победе любой ценой на данном этапе актуален. Выигрывать будем в чемпионате, а пока наша задача - постепенно набирать форму, наигрывать связи, отрабатывать комбинации. Согласился бы уступить во всех матчах на сборах, но выиграть в официальных.

- Согласны с тем, что кто выигрывает в феврале, проигрывает в мае?
- Абсолютно. Пик формы должен прийтись на пору самых ответственных поединков.

- На сайте «Днепра» вы частый гость?
- Я же говорил: здесь кроме интернета в свободное время заняться нечем.

- И как реагируете на отзывы болельщиков после неудачных матчей?
- Не считаю их мнение объективным. Они не видели игру и реагируют лишь на сухие цифры. Но у каждого человека есть свое мнение, и я нормально к этому отношусь. Но критика должна на что-то опираться. Я читал много негативных высказываний в адрес нашего главного тренера, а это неправильный подход. Наоборот, нужно поддерживать и его, и команду в целом. Даже после обидных поражений добрые слова быстрее найдут отражение в будущих результатах. Мы играем для болельщиков, и их поддержка для нас - не пустые слова.

-В последнем матче против «Партизана» вы выдали отличный пас Максиму Калиниченко, после которого он открыл счет. Вам доставляет удовольствие ассистировать партнерам?
-Честно говоря, больше люблю забивать сам. Такую передачу от меня, конечно, можно дождаться, но очень редко. Обычно после моих передач забивает только Калиниченко. (Улыбается).

- Девять голов после осенней части сезона - хороший результат?
- Неплохой, конечно, но мог забить и больше. Сейчас в споре бомбардиров сложилась интересная ситуация: у меня, Жажа и Луиса Адриано по девять мячей, тогда как у Артема Милевского - десять. Что ж, поспорим с ребятами и во втором круге.

- Замахнетесь на звание лучшего бомбардира?
- Есть такое желание. «Шахтер», «Динамо», «Металлист» и «Днепр» - четыре лучшие украинские команды, и каждая будет иметь представителя в описке лучших бомбардиров. Предстоит интересная борьба - вот увидите.

- Однажды вам для этого не хватило всего чуть-чуть...
- Да, еще когда выступал в «Арсенале». Проиграл тогда Марко Девичу, да и то по глупости. Пропустил целых шесть матчей: три из-за красной карточки, остальные - из-за желтых. Молодой еще был, горячий.

- А как вообще оцените выступление «Днепра» осенью?
- Жаловаться не буду, но скажу, что пару раз мы проиграли на ровном месте. Уверен, встреться мы с той же «Оболонью» еще пять раз - проблем бы не имели. А поединок с «Таврией»! Вести весь матч и проиграть на последних минутах! Кошмар... Читал потом интервью с Женей Луценко, в котором он сказал: «Пусть посмотрят на табло». Так нельзя говорить, ведь он был на поле и видел, что мы проиграли незаслуженно.

- Чего ожидаете от весенней части чемпионата?
- Будем стараться побеждать в каждом матче и догнать «Металлист». Отрыв большой, семь очков, но это не безнадежное отставание и мы сделаем все, чтобы его компенсировать.

-А подняться еще выше «Днепр» способен?
- Не уверен, что в этом сезоне получится догнать «Динамо» и «Шахтер». А вот в новом чемпионате - посмотрим...

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   11.02.2010, 19:27
  (#858)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Руслан РОТАНЬ: "Побеждать всегда приятно"


Пока полузащитник Днепра пребывает в вынужденном отпуске из-за травмы локтевого сустава, у него есть время пообщаться на тему клуба и сборной.


– Руслан, как сейчас твое самочувствие? Поврежденная рука не беспокоит?
– Надеюсь, что с рукой все будет нормально. По рекомендации врачей почти постоянно ходил в гипсе. На днях мне его сняли, но для полной уверенности, что с суставом все в порядке, мне еще нужно съездить в одну из киевских клиник, пройти углубленное обследование, в том числе методом МРТ. Не могу сказать, что меня что-то сейчас беспокоит, боли нет, но клубные медики не хотят рисковать.

– А как вообще случилась травма?
– Мы встречались с московским Динамо. В игровом эпизоде после борьбы за мяч я упал на газон, не совсем удачно приземлившись на руку. А футболист, с которым я до этого боролся – Ропотан, – упал на меня сверху. Таким образом, моя рука вывернулась. Что и говорить, досадное стечение обстоятельств.

– Когда сможешь приступать к тренировкам?
– Надеюсь, что обследование не выявит никаких проблем, и после короткого периода реабилитации я смогу начать заниматься по индивидуальной программе. Возможно, мне удастся присоединиться к команде на третьем, завершающем тренировочном сборе. Хочу верить, что до начала весенней части сезона уже смогу работать в полную силу вместе со своими партнерами. В качестве туриста на второй сбор мне не было смысла ехать. Пока команда трудилась в Белеке, я находился в Днепропетровске.

– А как ты оценишь тот сбор, на котором тебе удалось поработать? Кто из соперников запомнился в контрольных матчах?
– Наш первый сбор был хорош как раз тем, что подобрались довольно-таки добротные спарринг-партнеры, с которыми интересно было сыграть. Например, Локомотив, который показывает организованный, дисциплинированный футбол, московское Динамо – мощная команда с большими амбициями. Да и остальные соперники произвели благоприятное впечатление. На этом сборе нам удалось провести неплохие спарринги, и с каждым таким поединком мы только улучшали свою игру, становились сильнее.

– А что можешь сказать о результатах этих поединков?
– Сейчас я вообще не обращаю внимания на результаты. На данный момент для команды главное – это подготовка к предстоящему сезону. Да, побеждать всегда приятно, матчи, по сути, только и проводятся для того, чтобы определить сильнейшего... Но в этот период на цифры не стоит особо реагировать, нужно максимально сконцентрироваться на процессе подготовке.

– Кто из новобранцев Днепра выделялся на сборах?
– Все ребята хорошо работали и достойно себя проявили. И Мандзюк, и Кравченко прекрасно провели сбор и без проблем адаптировались в коллективе. Хотя их сложно назвать новичками в буквальном смысле – они были знакомы с большинством наших игроков, поэтому им было легче освоиться в новом клубе.

– Юрий Семин как-то предположил, что Кравченко сможет наилучшим образом проявить себя в роли ассистента. На сборах Сергей продемонстрировал свое умение отдать хороший пас?
– Для нас не являлось секретом, что Сергей – парень с ясной головой, игрок, который всегда может и отдать отличную передачу, и самостоятельно забить гол. Думаю, что подобных футболистов должно быть побольше в команде. Присутствие таких исполнителей, как Кравченко, – это плюс для любого коллектива.

– Во время товарищеских встреч, проведенных на сборах, Днепр в большинстве случаев использовал тактическую схему с пятью полузащитниками и единственным форвардом на острие. Чем вызваны изменения в тактике по сравнению с первым кругом чемпионата?
– Я бы не сказал, что мы определенно использовали тактику с пятью полузащитниками. В каждой игре тактические расстановки варьировались, начинали матчи с одним форвардом, заканчивали с парой. Это сборы! Тренеры смотрят, разбирают схемы, которые можно будет применить в дальнейших играх чемпионата.

Какая расстановка больше по душе? Лично мне все равно, по какой схеме мы играем. Тренер поставил меня на определенную позицию – я должен действовать. Главное – добыть результат!

– В какой степени готовности, по твоему мнению, в настоящее время находится Днепр?
– Сейчас я не могу объективно ответить на этот вопрос. Подготовка идет по плану, игры и нагрузки рассчитаны тренировочным штабом до мелочей. А насколько днепряне плодотворно провели подготовку, покажет весенняя часть чемпионата, итоги матчей.

– Пока команды Премьер-лиги готовятся к сезону, сборная Украины обрела нового рулевого. Назначение Маркевича главным тренером и Калитвинцева его помощником не стало для тебя неожиданностью?
– Считаю, что это два прекрасных специалиста. Металлист Мирона Богдановича демонстрирует хорошую игру, мне нравится их стиль. То же самое могу сказать об отношении, которое Маркевич проявляет к своему делу. Кстати, как и Калитвинцев. Он был прекрасным футболистом, мне в свое время импонировала его игра. Думаю, что вместе они должны создать такой коллектив, который сможет если не бороться за континентальное "золото", то по крайней мере выходить в плей-офф и занимать высокие места.

– У Маркевича и Калитвинцева при всем том, что их объединяет, есть и немало отличий. Как ты оценишь то обстоятельство, что сборной будет руководить такой тандем?
– Думаю, что исполком федерации принял правильное решение, назначив на ответственные должности данный тренерский дуэт. В первую очередь надо учитывать, что Маркевич будет совмещать работу в Металлисте и в национальной команде. В такой ситуации у него в штабе должен быть человек, который больше знает о положении дел изнутри. Мирону Богдановичу такой помощник будет очень полезен, это позволит достойно совмещать два тренерских поста.

– Кстати, как считаешь, совмещение работы в клубе и в сборной не станет проблемой для нового штаба?
– Мне сложно с уверенностью судить об этом. Думаю, что со временем результаты проделанной работы покажут, насколько хорошо у Маркевича выходит воевать сразу на двух фронтах. Дай Бог, чтобы все было хорошо.

– Вновь главным наставником национальной сборной страны назначен украинец, хотя ранее рассматривались и кандидатуры иностранных тренеров. Как считаешь, кто лучше: свой или зарубежный специалист?
– Однозначно могу сказать: должен быть свой, украинский тренер! Это сборная, а не клуб, где могут играть легионеры. В национальной дружине выступают только наши соотечественники, и наставник должен быть гражданином нашей страны. Мы патриоты своего государства, отдаем все силы ради успеха команды. Потому я считаю, что назначение Маркевича и Калитвинцева на тренерский мостик сборной Украины – на сто процентов верное решение!

– По силам ли сборной с такими наставниками выполнить поставленную задачу – добиться успеха на Евро-2012?
– Не хочу быть прогнозистом, время покажет. Но будем надеяться, что все у нас получится!


Максим Сухенко, "Команда"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   13.02.2010, 13:46
  (#859)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: "Не сомневаюсь, нам по силам обойти Металлист"


За два учебно-тренировочных сбора днепропетровский «Днепр» сыграл уже 11(!) контрольных поединков, одержав при этом пять побед. Атакующий полузащитник команды Максим Калиниченко принимал участие в шести спаррингах, при этом только в одном из них не доиграл до финального свистка – был заменен после перерыва.

И именно Максим с тремя забитыми мячами пока является лучшим бомбардиром своей команды в межсезонье. Пострадали от хавбека сербский «Партизан» и – дважды – хорватский «Вартекс», причем второй гол стал настоящим шедевром: как и в рамках 15-го тура национального чемпионата, в матче против полтавской «Ворсклы», полузащитник с углового закрутил мяч прямо в ворота...


– Максим, большая часть подготовительного периода позади. Ощущаете ли вы какую-то усталость?

– Да, небольшая усталость присутствует, но, несмотря на это, чувствую я себя отлично. На сборах всегда должно быть тяжело.

– Насколько сильно отразилась на тренировочном процессе непогода, царившая в Турции?

– Нам постоянно приходилось корректировать планы подготовки. Из того, что было запланировано, выполнить удалось далеко не все и приходилось делать что-то взамен. Да и на настроении погода тоже сказывалась...

– В вашей карьере такой форс-мажор на сборах, связанный с погодными условиями, впервые?

– Честно говоря, ничего подобного я не припомню. Бывали, конечно, плохие дни, но чтобы практически ежедневно либо дождь, либо сильный ветер... Такого точно не было.

– И чем же футболисты занимались в свободное время, которого у них оказалось неожиданно много?

– Сейчас это не проблема. Есть Интернет, книжки, фильмы – кому что по душе.

– Владимир Бессонов в спаррингах пробует играть то с одним нападающим, то с двумя. Какая из этих тактик лучше дается «Днепру»?

– Мы должны уметь использовать различные схемы игры, действовать как с одним форвардом, так и с двумя. Так что на сборах необходимо отрабатывать разные варианты, ведь во время матча может случиться всякое. Нужно уметь играть по-разному, в зависимости от того, как складывается тот или иной поединок.

– Новички уже вписались в игру «Днепра»?

– Ребята очень стараются. И Мандзюк, и Кравченко – это исполнители высокого уровня, и сомневаться в том, что они усилят нашу команду, не приходится. Тем более что практически все мы знакомы еще по выступлениям за сборную, и это значительно упрощает процесс их адаптации в коллективе.

– Насколько вам удались контрольные поединки? Вы довольны своими кондициями?

– Как я уже говорил, на сборах должно быть тяжело. Если это не так, значит, мы ничего не делаем. Все матчи проходили на фоне определенных нагрузок, так что легко не было никому. А что касается моих кондиций – это покажет только чемпионат, сейчас трудно сказать что-то определенное.

– Что вам больше нравится в период подготовки – тренироваться или проводить спарринги?

– Конечно, набирать форму лучше через игры. Но я понимаю, что только играть невозможно. Необходимо еще закладывать какой-то фундамент с помощью тренировочного процесса.

– Максим, во встрече с «Вартексом» вы опять отличились, исполнив «сухой лист». Как вам удалось поймать вратаря в этот раз?

– Тут большую роль сыграл ветер. Траектория получилась довольно высокой, голкипер вышел из ворот, а так как, повторюсь, было достаточно ветрено, он не рассчитал. Вот и получился так называемый «сухой лист». Что касается меня, то я всегда стараюсь подать мяч как можно ближе к воротам, это, как мне кажется, всегда опаснее. Плюс погода вносит коррективы. Я не против, чтобы она и в дальнейшем это делала так...

– То есть в чемпионате Украины в поединке против «Ворсклы» удар по качеству исполнения был лучше?

– Да, конечно же. Во время того матча такого ветра не было, и ничто не помогало мячу влететь в ворота.

– Наверняка, каждые сборы запоминаются не за счет рутинной работы, а благодаря тому, что происходит что-то интересное, веселое...

– При таком ветре и при таких дождях каждая тренировка может превратиться в комедию... Иногда казалось, что мы не в футбол играем, а в водное поло. Ветер, бывало, такие траектории полету мяча задавал, что это не поддавалось никакой логике. Вратарь мог выбить мяч и сам же его поймать.

– Во второй части сезона перед «Днепром» будет стоять задача догнать «Металлист»?

– А лучше – перегнать. Мы обязательно поборемся за третье место в чемпионате. Не сомневаюсь, что это нам по силам.


Юрий Денисенко, «Команда»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   14.02.2010, 18:27
  (#860)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Младен БАРТУЛОВИЧ: "В "Кривбассе" мне доверяли больше"

15 февраля днепропетровский "Днепр" отправится на свой заключительный, третий по счету учебно-тренировочный сбор в турецкую Анталию. На данный момент футболисты команды находятся дома, где проведут 5 дней отпуска. Именно на украинской земле звонок застал Младена Бартуловича.

- Тренерский штаб "Днепра" использовал тебя как на позиции левого защитника, так и полузащитника. А где ты сам видишь себя в нынешнем составе команды?
- Для меня не важно, на какой позиции меня видит и будет использовать главный тренер. Главное – это иметь постоянное место в основном составе. Могу сказать, что в сборной Хорватии меня используют на месте левого защитника.

- Бытует мнение, что твоя команда – "Кривбасс", где ты есть лидером. А в "Днепре" ты даже не являешься игроком основного состава. Ты согласен с этим?
- Нет, не согласен. Просто в "Кривбассе" мне больше доверяли, нежели в "Днепре". Серьезного шанса, чтобы закрепиться в числе первых 11-ти в "Днепре", у меня, по большому счету не было.

- В этот раз, как думаешь, есть шанс закрепиться в "Днепре", а не так как в прошлые сезоны, пройти всю предсезонку с командой, и в итоге отправиться в аренду в Кривой Рог?
- В прошлые годы моей аренде в "Кривбасс" сопутствовали обстоятельства. Например, минувшей зимой, я уехал на операцию. Что мне помешало закрепиться в "Днепре". Сейчас, думаю, шансы хорошие. Планирую воспользоваться этим шансом.




Турнир


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA