Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > ВСЕ О ФУТБОЛЕ > Украинский футбол

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый   30.11.2010, 15:53
  (#941)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЁВ: «Отвезу семью к Санта Клаусу»


Последними осеннюю часть чемпионата Украины закончили футболисты «Оболони» и «Днепра». Днепропетровцы победили 1:0 и ушли на каникулы на четвертом месте. А автор единственного гола Евгений Селезнев первую часть чемпионата завершил в качестве лучшего бомбардира.
На его счету 12 забитых мячей, причем ни одного он не провел с пенальти. Корреспондент «БЛИКа» связался с главным забивалой, который подвел предварительные итоги чемпионата для него и для «Днепра».

– По ходу чемпионата в «Днепре» поменялся тренер, – говорит Евгений. – Команда перестраивалась, игра менялась. Мы четвертые, но отрыв от «Динамо» составляет пять очков. Учитывая, что киевлян мы принимаем дома, все еще может поменяться. Ничего сейчас в турнирной таблице не ясно, «Днепр» может стать и вторым, и третьим. Будем стараться попасть в Лигу чемпионов, тем более шансы есть. Что касается моих личных достижений, я на них не зацикливаюсь. Для меня важнее командные цели.

«БЛИК»: – Вы сказали, что «Днепр» может стать вторым, третьим. А «Шахтер» догнать можно?

– Давайте будем реалистами. От донецкой команды мы отстаем на 17 очков. «Шахтер» на сегодня вне конкуренции – это лицо футбольной Украины, так что бороться за чемпионство в этом сезоне у нас уже не получится. А вот в следующем – посмотрим. Будем стараться и за Лигу чемпионов зацепиться, и «золотые» медали взять.

«БЛИК»: – Кто станет лучшим бомбардиром по итогам нынешнего чемпионата?

– Я не знаю. Чемпионат закончится, тогда и посмотрим.

«БЛИК»: – А вам лучшим бомбардиром стать не хочется?

– Для меня важнее попасть в Лигу чемпионов или стать чемпионом страны. Это намного приятней, нежели стать лучшим голеадором.

«БЛИК»: – У вас стимул забивать мячи есть? Премиальные полагаются?

– Премиальные полагаются за место команды в чемпонате. Относительно моих бонусов – промолчу.

«БЛИК»: – В нынешнем сезоне на вашем счету 12 голов и ни одного, с пенальти. Не дают бить, скромничаете или психология не позволяет?

– Просто «Днепр» не бьет пенальти. В ворота соперников нашей команды одиннадцатиметровые не назначают. Хотя нет. Один раз в этом сезоне пенальти мы били. В матче с «Ворсклой» судья 11-метровый назначил, а Назаренко четко его реализовал.

«БЛИК»: – Сейчас у вас отпуск. Какое время постараетесь не думать о футболе?

– Я думаю, это нереально. Вчера играли «Барселона» – «Реал», так как я могу не думать о футболе? Можно забыть о нем на день-два, но не больше. Футбол ведь не просто мое хобби, это ведь моя жизнь.

«БЛИК»: – Куда планируете отправиться в отпуск?

– Сначала с семьей отправимся в ОАЭ на солнышке позагорать. А потом под Новый год посетим Финляндию. Покажу сынишке Лапландию, Санта Клауса. Раньше там не были, так что отправимся за новыми впечатлениями.Выбором тура занималась жена, так что все вопросы по поездке к ней. В Эмиратах нам компанию составят
Коноплянка с девушкой, а в поездке к финнам к нам присоединятся еще и Руслан
Левига с женой.

"БЛИК"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   03.12.2010, 05:08
  (#942)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений КОНОПЛЯНКА: «Рамос не ограничивает меня в действиях»

Одним из лучших игроков «Днепра» в первой части сезона по праву можно назвать полузащитника Евгения Коноплянку. В интервью корреспонденту hotsport.com.ua 21-летний футболист затронул много интересных тем, которыми спешим поделиться с нашими читателями.

- Евгений, первую часть сезона «Днепр» завершил на четвертом месте. Справедливый итог, как считаете?

- Конечно, хотелось бы выступить лучше. И предпосылки для этого были – в нескольких матчах, где должны были брать «свои» очки, нам откровенно не повезло. Но это футбол. Думаю, весной попробуем наверстать упущенное и исправить свои ошибки.

- Присутствует разочарование от непопадания в групповой турнир Лиги Европы?

- Конечно, все были очень расстроены. Каждый хотел попробовать свои силы в компании сильных команд, в играх против тех же «Ювентуса», «Манчестер Сити» и т.д. Честно говоря, после матча с «Лехом» слезы накатывались на глаза от обиды.

- Тем не менее, «Лех» доказал, что достоин участия в групповом турнире Лиги Европы – команда вышла в плей-офф, оставим за бортом сам «Ювентус»…

- Да, конечно. Но после нашего проигрыша все – и специалисты, и журналисты, и болельщики – были в шоке, как будто мы проиграли команде второй лиги. Все считали польскую команду проходной, но своим выступлением футболисты «Лех» заставили считаться с собой.

- С приходом Хуанде Рамоса твои функции на поле остались прежними?

- В принципе, да, ничего нового наставник выдумывать не стал. Рамос хочет, чтобы я работал на атаку по всему периметру поля, особо не ограничивая меня в действиях.

- Был ли личный разговор с тренером?

- Наставник общается со мной наравне с другими ребятами, в основном по ходу тренировок. Встречи тет-а-тет у нас с ним не было.

- Испанский специалист общается с вами через переводчика. Не ощущаете дискомфорта в связи с этим?

- Конечно, сначала было непривычно. Разговаривая с Рамосом, стараешься слушать и его, и переводчика, после чего необходимо и самому что-то отвечать… Но сейчас уже привыкли.

- Что изменилось в тренировочном процессе с появлением испанского специалиста? На чем делается акцент?

- На самом деле, изменилось многое – как сами тренировки, так и настроение футболистов. Просто приятно работать. Каждую тренировку ожидаешь с нетерпением, поскольку занятия у испанца не являются однообразными: утром он предлагает одни упражнения, а вечером – совершенно другие.

- Во время зимнего трансферного окна в команду наверняка придут много новых футболистов. Как считаете, это пойдет на пользу в достижении поставленных целей?

- Думаю, это пойдет лишь команде на пользу, поскольку слабых футболистов брать в команду точно не будут. А здоровая конкуренция ни одному клубу не помешает.

- В 19-ти матчах чемпионата вы забили четыре мяча. Достаточно для полузащитника, или чувствуете, что могли и больше?

- Конечно, могу и больше забивать. Но сильно на этом компоненте я не акцентирую внимание, поскольку забивать голы – это задача нападающих. Мои же основные функции – создавать для них голевые ситуации. Я привык больше работать на команду, а личные достижения должны быть подчинены общим результатам.

- Как раз по окончании осенней части сезона в Украину пришла настоящая зима. По своему опыту скажите, насколько тяжело играть футболистам в морозную погоду?

- Очень тяжело. В первую очередь, дискомфорт связан с дыханием. Если же минусовую температуру сопровождает еще и выпадение снега – играть в таких условиях не пожелал бы никому (усмехается).

- Наверняка, самые приятные эмоции оставили матчи в молодежной сборной в плей-офф Евро-2011 с ровесниками из Голландии и последующий выход в финальную часть турнира…

- Да-а-а (задумчиво). Мы проделали немалый путь для достижения поставленной тренерским штабом цели, и приложили для этого немало усилий. Но теперь перед нами уже следующий ориентир – успешное участие на чемпионате Европы. Аппетит, как говорится, приходит во время еды, поэтому хотим успешно выступить следующим летом в Дании.

- Жеребьевка финального этапа, конечно, не порадовала (сборной Украины предстоит сразиться с Англией, Испанией и Чехией - прим.). Насколько реально побороться за победу в турнире?

- Конечно, сначала расстроился. Но потом подумал, что если эти команды сможем обыграть, то в дальнейшем уже никого не будем бояться. Тем более, нам удалось обыграть и французов, и голландцев… А матчи с Англией, Испанией и Чехией будут дополнительной возможностью проверить свои силы.

- Многие журналисты сравнивают стиль твоей игры с Месси. Признайся честно, приятно такое сравнение?

- Конечно. Думаю, любому футболисту польстило бы сравнение с аргентинцем. И я не исключение.

- Чемпионат, Кубок, матчи в молодежной и национальной сборной… Усталость накопилась?


- Действительно, очень устал - как физически, так и эмоционально. Именно усталостью можно объяснить и спады, которые возникали в игре. Но в таких ситуациях необходимо искать в себе дополнительные резервы и бороться.

- Уже распланировали себе отдых?

- Конечно. Не буду говорить, куда уезжаю, но завтра в Украине меня уже не будет. Вы как раз успели пообщаться со мной до отъезда (улыбается).

hotsport.com.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   03.12.2010, 19:14
  (#943)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Дмитрий ЛЕПА: "Рамос - сильный тренер"

Сказать, что для Лепы начались светлые деньки – это было бы преувеличением. Тем не менее, на подхвате у Рамоса Лепа числится среди первых. Лепа много пропустил и пока далек от того игрока, который ворвался в основу команды еще при Олеге Протасове. Впереди зимний перерыв, и Лепа, быть может, получит «очередной последний» шанс доказать всем, что юное дарование – не очередная однодневка в стиле «поманил и бросил».

– На что команда может рассчитывать в нынешнем сезоне?
– Завершилась первая часть чемпионата и можно уже подвести промежуточные итоги. Стартовали, как вы помните, мы хорошо, но ближе к осени начался спад. На данный момент «Днепр» находится в турнирной таблице рядом с «Металлистом» и в пяти очках от «Динамо», что позволяет нам весной бороться с этими командами за второе и третье места.

– Высокие запросы болельщикам «Днепра» следует отложить до следующего сезона?
– Накануне этого чемпионата перед «Днепром» ставились самые высокие задачи, минимальная из которых – занять третье место. Думаю, в следующем сезоне цель будет поставлена еще выше. Посмотрим, усилится ли «Днепр» в зимнее межсезонье.

– Вы не владеете информацией, приведет ли Хуанде Рамос зимой парочку своих игроков?
– Откуда ж мне знать. Давайте подождем открытия зимнего трансферного окна.

– Победа в Кубке Украины позволит сказать, что «Днепр» провел удачный сезон?
– Конечно. Во-первых, это гарантированный проход в Лигу Европы. Во-вторых, «Днепр» еще никогда не завоевывал Кубок страны.

– В полуфинале предстоит сразиться с «Шахтером» в Донецке. Шансы горняков предпочтительнее?
– Не стану лукавить – мол, шансы 50 на 50. Но они есть! Мы достаточно неплохо смотрелись в проигранной домашней встрече с «Шахтером», имели несколько моментов, но удача отвернулась от нас.

– Последняя победа «Днепра» над «Шахтером» датирована далеким 2004 годом… о чем это говорит?
– «Шахтер» лучшая команда в Украине, и с ними всегда тяжело играть. Почему шесть лет не можем у них выиграть? Да кто его знает. Не везет, наверное.

– Кого у вас в клубе считают первоочередным конкурентом – «Шахтер» и «Динамо» или «Карпаты» и «Металлист»?
– Если брать во внимание последние годы, то это, безусловно, «Металлист». Четыре года подряд Харьков становится бронзовым призером, а мы располагаемся следом за ним. Пора сломать эту неприятную для нас традицию.

– Настроение в команде со сменой главного тренера стало другим?
– С приходом Рамоса намного интереснее стали тренировки. Одним словом, все стало лучше. Даже настроение в коллективе заметно улучшилось!

– С Владимиром Бессоновым расставались без недомолвок?
– После игры с «Севастополем» он пожелал игрокам удачи и все. Не было никакого собрания, проводов.

– Что нового внес в команду испанский специалист?
– Мы начали интенсивнее работать на тренировках. Больше стало игровых упражнений. Нет больших пауз в работе с мячом.

– Правда, что Рамос запретил кетчуп и яичницу?
– Да.

– Чем он это объяснил?
– Яичницу можно кушать только на завтраках в выездных играх. А вот кетчупы и соусы из меню Рамос убрал. Вредно.

– Штрафную систему Рамос ввел?
– Да. Если футболист опаздывает на завтрак, обед или ужин, предусматривается штраф в виде барбекю для всей команды в свободный день. На прошлой неделе жарили мясо на базе.

– Кто провинился?
– Я и Коноплянка.

– Сильно ударило по бюджету?
– Не особо (улыбается).

– Вы предпочитаете тренеров-либералов или диктаторов? И каков, по-вашему, Хуанде Рамос?
– Диктаторов, думаю, мало кто любит. Рамоса жестким язык не повернется назвать. Знаете, я первый раз работаю с иностранным специалистом и сравнивать не с кем. Как по мне, Рамос сильный тренер и хороший человек. Никаких криков на тренировках. Он с уважением относится к подопечным.

– Как там Алсидес? Где он пропадал столько времени?
– При Бессонове он не играл. Провинился. Но в команде числился. К тому же у него была травма. Почему так долго не играл? По слухам, у него был конфликт с главным тренером.

– Кого вы можете назвать своими друзьями в команде?
– Не хочется кого-нибудь выделять. Со всеми дружу и общаюсь одинаково.

– Дмитрий, кем вы хотели стать в детстве?
– Футболистом. Мой папа тоже был футболистом, играл на любительском уровне в Кременчуге. В лет шесть-семь отец отвел меня в детскую футбольную школу «Вагоностроитель», где я сделал первые шаги в футболе.

– Росли хулиганом или послушным ребенком?
– Скорее, послушным (улыбается). Маленьким я не мог быть хулиганом. Конечно, родители наказывали, как и всех, за двойки в школе или за то, что поздно приходил домой.

– Наказывали каким образом?

– Не пускали на улицу. Но родители меня никогда не били и не ставили в угол.

– Искушение закурить, выпить посещало?

– Нет. Говорю ж, я был воспитанным. Гадостями не занимался, не пил. Я и сейчас-то могу позволить лишь немного спиртного. Рамос не запрещает нам после игры выпить бутылку-другую пива.

– А что-то покрепче?

– Нет. Вот на барбекю мы с Коноплянкой принесли 40 бутылок пива. Всего было 30 человек. Вот и считайте, сколько мы выпили. Кто-то одну, кто-то – две, а некоторые пили соки и минеральную воду.

– К каким предметам у вас была склонность в школе?

– Только к физкультуре. И музыке.

– Во дела! Любили петь?

– Нас заставлял преподаватель. Я не возражал. У меня даже оценка неплохая была по музыке.

– Пятерки только по физре получали?

– Да. Это единственный предмет, по которому была пятерка. Учился плохо.

– Из школы выгоняли?

– Не без этого! Родителей вызывали. Потом дома я выгребал.

– Если вы не против, мы устроим для вас небольшой школьный тест.
– Давайте (улыбается)!

– География. 1. Сколько областей в Украине?
– Двадцать одна или двадцать четыре.
– Двадцать четыре. Химия. Формула воды?
– Аш-два-о.
– История. В каком году приняли христианство на Руси?
– Ого. Тяжелый вопрос. Не знаю.
– В 988-м. Физика. Сколько планет в Солнечной Системе?
– Восемь.
– Украинская литература. Кто из перечисленных поэтов не является украинцем? Василий Стус, Пантелеймон Кулиш, Владимир Соссюра, Афанасий Фет.
– Кгхм. Стус?
– Нет, Фет. Зарубежная литература. Роман «Красное и черное» написал: Стендаль, Диккенс, Бальзак или Гюго?
– Допустим – Бальзак.
– Стендаль… у него еще и «Красное и белое» есть! Для читателей заметил, что первый роман вовсе не о «Милане», а второй – не о «Спартаке».

– Вернемся к футболу. Дмитрий, вспомните свой дебют в «Днепре».
– Это была игра с «Кривбассом». Я вышел в конце матча минуты на четыре. «Днепр» победил 2:0.

– С тех пор прошло три года. Довольны ли тем, как складывается карьера?
– Не полностью. Сейчас я мало провожу времени на футбольном поле. Если бы играл в основном составе, был бы доволен. К тому же меня преследовали травмы. Из-за операции на колене я пропустил около семи месяцев.

– Вы резко взошли на футбольный небосклон. Поговаривают, что даже немного «звездочку» поймали?
– Я бы не сказал… Во-первых, это не в моем характере. А во-вторых, я еще ничего не добился в карьере.

– Тем не менее, почему после прекрасного старта последовало затишье?
– Наверное, в первую очередь это связано с травмой. После простоя не так легко все наверстать.

– Как повлияла на вас трагедия, случившаяся с Максимом Пашаевым?
– Очень тяжело. Долго не мог поверить в произошедшее. Прийти в себя после такого непросто… Мы ведь с Максимом хорошими друзьями были! Знал его с десяти лет, одно время жили вместе на базе в одном домике. Это невозможно забыть. Бывают времена, когда на сердце очень тяжело. Как вспомню… В такие моменты вообще ничего не хочется.

– Дмитрий, почему выбрали для себя 88-й номер?
– Цифра понравилась. Она ни с чем не ассоциируется.

– Даже с годом рождения?
– Лишь в какой-то мере. Я же сначала играл под 39-м номером. Но потом получил травму и решил сменить номер.

– Вы знаете, что в неонацистской среде 88 обозначает «Heil Hiеler», так как «H» – первая буква обоих слов – восьмая в латинском алфавите?
– Нет, не знал. А что, это плохо?

– Да как сказать. Зависит от того, какие мысли колобродили у вас, когда выбирали номер. Вот Джанлуиджи Буффон, когда защищал еще цвета «Пармы», стоял под 88-м номером. так его обвинили в ультраправой агитации, и буффон вынужден был сменить 88-й на 77-й…
– Кхгм. Мне говорили обратное – мол, восьмерка символ гармонии. И якобы восьмерки сулят и приносят стабильный материальный достаток и власть, еще больше укрепляя позиции своих обладателей. Вот я впервые услышал о том, что вы сказали. Разумеется, никто меня никогда не обвинял в фашистских замашках. Надо будет задуматься над вашими словами. Может быть, в следующем сезоне возьму себе другой номер.

– Кому подражали больше в детстве: Зидану или Руи Коште?
– Конечно, Зидану.

– Кто сейчас № 1 в мире?
– Лео Месси.

– Чем он лучше Криштиано Роналдо?
– Месси более взрывной, чаще решает исход поединка в одиночку.

– «Барселона» – лучшая команда в мире?
– Да!

– Согласились бы бесплатно играть за «блаугранас»?
– Бесплатно? А за что я жить буду?

– О’кей, за $5000 в месяц согласились бы?
– Можно даже меньше (улыбается).

– Знаю, что помимо футбола вы увлекаетесь бильярдом, боулингом и теннисом. А какие виды спорта вы не воспринимаете?
– Некоторые зимние. Не люблю лыжи, катание на коньках. Может, из-за того, что не умею. Я очень редко стоял на коньках и лыжах.

– В теннис с кем играете?
– Я в основном в отпуске играю. С друзьями, но не футболистами.

– Каков личный рекорд по очкам в боулинге?
– Точно не скажу… По-моему, 225.

– Сколько раз отожметесь от пола?
– Раз шестьдесят смогу (улыбается).

– А сколько раз подтянетесь на турнике?
– Максимум пятнадцать.

– На чем передвигаетесь по Днепропетровску?
– На машине.

– На какой?
– На «Инфинити».

– Какой это автомобиль у вас по счету?
– Третий! До этого ездил на «Ауди» и «Мицубиси».

– Что можно найти в багажнике вашей машины?
– Запасное колесо (смеется). Также сумку с тренировочными вещами. Бутсы.

– С представителями ГАИ часто приходится общаться?
– Довольно-таки. Подлавливают меня, когда езжу из Днепропетровска в родной Кременчуг или на обратном пути.

– Расплачиваетесь автографами?
– По-разному. Не все гаишники любят футбол (улыбается).

– Взятки берут?
– А кто их не берет?!

– Сколько максимум давали гаишнику?
– Двести гривен. За превышение скорости.

– Поклонниц у вас хватает?
– Хе-хе. Наверное, как у каждого.

– Достают малолетки по ночам СМС с непристойными предложениями?
– Такого нет.

– Любимая девушка у вас есть?
– Да.

– Расскажете о ней?
– Знакомы мы давно, лет восемь. Она из Кременчуга, зовут Юля. Учится в институте в Харькове.

– На кого?
– На менеджера туристического и отельного бизнеса. Вместе мы уже два года.

– Романтика – по вашей части?
– Нет.

– Помните свою первую любовь?
– Честно? Не помню.

– Ну хоть когда поцеловались впервые, вспомните?
– В десять лет.

– Ранняя пташка:-). По-видимому, и с более интересным занятием познакомились рановато.
– Хе-хе. Хотите меня в краску вогнать?

– Ой, да ладно! Вон Денис Олейник невинность потерял, когда ему и пятнадцати не было…
– Я где-то тоже в том возрасте.

– Эштон Катчер первый раз занялся сексом в лесу. Джонни Депп расстался с невинностью в 13 лет – в модном тогда стиле «секс и рок-н-ролл», Чарли Шин потерял девственность в 15 в Лас-Вегасе с одной из ночных бабочек…
– Вы хотите, чтоб и я рассказал, при каких обстоятельствах это произошло? Давайте хоть что-то оставим тайной!

– Что для вас самое важное в отношениях с девушкой?
– Доверие.

– А чего в современных девушках вы не приемлете?
– Когда девушки курят и пьют алкогольные напитки.

– Любите эротику? Артем Милевский признавался: «Могу посмотреть с девчонкой. Для заводки, почему нет»!
– Ха-ха. Я ни разу не пробовал. Ничего не могу сказать.

– На каком месте у вас секс?
– Футбол на первом месте точно (смеется). Дальше ли по важности секс? Да нет вроде.

– Эталон красоты?
– Из девушек?

– Можно и из мужчин:-)
– Виктория Бекхэм.

– Кто сексуальнее: Настя Каменских, Памела Андерсон, Джессика Альба или Виктория Бекхэм?
– Для меня Бекхэм на первом месте.

– Сколько у вас тату на теле? Что они означают?
– У меня их две. Одна – с моей фамилией на английском языке. Вторая – на японском, но раскрывать ее смысл я не буду.

– С чем можно сравнить боль от нанесения татуировки?
– С укусом комара.

– Мысль не проскальзывала: «Зачем же я ее набиваю»?
– Первую тату набил три года назад. На то время она что-то значила для меня. Это обдуманный шаг. Я не жалею. Родители тоже не возражали.

– Как к пирсингу относитесь?
– Негативно. Мне не нравится.

– Ну а если пирсинг на пупке сексигерл?
– Ну и что? Нет, спорить не стану, может, у кого-то на красивом животике пирсинг и смотрится очень эффектно. Но меня это не заводит.

– Какое ваше любимое блюдо?
– Макароны.

– А что терпеть не можете?
– Как ни странно, это красная икра!

– Сладости любите?
– Это да. Особенно – шоколадки.

– Сникерс, марс, твикс или баунти?
– Марс.

– Спиртное себе позволяете?
– Только в отпуске или на праздники. Да и то в небольших количествах.

– Шампанское, вино, водка или пиво?
– Вино.

– Белое или красное?
– Красное.

– Полусладкое, сухое или крепленое?
– Полусладкое.

– Любимая марка вина?
– Я не особо обращаю внимание.

– Если пиво, то какое?
– «Корона».

– Напивались хоть раз в жизни в хлам?
– Хе-хе. Прямо так, чтоб вырубиться – нет. Но бывало, немного перебирал.

– Недостатки у вас есть?
– Вспыльчивость. Могу грубо ответить, если что-нибудь не нравится.

– Жизнь постоянно подбрасывает искушения. Есть такие, перед которыми вы не устояли?
– Вы имеете в виду девушки, ночные клубы, спиртное?

– Ага.
– Я не настолько привержен этим развлечением так, чтобы не смочь устоять.

– Какой самый безумный поступок вы совершили в жизни?
– С парашютом я не прыгал. Зато кайф получаю от прыжков с большой высоты в воду.

– Со скал?
– И это тоже.

– Логично, что высоты вы не боитесь. Следственно, и перелеты спокойно переносите?
– Да, вполне.

– Какую роль сыграли бы в кино, если бы представилась такая возможность?
– В экшене. Пострелять, поубивать, поубегать – что-то в этом роде.

– Такой себе Джеймс Бонд?
– В точку (смеется).

– Любимый актер/актриса?
– Джим Кэрри и Джессика Альба.

– От какого фильма без ума?
– Ой, да так сразу и не вспомнишь! «Тупой и еще тупее», например.

– Какую последнюю книгу прочли?
– «Футбольные истории».

– Какой у вас тип темперамента: холерик, сангвиник, меланхолик или флегматик?
– Не флегмат точно. В принципе, по жизни я спокойный человек.

– Если к вам пристанут на улице, сможете защититься?
– Конечно!

– у Константина Кравченко дома есть шест для стриптиза. Чем вы можете похвастаться?
– Хе-хе. У Кости большой дом, а у меня обычная квартира. Могу похвастаться многочисленными статуэтками, которые я выигрывал в детстве.

– У Назаренко, когда он раздавал автографы, когда-то вытянули мобильник, у Русола из машины болельщики сперли кошелек. Вы страдали от назойливых фанатов?
– Тьфу-тьфу, меня не обворовывали!

– И напоследок наш фирменный нетрадиционный вопрос: что будете выносить из горящего дома в первую очередь?
– (смеется) Любимую девушку. И родителей.

– А если неживое?
– В первую очередь, документы. Может, сбережения какие-то.

"Команда", Прессинг
   
Ответить с цитированием
Старый   04.12.2010, 16:44
  (#944)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Из Реала в Днепр никто переходить не будет"

Генеральный директор Днепра Андрей Стеценко рассказал все о траснферных планах команды.

- Андрей Викторович, можете прояснить информацию о трансферных планах Днепра? Болельщики находятся в ожидании новичков, которые усилят коллектив весной...

- Могу сказать только, что мы ведем переговоры с очень большой группой игроков. Хуанде Рамос определил проблемные позиции, которые есть в составе, и на каждую из них есть два-три кандидата. Всего это около десяти-двенадцати человек. Разумеется, далеко не все из них подпишут с нами контракты, и пока я не могу утверждать, что «Днепр» близок к подписанию того или иного футболиста. Речь в основном идет о легионерах, а с учетом того, что в Европе сейчас продолжается сезон, конкретика, думаю, появится только после Нового года.

- Новичков ищет Рамос через своих собственных агентов? И относится ли к ним Предраг Миятович, который недавно приезжал в Украину?

- Миятович к нашей селекционной службе, как и вообще к трансферной политике Днепра не имеет никакого отношения. Он приезжал к Хуанде Рамосу в гости, заодно посетил наш матч против Шахтера, после чего уехал восвояси.

- И все таки сейчас селекционная служба Днепра - это украинские специалисты или люди Рамоса?

- Если мы говорим о внутреннем рынке, то, конечно, это наши люди. А на европейском поле работают в основном люди Рамоса. Кстати, сейчас мы ведем переговоры с одним игроком из Валенсии. Это 21-летний левый полузащитник Хорди Альба, и информация об интересе к нему каким-то образом уже просочилась в СМИ. Сами понимаете, что заманить футболиста из основного состава Валенсии в Днепр без участия Рамоса практически нереально. Только он может убедить игрока переехать в Украину, разумеется, при наличии соответствующих финансовых условий.

Если бы у нас сейчас работал украинский тренер, думаю, такой вариант был бы просто невозможен. Конечно, я не говорю с полной уверенностью, что трансфер состоится, но, по крайней мере, заинтересованность со стороны левантийцев мы чувствуем.

- А кто из украинских игроков может перейти в Днепр?

- Мы ведем переговоры по поводу приобретения трех-четырех исполнителей, выступающих в Премьер-лиге.

- Уже год идут разговоры о том, что Днепр интересуется Денисом Кулаковым. Этот интерес еще не остыл?

- Мы пристально следили за Денисом, когда еще главным тренером Днепра был Бессонов. Владимиру Васильевичу этот футболист очень нравится. Но сейчас, насколько я знаю, Кулаков близок к подписанию нового контракта с Шахтером, который до сих пор владеет правами на этого игрока. Для Рамоса полузащитник «Ворсклы» не является приоритетной целью...

- Если Рамосу захочется пригласить, условно говоря, Ди Марию из Реала и соотношение "цена-качество" будет приемлемым, то Днепр выложит нужную сумму?

- Мы с удовольствием пригласили бы и Ди Марию, и Криштиану Роналду, но из Реала в Днепр точно никто переходить не будет...

- Общеизвестно, что контракты с Днепром действуют у внушительной группы футболистов, которые нынче играют в Арсенале и Кривбассе. И арендные соглашения у многих заканчиваются как раз зимой...

- Замечу, что те наши футболисты, которые находятся в Арсенале, практически все востребованы. Насколько я знаю, руководство и тренерский штаб канониров довольны этими исполнителями, и, скорее всего, арендные соглашения будут продлены на весеннюю часть сезона. Что касается наших игроков в Кривбассе, то там ситуация диаметрально противоположная: все футболисты возвратятся в расположение Днепра, и затем мы будем думать, как их дальше трудоустроить. Так что, я предполагаю, после зимнего антракта в Кривбассе останутся только его собственные исполнители.

- А если говорить о миграции в обратном направлении, из основы Днепра кто-то подыскивает себе новый клуб? И что скажете о будущем Коноплянки, которого многие болельщики сватают за рубеж?

- Честно говоря, иногда с удивлением читаю сообщения в Интернете или в печатных изданиях об интересе к этому футболисту со стороны других клубов. Как генеральный директор Днепра, совершенно ответственно могу заявить, что ни одного предложения от других коллективов относительно Евгения не поступало. А все, что говорится по этому поводу, - только слухи.

- Да и к тому же 21 год - не тот возраст, чтобы уезжать за границу?

- Я этого не говорил. Разумеется, Женя - один из ведущих игроков Днепра, и в обозримом будущем прощаться с ним мы не собираемся. Однако если какие-то конкретные предложения поступят, то поставим в известность самого футболиста и, разумеется, сами очень тщательно будем размышлять, как поступить...

- Недавно из небытия вернулся Белик, который был включен в заявку в последних двух матчах...

- В этом нет ничего необычного. Рамос перешерстил всю имеющуюся у него обойму исполнителей, и такой футболист, как Белик, не мог не попасть в поле его зрения. Испанец часто привлекал Алексея к тренировкам с основным составом, не говоря уже о том, что нападающий регулярно играл за дубль. Думаю, дальнейшая судьба Белика также определится несколько позже. Могу сказать только, что контракт с клубом у него заканчивается летом следующего года. Ему поступал ряд предложений от других клубов, но он до сих пор выражал желание остаться в Днепре.

Газета "Команда"
   
Ответить с цитированием
Старый   07.12.2010, 18:42
  (#945)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Герман ТКАЧЕНКО: «В «ДНЕПРЕ» СОЗДАНА УНИКАЛЬНАЯ АУРА»

Отрывок из интервью с главой компании Prosports Management, известным российским функционером с украинскими корнями, Германом Ткаченко.

– Герман Владимирович, главным ньюсмейкером межсезонья в Украине может стать «Днепр», с которым вас многое связывает…

– Действительно, в Днепропетровске у меня много друзей, и по моим личным симпатиям «Днепр» находится в Украине на втором месте после «Шахтера». Позволю себе предположить, что в днепропетровском клубе сегодня подобрался самый интересный, самый теплый, самый сплоченный коллектив, который я когда-либо встречал. В разговоре с генеральным директором днепрян Андреем Стеценко и главным тренером Хуанде Рамосом я высказал свои мысли, что при совершенно необходимом усилении состава важно не нарушить ту позитивную ауру, которая создавалась годами. Это очень важно, когда есть правильная эмоциональная стратегия единой семьи.

– Вы верите в будущее днепропетровской дружины?

– Безусловно. Там очень высокий экономический потенциал и очень сильные украинские исполнители, к которым могут и должны добавиться качественные легионеры. Пока в «Днепр» приглашать игроков тяжело, но там есть президент, который может инвестировать любые средства, и есть тренер, к которому могут поехать. И от этого в первую очередь выиграют «Шахтер» и «Динамо». Думаю, в Украине многие заинтересованы в «Днепре». Нельзя допустить синдрома Шотландии.

– Вы уже упоминали Евгения Коноплянку. Как вы думаете, у него хорошие перспективы оказаться в элитном западном клубе?

– На матче молодежных сборных Голландии и Украины я находился в VIP-ложе рядом со скаутами ведущих европейских команд. Мне достаточно вспомнить их реакцию на игру Коноплянки, чтобы сейчас ответить на ваш вопрос… Впрочем, важна правильная стратегия перехода – когда и куда уходить. Пока Евгению важно играть в Днепропетровске, готовиться к чемпионату Европы в Дании и удачно сыграть на ЕВРО-2012, а потом видно будет.

– Евгений является вашим клиентом?

– Нет, но мы достаточно часто общаемся. Его карьерой занимается отец, да и клуб не оставляет своего одаренного игрока без внимания.

газ. «Команда»
   
Ответить с цитированием
Старый   13.12.2010, 19:48
  (#946)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Евгений СЕЛЕЗНЕВ: «Оставляю Милевскому шанс»

Итоги уходящего года в интервью «СЭ» подвел нападающий «Днепра», отправившийся на зимние каникулы в качестве лучшего снайпера чемпионата страны.

- Каким вам запомнился 2010 год?
- В моей жизни очень многое изменилось. Я кардинально поменял свое отношение к жизни, что это дало свои результаты в футболе. Сейчас набрал оптимальную форму и продолжаю работать над собой. Так что если глобально, можно считать, что год удался.

- И это притом, что команда не попала в групповой этап Лиги Европы?
- Провал в еврокубках, пожалуй, можно назвать одним из самых больших разочарований сезона. Но наша игра налаживается быстрыми темпами. Думаю, когда станем подводить итоги весенней части чемпионата, у нас не найдется ни малейшего повода говорить о каких-то минусах.

- Все ли команды, на ваш взгляд, отправились на зимние каникулы на заслуженных местах в турнирной таблице?
- Нет. «Днепр», например, явно не на своей позиции. Мы потеряли много очков в поединках с командами, которые были просто обязаны обыгрывать. Сложись все по-другому, оказались бы, наверное, на две строчки выше. Хотя, может, и нет, ведь «Динамо» - это тоже солидный клуб… Словом, мне бы хотелось, чтобы «Днепр» выступал лучше.

- Смена тренера в разгар сезона повлияла на микроклимат в команде?
- Такие ситуации всегда неприятны и безболезненно не проходят. Все начинает резко меняться: от тренировочного процесса до тактики. Нужно уметь быстро перестраиваться, а это удается далеко не всегда. Отсюда нелогичная потеря очков. Главное - достойно выйти из этой ситуации.

- У «Днепра» это получилось?
- Еще рано делать выводы. Были ведь ничьи и поражения, которых мы могли избежать. Но я уверен, что после зимнего антракта все встанет на свои места.

- Приятно видеть свою фамилию первой в списке лучших снайперов?
- В первую очередь, приятно приносить команде пользу. Личные рейтинги для меня имеют второстепенное значение.

- Выразите свою результативность в процентном соотношении?
- Думаю, я не использовал пятьдесят процентов моментов.

- В чем главная причина?
- Только во мне. Где-то не хватало везения, а где-то элементарного мастерства.

- Кого считаете лучшим ассистентом?
- О, это будет длинный список: Ротань, Калиниченко, Назаренко, Коноплянка, Денисов… Кстати, последний, хоть и защитник по амплуа, делает очень много удобных передач. У нас немало хороших футболистов, которые могут отдать неплохой пас. Если вспомнить сборную то, как не назвать Алиева и Милевского?

- Милевский после покера в ворота «Ильичевца» заявил, что включается в борьбу за лидерство в гонке бомбардиров, о чем уже оповестил вас. Правда, сейчас динамовец отстает уже на пять мячей. Весной не оставите другу шансов добиться своей цели?
- Почему же? Для меня принципиально только место «Днепра» в турнирной таблице, а остальные показатели роли не играют. Так что шансы обогнать себя оставляю и Милевскому, и всем остальным. Первое место в ряду лучших снайперов с удовольствием обменяю на чемпионство. (Улыбается).

- Какая цифра в графе забитых мячей будет достойна лучшего снайпера?
- Семнадцать голов, как в прошлом году, вполне нормальный показатель. Главное же это преимущество над своим конкурентом, хотя бы в один мяч.

- Вспомните самый спорный момент с участием вашей команды?
- Таких было много. Взять хотя бы матч с «Металлистом» - сначала наш гол засчитали, потом отменили. Это ненормально. Не утверждаю, что в том эпизоде не было нарушения, но ведь в действиях судьи должна быть конкретика. Когда после давления одной из команд арбитр резко меняет позицию - это неправильно. Так считает и Пьерлуижди Коллина. Считаю, что матчи принципиальных соперников должны обслуживать более опытные и авторитетные арбитры.

- Многие игроки считают, что в воротах необходима видеокамера. Согласны?
- Пусть решает УЕФА. На мой взгляд, лишняя затяжка времени на пользу футболу не пойдет. Предлагаю больше не обсуждать судейство.

- В Украине много грубых защитников?
- Стало значительно меньше, если не сказать, что практически нет. А вот подлых хватает. Мне не нравится такое поведение соперников.

- Как ведете себя с провокаторами?
- В последнее время стал значительно спокойнее. Когда был моложе, редко удавалось сдержаться. Эти эмоции мне сильно мешали.

- Нападающий должен уметь «подставляться» в нужной ситуации?
- Обязательно. Но это должно быть грамотно.

- У вас получается?
- Нет. (Смеется).

- Получили от Хуанде Рамоса домашнее задание на время отпуска?
- Для каждого из нас была разработана индивидуальная программа. Но я не хотел бы разглашать ее содержание.

- Когда набираете оптимальную форму, отдых, наверное, приходится не совсем кстати?
- Согласен. Можно было бы провести еще несколько матчей на хорошем функциональном уровне, но усталость все равно накопилась. Хорошо, что есть время отдохнуть перед полноценной подготовкой к чемпионату.

- Довольны, что сборы пройдут в Испании?
- Конечно. Хочется поработать на хороших полях при нормальных погодных условиях.

- Где планируете встретить Новый год?
- Поеду с семьей Финляндию.

Галина ЕРЕМЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине
   
Ответить с цитированием
Старый   14.12.2010, 16:54
  (#947)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: "Днепр" принципиально не работает ни с судьями, ни с соперниками"


Генеральный директор ФК «Днепр» Андрей Стеценко в беседе с корреспондентами нашего сайта подвел итоги первой части сезона. При подготовке материала было использовано также недавнее интервью Андрея Викторовича телепрограмме «Днепр-Футбол».

- Как бы вы, спустя некоторое время после окончания официальных матчей, оценили бы летне-осеннюю часть сезона для «Днепра»?

- Обычно наши успехи или неудачи я рассматриваю исходя из задач, которые ставились перед командой, и из того, чего удалось добиться к промежуточному финишу. Мы участвовали в трех соревнованиях. Что касается Лиги Европы, естественно, выступление там оказалось неудачным. Мы не смогли пробиться в групповой этап, проиграв польскому «Леху». Хотя не стоит забывать и последующие результаты этой команды – как вы знаете, она прошла в плей-офф, выбив «Ювентус». При этом сразу после жеребьевки, определившей нам в соперники «Лех», никто не хотел слышать об опасениях. Все считали, что нам попалась очень простая команда. Но это оказалось не так, и теперь можно утверждать, что «Лех» - это крепкий европейский клуб, который потрепал нервы таким топ-клубам, как «Ювентус» и «Манчестер Сити». Тем не менее, коль поставленная задача нами не была решена, значит, выступили неудачно.

Что касается чемпионата Украины, то, на данный момент, мы занимаем не то место, на которое рассчитывали изначально. Наверняка сказалось и изменение на тренерском мостике команды. Нельзя говорить, что наши очковые приобретения до прихода Хуанде Рамоса были весомы, да и ему самому нужно время, чтобы присмотреться к коллективу. Много раз я слышал высказывания отечественных специалистов, мол, ничего с приходом Рамоса не изменилось: очков, как не было, так и нет. Не стал бы торопиться с выводами. Во-первых, у него не было возможности произвести кадровые изменения. Кроме того, он не был досконально знаком с возможностями имеющихся футболистов. Давайте переживем зимнее межсезонье и посмотрим, как «Днепр» будет выглядеть по весне. Лично меня, как, кстати, и Рамоса, не может не радовать то, что к межсезонью подошли «живыми». Это выражение тренера, который пояснил, что имеет в виду отрыв от «Металлиста» и «Динамо» в турнирной таблице. С его точки зрения, если мы сумеем решить селекционные задачи, вполне возможно отставание ликвидировать.

Естественно, нам хочется дальше продвинуться в Кубке Украины, хотя мы понимаем, что это сделать будет очень сложно. Полуфинал нам предстоит играть в Донецке с «Шахтером», который на протяжении длительного времени не проигрывает на «Донбасс-Арене». Но каждая серия имеет свойство заканчиваться, и будем надеяться, что нам удастся ее оборвать в полуфинале. Конечно, хотелось бы и выйти в финал, и выиграть Кубок, но до этих матчей еще много времени, и посмотрим, как сложится.

- Между тем, старт чемпионата предполагал более оптимистичные оценки. Что, на ваш взгляд, изменилось после пяти побед подряд и не позволило продолжить выступление в том же духе?

- В футболе невозможно назвать одну конкретную причину подобных явлений. Речь следует вести о целом комплексе факторов и обстоятельств. Не обошлось, конечно, без некоторых просчетов с нашей стороны, но нельзя не затронуть в очередной раз и наболевшую тему. Не хочу ни на кого кивать, но на протяжении длительного времени наблюдается одинаковая картина: как только «Днепр» начинает показывать стабильный результат, происходят непонятные вещи. В матче с «Металлистом» засчитывают, а затем отменяют под давлением харьковчан гол. Вскоре в игре с «Динамо» последовала подобная ситуация с назначением и отменой пенальти. Многие любят повторять, что в футболе не бывает мелочей. А ведь именно такие случаи очень больно бьют по психологии футболистов. Команда набрала ход, почувствовала уверенность – и тут она получает исподтишка один неожиданный удар, другой. Самое главное, что такое происходит далеко не первый раз. Наверное, у любого человека в такой ситуации опустятся руки, ведь из-за вмешательства извне приходится начинать весь путь, к которому кропотливо готовились, с начала.

Понимаю, что эти слова могут вызвать негативную реакцию: мол, «Днепр» опять плачется в жилетку и сваливает свои проблемы на судейство. Но факты ведь вещь упрямая, и они говорят о том, что в спорных моментах решений против нас принимается на порядок больше, чем в нашу пользу. В этом легко можно убедиться, вспомнив едва ли не любую игру «Днепра». Наверное, уже набил оскомину пример с нашей серией из более полусотни матчей без пенальти. Да и в этом сезоне в ворота соперников 11-метровый был назначен лишь однажды.

Как известно, «Днепр» принципиально не работает ни с судьями, ни с соперниками. Когда у команды случается спад, нам никто не подставляет плечо, даря очки или пенальти со штрафными. Говорю это не к тому, чтобы нам помогали, а чтобы не оказывали содействие другим. Между прочим, Хуанде Рамос, просмотрев ряд матчей чемпионата Украины (не только с участием нашей команды), был очень удивлен различной трактовкой правил арбитрами в схожих моментах.

- Вместе с тем, не считаете ли вы, что, несмотря на высокий кадровый потенциал, команда оказалась не готова играть в жестком режиме на нескольких фронтах?

- Безусловно, это тоже один из факторов. Нам казалось, что кадровой обоймы вполне достаточно, чтобы решать задачи даже на нескольких фронтах. Но время показало, что мы ошибались. Количественно обойма футболистов, возможно, и наполнено, а вот с точки зрения качества появились вопросы. На это нам указал и тот же Рамос. Далеко не все из футболистов способны решать поставленные задачи. Поэтому если, повторюсь, мы достигнем наших целей на трансферном рынке, будет гораздо проще смотреть в будущее.

- Насколько неожиданной для вас стала отставка Владимира Бессонова?

- Достаточно неожиданной. Придя в раздевалку после поражения от «Севастополя», я почувствовал, что зреет какое-то решение. Команда долго находилась в раздевалке, словно чего-то ожидая. Оказалось, ждали меня, и Владимир Васильевич всем сообщил, что уходит в отставку. Естественно, это никоим образом не планировалось. Видимо, вылет из Лиги Европы, череда неудачных матчей подвигли его к этому шагу.

- Вы не раз говорили о целях на трансферном рынке. В последнее время едва ли не ежедневно появляются слухи об интересе «Днепра» к тому или иному футболисту. Соответствует ли публикуемая информация действительности? Но прежде хотелось бы узнать, есть ли уже у нынешнего тренерского штаба список людей, которых они хотели бы видеть в «Днепре»?

- Да, перед тем, как команда была отпущена в отпуск, мы имели длительный диалог с Хуанде Рамосом по поводу перестройки командной игры и исполнителей, которые нужны для этого. У него есть четкое понимание того, что нужно улучшить. Я бы не хотел обозначать конкретные позиции, требующие усиления ввиду того, что в «Днепре» находится полная обойма футболистов, и им не обязательно знать, на какие места ищутся новые игроки. По мере того, как клубом будут подписываться новички, естественно будет ставиться вопрос и об уходе из “Днепра” некоторых исполнителей. Пока никакой конкретики нет. Мы ведем переговоры с очень большим количеством кандидатов. Сразу могу сказать, что эти переговоры ведутся очень сложно, поскольку Хуанде Рамос поставил вопрос о пополнении команды квалифицированными кадрами, и самое сложное в переговорном процессе то, что и клубы, и сами футболисты крайне неохотно в него вступают. У меня даже складывается впечатление, что с нами разговаривают больше из уважения к личности Хуанде Рамоса. Переговоры проходят очень тяжело, и на данный момент я не могу сказать, что по кому-либо из кандидатов мы приблизились к 50-процентной вероятности его перехода в “Днепр”. Также сегодня я не могу сказать ничего конкретного ни про одного человека, что он покинет Днепропетровск. Я читал имена тех людей, которых уже “отправили” из “Днепра” - скажем, Калиниченко, Холека, Канкавы, Алсидеса, Белика, но здесь должен сказать и о таком факторе, что у того же Максима Калиниченко весомый с финансовой точки зрения контракт, который не каждый клуб в состоянии потянуть.

- Если вы не против, перейдем к конкретике. Пресса уже продала в “Днепр” чуть ли не половину “Малаги”, а буквально на днях прозвучала информация о переходе в нашу команду литовского легионера из польского “Видзева” Шернаса. Насколько это соответствует действительности?

- Это вообще не соответствует действительности. По поводу Шернаса это просто ”утка”, которая неизвестно как появилась в интернете. Я сам, например, читал о переходе в “Вердер” Селезнева. Это тоже вымысел: никаких переговоров с “Вердером” мы не вели. Германский клуб вообще не обозначал своего интереса к Евгению. Я не исключаю того, что за ним как за лучшим бомбардиром чемпионата Украины какие-то клубы следят, но в этом вопросе нет никакой конкретики. В переговоры с “Днепром” по поводу перехода Селезнева ни один клуб не вступал. Так что давайте относиться к таким сообщениям спокойно, не будоражить свои умы, а лучше будем дожидаться официоза, после чего уже и обсуждать футболиста, который появится здесь или на наоборот, покинет “Днепр”.

- Несколько слов, пожалуйста, и об отечественных исполнителях, поскольку уже появлялась информация, что в “Днепре” могут появиться и Девич, и Воронин, и Худобяк, и Бутко…

- Девич и Воронин – это тоже неправда. По Худобяку – да, определенный интерес у нас к нему имеется. Тот же Хуанде Рамос сказал, что если на позицию, занимаемую Худобяком, не удастся привлечь кого-то из тех людей, которых наставник наметил, то, может быть, мы рассмотрим вопрос о приобретении Игоря. Хотя с учетом того, что это ведущий игрок “Карпат”, можно предположить, что переговорный процесс будет долгим и трудным. Но пока мы в эти переговоры и не вступали, потому я просто обозначаю интерес Хуанде Рамоса. У нас, кстати, на примете есть еще ряд игроков с украинскими паспортами, о приобретении которых, возможно, мы будем поднимать вопрос. Сегодня мы ведем переговоры только с иностранными исполнителями, в основном, из испанской Примеры.

- Андрей Викторович, наверняка “Днепр” имеет репутацию состоятельного в финансовом отношении клуба и за пределами Украины. Создает ли этот факт сложности в ведении трансферной политики в том плане, что клубы попросту набивают цены своим игрокам?

- Я скажу немного о другом. Практически все футболисты, которых наметил приобрести Хуанде Рамос со своим тренерским штабом, востребованы в своих клубах. Кроме того, зимой европейский трансферный рынок очень скуден. Основные движения там происходят после окончания чемпионатов и зависят от результатов, показанных командами. А в период небольшого зимнего трансферного окна, с 1 по 31 января, больших операций не происходит ввиду того, что клубы решают стратегические задачи на сезон и терять в этот период своих игроков в их планы не входит. Приведу простой пример. Не скрою, у нас есть интерес к игроку “Валенсии” Хорди Альбе. Практически у каждого испанского игрока есть так называемая “клаусула” – фиксированная сумма, за которую другой клуб может приобрести этого исполнителя, даже не вступая в переговоры с его работодателем. И вот руководство “Валенсии” назвало цифру, которая стоит в контракте Хорди Альбы, после чего никаких продвижений в переговорах не произошло. С моей точки зрения, “Валенсия” – один из топ-клубов Европы, борющийся в своем чемпионате за призовые места и прошедший в плей-офф Лиги Чемпионов. Как оттуда заполучить основного игрока в “Днепр”?! Очень тяжело. И очень непросто приобрести игроков, являющихся лидерами в таких командах как “Хетафе”, “Эспаньол”, “Леванте”, пусть даже эти клубы имеют и менее звучные имена, чем “Валенсия”. И я даже не исключаю того, что из списка Хуанде Рамоса, который на каждую позицию включает в себя несколько исполнителей, к закрытию отечественного трансферного окна 25 февраля мы никого не приобретем из условных “первых” номеров и придется обращаться ко “вторым” и “третьим”.

- Недавно появилась информация о том, что “Кривбасс” возвращает в “Днепр” сразу несколько принадлежащих ему футболистов. Прокомментируйте и эту информацию, а также скажите, что “Днепр” собирается делать с большой группой футболистов, переросших молодежный состав, но которые так и не смогли дорасти до основного?

- Давайте начнем с того, что та информация, которая уже появилась в прессе, и которую я сам читал, не соответствует действительности. Я могу сказать, что карьеру в “Кривбассе” продолжат Евгений Боровик, Александр Максимов и Виталий Лисицкий. Есть ряд футболистов, от услуг которых отказался Юрий Максимов. Речь идет о Линасе Климавичюсе, который на днях перенес операцию на крестообразных связках и выбыл, как и Гоменюк, на длительный срок, Виталии Каверине, Беке Гоциридзе, Александре Кобахидзе и Денисе Андриенко. 20-летнего Каверина, возможно, возьмем на пару сборов, где, может быть, он приглянется Хуанде Рамосу; а если нет, тогда и будем решать его судьбу. Андриенко возможно продолжит карьеру в “Арсенале”; Гоциридзе и Кобахидзе будем трудоустраивать.

- О «Днепре» ходит еще один слух, получающий разную интерпретацию – о сумме, выделенной Рамосу на трансферы. Есть ли вообще эта сумма на самом деле?

- Уже неоднократно приходилось отвечать на этот вопрос – у нас такого нет. Во всех действиях на трансферном рынке мы руководствуемся тем, чтобы соблюдалось разумное соотношение цены и качества. А при переговорах с игроками – чтобы не произошло неоправданного перекоса в зарплатах, что нарушило бы микроклимат в команде. Кстати, Хуанде Рамос в этом нас полностью поддерживает.

- Как вам работается с новым наставником “Днепра” Хуанде Рамосом? Что интересного и полезного он привнес в тренировочный процесс команды?

За исключением того, что я не знаю испанский язык, а Хуанде Рамос - русcкий, никаких проблем в общении с ним у меня нет (улыбается). Я с Хуанде общаюсь через переводчика, и никаких разногласий нет – мы прекрасно понимаем друг друга. Мне очень приятно, что в своих последних перед отъездом в отпуск интервью Хуанде Рамос говорил, что ему понравилась атмосфера в клубе, и он даже не ожидал настолько теплого к нему и его помощникам отношения. Что касается о внесенных в тренировочный процесс новшествах, то о них много говорят в своих интервью наши футболисты. В принципе сам подход тренерского штаба к тренировочному процессу, подготовке к играм, подкупает. Они смотрят много игр с участием всех украинских клубов. Внимательно отслеживают отечественных игроков: в частности, у них уже создана огромная база данных фактически на каждого футболиста. Естественно, немало новшеств и в тренировках, но здесь вам, наверное, лучше пообщаться со специалистами, работающими в клубе, в частности с Вадимом Тищенко, которые расскажут вам более детально. Мы надеемся, что это рано или поздно принесет свои плоды.

- Каков график работы команды на сборах зимой, и намечены ли уже какие-то контрольные матчи?

- По спаррингам конкретики пока никакой нет. Этим занимаются люди Хуанде Рамоса. Именно они предложили нам места проведения сборов, которые, как вы знаете, пройдут в Испании. В этой стране мы были на сборах лишь однажды, и она нам не очень знакома. Поэтому мы полностью в этих вопросах положились на тренерский штаб. Первый сбор пройдет с 12 по 25 января, второй – с 28 января по 9 февраля и третий – с 14 по 26 февраля.


Пресс-служба ФК "Днепр"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   16.12.2010, 00:12
  (#948)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ: "Решил, что если и с Рамосом ничего не получится, то с футболом надо заканчивать"


Президент днепропетровского «Днепра» Игорь Коломойский был одним из активных участников XII Конгресса ФФУ, который длился более трех часов (но при этом не была принята даже повестка дня). В зал заседания Игорь Валерьевич зашел одновременно с президентом ФФУ Григорием Суркисом, а после завершения скандального Конгресса снова направился в кабинет главного футбольного чиновника страны, который расположен на пятом этаже. Но перед этим медиамагнат уделил внимание прессе и ответил на многие интересующие журналистов вопросы.


Григорий Сурксис не боится отставки


- Игорь Валерьевич, Григорий Суркис сказал, что на членов Конгресса оказывалось давление…
- Я, наверное, единственный, кому накануне Конгресса никто не звонил, не предлагал, не угрожал, что заберут какую-то часть бизнеса, если я буду голосовать за Суркиса.

- А если понадобится, вы можете предоставить факты угроз и давления на членов Конгресса?
- Будем собирать всю информацию. Это ведь не так просто и за один день такое не делается. Во-первых, людям нужно обеспечить защиту, оградить от давления, ведь за ними стоят семьи, дети. Когда власть идет против человека, то ему очень трудно решиться на публичные показания. Здесь ведь не предусмотрена программа защиты свидетелей.

- Журналисты в этом деле могут помочь?
- Возможно, но у нас часто бывает так, что ты откровенно расскажешь обо всем, но через время тебя все равно достанут.

- А когда ждать обнародования данных о давлении на членов Конгресса, которые вы собираете?
- Постараюсь, чтобы к следующему Конгрессу все это уже было обнародовано.

- Это первый Конгресс, который не состоялся. Вы сильно разочарованы по этому поводу?
- Я вообще не разочарован, ведь все прошло в рамках процедуры и устава. Гораздо хуже, если бы все произошло в лучших рейдерских традициях, и тогда бы - через 48 часов - УЕФА рассказал нам, где мы находимся на самом деле.

- На ваш взгляд, почему не произошел рейдерский вариант, о котором так много говорили в стенах федерации?
- Не буду рассуждать, какие тайные механизмы были включены или выключены. Этот вариант не произошел и хорошо, значит, оставим его в секрете. Как говорится, сохраним интригу.

- И что дальше? Вопросы повестки дня рассмотрены не были, когда ожидать следующий Конгресс?
- Даже не знаю, говорят, то ли через два месяца, то ли через три.

- Вам не кажется, что это начало конца?
- В каком смысле?

- Через два месяца Григория Михайловича могут отстранить.
- Значит, он уйдет в отставку. Но Григорий Сурксис не боится отставки. Я хочу единственного, чтобы на Конгрессе голосовали люди, на которых не давят, не угрожают и не заставляют.

- Но ведь давление за это время никуда не денется, оно останется.
- А мы этого пока не знаем. Например, о том, что было давление, я узнал только две недели назад. Значит, будем включаться и оказывать контрдавление.

- Вы говорите, что Суркис не боится отставки, но в то же время сегодняшний Конгресс продемонстрировал, что это не совсем так.
- Ну почему же. Григорий Михайлович сделал все, чтобы у Украины не было проблем. У ФИФА и УЕФА была четкая позиция – если Конгресс будет проведен с нарушениями, то, думаю, санкции по отношению к нам последовали бы незамедлительно. В течение 48 часов, максимум – 72-х.

- А какие именно санкции?
- Временное приостановление членства в УЕФА и ФИФА, снятие клубов с европейских кубков до устранения всех недостатков или восстановления статусов клубов.

- Но ведь представители от УЕФА и ФИФА, которые находились в президиуме, об этом не сказали.
- Просто они не хотели оказывать давления на делегатов. Они хотели посмотреть наше лицо и на то, как мы реагируем на них.


Из всех оппонентов Суркиса я понимаю только одного – Ярославского


- Обычно Конгресс проходил без представителей УЕФА, но сегодня их было сразу трое. С чем это связано?
- Страна готовится к Евро-2012, а УЕФА и ФИФА очень внимательно следит за нашей страной. Для них будет большим ударом, если турнир будет проведен не на надлежащем уровне. Мы находимся под постоянным онлайновым мониторингом. Из трех делегатов от УЕФА два говорили по русски, прекрасно понимали о чем идет речь. К залу они обращались на английском, чтобы никто не насторожился, чтобы была возможность увидеть настоящее лицо нашего футбольного истеблишмента. И они его увидели.

- А может, в том числе они хотели поддержать и Григория Суркиса в такой важный для него момент?
- Однозначно, ведь он член их команды и футбольной семьи под названием ФИФА и УЕФА. У него теплые отношения, он приложил много усилий для проведения Евро-2012 в Украине. Но в большей степени они хотели посмотреть, что тут происходит.

- Виталий Данилов сказал, что они не собираются выжидать два-три месяца, поскольку сегодняшний Конгресс не был закрыт.
- Я не комментирую слова Данилова. Из всех оппонентов Григория Суркиса, которые сегодня присутствовали на Конгрессе, я понимаю только одного – Александра Ярославского. Душой понимаю, не умом.

- Кстати, а ваша позиция за два – три месяца не изменится?
- Во всяком случае, если мне будут угрожать или давить, я скажу об этом публично. Да и кто мне будет угрожать? Колесников?!

- А может Александр Ярославский?
- С Александром Владиленовичем мы в хороших отношениях. Я не знаю причин, по которым остальные делегаты требовали отставки Григория Суркиса, но позицию Ярославского я понимаю. Я могу не разделять некоторые его действия, но понимаю, почему он так себя ведет и что его обидело. Я знаю историю конфликта, но не думал, что этот конфликт в итоге выльется в такое публичное выяснение отношений.

- Причина в договорном матче…
- …Постойте. Александр Владиленович правильно сказал, что нужно соблюдать корректность, дело находится в Лозанне и выводы будем делать тогда, когда будет вынесен вердикт, кто был прав, а кто виноват. Если «Металлист» признают виновным, то я слышал, что нам положены бронзовые медальки.

- И вы их примете?
- Лично я – нет (улыбается).

- Так в чем все же суть конфликта между Александром Ярославским и Григорием Суркисом? В снятии девяти очков?
- Нет. Все началось в прошлом году в киевском матче между «Динамо» и «Металлистом», когда был удален Марко Девич. Это послужило вспышкой конфликта – спичка, поднесенная к пороховой бочке. Ничего выдающегося или «жареного» там нет. Все дело в спортивных амбициях. К примеру, я сам люблю играть в футбол, на поле часто возникают перепалки и даже драки (и это несмотря даже на наш немолодой возраст), но, тем не менее, после игры мы снова собираемся вместе, успокаиваемся и забываем об обидах. А здесь получается, что мы вкладываем в футбол свои деньги, добиваемся результата – тем более выйти на поле и помочь игрокам мы не можем – вот и кипят страсти. Кто-то отходчив, а кто-то – не очень. К сожалению, не многие понимают, что судейский корпус это совершенно отдельная жизнь. Вы же знаете, я занимался судейством и понимаю, как там работают, как судьи могут стравить хозяев команд при том, что хозяева команд к этому никакого отношения не имеют.


Суркис-младший должен для пяти арбитров примерить место для медалек


- Ситуация в судействе с приходом Коллины изменилась?
- Он очень старается, но не мне судить стало лучше или хуже. К примеру, систему, которую в свое время разработал я, итальянец посчитал неподходящей - очень жесткой. Я же считаю, что в наших реалиях нужно либо жестко, либо никак.

- Кстати, матчи между вашим «Днепром» и тем же «Динамо» так же нередко получались очень скандальными.
- Как скандальными? Ультраскандальными!

- Дело доходило до того, что после игры вы даже заходили в судейскую раздевалку. Это правда?
- Было дело, заходил. Два раза нас буквально «похоронили». Правда, один раз надо было дождаться встанет Нинкович или нет, а уже потом давать или желтую или красную, потому что нарушение действительно было. И если бы Нинковича заменили из-за получения травмы, то Пашаева нужно было удалять. Но если бы он продолжил играть, как собственно и произошло, то нужно было давать желтую карточку и не портить игру для 30-ти тысяч зрителей, собравшихся на стадионе. Идет только 23-я минута, а игра уже испорчена. Та же самая ситуация произошла в Киеве: мы вели со счетом 1:0, но нас «похоронили», удалив Чеберячко за мнимый фол последней надежды. И опять же - шла только 28-я минута.

- Получается, что вы более отходчивый, чем Ярославский?
- Просто я не хотел выносить это в народ. И то я сказал, что Суркис должен для пяти арбитров примерить место для медалек. Уточню – Суркис-младший, а не старший.

- Как думаете, чем в итоге закончится история с отставкой Григория Суркиса?
- Чем закончится не знаю, но отставка Суркиса все равно ни к чему не приведет. Все будет продолжаться, только в руководящем кресле будет сидеть другой потерпевший.

- Ссоры и сварки заложены в нашем генокоде?
- Ссорятся везде и в Англии и в Италии, но там это происходит как-то тихо. Хотя тоже иногда выплескивается. Вон президент «Интера» сразу после «Моджигиейта» сказал, я ведь вам говорил, что тут что-то нечисто, поэтому моя команда никак не может стать чемпионом. И после этого «Интер», кажется, четыре раза подряд выигрывал «скудетто». Когда и у нас все закончится и вдруг «Днепр» станет чемпионом, я тоже скажу: «Ну, вы видели! Коллина наладил судейство, и теперь мы чемпионы».


Пул, где есть «Динамо» - это хороший пул, а там где киевской команды нет – плохой


- Григорий Суркис недавно сказал, что своих детей и внуков на футбольный матч он бы не привел. Как бы вы прокомментировали эти слова?
- У него сын еще очень маленький и, наверное, он не слышал или не знает тех слов, которые знает мой сын в 11 лет. Поэтому я своего сына на футбол спокойно вожу (он может еще и папу чему-то научить), а Григорий Суркис переживает и думает, что его чадо это обойдет стороной. Не обойдет и он всему научится, поэтому единственная разница – кто-то матом ругается, а кто-то матом разговаривает.

- Фанаты «Металлиста» постоянно кричат с намеком на…
- …А фанаты «Днепра» тоже постоянно кричат, например, «Коломойский все купил». А когда приезжал «Черноморец», то кричали, что в Одессе живут одни жиды. Это наша культура, а вот в Европе такое недопустимо.

- А как вы сами воспринимаете подобные речевки?
- Нормально. Я ведь не стесняюсь, что я жид. Я горжусь этим (улыбается). Скажу как президент совета еврейских общин Европы – антисемитизм есть везде и везде он присутствует. Проблема возникает тогда, когда есть государственный антисемитизм, а не когда он на бытовом уровне.

- Как вы относитесь к тому, что до сегодняшнего дня не создан единый телевизионный пул? Неужели не хочется зарабатывать больше денег вместе?
- Вы же сегодня видели, в каких мы теплых отношениях с президентом Премьер-лиги Виталием Даниловым, давно не виделись, поэтому сидели на Конгрессе рядышком (улыбается). По поводу пула скажу не как владелец клуба, а как телевизионщик. Для того чтобы продать товар на рынке, нужно сказать, какого качества картинку ты собираешься предложить. Например, при показе матчей Лиги чемпионов в кадре нет ни одного лишнего рекламного стенда, только спонсоры и партнеры УЕФА. Если же транслируют матчи английской Премьер-лиги, то часть стендов занимают спонсоры лиги, а другую часть – спонсоры клуба. Вот и мне хотелось бы знать, по какому варианту собирается пойти отечественная ПЛ. Когда Данилов подготовит продукт для выхода на рынок, тогда и мы (телеканал 2+2, а при определенных условиях и канал 1+1) будем участвовать в тендере на приобретение каких-то телевизионных прав. На сегодняшний день у нас нет никаких противоречий относительно телевизионного пула с тем же каналом «Футбол», ведь он транслируется в кабельных сетях, ни ТРК «Украина», который показывает ведущие матчи с участием «Шахтера».

Рейтинги футбола не высокие, если, конечно, не играет «Динамо». Даже матч «Днепр» - «Металлист» имел долю аудитории в районе семи процентов. А если мы возьмем матчи с участием киевского «Динамо», то она составляет 9 – 11 процентов. Получается, что тот пул, где есть «Динамо» - это хороший пул, а там где киевской команды нет – плохой. Для нас «Динамо» выступает своеобразным локомотивом.

- То есть для вас на первом месте стоят деньги?
- Как для владельца клуба или как для владельца телеканалов?

- Как для хозяина клуба.
- Тогда конечно деньги и справедливое их распределение.

- А как для владельца телеканалов?
- В этом случае меня интересует картинка, которую будут видеть зрители и доля аудитории, которую будет собирать футбольный матч.

- А вас как телевизионщика интересует единый пул?
- Мне все равно. Меня интересует количество рейтинговых матчей и остальных, если меня обяжут их показывать, к примеру, не 50 таких матчей, а 75.

- Но вы согласны с тем, что единый пул дороже стоит?
- Не согласен. Например, «Барселона» и «Реал» не входят в телевизионный пул.

- Получается, что нам в ближайшее время не стоит рассчитывать на единый телевизионный пул?
- Мы готовы отдать свои телевизионные права Премьер-лиге, но хотим при этом получить прозрачные условия, хотим понимать как именно будет проводиться тендер. Я хочу понимать, кому отдадут эти права, при том, что с каналами Рината Леонидовича мы не соперничаем – они сидят в кабеле, а мы находимся в эфире. А еще я сказал Виталию Богдановичу, что он должен заручиться единогласной поддержкой в отличие от федерации футбола. Все клубы должны голосовать за, потому что появится один смутьян, тем более, такой как я и все пойдет прахом.


Великий футболист Коноплянка... Хотя нет, он пока только талантливый


- Болельщики «Днепра» нынче гадают, сколько миллионов долларов вы выделили Хуанде Рамосу на зимние трансферы. 30 миллионов? 50?

- Я выделил столько средств, сколько они смогут освоить. Но даже, несмотря на то, что в команду пришел Рамос, почему-то иностранные великие футболисты пока не хотят к нам переходить. Точнее не все хотят. Мы бы хотели видеть в своей команде не только бразильцев, но и англичан, испанцев, португальцев.

- И не хотят идти даже ради больших денег?
- Но если предлагать другие деньги, тогда нужно в команде проводить полную финансовую революцию. Куда-то девать наших игроков или поднимать им зарплаты до уровня иностранцев. В таком случае мы перейдем на новый виток гонки вооружений.

- А вы бы отпустили лучшего бомбардира «Днепра», да и текущего чемпионата, Евгения Селезнева в тот же бременский «Вердер», куда нападающего сватают различные СМИ?
- Если ему поступит выгодное предложение и клуб при этом не пострадает, мы никого держать не будем. Если у наших игроков будет перспектива развития и возможность, мы никого держать не станем, отпустим всех. Дело не в деньгах – мы не можем портить судьбу человеку. Вот захочет куда-то уйти великий футболист Коноплянка... Хотя нет, он пока только талантливый.

- И вы его отпустите?
- Конечно отпустим. А как я его могу не отпустить? Он ведь не раб, а нанятый на определенных условиях работник. Кстати, у него в контракте записано, что если нам поступит определенное финансовое предложение от другого клуба, а также все будет устраивать и самого Коноплянку, то мы его обязаны отпустить.

- И какая сумма отступных прописана в контракте Коноплянки?
- Это коммерческий секрет. Но сегодня за Женю предлагают даже больше, чем прописано в его контракте.


- «Днепр» долгое время также доверял отечественным тренерам, но в нынешнем сезоне вы изменили себе и пригласили иностранца. Что стало последней каплей переполнившей чашу терпения?
- Я решил перейти на другой количественно-качественный уровень и принял для себя решение, что если и с этим «красавцем» ничего не получится, то тогда нужно завязывать с этим делом и заниматься другим видом спорта. В буру буду играть, или заниматься боксом.


Лучшего варианта среди украинских тренеров, чем Маркевич, я не вижу


- Вы случайно не знаете, когда окончательно прояснится ситуация с главным тренером национальной сборной? Юрий Калитвинцев все еще не утвержден на этом посту, а различные СМИ говорят, что скоро его сменит Марчелло Липпи.
- Сейчас я не участвую в этом, так как в свое время был одним из главных инициаторов приглашение на пост тренера сборной Мирона Маркевича. До сих пор считаю, что он зря подал в отставку, хотя и понимаю его моральное состояние, ощущения. Он руководил «Металлистом», когда состоялся злополучный матч с «Карпатами», но в отставку, считаю, он подавать не должен был, надо было потерпеть… Хотя ему действительно было тяжело. Понимаю его поступок, но считаю, что нужно было потерпеть. Лучшего варианта среди украинских тренеров я не вижу.

- Ввиду того, что сорвался Конгресс можно спрогнозировать, что вопрос с тренером для сборной вновь откладывается на неопределенное время?
- Я присутствовал на матче Швейцария – Украина и не могу сказать, что меня впечатлила игра национальной сборной нашей страны. Конечно, кроме гола Коноплянки (улыбается), да и то там голкипер поскользнулся немного. А в целом игра сборной Украины никакого впечатления не произвела. Многие вещи были ошибочными. Ошибался и Маркевич, но тогда было время, а сейчас его практически нет. Даже не знаю, куда мы движемся: нет рисунка игры, нет концепции.



Сергей Сытник,
UA-Футбол


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   19.12.2010, 21:00
  (#949)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Хуаде РАМОС: "Пришло время открыть для себя новые чемпионаты"

фото Олега Печеневского, Football.ua

Наставник Днепра в интервью AS признался, что остался доволен своим новым назначением.

- Спустя прошедшие годы, с тех пор, как вы работали в Севилье, как считаете, чем нынешняя их команда отличается от прошлой?

- Несомненно, у команды есть амбиции. Они считают, что могут многого добиться в футболе, и однажды смогут конкурировать на равных с Реалом, Барселоной и Миланом.

- Вы также тренировали Реал, но куда больше времени провели в Севилье. Успели ли вы стать поклонником этого клуба?

- Реал, Барселона, Севилья - мне все равны. Я тренер.

- Почему сейчас так трудно вытянуть из вас слова о Севилье. Возможно, это из-за того, что вы боитесь, что ваши высказывания могут навредить нынешнему руководству клуба?

- Просто я знаю, что все, что бы я ни сказал, вызовет споры. Потому я молчу.

- Не боитесь ли вы, что ваш переезд в такую даль, чтобы работать с Днепром, заставит другие клубы забыть о вас?

- В Испании я уже успел потренировать мадридский Реал. Теперь же пришло время открыть для себя новые чемпионаты. Я доволен.




AS


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   24.12.2010, 13:04
  (#950)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Хуанде РАМОС: "Чем больше украинцев, тем лучше"



- За то время, что вы находитесь у руля «Днепра», представление об украинском чемпионате изменилось? - первый вопрос корреспондента «СЭ» испанскому специалисту, который сейчас пребывает на родине.
- Почему вы так решили?

- А разве потеря очков в стартовых матчах не следствие недооценки соперников?
- Не вижу никакой связи. Мое мнение о местном футболе сформировалось независимо от неудач нашей команды. Могу отметить только лишь, что уровень чемпионата растет на глазах. Этому в какой-то степени способствует привлечение в страну игроков и тренеров из других стран, а также опыт, приобретаемый на евроарене.

- Отметьте главный недостаток украинского чемпионата в сравнении с российским?
- Сразу хочется отметить, что в соседней премьер-лиге лидирующая группа команд более известна на западе, поскольку эти клубы стабильно светятся на евроарене. К тому же, конкуренция в борьбе за первое место там куда жестче. Взять те же «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Рубин»… Это явные претенденты на золото. Никто перед стартом чемпионата не может предсказать, как будут развиваться события за первые строчки таблицы. Но при этом, обращаясь к своим наблюдениям, я могу отметить, что эволюция российского футбола находится примерно на том же уровне, что и украинского, то есть пока только в стадии развития.

- Сколько времени понадобилось на полное изучение «Днепра»? Можно утверждать, что предшественник оставил вам «непаханое поле»?
- Учитывая, что «Днепр» не является европейским грандом и соответственно не был на виду, моему тренерскому штабу, конечно, пришлось потратить какое-то время, чтобы вникнуть во все тонкости. На подробный анализ нам понадобилось около двух недель.

- Как оценили эмоциональное состояние игроков? Некоторые футболисты говорили, что после ухода Владимира Бессонова команда испытала стресс.
- Не могу сказать, что я застал ребят в психологически-скованном настроении. Наоборот, было заметно, что игроки отнеслись к смене на тренерском мостике с вдохновением. На тренировках ребята выкладывались на все сто процентов, и не было видно ни малейших признаков стресса. Хорошая атмосфера помогла нашему тренерскому штабу достаточно легко влиться в коллектив.

- Руководство с первых дней поставило вам задачу играть на результат или же какое-то время было выделено на эксперименты?
- В строгие рамки нас никто не вгонял. Понятно, что потеря очков не приветствовалась, но эти ошибки помогли мне лучше изучить потенциал команды и возможности каждого игрока. В идеале мы должны сочетать красивую игру с достойным результатом. Экспериментировать с составом мне, конечно, никто не запрещал, но жертвовать очками было все же нежелательно.

- Игроков каких позиций не хватает команде?
- Этот вопрос будет обсуждаться на уровне руководства клуба и сейчас мне бы не хотелось говорить на эту тему. В ходе зимней подготовки вы все увидите сами.

- Какую оценку по пятибалльной системе заслужили защита, игроки центра и атака?
- Я не привык оценивать команду по линиям. Нужно брать во внимание весь коллектив в целом. Мое резюме пока звучит так: у «Днепра» хороший потенциал, еще есть куда расти.

- Успели обратить внимание на других игроков украинского чемпионата? Кого хотели бы видеть в своей команде?
- Такие футболисты, конечно, есть. Ко мне на карандаш попало несколько человек, возможности которых я как раз сейчас тщательно анализирую. Фамилии, позвольте, называть не буду.

- Была информация, что на трансферы вам выделят 50 миллионов долларов. Можно сказать, что у вас есть полный карт-бланш на покупки?
- Не могу озвучить конкретную сумму. Кроме того, цифр как таковых нет. Мы еще не имеем окончательного представления идеальной команды. Думаю, руководство будет варьировать сумму бюджета по мере необходимости.

- Правда, что интересы «Днепра» на трансферном рынке представляет в частности Предраг Миятович?
- Это не так. Трансферная политика в компетенции генерального директора клуба Андрея Стеценко. Разумеется, при моем участии.

- Какое, на ваш взгляд, должно быть оптимальное количество легионеров в клубе?
- Чем больше украинцев, тем лучше. Правда, пока не все местные исполнители способны играть на высоком европейском уровне, поэтому приходиться усиливать команду хорошими иностранцами.

- Сколько человек покинет команду? Уже составили для себя предварительный список?
- Все будет зависеть от того, сколько новых футболистов придет этой зимой. О каких-либо потерях говорить преждевременно. Могу с уверенностью сказать: на данный момент команду никто не покидает.

- Говорят, Калиниченко и Назаренко могут отправиться в «Арсенал»…
- Пока я не буду иметь представление, с кем планирую стартовать в весенней части чемпионата, никто никуда не уйдет.

- Осмар Феррейра выражает свое желание уехать на родину. Вы на него рассчитываете?
- Этот вопрос не должен выходить за рамки клуба. Пока никаких сделок по аргентинцу не состоялось. Если появятся какие-то новости, вы непременно об этом узнаете.

- Арендованных игроков просматривали?
- Конечно. Я владею достаточной информацией по всем исполнителям, принадлежащим «Днепру».

- А на матчах дубля бывали?
- Не одна из игр молодежного состава не осталась без внимания тренерского штаба первой команды. Если у меня не находилось возможности посетить поединок лично, то на нем непременно работали мои помощники.

- Алексей Белик соответствует требованиям игрока первой команды?
- Этот футболист часть нашего коллектива. Думаю, мой ответ вас полностью удовлетворил.

- По нашим данным, Евгений Селезнев по условиям личного контракта за каждый забитый гол получает премиальные. Как вы к этому относитесь? Возможно, стоит в таком случае награждать, скажем, вратаря, если тот отстоял на ноль?
- Не думаю, что стоит премировать голкипера за сухие матчи. Все-таки в этом не только его заслуга, но и защитников, других игроков. На мой взгляд, вся команда как забивает, так и пропускает. А вот о контрактных условиях Селезнева мне ничего не известно.

- Изменили ли вы систему штрафов? Сколько заплатит игрок, например, за килограмм лишнего веса?
- Дисциплинарные санкции, разумеется, существуют, но четких «тарифов» за лишний вес я не предусматривал. В принципе, система штрафов ничем особым не отличается от тех, что есть во всех профессиональных клубах.

- Вы меняли рацион питания игроков? К примеру, Евгений Коноплянка очень любит сладкое. Советуете игроку держать себя в руках?
- Каждый футболист - профессионал, и я всем доверяю. Ребята должны понимать, что даже во время зимних каникул они должны отказаться от сладкого и жирного.

- Что вы успели полюбить из украинской кухни?
- В целом, мне нравится, как готовят в вашей стране. На базе «Днепра» очень вкусная еда. Я всем доволен.

- Позволительно ли футболисту выпить бокал-другой вина или пива?
- Почему бы и нет? В последнее время у нас практикуются совместные встречи за ужином, где мы можем за беседой что-нибудь выпить. Думаю, это очень хорошо. Между тренером и игроками должно быть что-то общее помимо футбольного поля. Неформальная обстановка сближает и укрепляет коллектив. Думаю, мои подопечные это ценят.

- Когда команда выходит из отпуска?
- 10-го января. Пройдем медосмотр, а 12 числа вылетаем в Испанию.

- Куда конкретно?
- Для проведения трех сборов остановили выбор на Валенсии, Марбелье и Кампоаморе.

- Уже есть конкретика по контрольным матчам?
- Этот вопрос находится в стадии переговоров.


Галина ЕРЕМЕНКО,
Спорт Экспресс в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   25.12.2010, 19:56
  (#951)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Владимир ГОМЕНЮК: «Лучший игрок Днепра в нынешнем сезоне - Денисов»

Нападающий «Днепра» Владимир Гоменюк, накануне прилетевший из Мюнхена, где проходил восстановление после разрыва крестообразных связок колена, не отказал в общении Sport.ua.

- Как проходит реабилитационный период? – первым делом интересуюсь у собеседника.
- В принципе положительно. Позавчера (разговор состоялся в пятницу 24-го декабря Прим. авт.) прилетел из Германии, где длился процесс моего восстановления. Вчера навестил родителей в Ровенской области, а уже сегодня целый день работал на тренажерах, плавал в бассейне, побывал на массаже. Словом, целый день работал.

- Долго ли находились в Германии?
- Одиннадцать дней.

- Что о вашей травме говорят тамошние врачи?
- Оперировавший меня хирург доволен тем, как проходит восстановление моего травмированного колена. Подытожил, что для травмы такой тяжести состояние ноги в данный момент нормальное.

- Время на экскурсию по Мюнхену нашли?
- Некогда было. Ежедневно с девяти утра до семи вечера работал на тренажерах. Хотя один день выходной у меня все-таки был. С Валяевым, который также находился в Германии, совершили прогулку по Дунаю.

- Когда сможете приступить к тренировкам по прогнозам врачей?
- В полную силу смогу тренироваться лишь спустя пять месяцев после операции (вздыхает).

- Надеетесь помочь партнерам в концовке сезона?
- Очень сильно этого хотел бы. Каждый день усиленно работаю над собой, стараясь как можно скорее вернуться в строй. Находится в команде, но не иметь возможности играть очень тяжело, прежде всего, психологически.

- Нанесший вам травму арсеналовец Сергей Симоненко приносил свои извинения?
- Нет, с Сергеем после этого мы не разговаривали.

- Как часто Хуанде Рамос интересуется вашим состоянием?
- Перед перелетом в Германию на операцию Рамос пожелал мне удачи, таким образом, поддержал. Сказал, мол, это футбол, не стоит расстраиваться. После операции тренер интересовался мои состоянием через доктора.

- Хуанде Рамос дал понять, что рассчитывает на вас в дальнейшем…
- Надеюсь, что да (смеется). До травмы уж точно рассчитывал на меня. Я неплохо играл, гол при Рамосе успел забить…

- Какую оценку поставите «Днепру» по итогам завершившегося сезона?
- Сезон для нас получился неоднозначным. У «Днепра» были как хорошие отрезки в чемпионате, так и неудачные. Неровные, скажем так. Нам не хватало стабильности, из-за чего не досчитались тех очков, которые не позволяют сейчас находиться на второй строчке.

- Назовите трех лучших, на ваш взгляд, футболистов команды по итогам 19-и туров.
- На первое место я бы поставил Денисова. Второе отдам Русолу. А третье… Даже и не знаю.

- Евгения Коноплянку не забыли?
- Коноплянка? Его выделяют журналисты. Я сужу, кто приносит команде наибольшую пользу. Не считаю, что Коноплянка из этого числа игроков. С его стороны не было большого количества голевых передач, да и в обороне отрабатывал нечасто. Ну, это такое дело.

- Так кто же замыкает тройку лучших игроков «Днепра» от Владимира Гоменюка?
- Наверное, все-таки Каниболоцкий. Антон провел неплохой сезон.

- Прогресс в игре «Днепра» с приходом испанского тренера виден?
- Тяжело сказать, ведь с момента прихода Рамоса прошло не слишком много времени.

- Задача-минимум на вторую часть сезона?
- Догнать «Шахтер» нереально, так как «горняки» показывают стабильную игру. Мы им не конкуренты. Если вторая часть сезона нам удастся лучше, нежели первая, то, уверен, сможем побороться за вторую строчку.

- Ваш партнер по атаке Селезнев возглавляет список бомбардиров. Удастся ли Евгению удержаться на вершине до конца чемпионата?
- Ой, как я мог забыть за Селю! Он и заслужил третье место в моем списке лучших игроков. Я отдал третью строчку Каниболоцкому?

- Да, выходит Селезнев сместил Каниболоцкого из тройки?
- Так и есть (улыбается).

- Селезнев сможет удержать первенство в списке голеадоров?
- Однозначно да. Если продолжит работать в том же духе, не снижая к себе требования, то успех Селезневу гарантирован.

- Следите за ситуацией в вашей бывшей команде «Таврии»?
- Конечно, созваниваюсь с ребятами. Меня также не забывают, интересуются здоровьем, переживают.

- Считаете, уход Ковпака, Голайдо, Галюзы сильно ослабит крымчан?
- Ушедшее трио – ключевые исполнители крымчан. Без них вряд ли «Таврия» взяла бы кубок Украины. Поэтому, считаю, без этих игроков симферопольцы станут слабее.

- Где планируете отметить Новый Год?
- Дома в кругу семьи c женой и братом.

- Новогоднее настроение присутствует?
- С утра всегда присутствует, бодренько себя чувствую А ближе к вечеру после насыщенного восстановительной работой дня падает, становится тяжеловато (улыбается).

- По-вашему, елка неотъемлемый атрибут празднования Нового года?
- Думаю, да. Каждый год ставлю и украшаю елку.

- В детстве верили в Деда Мороза?
- Наверное, в самом раннем детстве (смеется).

- Какой подарок от Деда Мороза был для вас самым запоминающимся?
- Даже не знаю. На самом деле тяжело вспомнить.

Игорь ДРОБНЫЙ, Sport.ua
   
Ответить с цитированием
Старый   27.12.2010, 23:05
  (#952)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Виталий ДЕНИСОВ: про Рамоса, ЄВРО-2012 та баскетбол



На зимові канікули "Дніпро" пішов на четвертій позиції в чемпіонаті та з планами здолати в півфіналі Кубку України донецький "Шахтар" на "Донбас Арені". Підбиваючи підсумки року, UEFA.com поспілкувався з одним із лідерів команди й захисником збірної Узбекистану Віталієм Денисовим.

-Чемпіонат "Дніпро" розпочав з п'яти перемог поспіль, пропустивши лише один гол. Однак потім був спад, коли команда в шести турах виграла лише раз. У чому причина таких метаморфоз?
- На мою думку, це сукупність факторів. Одна з причин полягає в тому, що на деяких футболістів випало величезне навантаження через виступи за національні збірні, інші відіграли без замін у цілій низці матчів.

-Можливо, на це вплинув і невдалий виступ у Лізі Європи, де "Дніпро" в стиковому раунді не зміг упоратися з польським "Лехом"?
-Дійсно, в емоційному плані виліт з єврокубків аж ніяк не сприяв гарному настрою. Але якщо цей момент й відобразився на діях команди, то лише трохи. Адже кожний матч - це окрема історія, яка починається з чистого аркуша. Щодо протистояння з поляками - не думаю, що треба шукати якісь виправдання нашій невдачі, на кшталт поганого стану газону в Познані, хоча від дійсно був дуже важким. Все просто - ми не виграли, а вони пішли далі. Хоча я не вважаю, що польська команда була нам не по зубах.

- "Дніпро" продовжує боротьбу на обох українських фронтах. Які якості можуть допомогти пройти в півфіналі кубку "Шахтар", а в Прем'єр-лізі поборотися за призові місця?
- У першу чергу, згуртованість нашого колективу. Якщо віритимо у власні сили - будемо здатні впоратися з будь-яким суперником. Головне, щоб цьому не заважали зовнішні фактори, такі, як, приміром, суддівські помилки, яких у матчах за участю "Дніпра" в цьому сезоні було вже достатньо.

-Нещодавно "Дніпро" очолив Хуанде Рамос, і команда змогла покращити турнірне становище. Вважаєте, це заслуга нового тренера або радше психологічний момент?
- На мою думку, покращенню результатів посприяли обидва фактори. До того ж, кожна серія має своє закінчення. Перемоги повинні були прийти до нас. Думаю, невдачі лише зміцнили команду, підвищили її морально-вольові якості, що дозволило на мажорній ноті провести кінцівку першої частини чемпіонату. Адже нам довелося провести заключні поєдинки за важких погодних умов, що не могло не відобразитися на якості гри.

- Руку Рамоса відчули відразу, чи іспанець тільки знайомиться з клубом і українським чемпіонатом?
- Звичайно, коли приходить новий наставник, він не може відразу все взяти й змінити. Йому потрібен деякий час на те, щоб познайомитися з гравцями, зрозуміти нюанси місцевого футбольного процесу, протягом якого постійно виникають різні ситуації, котрі потребують відповідної реакції.

- Іноземний фахівець - це найчастіше інший менталітет, мовний бар'єр та інакше бачення футболу. Чи легко команді й вам особисто знаходити з наставником спільну мову?
- У цьому немає жодних проблем. Він чітко та зрозуміло пояснює те, що хоче побачити від нас на полі. Суттєво не змінилися й тренувальний та ігровий процеси. Так, з'явилися деякі нюанси, але в цілому ми працюємо, як і раніше. Тим не менше, вважаю, що зміни ми побачимо вже під час зимових зборів.

- Останнім часом в Україні спостерігається підйом молодіжного футболу. Багато талановитої молоді виступає і в "Дніпрі". Як це відображається на Прем'єр-лізі?
- Так, нині все більше уваги стали приділяти молоді. Боротьба за обдарованих юнаків постійно посилюється - клубні скаути ведуть постійних пошук майбутніх зірочок у дитячих футбольних академіях і школах. Великі зусилля сьогодні спрямовані й на роботу з молодіжними складами. Мені здається, що змінилася філософія клубів. Вони сьогодні не намагаються будь що придбати готового виконавця за великі гроші, а концентрують зусилля на вихованні своїх кадрів. Молодь повинна грати, здобувати досвід, відчувати потребу в собі. Це дуже важливо, оскільки в таких виконавців не виникне думка кудись піти "відтягнутися", порушити режим. Вони, навпаки, прикладатимуть ще більше зусиль, аби покращити свою майстерність. До того ж зараз у них є чудовий стимул - ЄВРО-2012. Мабуть, кожен футболіст бажає зіграти на такому турнірі, котрий проходитиме в них на батьківщині.

- Який матч вам найбільше запам'ятався в цьому році?
- Не стану нічого виділяти, оскільки вважаю для себе рік невдалим. Мабуть, таким він видався для всієї команди. Ми втратили багато шансів, які б могли реалізувати й досягти набагато більшого. Я сам припустився декількох дитячих помилок, хоча вважаю, що ні в якому разі не знижував вимоги до себе. Що ж, працюватиму з подвійною енергією.

- Відомо, що вашим хобі є баскетбол. Ви займалися цим видом спорту?
- Ні, але мій старший брат В'ячеслав - професіональний баскетболіст. За збігом обставин він також грає в Дніпропетровську за місцевий клуб "Динамо". Тож, можна казати, що саме це в значній мірі вплинуло на моє хобі.

- Яка ваша улюблена баскетбольна команда?
- Раніше уважно слідкував за грою московського ЦСКА в чемпіонаті Росії та "Чикаго Буллз" у НБА. Але зараз моєю найулюбленішою командою є "Бостон Селтикс", побудова гри якого мені дуже імпонує.

- У вас спортивна сім'я. Батько виступав за "Пахтакор", потім перейшов на тренерську роботу. Бажаєте піти його стопами?
- Я дивлюся на тренерів і розумію, що це неймовірно важкий труд. Не кожному під силу стати наставником. Звісно, поки я не розглядаю таке питання, але й не виключаю можливості, що своє майбутнє теж зв'яжу з футболом.

- Новий рік - ваше улюблене свято?
- Я люблю його, але, чесно кажучи, сприймаю це вже далеко не так, як у дитинстві. До того ж, у футболістів святкування постійно випадає на переїзди, або відбувається в якихось інших місцях, далеко від сім'ї. Ось і цього разу я не зможу зустріти Новий рік у родинному колі, проте зі мною буде моя друга половинка.

- Ваші побажання читачам UEFA.com в новому році.
- Здоров'я, багато посмішок, виконання всіх бажань та, звісно, якомога більше футбольних подій, якими б уболівальники насолоджувалися від душі!


Євген Лебедєв,
©UEFA.com


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   30.12.2010, 15:02
  (#953)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Евгений КОНОПЛЯНКА: «Пока отвечаю: «НЕТ!»

В уходящем году здорово проявили себя многие молодые игроки, но голосование относительно главного открытия 2010-го можно было не проводить. Лучшим признали его. Все. В том числе и коллеги по цеху. За ним уже выстроилась очередь из желающих усилить свою атаку, а его удары наводят ужас на всех вратарей... Когда Игорь Коломойский назвал его великим футболистом, а потом уточнил, что пока он все-таки только талантливый, пришлось призадуматься. А когда Евгений Коноплянка дважды пообещал «Команде» поговорить на тему событий удачного для него 2010 года и дважды не ответил на телефонные звонки, закралась мысль, что первая фраза владельца «Днепра» была более актуальна...

Но потом Женя перезвонил. Принес извинения и со свойственной ему, как оказалось, не только на поле скоростью рассказал обо всем, что нас интересовало. За 14 минут!


– Женя, в начале года ты мог предположить, что он станет для тебя таким удачным?
– Я об этом не думал. Да и никто, наверное, об этом не думает Мы были на сборах, готовились. Не скрою, что уверенность в своих силах присутствовала. Но голову себе ничем подобным не забивал.

Но год действительно вышел с приставкой супер?
– Хороший год. Но я на этом не зацикливаюсь. Думаю, это только начало.

– Что запомнилось больше всего?
– Первые голы за «Днепр», за национальную сборную. Важным стал мяч в Швейцарии. Особняком, разумеется, стоят и все поединки за «молодежку», с которой удалось пробиться на чемпионат Европы.

– Если бы была возможность, что бы ты изменил?
– Место «Днепра» в турнирной таблице. Думаю, нам по силам быть вторыми или третьими.

– Матчи с «Лехом» вспоминать не хочется?
– Было обидно. Такие встречи нужно забывать, хотя уступили мы – совсем, кстати, немногим – хорошей команде, которая превзошла «Ювентус». Все ведь думали, что «Днепр» проиграл клубу из первой лиги.

– В 21 тяжело быть знаменитым?
– А я себя не считаю таким, поэтому не знаю, как это...

– Но болельщики тебя узнают. Пресса, телевидение без внимания тоже не оставляют...
– Узнают, конечно, немного, но не скажешь, что не дают прохода. Приятно, что мой труд ценят журналисты, однако мне еще нужно много работать.

– Помнишь, на что потратил свои первые футбольные деньги?
– Конечно. Купил телефон и кроссовки. И потом месяц сидел на базе и ждал следующей зарплаты (смеется).

– С деньгами расстаешься легко?
– Перед тем как что-то приобрести, долго взвешиваю все за и против. Без денег, конечно, никак, но на материальном аспекте я не зацикливаюсь. Для ме-ня важнее получать такое признание, как от «Команды». Зарплату пускай родителям отдают, а меня называют в числе лауреатов года (смеется).

– Папа у тебя футбольный?
– Конечно. С детства играет в футбол, сейчас бегает с друзьями в зале. Они с мамой живут в Кировограде, занимаются автосервисом. Я их давно зову в Днепропетровск, но они никак не могут проститься с родным городом. Может, в следующем году переедут.

– Известный футбольный менеджер Герман Ткаченко сказал, что твои дела пока ведет отец. Он – твой агент?
– Можно сказать, что да. Перед тем как принимать какое-то решение, я всегда консультируюсь с папой.

– Он тебе не советует уходить из «Днепра»?
– А я и сам пока никуда не собираюсь.

– Днепропетровскую команду еще не перерос?
– Нет. Считаю, что мне есть куда стремиться вместе с «Днепром», с которым я хочу сыграть в Лиге чемпионов.

– Но тебя ведь наверняка дергают? Звонят постоянно...
– Дергают, звонят. Но я сразу отвечаю: «Нет». Рано еще.

– Женя, молодежь часто страдает синдромом второго сезона. Как считаешь, тебе это не грозит?
– Я об этом не думаю. Если бы понимал, что 2010 год – случайность, тогда бы переживал. Атак– уверенность в своих силах есть, а спады бывают и в 20 лет, и в 30. В конце уходящего года я ведь тоже не всегда показывал все то, что умею. Так что я еще не выстрелил. Все интересное – впереди.

– На поле ты по-хорошему наглый. В жизни другой?
– Не мне судить, но бывает по-всякому. Хотя стараюсь вести себя правильно.

– Дрался часто?
– Нет. Бывало, но еще в детстве. Всегда пытался от этого уходить.

– На какой позиции тебе удобнее играть?
– На левом фланге полузащиты.

– Защитники постепенно привыкают к твоим финтам. Ушел вправо, пробил...
– А что мне делать? Как иначе бить по воротам? Так действуют многие – Франк Рибери, Арьен Роббен... Все знают, что они делают, но не все могут с ни-ми справиться. Конечно, если в центре много футболистов, то стараюсь убежать по флангу и отдать передачу. В общем, пусть привыкают...

– Кто из защитников – самый неудобный?
– Таких, наверное, пока нет. Я ведь не так много играю.

– Женя, Новый год будешь встречать в Финляндии?
– Да. Вместе со своей девушкой Викой и семьей Евгения Селезнева.

– Чем занимается твоя избранница?
– Работает в бутике. Мы знакомы уже давно, отношения серьезные, живем вместе. Она меня немного старше, но родились мы в один день– 29 сентября. Познакомились через Интернет: Вика из Полтавской области – из города Комсомольск. В прошлом году закончила университет физкультуры и спорта. Мастер спорта по бадминтону.

– Как ты обычно встречаешь Новый год?
– Наверное, как и все. В детстве, конечно, дурачились, валялись в снегу, взрывали петарды. Думаю, в Финляндии тоже будет весело.

– Какие желания будешь загадывать в новогоднюю ночь?
– Традиционные. Пожелаю всем здоровья, счастья, удачи.

– Санта-Клаусу привет от днепропетровских болельщиков передашь?
– Непременно (улыбается) желаю всем нашим фанатам хороших праздников и успешного года. А мы постараемся их не разочаровать.

Евгений ГРЕСЬ,
«Команда»


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   31.12.2010, 12:34
  (#954)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Євген КОНОПЛЯНКА: "Я вірю в себе"








Він — уродженець самого центру держави, її серцевини. Він — малюк у царстві фізично витривалих. Він — технік у період розквіту «старанних» дуболомів. Він — художник в епоху, де переважають ремісники. Він — елегантна прудконога газель, змушена невпинно маневрувати між зубами-шипами безжальних хижаків-оборонців. Він — іще зовсім юнак у надзвичайно жорсткому світі дорослих. Він — Євген Коноплянка, найкращий футболіст України 2010 року, головна надія вітчизняної збірної на прийдешньому чемпіонаті Європи.

— Євгене, ви — четвертий гравець «Дніпра», котрий зумів перемогти в нашому опитуванні. А воно, на хвильку, одне з найстаріших в Європі, бо проводиться з 1960 року! Що відчуваєте, ставши останньою наразі намистинкою у вервечці, започаткованій великим Юрієм Войновим?
— Щойно я почув цю новину, мене переповнило щастя. Згодом, коли дізнався, що у вашого конкурсу п’ятдесятирічна історія, а я став лише четвертим дніпрянином, удостоєним честі перемогти в ньому, радісні відчуття посилилися. Ну що тут скажеш — було море емоцій, які на перших порах доволі складно було вгамувати. Тепер уже заспокоївся і готовий й надалі доводити, що гідний визнання…

— Напередодні до вас неможливо було додзвонитися — «тітонька у телефоні» повсякчас казала: «Дзвінки на цей номер заблоковано оператором». Я так розумію, десь відпочивали. Де, як, скільки і з ким?
— У принципі, відповідь моя буде доволі банальною: вісім днів відпочивав із дівчиною й друзями в Об’єднаних Арабських Еміратах.

— О, Євгене, нині слово «банально» треба вживати тоді, коли хтось летить, приміром, у Єгипет — віднедавна наші співвітчизники їздять туди, мов на роботу!.. Ну, то таке. Давайте про родичів. Вам пощастило народитися у спортивній сім’ї, що значно полегшило входження у футбол. Хочеться почути про це детальніше.
— Мій батько колись був пов'язаний зі спортом, і саме йому більшою мірою завдячую тому, що я — професійний футболіст. Це він у дитинстві змушував мене вранці вставати з ліжка й їхати на тренування, підказував, як чинити в тій чи іншій ситуації, незмінно підтримував і наставляв…

— Роль першого серйозного університету зіграли для вас ДЮСШ кіровоградського «Олімпіка» і дебют у дитячих змаганнях районного й обласного рівня. А разом із цим прийшли дебютні футбольні розчарування, неприємні несподіванки, зокрема: тренери команд-суперниць, які гучно матюкаються; дивні «однолітки», у котрих значно старший вигляд; ігрові поля, що, радше, схожі на городи покинутих колгоспів. Траплялося таке?
— Щодо перших двох пунктів не повідомлю нічого: я просто не звертав на таке увагу. А от про третій можу розповісти дуже багато — у мене в цьому плані досвід дай, Боже: не повірите, але часто нам доводилося грати на асфальті, і я не перебільшую й не узагальнюю! Ми раділи вже тоді, коли бігали на звичайній голій землі без трави. Проте я усвідомлюю, що це час був такий, через подібне пройшли практично всі, хто нині виступає в клубах прем’єр-ліги. Сприймаю це як «стройбат» — не вбиває, зате робить сильнішим.

— Рідний Кіровоград, порівняно з Дніпропетровськом, видавався великим селом?
— Десь так. Утім, у цьому були й інші моменти: туга за домівкою, батьками, друзями. Перші дні в місті-мільйонері пройшли дуже тужливо. Виникали думки про втечу. Та потім звик.

— Мабуть, важко доводилося в боротьбі з раніше не знаними спокусами, як-от гроші, свобода (від неухильного контролю тата й мами), дівчата…
— Нічого подібного! Грошей нам давали вкрай мало — за такі не розгуляєшся. З рідними я не припиняв спілкуватися — а телефон навіщо? Взагалі, всі мої устремління пов’язані були з футболом і лише з ним.

— Чесно кажучи, впродовж 2009 р., коли вас почали підпускати до основного складу дніпрян, особливої віри в народження «супернови» не було — скільки подібних талантів останнім часом у нас спалахувало й вельми швидко затухало… Що, «терпіння плюс труд — усе перетруть»?
— Так, народне прислів’я не бреше. Скажу, що особливо нелегко було при Протасові: я відчував себе готовим грати, а мене натомість випускали на 10-15 хвилин. Хіба можна щось показати за такий невеликий проміжок часу?

— А чому Олег Валерійович не довіряв вам?
— Думаю, що відповідь очевидна: мій вік. Надто юним і неготовим до випробувань був я тоді. Попервах, якщо пам’ятаєте, мене й Безсонов не надто часто вписував у стартовий протокол… Хоча я розумію: Володимир Васильович очікував, поки дійду «до кондиції».

— І все ж таки не зрозуміло: через які причини в «Дніпрі» вам і досі не знайшли постійного амплуа? Чому 10-й номер Коноплянка за порівняно короткий строк діяв у півзахисті і праворуч, і ліворуч, і як форвард?
— Цілком довіряю тренеру. Особисто я найкраще почуваюся на лівому крилі півоборони. Одначе на той момент, коли мене стали підпускати до основи, це місце застовпив за собою Феррейра, який є дуже класним гравцем, відтак Безсонов перевів мене на протилежний фланг. Згодом аргентинець травмувався, й мене повернули на «автентичну» позицію. А де діятиму наступного року — не відаю. Хай наставник зважує й вирішує.

— Часом, не говорили з ним про це?
— Та ні, у нас таке не прийнято.

— Якось довелося почути від одного з уболівальників «Дніпра»: мовляв, у вашій команді є три «мастодонти», які тягнуть на себе лідерську ковдру і в тренувальному процесі, і в ігровому. Маючи на увазі Русола, Назаренка та Калиниченка, мій співрозмовник зазначив таке: вони — кумири, але надто вже в клубі зважають на їхню думку. Прокоментуйте, будьте ласкаві.
— Справді, високий авторитет цих людей я помітив уже з першого тренування. Більше того, на початку мого перебування в Дніпропетровську мені треба було докладати зусиль, аби повсякчас не тримати рота відкритим — од захоплення, що займаюся з майстрами! Сьогодні такого «самокритичного» ставлення в мене немає, відчуваю себе важливою ланкою загальнокомандного вузла. І ні перед ким не пасую.

— А відомо вам, що нині в Інтернеті можна прочитати багато чуток про можливе прощання з командою Калиниченка? Останнім часом він при Рамосі не потрапляв у склад, тож чи не псує мікроклімат у колективі той факт, що запасний гравець отримує зарплатню, скажімо, вдвічі більшу, ніж основний футболіст? (Адже відомо, що в Максима вона чимала, про що сказав і гендир клубу Андрій Стеценко: «Зарплату Калиниченка в Україні мало хто потягне»).
— Чесно кажучи, мені про це нічого не відомо. Після того, як завершився чемпіонат, я спробував якомога краще відпочити, відсторонитися від футболу. До слова, зі своїми партнерами контактую тільки через Інтернет. І то, коли заходжу туди раз на три дні.

— То це вас так нудить од прекрасної гри? А як же безмежна любов до смугастого шкіряного м’яча, чуйні одноклубники, справжня чоловіча дружба, спілкування…
— Ну-ну: ось буквально дев’ятого січня виходимо з відпустки, згодом їдемо на збори, то там ми так наспілкуємося й набудемося разом, що мало нікому не видасться!

— Цього року ви були справжнім лідером «Дніпра» (завдяки чому й отримали нагороду від «УФ»). Інколи тренери призначають капітаном не ветерана, а ігрового ватажка. Чи відмовилися би приміряти пов’язку, якби запропонували?
— (Довго сміється). У народі в таких випадках кажуть: «Шо нє — то нє»! Ніколи — ні в дитячому футболі, ні на серйознішому рівні — не був капітаном і не прагнув цього. Підозрюю, що таке бажання в мене з’явиться десь так років у 35.

— Отримавши зірковий статус, вам навряд чи вдасться оминути жорстку критику з боку фахівців, уболівальників та журналістів. Чи маєте проти цього імунітет?
— Знаєте, ще в дитинстві я пройшов необхідну «артпідготовку» з цього питання, тому нині готовий до окремих, у т.ч. неприємних, факторів, які супроводжують популярність. Багато чого розумію, усвідомлюю, і тому не боюся. Є в мене імунітет, є…

— Дитячо-юнацький рівень, дубль команди прем’єр-ліги, основа молодіжної збірної, виклик до лав національної і місце в старті там… Вимальовується дуже послідовний ланцюжок, де, можливо, наступним витком стане перехід у один із чемпіонатів європейської «топ-п’ятірки»? Якось ви зауважили, що легко пристосовуєтеся до нових умов. Отож інша країна й, відповідно, її першість, — хіба не в цьому контексті?
— Справді: до цього моменту я почав готувати себе змалку. Тут і батько допомагав, і у самого, повторюся, голова на плечах не для прикраси. Тому приховувати не збираюся: колись планую покинути Україну й по-справжньому відбутися в одному з великих чемпіонатів — без особливої різниці, в якому.

— А яким чином готуєтеся? Припустімо, воротар київського «Динамо» Олександр Шовковський свого часу активно опановував англійську мову, знання котрої мало стати йому в нагоді при потенційному переїзді за кордон.
— Тут якраз у мене наявні проблеми: я — людина дещо ледача, інколи потребую певного часу, аби змусити себе щось зробити. Усвідомлюю, що іноземні мови необхідно вивчати, проте наразі до цього ще не дійшли руки.

— Іще про зміну обстановки. Де плануєте відпочивати впродовж Новорічних і Різдвяних свят?
— Поки що це питання перебуває в підвішеному стані. Все залежить од погоди — цього року таке коїться, що треба бути готовим до будь-яких несподіванок. Припустімо, придбаю я квиток на такий-то курорт, а раптом щось трапиться — завірюха, повінь, шторм — і що тоді?

— Ого, як усе песимістично! Тобто можливим є варіант залишитися в холодному й промерзлому Дніпропетровську?
— Радше, в якомусь іншому куточку України.

— Рекомендую рідні Карпати: гори, ліси, сніг, специфічна страва (зокрема, кнедлики й гурка), нетверезі хлопці з трембітами тощо.
— Подумаю, подумаю.

— Стосовно теми трембіт: в анкеті на одному із сайтів повідомляється, що ви можете слухати будь-що, крім року. Прикро таке читати…
— …зачекайте хвильку — це де таке написано?

— У досьє на офіційній веб-сторінці відомого дніпропетровського ресурсу.
— Дивно. То, мабуть, мене питали ще тоді, коли я покинув Кіровоград, тобто в 16-річному віці. Ось воно відтоді й «висить» там… Насправді ж сприймаю всі стилі — під настрій. Утім, мушу зауважити, що надаю перевагу спокійним врівноваженим речам. Розслаблюючий ефект — це те, чого очікую, запускаючи аудіо файли на комп’ютері.

— Хочете, дам пораду, як полюбити хорошу, гітарну музику? Рекомендую власний варіант «курсу молодого бійця»: ознайомтеся з найлегшими зразками такого поняття, як пост-рок, — колективами на кшталт «Mogwai», «God is the Astronaut» чи «Maybeshewill». Думаю, оціните.
— Таких назв не довелося чути...

— Послухайте… Давайте наостанок повернімося до нашого референдуму. Його рекордсменом є Блохін, який опинявся на вершині аж 9 разів. Почесне друге місце у вашого колеги по національній збірній Шевченка — 6. Олег Володимирович свою першу нагороду отримав у 20-річному віці, Андрій Миколайович — у 21-річному. Вам нині — стільки ж…
— Не впевнений щодо побиття досягнення Блохіна — надто серйозний вигляд воно має, а от показник Шевченка — на нього можна замахнутися! Я вірю в себе.

Володимир Баняс,
газета "Український футбол"


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   07.01.2011, 19:26
  (#955)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей РУСОЛ: "Нужно ставить серьезные задачи"

Фото Ильи Хохлова, Football.ua

В ближайший понедельник футболисты Днепра начнут подготовку в весенней части чемпионата страны. Перед этим событием наш корреспондент пообщался с капитаном команды Андреем Русолом.

- Андрей, как прошел лично ваш отдых?

- Отдохнул хорошо, набрался сил, сейчас уже успел соскучиться по работе и с нетерпением жду начала предсезонных сборов.

- Можете ли уточнить где именно вы были. Возможно, вам компанию составили другие футболисты?

- Знаете, у меня всего один месяц в году – декабрь, который я полностью посвящаю своей семье. Понимаю, что я человек публичный, но мне не хотелось бы уточнять, где именно я проводил отпуск. Скажу так, много попутешествовал в кругу ближайших друзей.

- Можете ли рассказать о своем персональном задании на межсезонье от Рамоса?

- Для всех игроков оно было одинаковым. За две недели до начала сборов, мы должны были начать делать определенные тренировки: чтобы подойти к началу сборов в нужных кондициях. В них входили различные пробежки, игровые упражнения, причем необязательно они должны были быть связаны с футболом.

- Удавалось ли следить за информацией вокруг команды и ее новичков. Что об этом думаете?

- Особого внимания я этому не уделял, хотя вокруг команды сейчас действительно очень много слухов. Да, прочитал несколько газет, смотрел интернет, но особо внимательно не прослеживал за тем, кто именно может у нас появиться. На данный момент пока никакой официальной информации по приобретениям или продажам нет, поэтому сложно говорить о чем-то конкретном. Возможно, что в понедельник, когда мы соберемся на базе, уже можно будет что-то знать определенное.

- Зимой команду могут пополнить немало иностранцев. В этой связи, наверное, именно на вас как капитане команды будет лежать дополнительная ответственность за микроклимат в команде.

- Я не думаю, что у нас с этим должны быть проблемы. У нас сейчас хороший слаженный коллектив, и из-за прихода других футболистов, не важно, иностранцы они или украинцы, – ничего в нашей команде измениться не должно. Мы постараемся создать новичкам все условия для того, чтобы они хорошо вошли в коллектив.

- Рамос не говорил еще о том, как именно будет протекать работа на сборах. Будет ли она отличаться от того, что было ранее у отечественных специалистов? Или основная канва трех сборов – физическая подготовка, формирование состава, наигрывание связей, - может быть изменена?

- Детально он нам об этом ничего не говорил. Единственное, что можно сказать точно, что будет непросто. Но мы к этому готовы. Не зря ведь, и были подготовлены все эти программы, чтобы мы подошли к концу отпуска в полной боевой готовности и у нас были возможности хорошо поработать на сборах.

- По силам ли команде решить вопрос со вторым местом и пройти в финал Кубка?

- На данный момент наши задачи не пересматривались (напомню, что накануне сезона руководство клуба определило цель – путевка в Лигу чемпионов и выигрыш Кубка Украины – прим. Д.М.). Чтобы достичь чего-то высокого, и нужно ставить перед собой серьезные задачи. Не думаю, что они у нас изменятся.

Дмитрий Москаленко,
специально для Football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   09.01.2011, 01:06
  (#956)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Александр ГЛАДКИЙ: "Лидерство Селезнева в споре бомбардиров не является неожиданным"


Прошедший год получился для нападающего Александра Гладкого насыщенным на события: футболист женился, у него родился сын, был осуществлен переход из «Шахтера» в «Днепр». Единственный минус – не так много игровой практики и забитых мячей, являющиеся главным показателем успешности нападающего. С наступлением нового года Александр полон решимости исправить сложившуюся ситуацию, о чем рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту hotsport.com.ua.

— Александр, с какими ожиданиями встречаете новый год?

— Самое главное – чтобы он получился лучше, чем предыдущий, причем во всех отношениях. Конечно, многое будет зависеть и от меня, поэтому постараюсь приложить максимум усилий для выполнения поставленных перед собой целей.

— Согласно китайскому календарю, вы родились именно в год Кролика. Чуствуете, что 2011-й принесет вам успех?

— Дай Бог, чтобы именно так и произошло. Будем надеяться на благосклонность пушистого зверька (улыбается).

— Где провели отпуск?

— Во время отпуска был в основном в Днепропетровске. На пару дней съездил в Донецк, также проведал родителей, которые живут в Харькове. Решение остаться в Украине связано с тем, что у меня недавно родился сын, и поездки за границу пришлось отложить. Но ничего страшного – пребывание в обществе своего ребенка послужило хорошей заменой любому отдыху.

— В прошедшем году вы сменили «Шахтер» на «Днепр». Тяжело далось решение? С чем оно было связано?

— Естественно, решение о переходе далось нелегко. Главной же причиной стало желание больше времени проводить на поле и получать больше игровой практики.

— Насколько довольны тем периодом, который провели в Днепропетровске?

— В «Днепр» я перешел в августе и провел здесь пока что только четыре месяца. В принципе, жаловаться особо не на что. В Днепропетровске меня очень хорошо приняли. Единственное – хотелось бы побольше забивать в составе «Днепра», поскольку в нынешнем сезоне в чемпионате мне пока что отличиться не удалось (на счету Гладкого лишь два мяча в розыгрыше Кубка Украины – прим.), а в остальном никаких проблем не возникает.

— Ваш партнер по команде Евгений Селезнев на данный момент лидирует в споре бомбардиров. За счет каких качеств, на ваш взгляд, Евгению удается с завидной регулярностью огорчать вратарей соперников?

— Женя всегда был очень результативным футболистом, и его текущее лидерство в споре бомбардиров не является чем-то неожиданным. Остается лишь пожелать ему, чтобы по окончании сезона он так же остался во главе бомбардирской гонке (улыбается). Самое главное, что сейчас у него появилось везение, да и на тренировках он работает изо всех сил. Все эти факторы в сумме и дают позитивный результат.

— Вы уже становились лучшим бомбардиром чемпионата Украины, еще в 19-летнем возрасте, но после этого ваша резульативность резко пошла на спад. Чем можете объяснить это?

— Много уже было сказано и написано на эту тему. Я не ищу оправданий, поскольку главная причина исключительно во мне. Сейчас я полон решимости исправить ситуацию.

— В «Днепре» вы получали не очень много игрового времени, преимущественно выходя на замену. Тренеры объясняли вам причину своих решений?

— Нет, ничего не объясняли. За время моего пребывания в команде дважды менялся тренер, но ни с кем из них проблем у меня не возникало. Причина недостаточного количества игровой практики очевидна, ведь я пришел в команду уже по ходу чемпионата. В принципе, я и не рассчитывал, что меня сразу же начнут ставить в состав. Уже на предстоящих зимних сборах буду доказывать тренеру обоснованность своих претензий на место в основном составе.

— Когда команда собирается впервые после отпуска?

— На 10-е число намечено первое собрание. За несколько дней предстоит пройти традиционное медицинское обледование – и 13-го января улетаем на сборы.

— Что изменилось в тренировочном и игровом процессах с приходом в команду Хуанде Рамоса?

— У каждого тренера свой подход к тренировочному процессу. Рамос, естественно, не исключение. Поменялось, честно говоря, многое – теперь больше работаем с мячом, много времени уделяем занятиям по тактике и т.д.

— В нынешнее межсезонье активно обсуждаются возможные трансферы «Днепра». У футболистов голова не кружится от всевозможных слухов?

— Пускай говорят (улыбается). Руководство клуба имеет полное право покупать футболистов, наша же задача – работать и доказывать главному тренеру, что мы не хуже приобретенных игроков.

— У вас контракт с «Днепром» на четыре года. Связываете с клубом долгосрочные планы?

— Конечно! Хочу полностью отработать срок действия соглашения и принести максимум пользы клубу – как в национальных турнирах, так и на европейской арене.

— Три года назад вы дебютировали в национальной сборной, с тех пор проведя в желто-синей футболке восемь матчей. Планируете вернуться под знамена главной команды страны уже в этом году?

— Каждый футболист мечтает защищать честь своей страны. Я не исключение из правил, и, конечно же, рассчитываю в будущем получить вызов в национальную команду. Понимаю, что внимание со стороны сборной возможно только в случае результативной игры в моем исполнении, поэтому после зимнего перерыва буду работать над этим компонентом.

— Кроме всего прочего, в 2010 году вы женились и у вас родился ребенок. Что изменилось в жизни в связи с этими событиями?

— Поменялось многое, но самое главное – я повзрослел и стал намного ответственнее.


Юрий Вишневский,
hotsport.com.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   10.01.2011, 14:18
  (#957)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Хуанде РАМОС:"Матеусу осталось пройти медобследование"


Каким бы длинным не казался отпуск в момент начала, пролетает он всегда, словно один миг. Вот и очередные каникулы «Днепра», растянувшиеся этой зимой почти на полтора месяца, закончились очень быстро – сегодня утром футболисты начали собираться на клубной базе. Собственно, в Приднепровск многие приезжали и раньше: поддерживали форму, выполняя указания тренерского штаба, проводили дружеские междусобойчики. Но «официальная» работа стартовала именно сегодня в 9 утра.

В это время для прохождения медосмотра и тестирования прибыли Игорь Варцаба и Антон Каниболоцкий. За ними потянулись и остальные футболисты. Одна группа проходила врачей на базе, другая – в одном из медицинских центров города. Все шло по плану, игроки друг за другом довольно бойко переходили из одного кабинета в другой.

Прибывавших встречали радостными громкими приветствиями и крепкими объятиями, после чего начинались расспросы и обмен новостями. О последних событиях из жизни клуба приехали узнать и журналисты – на их вопросы ответил главный тренер «Днепра» Хуанде Рамос.

- Наверняка прошлый месяц был для вас очень напряженным. Какие результаты достигнуты в переговорах с новичками?

- Естественно, когда открывается рынок, мы пытаемся включиться в него и усилить позиции, которые считаем слабыми в команде. Вы правы, зимой достаточно сложно заполучить хорошего игрока, и поэтому переговоры ведутся очень интенсивно и нелегко. На данный момент можно сказать, что мы подписали Матеуса – ему остается лишь пройти медобследование. В процессе находятся также переговоры с другими футболистами. Несмотря на то, что их нельзя назвать легкими, мы надеемся, что они придут к логическому завершению, и мы подпишем также других игроков.

- Входят ли в число футболистов, с которыми ведутся переговоры, выступающие в украинском чемпионате?

- Естественно, мы ведем переговоры как с зарубежными, так и с украинскими футболистами. Но не принципиальна их национальность – важно то, что мы хотим заполучить хороших игроков. И естественно, команды, в которых они играют, не хотят с ними расставаться.

- Определен ли уже круг футболистов, которых вы возьмете на первый сбор?

- В целом, картина ясна. Это будет сложившийся костяк первой команды и, возможно, точечные усиления из молодежного состава. Не исключено, что некоторые игроки, которым, как мы будем полагать, стоит подыскивать новый клуб, не поедут с нами. Так им будет легче найти новую команду.

- В число игроков, которые поедут в Испанию, входят выступавшие в аренде в «Кривбассе» и «Арсенале»?

- Сейчас мы над этим работаем. Все будет зависеть также от приобретений.

- Известны ли соперники, с которыми вы сыграете на сборах?

- На каждом сборе планируется провести по 2-3 матча. Сроки и соперники еще обсуждаются. Наверняка могу сказать, что на втором сборе мы сыграем три матча – это будет подобие небольшого турнира.

- Были сделаны операции на паховых кольцах Калиниченко и Каниболоцкому. Из-за травмы не поехал на Кубок Азии Денисов. Каково их состояние?

- Каниболоцкий был успешно прооперирован и сейчас проходит восстановительный период. Хотелось бы, чтобы он как можно раньше присоединился к нам и тренировался в полную силу. То же самое касается и Денисова. Калиниченко же была сделана операция больше месяца назад, и думаю, что он уже находится в хороших кондициях.

- Вы будете решать задачи в зависимости от того, кого удастся купить, или будете делать приобретения, исходя из задач?

- Здесь все будет зависеть от того, каких игроков мы подпишем. Если удастся получить тех, над приобретением кого мы работаем, будем ставить более высокие цели.

- В чем сложность переговоров? В том, что игроки не хотят ехать в Украину или тяжело договориться с клубами и конкретными футболистами?

- Ведение переговоров обусловлено множеством тончайших факторов. Нельзя говорить о доминировании какого-либо из них. Повторюсь, речь идет о важных игроках для своих команд, и никто не собирается легко расставаться с ключевыми футболистами. Кроме того, футболисты выступают в ведущих европейских странах, и приглашение их в украинский чемпионат также подразумевает сложность. При этом, чего греха таить, немаловажен финансовый фактор.

Я знаю точно, что клуб прилагает все усилия, чтобы подписать тех игроков, которых мы хотим. Я полностью доверяю людям, с которыми работаю. И если нам удастся подписать кого-то еще, это будет только благодаря усилиям и настойчивости, которые прилагают люди в клубе.

- Мы говорили о приобретениях, а будут ли какие-то потери?

- Наши потери будут обусловлены, в основном, нашими приобретениями. Мы не можем кого-то отпустить, не подписав нового игрока.

- Можно ли о каких-то игроках говорить, что их переход в «Днепр» вероятен? Можно ли оценить это вероятность в процентном отношении?

- Имена игроков, которые нам интересны, известны. Но это процесс, которым занимается клуб, и мне сложно говорить о каких-то процентах.

- На какое количество игроков должен пополниться состав «Днепра»?

- Не хотелось бы об этом рассуждать публично. Мне кажется, это внутренний вопрос. Представьте, я вам назову сейчас цифру, а мы подпишем меньше игроков, и получится, что мы вроде как недоработали. Мы все это должны решить внутри клуба.

Фоторепортаж


ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   10.01.2011, 19:41
  (#958)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Андрей СТЕЦЕНКО: Ультиматум Рамосу не ставим

Днепропетровский клуб в этом сезоне всколыхнул отечественный футбол громким тренерским трансфером, пригласив двукратного обладателя Кубка УЕФА, победителя европейского Суперкубка Хуанде Рамоса. Наставники с такими достижениями еще не приезжали в нашу страну. О приглашении испанского тренера, задачах поставленных перед ним, а также кадровых изменениях и новой стратегии «Днепра» в эксклюзивном интервью корреспонденту «Известий в Украине» Роберто Моралесу рассказал генеральный директор днепропетровского клуба Андрей Стеценко.


«Металлисту» и «Динамо» мы не уступаем


- Оцените, пожалуйста, потенциал нынешнего состава «Днепра» в сравнении с другими лидерами отечественного футбола?

- Считаю, что мы как минимум не уступаем ни «Металлисту», ни «Динамо» — взять хотя бы представительство нашего клуба в сборных различных стран. Другой вопрос, что это сравнение носит сугубо номинальный характер, который, как показывает практика, далеко не всегда находит отражение в турнирной таблице, ведь в игру вмешивается множество объективных и субъективных факторов. Кроме того, безусловным плюсом нынешнего «Днепра» является достаточно молодой средний возраст команды, а это вместе с наличием упоминавшихся сборников дает возможность с уверенностью смотреть в будущее.

- Довольны ли в клубе выступлением молодежной команды? Кого из ее состава можно отметить?

- Разумеется, третье место в турнирной таблице не может не радовать. Но вместе с тем подчеркну, что турнирные задачи ни перед молодежным составом, ни перед командами нашей академии никогда не ставятся. Главная задача — подготовка кадров для первой команды. Именно это будет мерилом успеха. Хочется верить, что высокое место, которое по итогам осенней части молодежного первенства занимает «Днепр», станет еще большим стимулом для роста ребят. Среди них есть талантливые футболисты, но не хотелось бы сейчас выделять кого-то — лучше поговорим о них немного позже, когда они, надеюсь, вольются в основной состав.

- На какой стадии находится в клубе работа с болельщиками, учитывая то, что «Днепр» имеет очень большую армию фанатов? Что делается для предотвращения агрессивных проявлений фанатизма, подобных случившимся в матче против «Металлиста»?

- Считаю, что у нас в последнее время наладился хороший контакт с болельщиками. Конечно, нет предела совершенству, и мы в этом направлении непрерывно работаем. Мы также тесно сотрудничаем с правоохранительными органами, которые следят за обеспечением порядка во время матчей. Вместе проводим профилактические мероприятия и, если нужно, применяем карательные меры. Система видеонаблюдения на «Днепр-Арене» позволяет идентифицировать нарушителей, что уже не раз было сделано.

- Как считаете, изменилось ли судейство в украинской Премьер-лиге с приходом Пьерлуиджи Коллины?

- Похоже, постепенно общий уровень судейства повышается. От ошибок, вызванных человеческим фактором, разумеется, полностью избавиться не удастся, но откровенной предвзятости стало заметно меньше. А с оставшимися на сегодня проблемами Коллина, думаю, разберется.


Бессонов сам решил уйти


- Не считаете ли, что вопрос с отставкой Владимира Бессонова был затянут? Это следствие отсутствия на тот момент хороших вариантов или сознательный жест доверия тренеру?

- В «Днепре» никогда не принимают поспешных решений. Для каждого тренера важно доверие руководства, и в этом плане специалисты, работавшие и работающие в нашем клубе, всегда имели карт-бланш. Руководство клуба верило в способность Владимира Васильевича добиться результата и не сомневается в его квалификации. В отставку Бессонов подал сам, видимо, под влиянием череды неудач, которые постигли команду в Лиге Европы и нескольких подряд матчах чемпионата.

- Кто был инициатором приглашения Хуанде Рамоса? Какие еще кандидатуры рассматривались? Как удалось уговорить Рамоса после неудачного опыта в ЦСКА?

- После того как Владимир Бессонов подал в отставку, некоторое время исполняющим обязанности наставника «Днепра» был Вадим Тищенко. За эти несколько недель руководство клуба рассмотрело целесообразность приглашения на пост главного тренера нескольких специалистов, и выбор был сделан в пользу Хуанде Рамоса. На наш взгляд, он еще далеко не сказал своего последнего слова в тренерской работе, а также очевидно, что у него есть мотивация после годичного отдыха. Переговоры с Рамосом прошли достаточно легко, и сейчас мы плодотворно сотрудничаем.

- Каково задание для Рамоса на вторую часть сезона?

- Сразу скажу, что задачи в ультимативной форме перед тренерским штабом не стоят. Полагаю, прежде всего речь следует вести о становлении игры, которую Рамос начал прививать «Днепру». Многое будет зависеть и от осуществления намеченных трансферных планов. Турнирные задачи «Днепра» очевидны: будем бороться за как можно более высокое место в чемпионате и постараемся, несмотря на жребий (соперник «Днепра» в полуфинале «Шахтер», с которым придется играть на его поле. — «Известия в Украине»), выйти в финал Кубка Украины, чтобы побороться за этот трофей.

- Немало украинских экспертов, в том числе представители предыдущего тренерского штаба сборной, считают, что в «Днепре» образовался перебор сильных атакующих полузащитников, при недоборе опорников серьезного уровня. Разделяете ли вы такое мнение?

- Этот вопрос лучше адресовать тренерскому штабу. Возможно, есть некий дисбаланс, но не забывайте, что в современном футболе амплуа игрока весьма условно. К примеру, тот же Руслан Ротань, которого Бессонов начал активно использовать на месте опорного хавбека, на мой взгляд, справляется со своими функциями очень квалифицированно и является одним из лучших в украинском чемпионате на этой позиции.

- В последние годы «Днепр» часто брал из донецкого «Шахтера» известных форвардов, успешно выступавших в свое время — Воробей, Белик, Кастильо, Селезнев, Гладкий — но из них всех заиграл лишь Евгений Селезнев. Почему? Что не сложилось у каждого из них?

- Из перечисленных игроков действительно только Селезнев демонстрирует по-настоящему высокую результативность. Но при этом не могу с вами согласиться, что все остальные не заиграли. Так можно охарактеризовать лишь Нери Кастильо, которому помешали серьезные проблемы личного характера. Но его мы брали только в аренду. Воробей и Белик в свое время были игроками основного состава и забивали важные мячи, которые приносили «Днепру» очки. А относительно Гладкого выводы делать еще рано. Он пришел к нам в ходе сезона, вскоре произошла смена тренера, что усложнило процесс его адаптации, но он молод и имеет бомбардирский талант, который, надеюсь, еще раскроется в нашем клубе.


Теория и практика трансфера


- Какова сейчас ситуация с бразильским защитником «Днепра» Алсидесом?

- Алсидес в выездном матче с «Волынью» получил травму колена. Как показала консультация в Германии, операция не нужна.

- На какие позиции Хуанде Рамос прежде всего требует игроков?

- Пока не будем выносить эти вещи на суд общественности. Скажу одно: перед уходом команды в отпуск мы с Хуанде Рамосом обсудили все трансферные планы и сейчас стараемся их осуществить.

- Насколько реальна возможность перехода Игоря Худобяка в «Днепр»? То есть насколько различны позиции вашего клуба и «Карпат» в ценовом вопросе?

- Пока об этом говорить преждевременно. Да, у нас есть определенный интерес с Худобяку, но мы еще даже не вступали в переговоры с «Карпатами».

- Появлялась информация о интересе «Днепра» к Метусу, Альбе, Хави Маркесу. Какова ситуация с их возможными трансферами?

Стеценко: Знаете, в последнее время вокруг «Днепра» ходит очень много слухов, большинство из которых не имеют отношения к действительности. Не хотелось бы их все комментировать, поэтому предлагаю дождаться официальной информации.

- Есть ли предложения относительно кого-то из игроков «Днепра»?

- Как и в отношении наших возможных приобретений, здесь также много разговоров. Однако с официальными предложениями в клуб пока никто не обращался.

- Каково ваше впечатление от игры главных конкурентов — «Шахтера», «Динамо», «Металлиста», «Карпат» в первой части сезона? Какие игры в этот период наиболее удались «Днепру»?

- Из этого квартета лишь «Шахтеру» удалось пройти осеннюю часть сезона ровно, без срывов. Но и остальные подтвердили свой высокий уровень тем, что, несмотря на некоторые периодические спады в игре, добивались результата, сохранив тем самым позиции среди лидеров. Что касается нашей команды, то, конечно, с точки зрения результата не могу не отметить стартовые пять матчей, которые удалось выиграть. Несмотря на поражения, на мой взгляд, очень хороший футбол был продемонстрирован в поединках с донецким «Металлургом» и «Шахтером». К сожалению, в этих играх подвела реализация.

- Каково ваше отношение к разговорам о возможном объединении кубковых турниров Украины и России?

- Мы об этом можем рассуждать только гипотетически. Чтобы сказать что-то конкретное, нужно знать, какой планируется сделать схему розыгрыша, как будет верстаться календарь, выяснить другие основополагающие моменты.

- Как бы вы определили философию развития «Днепра»? Возможно, это путь, схожий с каким-то известным клубом? В чем специфика и неповторимость днепропетровского клуба?

- Путь, которым мы движемся, я бы охарактеризовал как гармоничное поступательное развитие. Мы стараемся, чтобы улучшение инфраструктуры соответствовало уровню игры команды. Мы реконструировали базу, построили стадион и в то же время постоянно ищем пути усиления команды. При этом стремимся обойтись без перекосов в комплектации команды: наряду с приглашенными игроками состав регулярно должны пополнять воспитанники клубной академии, сохраняя тем самым преемственность поколений. Разумный баланс должен соблюдаться во всем.


Роберто Моралес,
Известия в Украине


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   11.01.2011, 18:09
  (#959)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

МАТЕУС: "Понравилось, что "Днепр" хочет в Лигу чемпионов"




Вскоре после подписания контракта с «Днепром» Матеус ответил на вопросы нашего сайта, дав первое интервью в качестве днепрянина.

- Я очень рад подписать контракт с «Днепром» и надеюсь быть полезным клубу, радовать болельщиков, - приветствовал новобранец всех поклонников днепропетровцев.

- Что имело для вас решающее значение в решении принять приглашение «Днепра»?

- Здесь можно говорить о двух вещах. Это личность тренера, о котором я знал, и возможность попробовать себя в другом чемпионате.

- Чем вы в первую очередь поинтересовались, когда узнали о предложении из Днепропетровска?

- Прежде всего, я спросил о целях, которые ставит перед собой клуб. Ответ был о попытке пробиться в Лигу чемпионов – и это мне очень понравилось.

- Матеус – не просто ваше прозвище, а часть имени. Оно никак не связано с легендарным немцем Лотаром Маттеусом?

- (улыбаясь) Нет-нет. Совершенно не связано. Это Библейское имя (аналог нашего имени Матвей – прим. авт.)

- Какое первое впечатление произвела база «Днепра»?

- Очень хорошая, конечно, база. Инфраструктура несколько напоминает ту, что есть у «Браги». Я заходил на сайт, интересовался клубом, и то, что я увидел, показалось мне чем-то похожим на спортивный городок «Браги».

- Весной «Днепру» предстоит дважды сыграть с «Шахтером», в том числе в полуфинале Кубка страны. Будете ли вы особо мотивированы на эти матчи, учитывая поражения «Браги» от донецкого клуба?

- Да, мы проиграли, но видевшие те матчи понимают, что мы были на уровне и могли добиться лучшего результата. А у «Днепра», думаю, есть прекрасный потенциал, чтобы обыграть «Шахтер».

- «Брага» продолжит выступление в Лиге Европы. В этом турнире перед клубом ставятся какие-то задачи?

- Полагаю, нынешняя «Брага» может дойти до финала. Будет нелегко, но добраться до решающего матча возможно.

- Вы выбрали 99-й номер, как в «Браге». С этим числом у вас что-то связано?

- Все началось с того, когда я приехал в «Брагу» и начал карьеру в Европу. Администратор клуба предложил мне этот номер и пожелал, чтобы он приносил удачу в Европе. Мне действительно начала улыбаться удача, и я решил оставить номер.

Фоторепортаж

ФК Днепр


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Старый   12.01.2011, 18:50
  (#960)
Злой я...
shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!shar - СуперБог!
 
Аватар для shar
 
По умолчанию

Максим КАЛИНИЧЕНКО: Со мной поступили подло и низко

фото Football.ua

Еще недавний лидер Днепра Максим Калиниченко не был включен в список игроков, которые отправляются на первый сбор команды в Испании. Естественно, мы попытались узнать мнение самого футболиста.

- Максим, насколько решение Рамоса оказалось для вас неожиданным?

- Оно оказалось очень неожиданным. Я очень рассчитывал отправиться с Днепром на первый сбор, а там работой и игрой доказать всем, что достоин места в составе команды. Но, считаю, что со мной поступили подло. Ведь, понятно, что главный тренер не мог сделать выводов о моей готовности по одной тренировке в манеже, а значит, решение он принял давно. Поэтому можно было об этом мне сказать еще полтора месяца назад, а не сейчас отцеплять от команды в последний момент. Теперь же я фактически не имею возможности нормально готовиться к сезону. Думаю, что своей игрой за Днепр я не заслужил такого низкого к себе отношения.

- Рамос сказал, что вы можете тренироваться с дублем...

- В манеже на искусственном покрытии? Я и так недавно перенес операцию, а после этого нежелательно работать на искусственных полях.

- Кстати, как прошла операция?

- Нормально. Уже тренируюсь.

- Что теперь будет дальше?

- Буду искать себе команду. Могу сорваться с места в любой момент. А о
вариантах пока не спрашивайте.

Дмитрий Москаленко,
специально для Football.ua


Лучше по утру на Google Earth искать ГДЕ пил, чем на You Tube - КАК !!!
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA