Форум болельщиков ФК 'Днепр'
Пользователи
Календарь


Вернуться   Форум болельщиков ФК 'Днепр' > РАЗНОЕ > Общак

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Большой адронный коллайдер
Старый   20.09.2008, 15:16
  (#1)
Пользователь
Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!
 
Аватар для Lexa
 
По умолчанию Большой адронный коллайдер

Большой адронный коллайдер — ускоритель заряженных частиц на встречных пучках, предназначенный для разгона протонов и тяжёлых ионов и изучения продуктов их соударений. Коллайдер построен в научно-исследовательском центре Европейского совета ядерных исследований (CERN) на границе Швейцарии и Франции, недалеко от Женевы. По состоянию на 2008 год БАК является крупнейшей экспериментальной установкой из когда-либо существовавших в мире.

Большим БАК назван из-за своих размеров: длина основного кольца ускорителя составляет 26,65 км; адронным — из-за того, что он ускоряет адроны, то есть частицы, состоящие из кварков; коллайдером (англ. collide — сталкиваться) — из-за того, что пучки частиц ускоряются в противоположных направлениях и сталкиваются в специальных местах.

Некоторые специалисты и представители общественности высказывают опасения, что имеется отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету.

Наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических чёрных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи.

Указанные теоретические возможности были рассмотрены специальной группой CERN, подготовившей соответствующий доклад, в котором все подобные опасения признаются необоснованными. Английский физик-теоретик Эдриан Кент опубликовал научную статью с критикой норм безопасности, принятых CERN, поскольку ожидаемый ущерб, то есть произведение вероятности события на число жертв, является, по его мнению, неприемлемым. Тем не менее максимальная верхняя оценка вероятности катастрофического сценария на БАК составляет 10 в степени -31.

Так что, уе*ёт или не уе*ёт?


Как юнец сто ночей
Шёл за ней, я шёл за ней.
Мне несла эта роль
Только боль, только боль.
Нутро моё шептало: "Тут дело нечисто.
Оставь её, твоя любовь - самоубийство..."
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 17:41
  (#2)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Конечно же нет... Если бы оно могло бахнуть - они бы строили его не у себя в центре Европы, а где нить у нас
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 20:40
  (#5)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию

Вау! Слух о БАКе дошла и до нашего села

Konrad, когда-то по радио слышал, что место расположение БАКа выбирали очень тщательно и из всего евроазиатского континента подходили только два места. Теперешнее и где-то на кавказе. Связано именно с обеспечением безопасности на случай ЧП, горные массивы вроде должны поглотить энергию взрыва . Хотя чего сейчас о нем только не говорят.
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 21:32
  (#6)
Генерал
Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!
 
Аватар для Den_G.
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konrad Посмотреть сообщение
Если бы оно могло бахнуть - они бы строили его не у себя в центре Европы, а где нить у нас
100%


Всё написанное выше является моим субъективным мнением и никак официальной позицией кого бы-то ни было.
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 21:40
  (#7)
Пользователь
Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!
 
Аватар для Lexa
 
По умолчанию

S!RKO, там взрываться вроде нечему... Туннель, магниты для удержания частиц на заданной траектории, охладительная система для магнитов, система для обеспечения вакуума в туннеле... Ничего взрывоопасного.
Возможные ЧП связаны либо с возникновением микроскопических чёрных дыр (хотя я не понимаю, почему при столкновении двух протонов должна образоваться чёрная дыра) либо сгустков антиматерии (аналогично). Предсказуемые результаты опытов основаны, как я понимаю, на существующих теориях мироздания, основная из которых (теория суперструн) имеет нематериальный и недоказуемый характер. Причём создана для объяснения результатов экспериментов, хотя по идее должно быть наоборот: теория, эксперимент, подтверждение...


Туннель ускорителя БАК. Фото CERN


Как юнец сто ночей
Шёл за ней, я шёл за ней.
Мне несла эта роль
Только боль, только боль.
Нутро моё шептало: "Тут дело нечисто.
Оставь её, твоя любовь - самоубийство..."
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 22:39
  (#8)
По(?)фигист !!!
червонец отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для червонец
 
По умолчанию

фигня всё это.
была ба какая-то польза - вояки бы втихую давно подмутили...
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 22:44
  (#9)
Генерал
Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!Den_G. - Бог!
 
Аватар для Den_G.
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Яцык Посмотреть сообщение
была ба какая-то польза - вояки бы втихую давно подмутили...
с учетом того, что его в начале 80х начали собирать, то его и мутили в тихую)


Всё написанное выше является моим субъективным мнением и никак официальной позицией кого бы-то ни было.
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 23:08
  (#10)
По(?)фигист !!!
червонец отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для червонец
 
По умолчанию

адын хер, если предано огласке, никакаго практического прока нет!
   
Ответить с цитированием
Старый   20.09.2008, 23:50
  (#11)
Администратор
ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!ImitatoR - Демиург!!
 
Аватар для ImitatoR
 
По умолчанию

Вообще-то мини-коллайдеры уже строили и пытались сталкивать протоны, только похоже ничего из этого не вышло, мощностей не хватило. Посмотрим что получится из БАКа. Но взрываться там действительно нечему, для этого нужна сингулярность. Думаю просто будут дробить адроны на более мелкие частицы и смотреть что из этого получится. Самое интересное, что предположений о том, что ожидают от этого эксперимента, и на какие конкретные вопросы физики хотят получить ответ, я не встречал.
   
Ответить с цитированием
Старый   21.09.2008, 01:53
  (#12)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию

Это все E = mc2 - формула материи. Если выгорит - неиссякаемый источник энергии. Какие военные тогда? Есле войны велись всегда за ресурсы/энергию. Вот одна из статей любопытных http://otmart.net/ но их масса.
   
Ответить с цитированием
Старый   21.09.2008, 08:35
  (#13)
По(?)фигист !!!
червонец отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для червонец
 
По умолчанию

S!RKO, да потому что лень и военные двигатели прогресса.
Повторюсь, было бы что-либо полезное и при этом эффективное - вояки бы наложили лапу..
Пусть там будет хоть 5-тый закон Ньютона с приснившимися ему Джоулем-Ленцем в обнимку, но смело можно утверждать, что НЕ
Цитата:
Сообщение от S!RKO Посмотреть сообщение
выгорит
   
Ответить с цитированием
Старый   21.09.2008, 12:16
  (#14)
Администратор
Konrad отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для Konrad
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ImitatoR Посмотреть сообщение
Самое интересное, что предположений о том, что ожидают от этого эксперимента, и на какие конкретные вопросы физики хотят получить ответ, я не встречал.
Действительно, это самое интересное...
   
Ответить с цитированием
Старый   21.09.2008, 12:33
  (#15)
Адвокат
S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!S!RKO - СуперБог!
 
Аватар для S!RKO
 
По умолчанию

Яцык, это научно-энергетический проект. Какая польза может быть военным я не понимаю. Атомные технологии в сравнении с коллайдером - как бадминтонный воланчик с мячиком для гольфа
   
Ответить с цитированием
Старый   22.09.2008, 03:17
  (#16)
Пользователь
Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!Lexa - Бог!
 
Аватар для Lexa
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konrad Посмотреть сообщение
Самое интересное, что предположений о том, что ожидают от этого эксперимента, и на какие конкретные вопросы физики хотят получить ответ, я не встречал.
Есть теория взаимодействий материи (частиц) на микроуровне... Называется Стандартная Модель. Вдаваться в подробности не буду, там полная чушь. Однако эта теория подразумевает существование некой частицы, которая до сих пор не была обнаружена - так называемый бозон Хиггса. Вот её и хотят обнаружить в качестве одного из продуктов столкновения этих протонов с большими энергиями. Если её обнаружат, Стандартная Модель подтвердится. А если нет, то этот самый Хиггс (и ещё куча народу) признает, что нихера не шарит в физике. Всего-навсего.
Между прочим, товарищ Стивен Хокинг, астрофизик, автор нескольких научно-популярных книг по этой тематике, поставил сто долларов на то, что бозон Хиггса обнаружен не будет. Готов присоединить к сумме собственный червонец


Как юнец сто ночей
Шёл за ней, я шёл за ней.
Мне несла эта роль
Только боль, только боль.
Нутро моё шептало: "Тут дело нечисто.
Оставь её, твоя любовь - самоубийство..."
   
Ответить с цитированием
Старый   17.01.2009, 22:16
  (#17)
По(?)фигист !!!
червонец отключил(а) отображение уровня репутации
 
Аватар для червонец
 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от S!RKO Посмотреть сообщение
Яцык, это научно-энергетический проект.
Это скорее реклама отмывания бабулет, в охренительном масштабе))
   
Ответить с цитированием
Старый   05.02.2009, 21:04
  (#18)
 
По умолчанию

Несогласен подобная штукенцыя явно для чего то нужна... Вон скоко бабок угрохали.
   
Ответить с цитированием
Старый   10.03.2009, 17:32
  (#19)
 
По умолчанию

Мне кажется что его сделали только для того чтобы стянуть с правительства деньги... а так думаю бахнет мало не покажется при определенных условиях и смотря какие частицы...


--------------------
В нормальную погоду важные заказы букетов расходятся очень быстро, почему же с женщинами нельзя как с цветами)
   
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход



ultras83 - гостевая днепровских ультрас ULTRAS.DP.UA